22:35, 29.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Минобразу Коми рекомендовано перейти от констатации фактов по подростковой преступности к решению проблем

Заместитель главы Коми по социальным вопросам Виталий Стаханов поручил Министерству образования республики проанализировать подростковую преступность по городам и районам. Такое поручение было высказано сегодня на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где были подведены итоги деятельности органов учреждений системы профилактики по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2010 год.

 

- По итогам 2010 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории республики снизилось на 6,8%, удельный вес подростковой преступности составил 9,2%, число участников преступлений уменьшилось на 2,9%. Вместе с тем состояние подростковой преступности в муниципальных образованиях в сравнении с прошлым годом изменяется как в сторону снижения до 74% в Троицко-Печорском районе, так и в сторону роста до 76% в Сосногорске, - отметила в своем докладе начальник Департамента комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Коми Любовь Кимпицкая.

Несмотря на некоторые успехи в решении проблем несовершеннолетних, заместитель главы республики Виталий Стаханов остался недоволен представленным докладом по причине отсутствия анализа ситуации и конкретных предложений.

- Обращаю внимание на комплексном решении проблем взаимодействия. Больше конкретики, необходимо перейти от констатации фактов к решению проблем. Пусть мы начнем делать небольшие, но шаги, - отметил заместитель главы республики.

Виталий Стаханов поручил Минобразу совместно с заинтересованными ведомствами в месячный срок провести полный анализ ситуации, причины по показателям, имеющим отрицательную динамику, определить конкретные пути эффективного решения обозначенных проблем с указанием конкретных сроков их исполнения и ответственных лиц.

Также в рамках работы комиссии были заслушаны вопросы о трудовой адаптации несовершеннолетних, относящихся к категории детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подростков, состоящих на профилактических учетах. Особое внимание было уделено положительному опыту работы в данном направлении в Сыктывкаре и Усть-Куломском районе, а также работе субъектов системы профилактики по предупреждению совершения повторных преступлений и преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

 

656

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • :<)
    29 марта 2011 г., 23:29:19
    Ответить
    Интересно, а недовольный услышанным господин Стаханов случаем не явил миру методику анализа детской преступности и безнадзорности, чтоб иным ясно стало от какой печки плясать!? Понятно дело, что анализ ситуации не по нраву, но ещё меньше счастья испытываешь от самой ситуации: что за семьи, кто родители, имущественное положение "ячейки общества", каковы вокруг школы и досуг для ребятёнков, много ли у всех вместе взятых возможностей вывести детей из состояния безнадёги и замотивировать на радужные перспективы... А то получится, как Михаил Евдокимов ранее говаривал: "Судьба-а-а!".
  • .
    30 марта 2011 г., 0:01:50
    Ответить
    омните лозунг"Единая Россия-единственная партия взявшая на себя ответственность за происходящее в стране"что-то в этом роде, этот лозунг был на начальной стадии формирования этой партии, сейчас они предпочитают его не вспоминать. Так вот вопросс, а кто все-таки ответил за весь этот бардак в стране, Путин? Грызлов? Володин? По моему двое из последних даже на повышение пошли...
    .
    • они изначально (ВВ Путин) другие позиции излагали.
      30 марта 2011 г., 7:09:30
      Ответить
      Готов часть из них привести. Если кому не лень читать.
      Первая позиция в плане "Единства"-1999 касается ОДНОМАНДАТНОСТИ. Но их же лидер в 2004 годе ввел партийные списки. Они позволяют манипулировать якобы по воле избирателей.
  • ухтинец +1000
    30 марта 2011 г., 0:11:16
    Ответить
    прям с такой навностью подросковой!!!
    а ну холопы!!! анализ мне!!!!
    а то сто лет наблюдаем, непоймем что откуда!!!!
    А давайте я у вас заместо всего министерства, в полоклада штата за месяц анализ подготовлю )))а анализ таков: в троико-печерске, потенциальные преступники и не потенциальные, кто спился и забылся, а кто внутреннеэмигрировал в Сосногорск, где мимо шишек и глухарей, махнув в сторону ледового дворца рукой подался к ближайшему ларьку за Ягуаром! нет, нет, не за мерседесом, не за бмв, а за ягуаром. Автосалон на каждом светофоре.....
    Это называется-комплексный подход в обслуживании клиентов
  • вот такой поворот мне оч.нравится: "...в сторону роста до 76% в Сосногорске"
    30 марта 2011 г., 5:09:51
    Ответить
    То есть у Леонова, который прямо-таки самый из самых, а потому ему доверили, приподняли и почти что вознесли
    в части подростковой преступности не то что провал, а полный завал!
    При советской власти за такие высокие достижения и с должностей снимали, и по партийной линии выдавали по полной, вплоть до исключения. А при нынешней едристой жизни - как раз наоборот. Здорово.
    Поздравляю вас обосрамшись, гр-н Леонов!
    • А когда подрастут эти мальчики, они Дону Леоне
      30 марта 2011 г., 7:01:09
      Ответить
      о себе напомнят.
      Если он не успеет свалить.
      А он, блин, успеет.
      • крепись.
        30 марта 2011 г., 7:10:41
        Ответить
        воздастся


        во все места
    • Надежда
      30 марта 2011 г., 15:47:17
      Ответить
      про детскую преступность
      Вы правы.Дети из закрытых школ Керок,Малой Перы,Виса попали в интернат.Там начались кражи.И то ли ещё будет!Ведь дети остались без родительского присмотра!
  • Леонову
    30 марта 2011 г., 8:03:04
    Ответить
    Если ты мужчина, то объясни избтрателям причины роста подростковой преступности во вверенной тебе территории.
    Если ты не мужчина, то можешь не отвечать.

    Я, знаешь, тебе тогда направлю депутатский запрос. Как бывшему госчелу: имею право. От имени избирателей.
  • Леонову
    30 марта 2011 г., 8:03:04
    Ответить
    Если ты мужчина, то объясни избтрателям причины роста подростковой преступности во вверенной тебе территории.
    Если ты не мужчина, то можешь не отвечать.

    Я, знаешь, тебе тогда направлю депутатский запрос. Как бывшему госчелу: имею право. От имени избирателей.
  • .
    30 марта 2011 г., 9:07:09
    Ответить
    пока детям будет нечем занятся после школы - таких детей мы будем видеть все чаще. Пока тем детям, у которых возможности родителей позволяют многое, будут с пренебрежением относится к учителям и другим школьникам (с молчаливого или немолчаливого согласия родителей) таких выродков будем видеть все чаще.
    Короче, виной всему отсутствие огранизованного (доступного, бесплатного и разнообразного) досуга детей во внеучебное время и расслоение общества. И еще безразличие со стороны учителей и родителей к детям.
  • ком
    30 марта 2011 г., 13:17:47
    Ответить
    Зачем слово в слово переписывать новость КомиОнлайн?
    Поместите фотографии. Пусть народ знает, кто занимается детсткой преступностью.
  • О, господи
    30 марта 2011 г., 20:05:42
    Ответить
    Вразуми их . А то Стаханов не знает, что сегодня родители брошены на труд праведный чтоб на 2-3 рабочих местах заработать на семью 10 тыс. руб.Или не анализирует количество спиртных напитков выпитых населением. Странно.Мы лидируем , а значит заниматься детьми некогда.СМЕШНО давать распоряжение МИОБРУ . ВЫполнять его предлагаете педагогам за их смешную зарплату ? Попробуйте сами. Или направьте своих родных поработать на благо детей и спросите затем у них- почему растет преступность. За все спасибо ЕР и правительству всех структур.
  • О, господи
    30 марта 2011 г., 20:05:42
    Ответить
    Вразуми их . А то Стаханов не знает, что сегодня родители брошены на труд праведный чтоб на 2-3 рабочих местах заработать на семью 10 тыс. руб.Или не анализирует количество спиртных напитков выпитых населением. Странно.Мы лидируем , а значит заниматься детьми некогда.СМЕШНО давать распоряжение МИОБРУ . ВЫполнять его предлагаете педагогам за их смешную зарплату ? Попробуйте сами. Или направьте своих родных поработать на благо детей и спросите затем у них- почему растет преступность. За все спасибо ЕР и правительству всех структур.
  • таня
    31 марта 2011 г., 17:47:07
    Ответить
    бесплатные и доступные кружки, спортивные секции,учебные заведения, в разы снижение цен на билеты в кинотеатры, бесплатные путевки в оздоровительные лагеря, открытие домов культуры, клубов в дневные часы, закрытие ночных клубов, запрет на деле, а не на буиаге продажи пива несовершеннолетним, введение смертной казни за насилие, особенно над детьми, продажу наркотиков - вот это наверно как то подействует на преступность. а еще не разрешать строить новые колонии, тюрьмы в республике, закрыть страрые
  • таня
    31 марта 2011 г., 18:08:02
    Ответить
    а вот как бы в тему на комиинформ нашла
    В Коми сокращается сеть учреждений культуры и искусства. За 2010 год в регионе исчезло семь библиотек, пять культурно-досуговых учреждений и 28 кинозалов. Такие данные озвучила заместитель министра культуры региона Светлана Белорусова на заседании коллегии ведомства сегодня, 31 марта.