23:08, 29.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В театре оперы и балета Коми грубо нарушались правила безопасности

В Государственном театра оперы и балета Коми выявлены многочисленные нарушения требований охраны труда. По данным БНКоми, директор театра Валентина Судакова оштрафована на 2,5 тысячи рублей. Таковы результаты внеплановой комплексной проверки театра, которая была проведена сразу после несчастного случая 27 февраля. Напомним, на репетиции спектакля «Мертвые души» (Гоголюцинации Чичикова) актеры Евгений Гаврилов, Антон Петрунев и Ефим Завальный из-за обрыва веревочной лестницы упали на сцену с четырехметровой высоты и получили травмы.

 

IMG_5023.jpg

Евгению Гаврилову потребуется еще несколько месяцев на лечение и восстановление. Фото Евгении Габовой

 

Расследованием ЧП в Государственном театре оперы и балета Коми занималась специально созданная комиссия, в состав которой вошли представители министерства культуры Коми, трудовой инспекции, фонда обязательного медицинского страхования, работники театра. Ее результаты переданы в прокуратуру Сыктывкара, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, специалисты Государственной инспекции труда в Коми провели в театре внеплановую комплексную проверку, в результате которой было выявлено множество нарушений.

- В правилах четко сказано, что подъем артистов на высоту в театрах и концертных залах осуществляется с помощью стальных тросов. Наши умудрились поднять актеров на обычной веревочной лестнице, которая и порвалась, - рассказала корреспонденту БНКоми главный государственный инспектор труда в Коми Марина Каракчиева. - Также отсутствовал приказ по театру о назначении лица, ответственного за безопасное производство работ на сцене. То есть, должно быть ответственное лицо, которое говорит режиссеру, можно поднимать или нет.

Кроме того, в театре были нарушены сроки проведения инструктажей, не оборудован медицинский кабинет.

По данным БНКоми, директор театра Валентина Судакова оштрафована на 2,5 тысячи рублей. Ей вынесено предписание об устранении нарушений.

Между тем сегодня из больницы был выписан последний из трех пострадавших актеров - Евгений Гаврилов. Ефим Завальный получил незначительные травмы и был выписан практически сразу после ЧП. Сейчас он уже вернулся на работу в театр. Антон Петрунев покинул больницу неделю назад. Молодой человек восстанавливается дома после операции. По словам Евгения Гаврилова, Антона Петрунева ждет длительный период реабилитации: сейчас актер передвигается по квартире с помощью костылей, некоторое время он будет ходить в корсете.

- Примерно через две недели мне будут снимать спицу с ноги, потом гипсовать, - рассказал о своем здоровье корреспонденту БНКоми Евгений Гаврилов. - Я еще долго буду на больничном. Возможно два-три месяца в гипсе. Потом еще столько же может уйти на разработку ноги и восстановительные процедуры.

811

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Женечка. привет
    29 марта 2011 г., 23:27:03
    Ответить
    ну у тебя не все слава богу
    Очень рада тебя видеть, успехам твоим рада. Поправляйся. Лилия Н.
  • Пиу, пиу.
    29 марта 2011 г., 23:32:22
    Ответить
    взгляните на фото
    Говорят: Гаврилов наорал на техника сцены так, что тот обидевшись ушел и поэтому подъём артистов осуществлял человек без допуска к специальной технике. Источник так же добавил:Гаврилов вообще очень часто позволяет себе орать и срываться на людей и это происходит не только по отношению к тех.персоналу.
  • для ред. посмотрите и прочитайте заголовок
    29 марта 2011 г., 23:44:20
    Ответить
    В театре оперы и балета Коми выявлены грубо нарушались правила безопасности
    .
  • Коммент
    30 марта 2011 г., 0:31:13
    Ответить
    Антон, скорейшего тебе восстановления. Всё получится!
    И остальным парням тоже.
    • коммент
      30 марта 2011 г., 17:29:20
      Ответить
      слышь, Коммент, харош чужой ник таскать, задолбал, блин
      а ребятам выздоровления
  • отмодерировано
    30 марта 2011 г., 0:32:11
    Ответить
    .
  • зритель
    30 марта 2011 г., 7:09:19
    Ответить
    две с половиной тыщи руб.и все проблемы решены с госпожой Судаковой? А то,что артист может остаться инвалидом в результате ее халатности-это как? И вообще,вы посмотрите в каком запущенном состоянии театр? Запах от продаж "сзконд хэнда"уже ничем не вытравить-паркет,который раньше каждый сезон лакировали,сегодня в "аховском"состоянии. Какова хозяйка,таков и дом.
    • Регион 11
      30 марта 2011 г., 9:38:07
      Ответить
      У нас не только театр в запущении, у нас почитай вся страна в запущении.
    • все такие умные!
      30 марта 2011 г., 14:19:08
      Ответить
      судакова, извините за сравнение, как рыба об лед бьется.
      если ни правительство рк, ни минкульт не шевелтся, денег не дают, то она хоть надорвется, а ситуацию не изменит. сама что ли латать будет дыры-то
      • знающий
        31 марта 2011 г., 23:37:13
        Ответить
        Полностью поддерживаю!
        Только "героям" не доказать, их видите ли обидели! Специально с лесенки скинули.
        • С горы
          31 марта 2011 г., 23:44:36
          Ответить
          Всё правильно! ЗА ЕДИНУЮ РОССИЮ!!!111один
  • 1
    30 марта 2011 г., 8:39:32
    Ответить
    Гаврилова Бог наказал
    • С горы
      31 марта 2011 г., 23:50:31
      Ответить
      Глупый он, ваш Бог, роняет Гаврилова с лестницы, когда надо пол страны тактически напалмом выжигать :3
  • критик
    30 марта 2011 г., 9:22:50
    Ответить
    Не очень хороший актер. Мимика выразительная но не правдоподобная. Перебор. Страдает. Ногу показывает. Жалк , конечно, человека, но слезу не вышибает.
    • 123
      30 марта 2011 г., 11:41:15
      Ответить
      я бы сказал посредственный провинциальный актеришко похожий на кащея )
      • 456
        30 марта 2011 г., 13:36:35
        Ответить
        во-во и не более!
        • 321
          30 марта 2011 г., 13:46:59
          Ответить
          полностью согласен!
          • 3
            30 марта 2011 г., 14:33:47
            Ответить
            3
            он еще и психнах
          • 3
            30 марта 2011 г., 14:33:54
            Ответить
            3
            он еще и психнах
            • ...
              30 марта 2011 г., 14:48:15
              Ответить
              Тролли и завистники из театра активизировались.
              Женя, выздоравливай.
  • кто
    30 марта 2011 г., 9:30:10
    Ответить
    помнит
    кто в мертвых душах по лестницам лазил? да еще троем? новое прочтение данного произведения не нравиться автору, а он как известно, большой шаман был однако.
    • тройка по русскому
      30 марта 2011 г., 21:25:51
      Ответить
      писать без ошибок когда уже научишься???
      • Режиссер
        30 марта 2011 г., 22:22:59
        Ответить
        Задумка была сбросить Чичикова в оркестровую яму, но зритель не смог бы оценить всю зрелищность падения. Мала высота. Было принято решение залезть "под купол" троим для сделки по ревизской сказке.
        • +5
          31 марта 2011 г., 12:24:53
          Ответить
          даже +10, задумка воплотилась
  • 1111
    30 марта 2011 г., 10:08:19
    Ответить
    хех,ну и фото,прям демон во плоти.
  • S*___
    30 марта 2011 г., 11:44:00
    Ответить
    Сколько можно заниматься ерундой?
    Через две недели Знаменитому Актеру будут снимать спицу с ноги. Потом - гипсовать... Вся страна с содроганием и живым участием ждет продолжения героической летописи лечения Евгения Гаврилова. Западные СМИ взахлеб обсуждают интервью, данное им ряду других изданий, о том, что под гипсом "зудит и чешется"... Ждем, ждем, ждем продолжения героической эпопеи.
    • =)
      31 марта 2011 г., 23:29:38
      Ответить
      Зная Евгения думаю это лет на 10 вперед пиар компания! Противно!
  • х
    30 марта 2011 г., 11:46:45
    Ответить
    отмодерировано
  • 1111
    30 марта 2011 г., 11:47:05
    Ответить
    )))))
  • Persona infamia признавались актеришки в
    30 марта 2011 г., 12:57:17
    Ответить
    Риме, а в Рашке и Сашке- они и депутаты и президенты
    Дай бог им всем крепкого здоровья.
  • Максим
    30 марта 2011 г., 14:22:38
    Ответить
    Стандартная история - ЧП есть, а виноватых нет -)))
    т.е. поставишь синяк хулигану на улице -привлекут, а тут... прокуратура АУУУУ!!!)))
    Комиссию создали - 2500 срубили ))), т.е. каждый представитель на 500 рубчиков нарушений наколотил - чот негусто)))

    Даешь компенсацию пострадавшим!!!
    Виноватых - клеймить позором!!!
    • !
      31 марта 2011 г., 23:26:28
      Ответить
      +5 р на человека за тупость их!
  • Бендер
    30 марта 2011 г., 16:56:06
    Ответить
    Зачем Чичикову верёвочная лестница
    Вспоминаю постановку ЖЕнитьбы в 12 стульях. ИЩУТ! Вот откуда верёвочная лестница в Мёртвых душах. В театрах на переферии любят ИСКАТЬ и падать со всевозможных конструкций. Цирка то нет. А в каждом провинциальном актёре живёт неутолимая тоска по цирку. ШАПИТО ить еть в...туды!
    • Шапито
      31 марта 2011 г., 23:38:59
      Ответить
      Вот и до кувыркались клоуны!=)
  • Завлит
    30 марта 2011 г., 17:29:20
    Ответить
    Как много малограмотных д****ов, судящих о театре, но никогда в нём не бывавших...
  • ССЕ
    30 марта 2011 г., 18:50:08
    Ответить
    вопрос к критику и множеству цифр.
    откуда в вас столько зависти и злости?
  • 123
    30 марта 2011 г., 19:01:44
    Ответить
    а что установлено проверкой?
    .
  • Dikaya
    30 марта 2011 г., 21:57:28
    Ответить
    V teatre net deneg? Bred! A kakogo prostite hrena, nado bilo stavit' vezde plastikovie dveri, kogda vse na scene beznadejno ustarelo! Tehnika bezopasnosti narushena vezde. V luboi chasti teatra mojno svernut' sheyu! Riba gniet s golovi!
  • какашечка
    30 марта 2011 г., 22:08:50
    Ответить
    звезда упала. загадывате желание
  • какашечка
    30 марта 2011 г., 22:08:52
    Ответить
    звезда упала. загадывате желание
    • унитазик
      30 марта 2011 г., 23:31:03
      Ответить
      ...ОНО не упало, ОНО наепнулось-это две большие разницы! Желание не сбудется.
  • знающий
    31 марта 2011 г., 6:40:03
    Ответить
    Театр получает немалые деньги и от спонсоров,потому "пасется" за границей все время,и от другой внебюджетной деятельности-несколько миллионов в год,помимо выделяемых бюджетных средств. Так что содержать театр в приличном состоянии,уж
    кому,а этому театру,при Желании и усердии директора,можно было бы.И нечего на правительство и Минкульт кивать.
    • даже не подозревающий
      31 марта 2011 г., 13:18:40
      Ответить
      Очень интересно!
      Если эта информация верна, то очень обидно вдвойне что такое происходит в театре.
      • не знающему
        31 марта 2011 г., 23:33:30
        Ответить
        Если было так, не думаю что театр был в таком плачевном состоянии.
        Что же Юриковский не включил театр на реконструкцию в 2012 году, денег с драмы еще не отмыл. Почему люди оттуда бегут?
  • Интересненько
    31 марта 2011 г., 11:15:14
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=5LdMys0EpUE&feature=related
  • ,
    31 марта 2011 г., 11:17:34
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=xRd1r78Z_h8&feature=mfu_in_order&list=UL
  • к
    31 марта 2011 г., 14:24:26
    Ответить
    Во морда Российского театра
    • жесть
      31 марта 2011 г., 23:25:43
      Ответить
      и на такое ходить смотреть в театр ??? да ни за что!
      • С горы
        31 марта 2011 г., 23:39:32
        Ответить
        Вы так говорите, будто это что-то плохое :3
  • С горы
    31 марта 2011 г., 16:19:11
    Ответить
    Один только есть честный человек - прокурор, да и тот свинья! (с)
  • Малыш
    31 марта 2011 г., 23:33:50
    Ответить
    А в нац. драм вообще клан семейный сидит! Дочка директор, Мама худ рук, дядя режиссер и т.д..=)))