content/news/images/77193/BOB_4273-kopiya_mainPhoto.jpg
10:50, 10.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Основной статьей расходов семей в Коми остаются затраты на питание

Потребительские расходы домашних хозяйств - это часть денежных расходов, которые направляются на покупку продуктов питания (включая расходы на питание вне дома), алкогольных напитков, непродовольственных товаров и оплату услуг. В среднем за месяц 2017 года на потребительские нужды одного члена домохозяйства было потрачено 16,3 тыс. рублей, что на 3% больше по сравнению с 2016 годом. Об этом сообщает Комистат по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств.

Основной статьей расходов семей в Коми остаются затраты на питание
Фото Виктора Бобыря

Среднедушевые потребительские расходы домашних хозяйств, проживающих в городской местности, традиционно выше, чем в сельской. В прошедшем году разница составляла около 5 тысяч рублей в месяц.

Структура потребительских расходов населения является основным индикатором, отражающим уровень жизни населения. Чем выше уровень и качество жизни населения, тем ниже доля расходов на питание в общем объеме потребительских расходов, и наоборот. Относительно 2016 года структура расходов изменилась незначительно. Несколько снизилась доля затрат на питание при одновременном увеличении удельного веса расходов на приобретение непродовольственных товаров и оплату услуг. Расходы на питание, несмотря на некоторое снижение, остались наибольшей статьей затрат населения.

В прошедшем году затраты на покупку продуктов для домашнего питания составили третью часть всех потребительских расходов (33,4%), по сравнению с предыдущим годом их доля уменьшилась на один процентный пункт. На питание вне дома домашние хозяйства потратили столько же, сколько и в 2016 году (2%).

В сельской местности на покупку продуктов для домашнего питания домохозяйства потратили 40% от общего объема потребительских расходов, а в городской - 32% (на питание вне дома - 0,7% и 2,5% соответственно).

Затраты на непродовольственные товары в общем объеме потребительских расходов домохозяйств занимали 32,7%. Возросли расходы на табачные изделия, телерадиоаппаратуру, предметы для отдыха и увлечений, топливо, медицинские товары и предметы гигиены, транспортные средства. Расходы на одежду, обувь, белье и ткани остались на уровне 2016 года.

Одновременно снизились расходы на приобретение мебели, домашнего оборудования и строительных материалов. Среди платных услуг, составляющих значительную часть расходов домашних хозяйств (30%), по-прежнему основной статьей затрат населения оставались жилищно-коммунальные услуги. В 2017 году они составили 13% всех потребительских расходов и 45% от общей суммы оплаты всех услуг. В зависимости от дохода домохозяйств структура потребительских расходов заметно отличалась. Если доля расходов на питание в 20% группе наименее обеспеченного населения в 2017 году составила 45%, то в такой же группе наиболее обеспеченных - 29%, на покупку непродовольственных товаров приходилось соответственно 22% и 39%, на оплату услуг - 31% и 30%.

Абсолютные значения затрат на покупку продуктов для домашнего питания различались в 2,6 раза: в низкодоходной группе в среднем на одного члена домохозяйства в месяц тратилось 3,1 тысячи рублей, в группе наиболее обеспеченных - 8,1 тысячи рублей. Треть расходов на непродовольственные товары у домохозяйств с высокими доходами составили расходы на транспортные средства. У малообеспеченных домохозяйств традиционно наибольший удельный вес приходился на покупку товаров первой необходимости: одежду и обувь, медицинские товары и предметы гигиены.

Доля услуг в потребительских расходах различных по уровню обеспеченности группах почти одинаковы, при этом в структуре расходов на оплату услуг имеются существенные различия. У наименее обеспеченных в расходах на оплату услуг 69% приходилось на платежи за услуги жилищно-коммунального хозяйства, а расходы на учреждения культуры в этих семьях составляли всего 7%, на медицинские услуги - один процент. У 20% самых «богатых» - соответственно 33%, 14% и 5%.

Важным фактором, оказывающим влияние на уровень и структуру потребления домашних хозяйств, является размер семей и наличие в них иждивенцев. С увеличением количества человек в домохозяйстве снижается объем потребительских расходов на каждого его члена: в 2017 году среднедушевой размер потребительских расходов в домохозяйствах, состоявших из одного лица, был в 1,7 раза выше, чем в домохозяйствах из четырех и более лиц (21,9 тысячи рублей в месяц против 13,2 тысячи рублей). Потребительские расходы в домохозяйствах, имевших детей до 16 лет, в расчете на одного человека в месяц составляли 14,5 тысячи рублей, без детей - 18,6 тысячи рублей.

В Коми в обследовании принимают участие 570 домохозяйств (420 - в городской местности и 150 - в сельской), проживающих в 15 населенных пунктах.

2630

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Независимая демократическая Финляндия
    10 апр. 2018 г., 11:06:05
    Ответить
    Минимальная пенсия -750 евро (55.500 рублей)_

    Средняя пенсия -1284 евро ( 95.016 рублей)

    Средняя зарплата - 2960 евро (219.040 рублей)
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      10 апр. 2018 г., 11:11:02
      Ответить
      Евро уже вырос =)) Пересчитать нужно =)))
    • А
      10 апр. 2018 г., 11:26:42
      Ответить
      А,ты забыл сказать,что съём жилья там 1000евро в месяц и еда стоит в 3 раза дороже,чем у нас
      • Независимая демократическая Финляндия
        10 апр. 2018 г., 11:32:42
        Ответить
        Еда и одежда так дешевле чем в России.

        Жильё стоит также как в России аналогичного качества
        Просто в финляндии нет дешёвых бараков, общаг и хрущевок.
        • фин
          10 апр. 2018 г., 14:58:03
          Ответить
          1л молока-5 евро, мясо 1 кг-от 20 евро, квартплата, если собственник -1000, больница к зубному бесплатно раз в 2 года, ну и за с*** на улице, в лесу, в подъезде до 350 евро. Налог и штрафы от уровня зарплаты.
          • "фин"H(!!!)y
            10 апр. 2018 г., 18:21:46
            Ответить
            Нет таких цен нигде в ЕС. Не гони. цены на еду в ср. на 25% выше, чем в среднем по ЕС, но при плотности населения 16 чел на кв. км. это неудивительно. Кто-то должен обеспечивать транспортировку и 94% рынка поделена между тремя фирмами-ретейлерами, т.е. царит олигополия. НО тупо сравнивать цены в магните и цены на еду в Финляндии я бы не стал. Причина ясна - дрянное качество продуктов в РФ:)
        • фин
          10 апр. 2018 г., 15:00:18
          Ответить
          жилье от региона, стандартное 100 квадратов от 300 000 евро, в Хельсинки от 600000 евро
      • Сравнение
        10 апр. 2018 г., 12:44:59
        Ответить
        И что? Не могут себе позволить? Наверное, все живут в нищете. Зато у нас 12т.р. или 15т. р. каждый может себе позволить. С таких-то пенсий и зарплат.
        • как то так
          10 апр. 2018 г., 12:49:26
          Ответить
          квартира 80 м
          за отопление 8 тыр
          пенсия 9 тыр
          зарплата 8 тыр
          у мужа пенсия 14 тыр
          зарплата 20 тыр
          • вот
            11 апр. 2018 г., 10:40:27
            Ответить
            А зачем вам двоим пенсам такая квартира , меняйте на меньшую и будете платить меньше . Ну а если для родственников держите , так пусть они и ПОМОГАЮТ вам
      • Натали
        10 апр. 2018 г., 13:05:09
        Ответить
        для А
        А вы забыли упомянуть, что, если доходы семьи низки (в каждой европейской стране свои критерии), то семье предоставляется социальное жильё - количество комнат из расчёта одна на каждого члена семьи+1. И на 750 Евро на человека можно нормально жить и даже содержать авто (там, как известно, автомобиль не считается средством роскоши).
      • Эх, жисть !
        10 апр. 2018 г., 19:50:51
        Ответить
        Фуфло гонишь. Качество всего у них на высоте, Финны- однако! И жильё у них как у людей. Не чета российским курятникам. Там всё для человека. У меня друг там живёт. На двоих квартира 80 метров,говорит,что меньше нельзя - унижение человеческого достоинства. Главная ценность - человеческая жизнь. Демократическая страна. Но это не для нас,нам милее диктатура, со всеми вытекающими. Любим мы это дело. А у них, сытая , вялая ,размеренная жизнь - скукатища. Толи дело у нас, что ни день , то в жар,то в холод. Красота !
  • Крепись российская мимперия
    10 апр. 2018 г., 11:30:18
    Ответить
    Курс евро на Московской бирже превысил 78 рублей впервые с апреля 2016 года
    Курс доллара к рублю на Московской бирже обновил максимум с декабря 2016 г., превысив 63 руб., и составил 63,55 руб. (рост на 2,89 руб. к предыдущему закрытию). Курс евро превысил 78 руб. и составил 78,42 руб. (рост на 3,72 руб. к предыдущему закрытию) впервые с 6 апреля 2016 года.
    • ну
      10 апр. 2018 г., 11:49:53
      Ответить
      Ну а нам то какая печаль от того,что они выросли? Сегодня 78,а завтра 65 будет,это спекулянты пусть волнуются
      • Не в это раз
        10 апр. 2018 г., 11:55:01
        Ответить
        ХАХАХА и ХИХИХИ -закончилось.
        Брей голову.
        Закупай спички и соль.
        • Ну
          10 апр. 2018 г., 12:09:17
          Ответить
          Ну вот я же говорил,ваш еврик уже 76 и падает,так,что паника на 1-2 дня пока миллиардеры прокрутят свои комбинации,а потом всё вернётся к тому,что было неделю назад
          • По многочисленным просьбам трудящихся
            10 апр. 2018 г., 14:19:40
            Ответить
            К экономическим рискам (запрет на госдолг) добавляется политический. Ультиматум по сирии =))) Так что "все призрачно в этом мире" =))) Ждем развязки к концу недели =))))
          • Gny
            10 апр. 2018 г., 18:23:05
            Ответить
            То-то он упал с 35 в 2013 )
          • Всё по- уму.
            10 апр. 2018 г., 20:19:30
            Ответить
            Ага. И мы за всё заплатим. Патриоты доморощенные ошкурили народ и бабло увели за границу. А их там обезжирили и теперя,народ российский должен им возместить их потери по принятым на счёт этого законам. И скорее всего с процентами. А мы что, мы оплатим и уже оплачиваем. На то мы и дурачьё российское.
  • 111
    10 апр. 2018 г., 11:51:09
    Ответить
    А можно мне как то статус беженца получить в связи с этими проклятыми санкциями? Хочу в европу!
    • пораженец
      10 апр. 2018 г., 12:03:55
      Ответить
      и предатель
      Урок Скрипаля не усвоил?
      • слабо!?
        10 апр. 2018 г., 12:43:21
        Ответить
        Напиши это бывшей жене Путина и их детям.
        Депутатам и членам правительства.
        Эти "патриоты" в России на вахте.
      • Скрепа.
        10 апр. 2018 г., 20:24:23
        Ответить
        Да, дорогой Скрипаль оказался. Ишшо долго икать будем. Ишшо пару таких Скрипалей и и нету скрепов,а с ними и России.
    • Тоже хочется
      10 апр. 2018 г., 13:20:09
      Ответить
      Свалить из этого бедлама, гори оно все конем!!!
    • 111
      10 апр. 2018 г., 14:03:53
      Ответить
      если против меня, как скрипаля введут санкции, значит жизнь прожита не зря. Хочу в Европу.
  • Ник
    10 апр. 2018 г., 12:46:52
    Ответить
    Одна из основных проблем!!!
    Высокие цены на продукты в нашей стране связаны с монополизацией рынков сбыта! "Ашан", "Пятерочка", "ОКеЙ", "ЛЕНТА", "МАГНИТ" и ряд прочих известных брендов захватили рынок сбыта благодаря дешевым Западным кредитам (соучредители иностранцы уже не удивляют никого)! Сегодня при окончательном захвате рынка этим брендам нужно отбить свои предыдущие затраты! В реальности цены производителей на 200%, 300%, а порой и 500% ниже реальных ценников в магазине! Производителя сегодня загоняют в тупик монополии! Для того чтобы быть на плаву производителю постоянно приходится идти на уступки Монополизаторам и принимать их условия контрактов! Это не рыночные отношения это произвол торговых сетей!!! Кроме этого для того чтобы продукт производителя был конкурентоспособным его стоимость должна естественно снижаться что не минуемо снижает и качество продуктов!!! Для капитала - это нормально! А вот для наших детей и нас самих отрава! И чушь что нам лепят про антимонопольную системную борьбу уже слушать просто не хочется потому что в реальных условиях все с точности до наоборот!
    • звездуну
      10 апр. 2018 г., 12:51:10
      Ответить
      не ври
      В России нет западных продуктов- САНКЦИИ
      Все продукты только российского производства.
      • 007
        10 апр. 2018 г., 12:56:48
        Ответить
        Да и слава санкциям,а то ввозили всякую отраву нам
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          10 апр. 2018 г., 12:59:37
          Ответить
          Вы говорите о санкциях, которые наложили на народ наше правительство? =))) Только странно, что только на народ =))) Могли бы и родственников своих из-за границы вернуть =))) Пусть у нас помучаются =))))
        • Натали
          10 апр. 2018 г., 13:07:21
          Ответить
          для 007
          Вы явно заблуждаетесь насчёт отравы.
        • 5 !
          10 апр. 2018 г., 20:35:20
          Ответить
          А щас тока пальмовое масло. Нам без сего продукта смерть. У нас всё на ём. И молоко и сыр и колбаса и пряники печатные с печеньем. Мы как сыры в масле купаемся. А как накупаемся, так в Сыктывкар - в онкологический центр. Говорят там новый корпус открыли. Третий или четвертый - не помню. Там нас дураков и лечат. А иначе ни как. Только в раковом корпусе народ думать начинает. но уже поздняк метаться.
      • Ник
        10 апр. 2018 г., 13:01:07
        Ответить
        Причем здесь санкции?!) Читай внимательнее.. Производитель наш, а торговая сеть построена на дешевых западных кредитах! Производителю кроме как этой сети сбывать некому!!! Вот сеть и диктует условия, фактически контролирует инфляцию!
    • и что
      10 апр. 2018 г., 16:08:02
      Ответить
      не было торговых сетей, и продукты тоже были дорогие тот же самый набор
      • Ник
        10 апр. 2018 г., 16:19:58
        Ответить
        Это вы так думаете что сетей не было.. Картельный сговор был всегда...
  • Канализация
    10 апр. 2018 г., 12:47:23
    Ответить
    Люди, опомнитесь!!!
  • Совершенно верно,
    10 апр. 2018 г., 12:48:48
    Ответить
    и шоубиз в том числе, кто с деньгами знает где лучше, а в великие свершения уже никто не верит.
  • комяк
    10 апр. 2018 г., 12:59:01
    Ответить
    Так только и зарабатываем "на туалет".
  • НА продукты,
    10 апр. 2018 г., 13:04:39
    Ответить
    которые по сути - отрава, и никто ни за что не отвечает, это значит провал во всех сферах.
  • Тарьтесь тушняком
    10 апр. 2018 г., 13:34:16
    Ответить
    Россияне уже летом могут столкнуться с дефицитом продуктов: крупнейшие розничные сети предупредили о возможных перебоях в поставках.

    Около половины из почти 1500 поставщиков продукции животного происхождения не готовы работать по новым правилам, — пишут «Ведомости». Производители и переработчики мяса, молока, сыров, рыбы и других продуктов с 1 июля обязаны будут подключиться к системе «Меркурий» — она предусматривает электронный документооборот и онлайн-оформление ветеринарных сопроводительных документов. По сути, это аналог системы алкогольного регулирования ЕГАИС. О неготовности работать с «Меркурием» производители заявили крупнейшему российскому ритейлеру — Х5. Он объединяет бренды «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Такие же тревожные данные приводит и основной конкурент Х5, краснодарский магнит. Лишь половина его поставщиков зарегистрирована в новой системе. Против обязательного введения «Меркурия» ранее выступали крупные производители молочных продуктов. В их числе — транснациональные компании, такие как Danone и PepsiCo. Они указывали на несовершенство системы и отсутствие ветеринарных рисков в готовой продукции.

    Изначально обязательную регистрацию в системе «Меркурий» должны были ввести с 1 января, позже этот срок сдвинули на полгода.
  • Серега
    10 апр. 2018 г., 13:41:05
    Ответить
    Вспомним как Китайские власти выводят страну из кризиса . Способ один повышают внутренний спрос , рост зарплат пенсий , . У нас один способ дать больше денег буржуям , чтоб они перевели их на запад . А у народа отобрать через инфляцию . Евро 78 р доллар 60р
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      10 апр. 2018 г., 13:44:23
      Ответить
      Тебе денег дай, так ты власть захочешь сковырнуть =))))
      • Натали
        10 апр. 2018 г., 17:57:03
        Ответить
        Так а зачем мне ТАКАЯ власть, которая так и ищет пути и лазейки, как бы меня ещё больше обобрать?!
  • -
    10 апр. 2018 г., 14:07:31
    Ответить
    Какие санкции к Деребаска? Вся страна строила объекты на которых он сейчас наживается.
    И все они в России. Причем здесь америка и курс доллара?
    • точке
      10 апр. 2018 г., 14:13:13
      Ответить
      Причем здесь российский крепостной народ. ))))
      • И
        10 апр. 2018 г., 14:15:34
        Ответить
        Господин Дерибаска?
  • Фонвизин
    10 апр. 2018 г., 16:35:28
    Ответить
    -Как дела в России?
    -Жрут.
  • ))))
    10 апр. 2018 г., 18:25:58
    Ответить
    Что, даже никто не расскажет про тележку из Ашана или Ленты?
    Про заставленную стоянку перед Июнем?)) Притихли агитаторы (отм.)
    • Я - россиянин !
      10 апр. 2018 г., 20:40:03
      Ответить
      Давно питаюсь на свалке. Или в Магните. Что в прочем одно и тоже.
  • Во !
    10 апр. 2018 г., 22:29:19
    Ответить
    Во, доллар прёт. Гагага. Скоро точно откажемся от него. Гагага. И санкции для нас очень полезные гагага. А главное Крымнаш - пока, наш. Гагага. И чётта больно жареным запахло. Чётта будет. Не может не быть.