content/news/images/77405/ANT_8278_mainPhoto.jpg
11:05, 14.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Сенаторы от Коми в 2017-м заработали больше, чем годом ранее

Член Совета Федерации Валерий Марков по итогам 2017 года задекларировал доход в 4,9 млн рублей, его коллега – сенатор от республики Дмитрий Шатохин – 5,1 млн, вдвое увеличив заработанное. Эти открытые данные размещены на официальном сайте верхней палаты российского парламента.

Сенаторы от Коми в 2017-м заработали больше, чем годом ранее
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Согласно опубликованным отчетам, в 2017 году доходы Валерия Маркова выросли на 3 тыс. рублей до 4 млн 957 тыс. Его супруга была более успешна: если в 2016 году она заработала 564 тыс. рублей, то в 2017-м - 848,9 тыс.

Имущества в семье Марковых за год не прибавилось. Как и годом ранее в собственности сенатора находился земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1978 кв.м, жилой дом (99,4 кв.м) и автомобиль Hyundai Tucson. В пользовании Валерия Маркова - жилой дом супруги (172,80) и квартира (93,90 кв.м). Супруга также владеет землей под индивидуальное жилищное строительство (641 кв.м), квартирой (26,3 кв.м) и нежилым помещением (188,4 кв.м).

Заметно преобразился отчет о доходах Дмитрия Шатохина. За 2017 год он заработал 5 млн 107 тыс. рублей. Для сравнения, год назад в его декларации значилось 2,365 млн. Его вторая половина также удвоила заработанную сумму – с 205 тыс. рублей в 2016-м до 483,8 тыс. в 2017-м.

В собственности члена верхней палаты парламента все те же квартира в 33,5 “квадрата”, снегоход «Буран-АД» и прицеп к легковым техническим средствам МЗСА 817716. Зато автомобиль сенатор сменил: вместо SsangYong Kyron за ним числится Toyota RAV4. Кроме того, в пользовании семьи парламентария находится квартира площадью 113 квадратных метров.

2486

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • ОДНАКО!
    14 апр. 2018 г., 11:13:32
    Ответить
    Кризис шагает по стране.
    Кому кризис, а кому мать родная.
    • Все
      14 апр. 2018 г., 11:18:31
      Ответить
      Заработано непосильным трудом! Дедушка уже когда отдыхать будет? Вторую жизнь ни за какие деньги не купишь.
      • моряк
        14 апр. 2018 г., 13:22:38
        Ответить
        дедушке место на рее
        • Уметь надо!
          14 апр. 2018 г., 18:02:13
          Ответить
          Маркуша при всех умеет лизать и приспосабливаться.
          Оттого и никто не убирает его.
  • Хорошо
    14 апр. 2018 г., 11:14:37
    Ответить
    Ну наконец то наши сенаторы начали жить достойно!
  • переносца
    14 апр. 2018 г., 11:19:07
    Ответить
    А с каких доходов прибыли ??? Левачок скрытвают.... необлагаемый или используют своё положение ( ст. Злоупотребление должностным положением).
  • так
    14 апр. 2018 г., 11:22:48
    Ответить
    вот почему у нас средние зарплаты под 50т, хотя большинство получает от 15 до 25.
    • Таку
      14 апр. 2018 г., 11:25:33
      Ответить
      Точно. А этот в очках пусть сам футбол Коми содержит, зарплата позволяет.
      • Нее
        14 апр. 2018 г., 13:03:16
        Ответить
        Этому в очках надо ещё зарплату поднять, а то такой худЭнький, что без слез не взглянешь. Плохо кушает, наверное.
  • Местный
    14 апр. 2018 г., 11:24:06
    Ответить
    Интересно,они расстроились,когда получили корректировку за отопление?
  • Анатолий
    14 апр. 2018 г., 11:58:47
    Ответить
    Господа сенаторы-не стыдно????
    • (:- )
      14 апр. 2018 г., 13:19:17
      Ответить
      'Им' никому не стыдно!
      'Туда' только тех и пускают,
      у кого стыда не осталось...
    • Натали
      14 апр. 2018 г., 17:35:38
      Ответить
      А что им стыдно будет?! Они исправно руку поднимают "за", и им дают их пайку. Купленные!
  • конопля
    14 апр. 2018 г., 12:03:13
    Ответить
    Интересно, а Марков долго еще будет находиться в сенаторах? Всех своих пра-пра уже обеспечил, пора сваливать давно на покой, а он все строит из себя ну очень нужного и умного.
    • обкуренному
      14 апр. 2018 г., 12:59:54
      Ответить
      да не для себя он старается а для вас.
      • Недокуренному
        14 апр. 2018 г., 13:39:38
        Ответить
        Ага, мы на своей шкуре испытываем его «старания». Особо стараются по корректировкам за отопление.
  • Календарь
    14 апр. 2018 г., 12:17:48
    Ответить
    Зачем квартира в 33,5 если есть 113 квадратов ???
    • Думаю, что
      14 апр. 2018 г., 17:06:14
      Ответить
      для шпили-вили...
  • трапер лс
    14 апр. 2018 г., 12:20:20
    Ответить
    слуги народа должны жить ХОРОШО- а быдло как получится
  • (:- )
    14 апр. 2018 г., 12:20:50
    Ответить
    Это закономерно: у нас же кризис, страна под санкциями, а "денег нет, держитесь там" сказано было нам, а не для властей предержащих - воруйте дальше...
  • 567
    14 апр. 2018 г., 12:25:32
    Ответить
    а Марков так привык целовать разные места почти 30 лет у некот. начальников что дальше жить не сможет
    • МАркушка шапусик предпочитает пить
      14 апр. 2018 г., 18:04:30
      Ответить
      за 5000-6000штук и не меньше.
      Абрау-Дюрсо ему в горло не лезет.
  • Марты ю
    14 апр. 2018 г., 12:51:23
    Ответить
    Ну нишеброды при богатых детях ,жёнах , тещах , внуках .
  • Х
    14 апр. 2018 г., 13:05:12
    Ответить
    Трудяги как и вся Вовкина вертикаль.
  • Кто заработал???
    14 апр. 2018 г., 13:19:34
    Ответить
    Если бы они работали, что было сделано??? Шатохин иногда где-то мелькает, а что Марков делает вообще не пойму... Кризис блин .....
    • О
      15 апр. 2018 г., 2:14:11
      Ответить
      Шатохин только и делает, что мелькает. Приехал, сфоткал, выложил и все. Был лучшего о нем мнения. Разочаровал.
  • на
    14 апр. 2018 г., 13:28:51
    Ответить
    фото-так, 50% мне
  • так
    14 апр. 2018 г., 14:01:33
    Ответить
    Карлито, сегодня надо страсти бабло со всякой мелочи
  • Яйцев
    14 апр. 2018 г., 14:41:51
    Ответить
    Посмотрите на их натруженные руки!!!
  • да уж
    14 апр. 2018 г., 15:22:31
    Ответить
    смотреть противно на этих господ. Малоимущие едва концы с концами сводят, а их содержат за счет нищего населения. Работы их не видно и не слышно. Почему-то Тулохонов мог себе позволитьжесткую критику властей, наши же молчали, молчат и будут молчать за нехилую зарплату.
    • да уж...
      15 апр. 2018 г., 12:07:03
      Ответить
      малоимущим пить не на что...
  • (:- )
    14 апр. 2018 г., 15:38:42
    Ответить
    Гуляй, Россия!
    Один из вице-мэринов Москвы
    всего лишь за год увеличил
    свое благосостояние...
    в 32 раза!
  • Мимо проходил
    14 апр. 2018 г., 16:29:01
    Ответить
    Где такие оклады прописаны?, они же на госслужбе, совмещение и предпринимательство недопкстимо.
  • ни одна блоха не плоха:все прыгают да
    14 апр. 2018 г., 17:12:07
    Ответить
    присасываются. Тьфу на вас, мрази
  • Этого оленя уже давно пора списать!
    14 апр. 2018 г., 18:01:03
    Ответить
    Непотопляемый "трудяга" - седун!
  • Они
    14 апр. 2018 г., 18:34:14
    Ответить
    ничего не решают. Только видимость работы. Это как Лэйла. Зарплата и бла..бла...бла. Надо менять все. Система изжила себя. Менять только через выборы, НЕ Ходить.
    • (:- )
      14 апр. 2018 г., 21:57:02
      Ответить
      Где это Вы увидали, чтоб систему можно было поменять на выборах? Систему можно только снести, как в 17-м, или переформатировать, как в 91-м...
  • Василий
    14 апр. 2018 г., 18:46:18
    Ответить
    радуюсь
    глядя на наших парламентариев! Всех Вам благ и низкий поклон!
  • Добрая тётя
    14 апр. 2018 г., 19:30:26
    Ответить
    Народ нищает, а эти жиреют с каждым годом всё больше.
  • Народ
    14 апр. 2018 г., 23:56:02
    Ответить
    Нет ни какой завести к их зарплатам. Им самим то не стыдно жировать за счёт налогоплательщиков. Эти халявщики + к зарплате имеют ещё расходы на обеспечение. Где доклады о проделанной работе?! Господин ш только на футбол ходит.
    • Шатохин
      15 апр. 2018 г., 2:16:19
      Ответить
      Никакой. Учителем может работать, а так никакой.
  • Житель
    15 апр. 2018 г., 11:52:13
    Ответить
    У меня у одного что ли зарплата в 2017 г. понизилась.
    У остальных только повышается.
  • .
    15 апр. 2018 г., 19:24:48
    Ответить
    Шатохин он нам неДимон