content/news/images/77514/ANT_4515_mainPhoto.jpg
09:16, 17.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Общегородской субботник в Сыктывкаре состоится 28 апреля

В этом году в столице Коми из-за поздней весны и прохладной погоды субботник сместили на самый конец апреля. Мэр города Валерий Козлов призвал откликнуться и принять участие в весенней уборке всех граждан.

Общегородской субботник в Сыктывкаре состоится 28 апреля
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Сегодня на общегородской планерке мэр столицы Коми Валерий Козлов назвал дату проведения традиционного весеннего субботника. Его из-за холодной и поздней весны решили назначить на 28 апреля.

Градоначальник призвал все организации и граждан принять участие в субботнике.

- Я уже подписал постановление, в котором мы закрепили разные территории города за 600 предприятиями, - добавил он.

Чтобы активизировать работу по уборке, с 23 апреля по 11 мая в администрации будут выдавать талоны на льготный вывоз мусора на полигон.

1442

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • фыв.
    17.04.2018, 9:39:30
    Ответить
    .
    Ну, граждане алкоголики, хулиганы,
    тунеядцы, кто хочет сегодня поработать?..(с)
  • Рыба
    17.04.2018, 9:57:01
    Ответить
    Дураков нет
    С детства не переношу бесплатно физического труда.
  • ну да
    17.04.2018, 9:57:47
    Ответить
    Всё правильно)
    Весь год ни (отм.) не убирать, а потом "призывать" граждан горбатиться в законный выходной))) Ай, красава))
    • ностарбайтер
      17.04.2018, 9:59:07
      Ответить
      За штукарь выйду. Не вопрос.
    • ага
      17.04.2018, 11:08:29
      Ответить
      пусть субботничают те у кого доходы от бюджета\зарплата\ в лимонах считаются
      • Ну вот , заквакали жлобы- НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ, ПУСТЬ ОНИ,,,
        17.04.2018, 15:15:25
        Ответить
        а на самом деле такие люди неудачники и предатели
        Заслуживают презрения и осуждения. Эти не помогут попавшему в беду ребёнку или больному старику, не будет от них помощи близким, от таких нужно бежать без оглядки, предадут по любому поводу.
  • фыв.
    17.04.2018, 10:01:51
    Ответить
    .
    Можно еще организовать субботники по ремонту дорог, канализации..
  • сема
    17.04.2018, 11:18:46
    Ответить
    Ничего плохого не вижу в субботниках. Мы на Малышева выходим дружно, Управляющая дает лопаты и метлы. Нормально все убираем и ходить приятнее.
    • Теперь уже Йоган
      17.04.2018, 11:59:39
      Ответить
      Переехали в Гамбург, чего то нехватает, теперь понял- субботников,как то чисто и без них видно кто то убирает ночью, вывозка и уборка мусора это проблема мерии и как она это решает никто незнает,да и машину моем два раза в год, осенью и весной ,на дорогах грязи нет даже после дождя, но нет и чадящих грязных самосвалов,песок на дороги никто не сыплет, просто ночью вывозят весь снег и с обочин и тротуаров то же,мусор на газонах тоже бывает , те же банки или пакеты но к утру они исчезают, а как иначе ведь мерия получает за это деньги.ну а субботники у нас - это барбекю на лужайке,ну и конечно после надо все убрать и унести в контейнер, как то так.
      • Да, и ещё в цивилизованном мире не (отм.)
        17.04.2018, 12:25:16
        Ответить
        где ни попадя. Исключение - места скопления быдломасс.
        Увы, они есть и в Германии.
        привыкай к новой родине, пиши на немецком - и будет Щастье.
      • Натали
        17.04.2018, 12:29:25
        Ответить
        То же самое!
        Приезжаю к дочери во Францию (городок Беноде, на берегу Атлантического), живу три месяца - ни мусоринки, ни одного окурка! А в Скт я бы, конечно, вышла на субботник... Но почему?! За всю свою жизнь (59 лет) я не бросила мимо урны ни одной бумажки, даже автобусного билетика. Ненавижу наших горожан, плюющих, бросающих под ноги банки-бутылки, закидавших весь город своими хапчиками!!!
        • Тяв тяв
          17.04.2018, 18:25:57
          Ответить
          Вы правы. И за псинами своими не убирают. Весь город в собачьем дерьме. Позаводили псин, а с пакетом удивились можно единиц хозяев. С важным видом выгуливают на детских площадках своих бульдогов и овчарок, которые гадят туда, где играют дети. Это местная культура.
          • Натали
            17.04.2018, 19:26:57
            Ответить
            В этом и мы виноваты! Ведь редко кто сделает замечание! А как говорил один мой тверской знакомый дворянских кровей: это мы, интеллигенты виноваты в снижении нравов. Как же мы скажем что-то человеку - а вдруг обидим, оскорбим?! А гад, продолжал он, должен знать, что он гад; сволочь - что он сволочь; вор - что он вор; невежда - что он невежда; бескультурное отребье - что он бескультурное отребье!
  • темпо
    17.04.2018, 11:19:14
    Ответить
    Главное, чтобы коммунальщики оперативно мешки с мусором вывозили.
  • стерх
    17.04.2018, 11:20:04
    Ответить
    Субботники объединяют. А то соседи меняются, а так хоть на субботнике познакомишься.
  • И снова
    17.04.2018, 11:21:50
    Ответить
    здравствуйте
    работники бюджета! Все как обычно - всех соберут, расскажут, что надо брать, а кто не будет брать тому отключат газ и воду)))) ЭЭЭЭ, вернее премию.))))) Уважаемые деятели, а прогноз погоды кто нибыдь смотрел из Вас? До конца апреля минусовые температуры снег явно не стает до конца а лужи и грязь не просохнут! Вот и будем ковыряться в холодной воде и грязи, а потом пойдем на больничный. У-ра!
  • стас
    17.04.2018, 11:23:18
    Ответить
    Мы на Морозова тоже за чистоту! Каждый год не в лом убрать, хотя дворники убирают, но только на оплачиваемой им территории. Претензий нет. Но когда в окно смотришь на бесхозных территориях скапливается за зиму мусор. Смотреть неприятно. Поэтому 2 часа и порядок.
    • Елена
      17.04.2018, 13:11:35
      Ответить
      Стас, а вы на Морозова где бесхозный участок убираете? Может поделитесь опытом. И мешки на свои покупаете? И где берете инвентарь?
  • красава
    17.04.2018, 11:24:31
    Ответить
    Город ложен убирать улицы. А во дворах мы с вами живем, мы и мусорим или наши соседи. Поэтому логично убрать у себя под носом. Я хоть и эгоист, но считаю, что здесь мое - не мое не катит.
  • киселев
    17.04.2018, 11:26:05
    Ответить
    Я только что вернулся из командировки, из Пскова. Город небольшой, но субботники идут вовсю. И результат виден сразу.
  • Коршун
    17.04.2018, 11:27:28
    Ответить
    Мы своим домом постоянно в мае выходим на субботник и никто нас не просит. Я считаю это норомой должно быть без всяких призывов со стороны администраций
  • ваня
    17.04.2018, 11:29:09
    Ответить
    Ночью температуры минусовые, а днем - тепло. Никто ведь не просит, если не хочешь. Но чудес не бывает, и чисто по мановению волшебной палочки не станет. Если любишь город, то нужно ему помогать становится уютнее.
  • )))
    17.04.2018, 11:41:57
    Ответить
    ахах
    Хомячки из Администрации повылезали со своими файковыми комментами)
  • .
    17.04.2018, 11:43:15
    Ответить
    Не пойду.
    Почему когда снег таять стал ни одного трактора даже на коммунне не видел?
  • КОМИзяк
    17.04.2018, 11:44:55
    Ответить
    МУСОРИТЬ НЕ ПРОБОВАЛИ?????
  • Поздновато!
    17.04.2018, 11:54:17
    Ответить
    В свете современных тенденций субботник надобно проводить в феврале! А щас уже неинтересно: ни тебе сугробов, ни тебе -30'С, ни тебе метелей.... скукотища!
  • Здешний
    17.04.2018, 11:56:32
    Ответить
    28го в очередной раз будем смотреть пиар-фото как мэр города Козлов с главным по Коми Гапликовым в дорогущих куртках и перчатках несут мешки с мусором )))
    • Да
      17.04.2018, 12:05:13
      Ответить
      Но вот грабли и мешки у них при такой зарплате должны в 10 раз быть шире чем у остальных, это будет справедливо.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        17.04.2018, 13:12:31
        Ответить
        +100500 -)))))
  • Угар
    17.04.2018, 12:07:16
    Ответить
    Что нового? Каждый год история повторяется. Те же самые лентяи бузят по поводу и без. Возьми лопату , помаши вместо зарядки. Не убудет.
    • ага
      17.04.2018, 12:48:40
      Ответить
      щаз. ...
      Пусть такие нищеброды, как -ты , делают задарма работу тех, кто за это бабки получает, ничего при этом не делая.
      • Богатенькой и безнравственной
        17.04.2018, 15:26:53
        Ответить
        Уважение и взаимопомощь в человеческом общении никто не отменял
        Вспомни французского дворянина и его знаменитую фразу : проснулся утром -убери свою планету-поверь, она бессмертна!
  • Я с Орбиты
    17.04.2018, 12:50:57
    Ответить
    Пока ТРЦ МАКСИ не построили у нас в округе было значительно чище, теперь мы из-за этих бизнесменов страдаем (пробки, грязь и т.д.) да еще и убирать должны!?
  • Алексей
    17.04.2018, 13:40:02
    Ответить
    Так это же рабочий день - мэр перепутал субботу!
    • Вряд ли перепутал
      17.04.2018, 14:04:45
      Ответить
      В отчёте Козлова
      Слова Козлова - "На субботник выходят 28 после рабочего дня". Сделают себе короткий день. Да и на субботник на 1 час выйдут.
  • Фаня
    17.04.2018, 14:07:59
    Ответить
    Козлов, ты со своей мэрией должен каждый день вылизывать этот город.
    • Полегче,"Фани" давайте уважать своего мэра и поддерживать его.
      17.04.2018, 15:32:53
      Ответить
      У бандитов " Фаня" сам бы вылизал город, а здесь ПРОСЯТ ВЫЙТИ НА СУББОТНИК
      Не тыкай старшим , это не прилично!
  • Принцип
    17.04.2018, 15:31:06
    Ответить
    Что даст нам субботник? Чистоту? Нет!!! Просто заняться полезным времяпровождением? Могу без этого. Смысла нет выйти на субботник. Где все дворники, уборщики? Они же за это получают зарплату. Если бы они выполняли качественно свою работу, то грязи бы не было. Смотрите , какая грязь на остановках. Может ,там будем каждую неделю проводить уборку? Вопрос еще раз " Где уборщики?"
    • Принцип , ну пожертвуй час на чистоту и порядок, не убудет
      17.04.2018, 15:36:38
      Ответить
      А остановки в городе, не в Эжве, правда жуткие.
      Собираемся дружненько на субботник!
  • налогоплательщик
    17.04.2018, 21:38:06
    Ответить
    Хватит из нас делать дураков ,Козлов,тоже.
    Налоги дерут исправно и оч высокие.
    Крадут исправно и безотчетно.
    Субботник это когда люди не мусорящие ,по принуждению ,вынуждены убирать за теми кто насвинячил и намусорил(за курильщиками и выпивохами, малолетками не воситанными этим контингентом и т.п.)
    Дело это правоохранительных органов и ЖКХ.
    С уважением, Налогоплательщик.
  • Горожанин
    22.04.2018, 13:25:43
    Ответить
    Как почитаешь комментарии некоторых, так глаза на лоб лезут от недоумения этих людей. Кто о чём. Некоторые о том, что всё это должен убирать город, что с нас, с праведных налогоплательщиков, дерут ни за что, так ещё и нам самим нагинаться приходится, что бы убрать мусор по своими ногами. Или же начинают сравнивать с городами франции и германии. Кто-то иронично пишет о администрации и их обязанностях. И это всё правда, правда то, что горожане, если они платят, не должны сами убирать мусор, правда то, что в европейских городах чисто, правда, что наша администрация мало чем может похвалиться. Но есть ещё правда, она в том, что только глупый и инертный человек будет утопать в грязи и мусоре, он будет ждать пока ему будут платить за уборку территории, где живут его родители, дети (и не важно чьи), он сам. Он будет полон яда иронии к окружающему его миру писать о ЖКХ и администрации. Может он прав в неправоте этих служб, но нет правоты его в том, что он тем самым устраняет себя от ответственности. Субботники развивают эту самую ответственность, самоорганизацию и самосознание горожан, что, это видно по европейским городам, намного более присутствует у горожан германии. Мусорит только тот, кто не убирает, и даже когда мы не мусорим, как нам кажется, но в тоже время и не убираем, то мы становимся немыми согласными с тем, что кто-то мусорит, с тем что вокруг грязь, на каждом лежит ответственность, когда мы это не признаём, мы перекладываем её на других. С таких мелочей, как субботники, и начинается гражданское общество, когда общество способно самоорганизовываться и решать свои маленькие проблемы везде, начиная с мусора во дворе