content/news/images/77747/IMG_2523_mainPhoto.jpg
20:26, 20.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Владимир Косов: «Залог успешной профилактики онкологии — ранняя диагностика»

Сегодня в Коми прилагаются все усилия, чтобы обеспечить раннюю диагностику рака — к 100-летию республики будет построен новый корпус радиологического отделения КРБ, химиотерапия теперь доступна даже в отдаленных районах, а качество жизни населения постепенно растет. Эту работу необходимо продолжать, считает вице-спикер регионального парламента Владимир Косов, комментируя журналистам отчет главы Коми Сергея Гапликова о деятельности правительства в 2017 году.

Владимир Косов: «Залог успешной профилактики онкологии — ранняя диагностика»
Фото Марии Шумейко

Депутат подчеркнул, что онкология прогрессирует по всей стране и миру. Поэтому нужно принимать радикальные меры по борьбе с раком.

В Коми за последние 5 лет достигнут самый высокий показатель охвата населения ранней диагностикой злокачественных образований. Сегодня химиотерапия уже доступна в Инте, Усинске, Ухте и Печоре. На оказание паллиативной помощи из федерального бюджета республика получит 22 млн рублей. К вековому юбилею Коми будет построен новый корпус радиологического отделения республиканской больницы.

- Я занимаюсь онкологией уже много лет и считаю, что на первом месте в борьбе с заболеванием — ранняя диагностика, и повышение качества жизни населения отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни. Только таким путем мы сумеем избавиться от онкологических заболеваний в раннем возрасте. И в Коми прилагаются все усилия для этого, - рассказал Владимир Косов.

2043

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • ???
    20 апр. 2018 г., 20:39:42
    Ответить
    Какая еще "профилактика " онкологии? ? Ранняя диагностика - залог успешного лечения, а не профилактики... Косов совсем уже в госсовете квалификацию свою прозаседал что ли??
    1
    • *
      20 апр. 2018 г., 22:07:29
      Ответить
      Кору дуба для лечения надо дать этому Кокосову
      1
      • :)
        20 апр. 2018 г., 22:45:39
        Ответить
        Наш Копетаньяс Очевидъянс
        1
    • ...
      21 апр. 2018 г., 12:39:43
      Ответить
      тоже удивило
      1
  • 667
    20 апр. 2018 г., 20:53:31
    Ответить
    Коррупция
    Зампред Госсовета РК пропагандирует рентабельность онкологов. Приходите раньше, объявляют есть подозрение на Рак и начинают «доить» клиента. Потом выясняется «мы ошиблись» Вы здоровы. А дежюжки тю-тю
    1
  • !!!
    20 апр. 2018 г., 20:56:32
    Ответить
    Да, похоже!
    1
  • !!!
    20 апр. 2018 г., 21:08:53
    Ответить
    это кто здесь в Сыктывкаре вас "доят".наши онкологи ничего не берут.вас в Москву в Блохина .не то запели.а другим -дай Бог в его годы быть востребованным .он берётся за самые сложное.
    • Я
      20 апр. 2018 г., 21:17:57
      Ответить
      Недавно читала в газете интервью Одного известного человека, который намекал что кто то «прозевал» его заболевание. Интересно, не Косова ли имел ввиду?
      • 466
        20 апр. 2018 г., 22:35:57
        Ответить
        Нет
      • Ремонт Мозгов
        21 апр. 2018 г., 17:41:43
        Ответить
        А что же тогда Нестерову ( спикера Госсовета) не "отпрофилактировали" ???
  • Во-как!
    20 апр. 2018 г., 21:39:40
    Ответить
    Особенно про Ухту не забудьте! Тут странная дилемма: то-ли "фенольные" дома, построенные каскадом по Сенюкова, То ли посёлок Водный! Изотопы водорода (дейтерий и тритий), для "супер бомбы" Хрущёва были выработаны именно здесь!
    • Александр Щиголев
      21 апр. 2018 г., 15:59:28
      Ответить
      Вы правы, радий в воде и радон в воздухе не очень помогают профилактике онкологии в Ухте...
      .
      Для справки: - Как и большинство радиоактивных элементов радон получается из других радиоактивных элементов, например Rn222 является продуктом деления ядер радия, а те в свою очередь появляются после распада урана. Таким образом, источником радона является грунт, породы которого содержат то или иное количество урана.
  • Где
    20 апр. 2018 г., 22:15:13
    Ответить
    Население охвачено ранней диагностикой???Где?Химиотерапия и ранняя диагностика - это небо и земля.Ранняя диагностика это доступность обследований,современная диагностическая аппаратура,высокая квалификация врачей.И где это??В Сыке то нет,а уж про бедную республику то вообще молчали бы.Закупили по модернизации фигню всякую,деньги отмыли и все рады,отчитываются,как все здорово!Как надоело враньё,жадность и тупость!!!
    • Натали
      21 апр. 2018 г., 8:12:37
      Ответить
      С диагностикой-то как раз большие проблемы! УЗИ - ждать около месяца (а люди за три месяца сгорают от рака), приём к маммологу - ждать непонятно сколько! А допроситься на МРТ - вообще нереально! Потому что врач не имеет права сразу дать направление на МРТ или КТ - необходима куча других исследований и решение не только лечащего врача, но чуть ли не консилиума в поликлинике. А время-то тикает!
  • 777
    20 апр. 2018 г., 23:10:42
    Ответить
    ???
    У нас в Усть-Куломском районе нет никакой профилактики "онкологии". Выявлять не умеют. Люди умирают в молодом возрасте, хотя медосмотры проходят ежегодно!!!!!! Хотя онколог получает за это зарплату ежемесячно. Спрашивается за что??????
    • экономист
      20 апр. 2018 г., 23:30:45
      Ответить
      Одно время работал в совхозе" Усть-Немский". Вы там в районе себя в рамках держите, а то все поголовно заражены ЭППП. А тут недалеко и до онкологии.
  • С уважением
    20 апр. 2018 г., 23:31:59
    Ответить
    Владимир Алексеевич, вы -врач от Бога. Сколько жизней вы спасли, скольким вернули здоровье. Но как же вы изменили своему призванию? Вы и эти.. нынешние... гапликовы, дорофеевы и прочие-просто несовместимы. Никто из них не вызывает уважения. Ну как такие уважаемые люди как Жиделева, Вы и ещё пара-тройка порядочных и очень значимых для республики людей могут быть в этой среде продажных, лживых, лицемерных, непрофессиональных чиновников? Очень жаль...
  • мдя...
    21 апр. 2018 г., 0:07:22
    Ответить
    где химиотерапия, и где профилактика онкологии... так-то руки отрубать - профилактика коррупции
    • Косову-ваши слова ,да богу в уши
      21 апр. 2018 г., 0:29:23
      Ответить
      в республике медицина сама сдохла от онкологии
      ничего тут не лечат,даже гепатит и чирьи не могут вылечит,а вы про смертельное...
  • 111
    21 апр. 2018 г., 1:36:26
    Ответить
    Разговоры в пользу бедных
    Врать совсем уже не стыдно.
    Никто ничего не хочет диагностировать ни на каких там стадиях. Типа врачи смотрят с таким недовольством и цедят сквозь зубы, словно ты их от чего-то очень важного отвлекаешь. И, если честно, эти типа врачи очень многого не знают сами и знать не хотят, вот что плохо.
  • ага
    21 апр. 2018 г., 4:03:42
    Ответить
    ну что за очередной бред!давайте будем называть вещи своими именами!ого-изобрели наши ученые средство онкологии-но стоит оно настоль ко дорого,что достанется оно -правителям и детям и женам!Про все усилия ,которые у нас прилагаются в коми "рассказал владимир козлов"-простите за мой французкий-а он воообще в курсе в каких условиях живут люди-онко????ОН В КУРСЕ ЧТО ВООБЩЕ СКОРАЯ ПОМОЩЬ К ОНКО БОЛЬНЫМ НЕ ЕДЕТ-А ЕДЕТ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ????
  • АГА
    21 апр. 2018 г., 4:10:13
    Ответить
    ой пардоньте это Косов)не козлов,а что то просилось на эту фамилию!
    ну с этими баснями мы уже столкнулись!все у нас зашебись да ведь товарищи чиновники?
    1
  • ага
    21 апр. 2018 г., 4:22:19
    Ответить
    знаете что самое страшное??то что Г.п дал процент-вот хоть обо.итесь но вы мне его должны дать-показатели эти по республике)у меня большая просьба -просто чисто по человечески к ГП-ну не делайте вы себе деньги на нищете людей!на их болезнях,их несчастьях!!!
  • .
    21 апр. 2018 г., 5:22:15
    Ответить
    чего возмущаетесь?
    Жалко пару тысяч рублей на онкомаркеры и штук 8-10 на КТомографию? Тогда лечитесь и не стоните.
    • Андрей
      21 апр. 2018 г., 11:26:03
      Ответить
      А вы знаете какое фуфло это акция бесплатной маммографии? Невозможно попасть никуда. Растрезвонят. Ничего не могут организовать. Вот занимались бы этими проблемами, уважаемый, а не тусовались бы с этими тётками депутками.
      • Все прошла за пол дня!
        21 апр. 2018 г., 12:45:38
        Ответить
        И онколога в диагностике и маммографию в пол-ке № 1.

        И все остальное.
  • Врач высшей категорий
    21 апр. 2018 г., 9:09:11
    Ответить
    Смотрю в книгу, а вижу фигу.
    Или на всё воля Божья
  • Больной
    21 апр. 2018 г., 9:27:25
    Ответить
    Чтобы была ранняя диагностика в каждую поликлинику МРТ, КТ, УЗИ и обученных специалистов с соответствующим финансированием! Иначе люди умирают, т.к. врачи футболят друг к другу, но никто не посылает на обследование! А тем временем время бежит.....
  • Больной
    21 апр. 2018 г., 9:30:02
    Ответить
    Год ходил по врачам и никто не посылал на обследование. Сам себе поставил диагноз, после чего прошёл обследование. Результат - запущенное заболевание, срочная операция и 2 группа инвалидности.
  • человек
    21 апр. 2018 г., 9:33:41
    Ответить
    не ну вы даете! какая ранняя диагностика? если бы (отм.) знали как лечить рак и т.п., то другое дело! вы же ничего не знаете и не умеете! только как людей в гроб вогнать хорошо знаете! получаете свою немаленькую зарплату и опыты над людьми проводите на халяву а вось что то получится!
  • Алекс
    21 апр. 2018 г., 9:38:28
    Ответить
    Вместо просиживания штанов во власти, лучше б занимался своими непосредственными обязанностями доктора! Детский онколог в ДРБ принимает только 4 раза в неделю и приём с 13 до 14! Это вы называете раннее выявление?! Дай бог попасть через месяц к специалисту с таким расписанием в РЕСПУБЛИКАНСКУЮ БОЛЬНИЦУ!
    Да и от химиотерапии людей больше помирает чем от самой болезни!
  • ОХ, все правильно говорит Косов, только
    21 апр. 2018 г., 10:08:09
    Ответить
    вот попробуйте получить направление на МРТ, КТ или др. обследования такого уровня.
    Помню, как невролог Костенко из Центральной пол-ки зявила:"Вам МРТ не положено!", а когда увидела результат....
  • Ирина Лагунова
    21 апр. 2018 г., 13:16:31
    Ответить
    Химиотерапия доступна в Ухте
    Моя подруга после операции в Сык. Проходит химию в Ухте в Горбольнице. Назначено 12 раз. Как подходит очередной раз, так постоянно НЕТ какого-то лекарства. Один раз ждала месяц вместо положенных 2недели. Сейчас опять около 3 недель на 23апреля записали и не ФАКТ, что лекарство будет. Это что -нормальное лечение в Ухте??? Минздрав конечно об этом НЕ ЗНАЕТ!!!!!
  • 1
    21 апр. 2018 г., 13:34:41
    Ответить
    рак - это прежде наследственное заболевание, в этом направлении надо работать
    • Александр Щиголев
      21 апр. 2018 г., 16:22:42
      Ответить
      Чушь полная про наследственность...
      .
      Эту сказку придумали чиновники, чтобы погасить возможные возмущения состоянием экологии.
      Пример - в Эжве больных онкологией больше, чем в Сыктывкаре с окрестностями. Это, примерно, в четыре-пять раз.
      Следуя логике этого наивного комментатора, в Эжве, случайно, подобрались люди с наследственной онкологией в очень большом количестве.
      И такие выбросы вредных веществ, как оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, толуол, сероводород, ацетон, ксилол, бутил. а так же сероводорода, метилмеркаптан, диметилсульфид, диметилдисульфид тут совершенно не при чём....

  • Ухтинец
    21 апр. 2018 г., 23:59:17
    Ответить
    Вы что думаете если вы на ранней стадиии знаете, что у вас рак, вас вылечат?