content/news/images/77761/PIL_3894_mainPhoto.jpg
09:55, 21.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Массовая проверка сыктывкарских водителей началась с погони

В Сыктывкаре минувшим вечером прошли массовые проверки, в этот раз экипажи проверяли водителей, проезжающих через микрорайон Лесозавод. За два часа работы на месте госавтоинспекторы проверили свыше ста водителей и выявили около 20 нарушений. Корреспонденты БНК отправились в рейд вместе с инспекторами ГИБДД.

Массовая проверка сыктывкарских водителей началась с погони
Фото Григория Пиля

С 21 часа в Лесозаводе в двух точках расположились сотрудники ГИБДД: четыре экипажа и кинологи с собаками проверяли автомобили и водителей. Рейд сразу начался динамично – с погони. Водитель белого ВАЗа пролетел мимо инспекторов с наглухо затонированными стеклами.

PIL_3907.JPG

PIL_3918.JPG

Экипаж с корреспондентами БНК рванул за ним, за рулем машины оказался молодой человек, которому инспектор объяснил ему причину задержания. Водитель согласился с нарушением и сам предложил снять тонировку. Замеры показали, что светопропускаемость всего 3 процента.

PIL_3921.JPG

PIL_3912.JPG

Еще один водитель вызвал подозрение своим движением – он повернул налево с крайней правой полосы. Но проверка документов показала, что у молодого человека все в порядке. Свое поведение он пояснил тем, что пришлось объезжать большие ямы.

PIL_3925.JPG

Ссылаясь на данные за 2017 год и начало 2018 года, инспектор ГИБДД Евгений Вахнин сообщил, что правонарушения в столице не уменьшаются. Количество выявленных пьяных за рулем и «бесправников» остается на прежнем уровне. Так, с начала года пьяными за рулем попались 321 человек, на 56 человек возбуждено уголовное дело за повторную езду в нетрезвом состоянии (ст.264 УК РФ).

PIL_3964.JPG

Всего за 2017 год было выявлено почти 1200 водителей в нетрезвом состоянии. 844 водителя управляли транспортом, будучи лишенными прав управления, либо никогда не получавшие водительского удостоверения.

- Это говорит о том, что такую работу надо проводить постоянно, выявлять такие грубые нарушения, - прокомментировал Вахнин.

PIL_3934.JPG

На одной из точек, где стояли экипажи, с водителями профилактическую работу проводила председатель Общественного совета при МВД Коми Галина Киселева. Общественница раздавала памятки в виде календариков с информацией о скидке на госпошлину при оплате через госуслуги.

PIL_3976.JPG

Подозрение вызвала «пятерка», которая едва передвигалась. В транспорте было обнаружено множество технеисправностей, в том числе – бензобак был переделан и находился внутри багажника. На водителя составлен административный протокол.

PIL_3939.JPG

PIL_3941.JPG

Двух водителей проверили на алкогольное опьянение, так как у них обнаружились визуальные признаки. В результате одного из водителей отпустили – наличие алкоголя тестер показал, но содержание его находилось в пределах нормы.

PIL_4007.JPG

У другого водителя – девушки за рулем «шестерки» – тест оказался отрицательным, тем не менее сотрудники вместе с водителем отправились в наркологию для прохождения подробного анализа.

PIL_4019.JPG

Всего за два часа рейда сотрудники выявили около 20 нарушений: отсутствие полиса ОСАГО, выключенный ближний свет, грязные номера, отсутствие при себе водительского удостоверения и прочее.

PIL_3990.JPG

PIL_4029.JPG

4928

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Правдоруб
    21 апр. 2018 г., 10:09:25
    Ответить
    Бензобак у Семерки и так в багажнике находиться----извините такая конструктивная особенность транспортного средства....все претензии в Автоваз!))))
    • 11
      21 апр. 2018 г., 12:12:22
      Ответить
      Скорее всего горловина бака так же находилась в багажнике.
    • имя
      21 апр. 2018 г., 13:07:12
      Ответить
      может горловиной внутрь, чтоб бенз не сливали.
      • +100500
        21 апр. 2018 г., 14:23:05
        Ответить
        житель лесика
        постоянно сливают
  • короче
    21 апр. 2018 г., 10:53:42
    Ответить
    опять мелочь. Не густо.
  • 6996
    21 апр. 2018 г., 13:21:25
    Ответить
    А. интересно, кто проводил тех. осмотр и как он его прошел? Не пора ли и на это обратить внимание? А то, едет по городу "трахома" и диву даешься как она вообще передвигается.
  • Здешний
    21 апр. 2018 г., 14:10:16
    Ответить
    А штрафовать за объезд ям законно? Сначала сделайте хорошие условия для езды, а потом придумывайте каждый день новые штрафы. А то дороги раздолбаны, а налоги и штрафы плати и ещё авто ремонтируй за свой счёт. Может чинуши, ответственные за ремонт дорог, возьмут на себя оплату 50% ремонта частных авто? ))
  • Рейд против своих граждан
    21 апр. 2018 г., 18:05:41
    Ответить
    И это воспринимается нормально! Стали рабами?
    Или чёрная фуражка была Штирлицу к лицу?
    • Коренной
      23 апр. 2018 г., 16:43:39
      Ответить
      Вот только так и надо!! Что бы неповадно алкашне было бы за руль садиться!! Я бы с запахом расстреливал бы за рулем прямо!!!
  • водитель
    21 апр. 2018 г., 18:23:07
    Ответить
    Ответственность, проводивших "рейд"
    У меня вопрос: Есть ли хоть один рапорт, заявление, письмо и т.п. от представителей ГИБДД на предмет несоответствия дорожного покрытия ГОСТу, Отсутствие разметки и знаков установленного образца???!?! или что, ВСЕ В ПОРЯДКЕ!!??? Даже на фото видно, что разметки НЕТ. Далее: ПОЧЕМУ у ПОЛИЦИИ с собакой нет световозвращающих элементов на форме!??!? В темное время суток они проводят работу на проезжей части - ЧИТАЕМ требования к форме !!! Вот бы прокуратура и надзорные органы работали, как положено, может тогда и росла образованность кадров, А так - это просто одни, у кого власть, давят других.
    • имя
      21 апр. 2018 г., 22:29:34
      Ответить
      бойцы невидимого фронта
      вечная борьба добра со злом.и что появилось раньше гаишники или дороги
    • девочка
      22 апр. 2018 г., 11:11:39
      Ответить
      Согласна с "водителем"
  • Вау
    21 апр. 2018 г., 18:45:58
    Ответить
    Как в кино правда без стрел бы)
  • Инспектор_зла
    21 апр. 2018 г., 19:46:17
    Ответить
    В этом году на ремонт дорог в Сыктывкаре выделено всего 130 млн. руб. Это капля в море. В лучшем случае будет только ямочный ремонт, который через год опять превратит дороги в зону боевых действий. В последний год правления г-на Гайзера был взят кредит в размере 2 млрд. руб на ремонт дорог, есть разница?
  • да
    21 апр. 2018 г., 23:44:32
    Ответить
    Зенищев принял от Катунина город с ещё худшими разбитыми улицами и привел их(улицы) в нормативное состояние. После него ни Поздеев, ни Козлов вместе с Лазуренко ничего не делают,только штаны в креслах протирают ,да ждут день зарплаты.
    • Пп
      22 апр. 2018 г., 0:25:22
      Ответить
      + 1 единственный мэр у которого дороги были в порядке
      • 123
        23 апр. 2018 г., 9:52:18
        Ответить
        Помню именно при Зенищеве на права учился и сдавал. Пока учился, мой инструктор на чем свет стоит полоскал прежних руководителей города, когда мы тряслись по колдобинам на машине.

        Зато прямо под самый экзамен дороги починили: ул. Димитрова, ул. Гаражную, кольцо с правильной разметкой впервые, ул. Красных партизан, ул. Катаева - вот тогда мой инструктор все цокал губами и говорил, смотри, какие вам дороги теперь сделали - только правила соблюдай да водить учись, одна благодать!
  • Михаил
    22 апр. 2018 г., 12:18:13
    Ответить
    1200 потенциальных убийц только в сыке за 2017 год...