content/news/images/77793/Litvin1_mainPhoto.jpg
14:11, 22.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Роман Литвин покинул больницу и готовится к суду с виновником резонансного ДТП

В Сыктывкаре продолжается следствие по ДТП, где пострадали руководитель Эжвы Александр Калинин и общественник Роман Литвин, получивший тяжелые травмы. В апреле его выписали из больницы - впереди как минимум год реабилитации. Роман Литвин намерен добиваться возмещения физического и морального вреда, но готов отказаться от судебных тяжб при одном условии. Об этом он рассказал БНК в эксклюзивном комментарии.

Роман Литвин покинул больницу и готовится к суду с виновником резонансного ДТП
Так сейчас выглядят Роман Литвин и его автомобиль Audi A6. Фото, видео из сообщества «S кривыми руками» «Вконтакте»

Напомним, 26 января 2018 года на объездной дороге под Сыктывкаром столкнулись легковая Audi A6 и внедорожник Mitsubishi Pajero. За рулем первой находился эксперт регионального отделения ОНФ Роман Литвин. Во второй машине ехал руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин, а управлял ей его приятель.

По версии ГИБДД, водитель внедорожника не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где и столкнулся с Audi. В результате Александр Калинин получил перелом ребер и отказался от госпитализации, а Роман Литвин в тяжелом состоянии попал в реанимацию.

В феврале Роман Литвин рассказал БНК, какие травмы получил в ДТП. Согласно выписке из его истории болезни, это закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом ребра и тела грудины, вызвавшие гемопневмоторакс (в плевральную полость из-за открытой раны попадают воздух и кровь - БНК), открытый перелом плеча со смещением, открытый вывих правого предплечья, перелом локтя, перелом правого плеча, открытый перелом правого надколенника, открытый перелом обеих костей правой голени. Он находился на лечении в больнице с 27 января по 11 апреля. За это время Роман Литвин перенес четыре операции, а сейчас выписан на амбулаторное лечение.

- Первые два месяца я был обездвижен полностью. Сейчас у меня установлено два аппарата Илизарова (медицинский аппарат для сращивания костей, состоящий из колец и спиц, вживленных в поврежденные конечности - БНК) на руке и ноге, - рассказал БНК Роман Литвин. - Сильно пострадала левая рука в районе локтя, который был раздроблен на маленькие кусочки. Также врачи не дают гарантий по поводу того, как будет себя вести колено правой ноги.

Сейчас общественник после длительного постельного режима с трудом передвигается на костылях. Мануальный терапевт, у которого он консультировался, предложил начать реабилитацию через неделю-полторы. Насколько функциональными будут конечности, он сказать заранее не может. При этом приступить к реабилитации руки удастся позднее, в конце сентября - начале октября, когда снимут спицы.

- Врачи перестраховываются и прогнозов не дают. Говорят: «Мы тебя собрали, пройдешь реабилитацию на свое усмотрение, там посмотрим». Полноценно ходить, если повезет, смогу к Новому году. Но загадывать не хотелось бы, - рассказал он.

Litvin3.jpg

Что касается расследования аварии, по словам общественника, следствие продолжается. Потерпевшим Романа Литвина официально признали только в начале апреля. В то же время виновник ДТП просил об особом порядке рассмотрения дела. Это ускоренное рассмотрение дела в суде, когда обвиняемый признает вину. За это самое строгое наказание, которое может выбрать суд, не превышает две трети от максимального срока.

- Пока я не вижу смысла на это соглашаться, потому что выигрывает в данном случае только виновник, который получает более мягкое наказание. В быстром рассмотрении дела я не нуждаюсь – я никуда не тороплюсь, мне еще год восстанавливаться, - сказал Роман Литвин. - Виновник приходил ко мне в больницу, когда меня только выписали из реанимации. Тогда я был в полусознательном состоянии. Больше на связь со мной никто не выходил. Если мне предложат мировую, я рассмотрю условия. Выплату за «убитую» машину я получу от страховой. От виновных я хочу компенсации морального и физического вреда. А еще, чтобы Александр Калинин извинился перед моей мамой, которой нагрубил во время телефонного разговора после аварии. Только в этом случае можно будет обсудить вопрос о примирении сторон.

Общественник уже консультировался с юристами. Но так как с делом он ознакомится все еще не может, конкретных действий пока никто не продумывал.

Помимо этого, в своей группе в соцсети «Вконтакте» Роман Литвин рассказал о том, что сейчас с его машиной, пострадавшей в ДТП, и какие у него планы на ее счет.

7631

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    22 апр. 2018 г., 14:24:40
    Ответить
    Все хорошо, что хорошо заканчивается!
    • ссс
      22 апр. 2018 г., 21:09:41
      Ответить
      У Романа Литвина и так средств не мало, моральный ущерб вроде выплачивает страховая компания
      • Ден
        23 апр. 2018 г., 8:51:45
        Ответить
        С коих пор страховая моральный оплачивает? А у того, кто виновен, тоже денюжек немало, пожалуй, так что расчет вполне уместен.
        • 1
          23 апр. 2018 г., 9:31:23
          Ответить
          Нету у него (отм.).
      • для ссс
        23 апр. 2018 г., 9:05:32
        Ответить
        не дай бог, если б Вы оказались на его месте, интересно, как бы зачирикали? Почему считаете деньги в чужом кармане? А виновный должен заплатить!
      • ааа
        23 апр. 2018 г., 9:16:49
        Ответить
        С чего вы взяли? (утверждение про объем средств Романа)
  • 1
    22 апр. 2018 г., 14:40:35
    Ответить
    это на какой скорости надо было в него въехать,чтоб так разворотило крепкую машину? повезло,что ехал на ауди,а не каком-нибудь форде фокусе
    • А господин с иноземной фамилией
      22 апр. 2018 г., 16:03:03
      Ответить
      на месте стоял или нёсся :))
      Как хорошо, когда правильные люди встречаются вот так запросто на дороге!
  • Чувак
    22 апр. 2018 г., 14:44:04
    Ответить
    да ты настоящий
    терминатор! Выжил после такого столкновения. Здоровья тебе!
  • нагрубил маме
    22 апр. 2018 г., 14:47:09
    Ответить
    ничего себе какой он плохой !
    • Ден
      23 апр. 2018 г., 8:52:40
      Ответить
      Правильно! Спросил за маму по чести!
  • человек
    22 апр. 2018 г., 14:56:43
    Ответить
    трындец тузы! сотни аварий происходят ежедневно, а у них прямо резонансное?! интересно бакс скаканет или нет? может санкции какие добавятся? (отм.)
    • 123
      22 апр. 2018 г., 15:10:23
      Ответить
      человеку
      Калинин, перелогинься!
  • Рэмбо
    22 апр. 2018 г., 15:36:03
    Ответить
    Скорейшего выздоровления, а виновнику совести.
  • хорошего восстановления!
    22 апр. 2018 г., 16:54:23
    Ответить
    видимо у Бога свои планы на Литвина, такие трамвы... последствия сами понимаете - мучения.
  • как пострадавшему желаю Роману скорейшего выздоровления
    22 апр. 2018 г., 17:06:22
    Ответить
    кто там перед кем должен извиняться не знаю, поэтому и говорить не буду
    а вот что такая за должность "эксперт регионального отеделения ОНФ"? По каким вопросам эксперт? Погуглил, Роман Литвин представляет некую организацию "Дорожный надзор", на ее страничке в контакте значится человек со своеобразной "репутацией" Роман Койдан. А не тот ли это Дорожный надзор, что при Чернове и Марущаке создавали, чтоб писать кляузы на владельцев рекламных щитов, чтоб заставить их отдать за бесценок Брагину, Ромаданову и К?
    • 11
      22 апр. 2018 г., 17:11:14
      Ответить
      Совершенно верно . Верные исполнительни низшего звена бывшей власти , смотрящие с надеждой в рот нынешней власти *а вдруг засунут куда нибудь сидеть в кожаное кресло с важным видом * .
      • пр
        23 апр. 2018 г., 9:33:32
        Ответить
        А речь какая! Как у настоящего общественника!
    • Егор
      23 апр. 2018 г., 0:03:41
      Ответить
      Нет, не тот. Данный уже не существует
  • Ангел
    22 апр. 2018 г., 20:26:06
    Ответить
    "А еще, чтобы Александр Калинин извинился перед моей мамой, которой нагрубил во время телефонного разговора после аварии".
    Почему он должен извиняться за то, что её сын не обеспечил безопасность пассажиру. И никто не знает кроме Калинина, что говорили на том проводе. Зная Александра, он никогда хамством не отвечает, он сдержанный и тактичный. Терпит до последнего.
    • ?
      22 апр. 2018 г., 20:37:09
      Ответить
      Калинин был пассажиром?
    • Ангелу
      22 апр. 2018 г., 23:00:43
      Ответить
      О каком пассажире идёт речь?
    • Ангелу
      22 апр. 2018 г., 23:06:19
      Ответить
      А что может сказать мать человеку из-за которого ее сын в реанимации? Извинений от Калинина видимо не было.
      • Виктор
        23 апр. 2018 г., 9:34:25
        Ответить
        А Калинин-то при чём, вообще!?
    • ааа
      23 апр. 2018 г., 9:22:00
      Ответить
      какой пассажир? о чем вы??
      • ааа
        23 апр. 2018 г., 9:24:50
        Ответить
        И чью это безопасность Роман не обеспечил, если он признан потерпевшим (написано же)? интересные у Вас рассуждения)
  • Белый кот
    22 апр. 2018 г., 21:03:07
    Ответить
    Идти на мировую дело сугубо личное. Условия Романа адекватные и соразмерные. Рома, желаю тебе скорейшего выздоровления! Всё должно быть хорошо.
    • Ангел
      22 апр. 2018 г., 21:15:32
      Ответить
      Внимательно читай: "Напомним, 26 января 2018 года на объездной дороге под Сыктывкаром столкнулись легковая Audi A6 и внедорожник Mitsubishi Pajero. За рулем первой находился эксперт регионального отделения ОНФ Роман Литвин"
      • ?
        23 апр. 2018 г., 8:02:39
        Ответить
        А Калинин был пассажиром в Mitsubishi Pajero.
  • Тут уже писали этот вопрос
    22 апр. 2018 г., 21:42:35
    Ответить
    какие были скорости у этих вёдер, если так ушатались? гнилые чтоли?
    • Ден
      23 апр. 2018 г., 8:54:40
      Ответить
      Скорость на объездной какая разрешенная? А теперь добавьте к этому лобовое, и вопросы уйдут.
    • да гнилые 100%
      23 апр. 2018 г., 9:06:40
      Ответить
      где фото поджерика? или его не показывают, может он служебный.
  • 7
    22 апр. 2018 г., 22:43:13
    Ответить
    А где комментарий второй стороны? Бнк, вы о профессионализме совсем позабыли?
  • Сд
    23 апр. 2018 г., 0:34:27
    Ответить
    Так они в разных машинах ехали? С январе вроде писали, что в одной.....
  • Люстрации
    23 апр. 2018 г., 1:16:43
    Ответить
    Что за работа "Общественник"?

    Пишите просто тунеядец околобюджетный, присоска к нашим налогам.
    Развелось при швондерах и гвайзерасах "общественников"
  • виновный должен ответить!
    23 апр. 2018 г., 9:38:45
    Ответить
    разлетались хамы и нахалы! Надо принять закон, по которому виновный должен оплачивать до гробовой доски жизнь потерпевшего! Суд лучше сделать общественным! Вопрос, а виновник был трезвым?
  • Галя
    23 апр. 2018 г., 11:11:49
    Ответить
    Я, наверное, многого не понимаю, но почему не обвиняют водителя внедорожника? Почему о нём ни слова, ни фамилии. А присутствует Калинин, который, по версии следствия, всего лишь был пассажиром? Почему Калинин, пассажир, должен разбираться, извиняться, платить, а не водитель, который управлял машиной? то есть "приятель пассажира", как написано. Ведь пассажир просто сидит и едет, куда его везут. Почему претензии все к нему? Чё-то не догоняю...
  • Грустный
    23 апр. 2018 г., 11:45:57
    Ответить
    Сочуствую пострадавшему. Одно но.... Блевать уже хочется - обшественный деятель, общественник, единорос... Самим не смешно от спеси?
  • Кос
    23 апр. 2018 г., 16:30:51
    Ответить
    У Литвина .
    столько жёстких дтп было, одно из последних гольф на Колхозной перевернул да и вообще, это нарушитель-рецидивист. Зацените как он на ютюбе лихо на байке катается. Получил свое.
  • 555
    23 апр. 2018 г., 19:51:37
    Ответить
    Кос ты глупое животное
  • косу