content/news/images/78060/SERG8367_mainPhoto.jpg
11:16, 27.04.2018 / СПОРТ

В Инте подготовят горных бегунов к ультрамарафону TransUral

В Инте на базе Желанное 7-12 августа пройдут сборы перед началом «полярной» серии ультрамарафона TransUral. Одна из целей программы – подготовить бегунов к непростому горному маршруту будущей гонки, а также познакомить их с красотами Урала.

В Инте подготовят горных бегунов к ультрамарафону TransUral
Фото Сергея Паршукова

Как рассказала БНК директор ультрамарафона Антон Жиганов, сборы позволят будущим участникам «полярной серии» изучить район проведения гонки, исследовать рельеф и его особенности, а также пройти необходимую акклиматизацию.

Недельная программа подготовки весьма насыщенна: это технические, интервальные тренировки, бег по рельефным участкам, отработка подъемов и спусков, бег по камням и куруму. В первый же день трейлраннеров ждет подъем шагом 400-600 метров, спуск по пути подъема или кратчайшим путем, а также легкий кросс около 6 км. Постепенно нагрузка будет повышаться, чтобы к началу самого ультрамарафона участники были готовы к куда более серьезным дистанциям.

Помимо физических тренировок, организаторы подготовили небольшой обучающий курс с лекциями и семинарами о физиологии тренировочного процесса, этапах подготовки и восстановления, технических особенностях трейлового бега. Отвечать на вопросы участников будет тренер и врач из Москвы Александр Элконин, который сам является опытным бегуном.

По словам Антона Жиганова, у сборов есть и неспортивная цель. Присоединиться к лагерю в Инте могут и любители, больше заинтересованные в красотах Урала, нежели в их покорении.

Организаторы ожидают небольшую группу людей – до 15 человек, которых разместят на комфортной базе Желанное, а не в лагере. В будущем организаторы надеются сделать подобные подготовительные сборы традиционными.

Напомним, что в августе этого года на «полярной» серии скайранерам предстоит покорить сразу два района Уральских гор – Приполярный и Полярный. Участников ждут два ультрамарафона: один – в 50 км на году Народная, второй - в 100 км на гору Манарага. Второй старт – линейный ультрамарафон поперек Уральского хребта с тремя дистанциями – 10 км, 30 км и 65 км.

1391

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Борис Савинков
    27 апр. 2018 г., 13:05:54
    Ответить
    Коми-партизан по горам гонять?