content/news/images/78278/BOB_5360_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:56, 03.05.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Полиция Сыктывкара задержала разрушителя «памятника рублю»

Полицейские Сыктывкара задержали вандала, который 27 апреля поломал арт-объект «Знак рубля» на Стефановской площади столицы Коми. Им оказался молодой сыктывкарец, недавно освободившийся из тюрьмы.

Полиция Сыктывкара задержала разрушителя «памятника рублю»
Фото Виктора Бобыря

Напомним, инцидент произошел 27 апреля. В дежурную часть утром поступило сообщение от работника службы безопасности Национального банка о том, что неизвестные повредили арт-объект «Знак рубля».

На место происшествие выехала следственно-оперативная группа полиции Сыктывкара. Сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия, изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных на близлежащих зданиях.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого и задержали его. К повреждению объекта оказался причастен ранее судимый житель Сыктывкара 1996 года рождения. Злоумышленник дал признательные показания.

Действия сыктывкарца, который в феврале освободился из мест лишения свободы, дознаватели квалифицировали по части 1 статьи 214 УК РФ «Вандализм» и возбудили уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Коми, в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По уголовному делу проводится дознание.

Напомним, арт-объект «Знак рубля» на Стефановской площади открыли в сентябре 2015 года. Проект задумывался для популяризации символа рубля и повышения его узнаваемости среди населения. Инициаторы проекта из отделения Национального банка Коми планировали, что возле памятника сыктывкарцы и гости столицы Коми будут фотографироваться на память, отдыхать и приходить с экскурсиями, тем самым повышая внимание к символу и истории национальной валюты страны.

IMG_0175.jpg

Сейчас арт-объект демонтировали. В пресс-службе отделения Национального банка Коми БНК сообщили, что решение о его дальнейшей судьбе пока не принято.

BOB_5381_mainPhoto.jpg

7029

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • житель
    03 мая 2018 г., 15:01:04
    Ответить
    дак полиция же утверждала что преступников было двоё. почему сейчас один? и по камерам они искали именно двоих!! вот, как где-то кого-то зарежут, машину стукнут, украдут, дак полиции нет никакого дела, а как "знак руб**" в кустах, дак всех на уши поставили. зачем этот знак вообще нужен? для чего? какой от него смысл? кому пришла в голову эта тупая идея установить знак? да ещё и в кустах. это каким имбецилом надо было??
    • да
      03 мая 2018 г., 15:03:22
      Ответить
      рубль падает.
      • Арт-объект
        03 мая 2018 г., 20:00:41
        Ответить
        Вздымает американский доллар вой.
        Рублю не быть покоренным.
        Левой!
        Левой!
        Левой!
    • Закон
      03 мая 2018 г., 16:18:05
      Ответить
      Не (отмод.)в рюмку житель, сегодня рубль сломали, завтра пойдут на Вечный огонь и (отмод.) туда будут. Имбецылов искоренять надо!
      • Ё-ма-ё
        03 мая 2018 г., 20:04:36
        Ответить
        Вечный огонь и данный арт-объект, всё-таки, принципиально разные вещи. К сожалению, в моей стране общество очень жестоко, - вместо того, чтобы заставить разрушителя восстановить арт-объект за свой счет, его посадят в тюрьму.
        • А
          03 мая 2018 г., 22:22:11
          Ответить
          Б
          А как человека можно заставить восстановить? Особенно если своих средств (имущества) официально у человека нет?

          На словах-то все просто. А на деле совсем наоборот бывает
    • Прохожий
      04 мая 2018 г., 8:07:28
      Ответить
      Жителю
      Знак украли - всех на уши поставили, камеры просмотрели. А осенью около фонтанов у детского мира человека избили на глазах у мамочек, папочек с детьми и хоть бы хны, не смотря на просьбы приобщить видеозаписи к материалам проверки, никто их не приобщил, потерпевший, изначально желавший написать заявление, после разговора с прибывшим по вызову полицейским, от заявления отказался, видеозаписи к материалам проверки не приобщили. В отношение неоднократно судимого, в том числе по ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков), было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
  • Ой чуйка
    03 мая 2018 г., 15:04:52
    Ответить
    Торлопов Владимир наверно
  • Сыктывкарец
    03 мая 2018 г., 15:08:02
    Ответить
    да не разрушителя памятника по этой статье (вандализм) наказывать надо ,
    а разрушителя веры в рубль . То есть директоров магазов из-за скачков индекса борща и инднексу оливье....
    • Берите выше
      03 мая 2018 г., 15:15:54
      Ответить
      Индекс друзей Путина, как показатель разврата России в экономику и не только с 20 миллионами жителей той же России, которые ниже прожиточного уровня. Рашагейт'ом вскоре этот индекс назовут.
  • Нос
    03 мая 2018 г., 15:09:20
    Ответить
    Одного зовут "Доллар" , а другого "Еврик"
    • Гоп
      03 мая 2018 г., 17:26:08
      Ответить
      На шухере "Нефть" стояла
  • Чё пристали
    03 мая 2018 г., 15:09:37
    Ответить
    Год волонтера, ненужное удаляем за ненадобностью по приказу высшей власти. В данном случае обесцененный рубль.
    Чё его поддерживать, если обвис.
    • Натали
      03 мая 2018 г., 15:33:31
      Ответить
      Чё это он обесцененный?! Как сто лет назад за рубль давали 100 копеек, так и сейчас)))))))))
      • "Натали"
        03 мая 2018 г., 15:44:33
        Ответить
        Пережил "твой отвисший"
        опосля ремарков о бессмерном полку.
        Теперь о рубле глаголить будете. Поглагольте.
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        03 мая 2018 г., 15:44:52
        Ответить
        Правильно =))) Он потерял покупательную способность в миллионы раз =))))
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    03 мая 2018 г., 15:26:12
    Ответить
    > Им оказался молодой сыктывкарец, недавно освободившийся из тюрьмы.
    Все правильно =))) Из "тюрьмы народов" =))) Обычно все памятники прошлому режиму рушат в таком случае =)))))
    • Коба
      03 мая 2018 г., 15:28:31
      Ответить
      Сталин вернулся из Туруханска
  • Поклонение Рублю - Поклонение Золотому Тельцу
    03 мая 2018 г., 15:28:24
    Ответить
    Фетишизм в чистом виде. Совсем ОФОНАРЕЛИ идеологи на своих позолоченных унитазах!
    Идолопоклонники богомерзкие, покайтесь!
  • ужас
    03 мая 2018 г., 15:32:28
    Ответить
    Верните патрули полиции, дружинников в места массового скопления людей! Пусть с овчарками ходят, надо наводить порядок, тем более в центральных кварталах города. И всякий биошлак гонять надо, а то они видят, что только одни хомячки на улицах, вот и распоясались.
    • Я
      03 мая 2018 г., 15:35:31
      Ответить
      Это точно!
      Дежурных патрулей вообще не видно! Вот всякая нечисть и распоясалась! Они понимают только язык силы, ничтожества!
      • Йа, Йа, натурлих
        03 мая 2018 г., 18:22:25
        Ответить
        Патрули, вышки с пулеметами по периметру Стефановской, колючку ...
        И побольше наркозависимых овчарок - они дурь даже у депутатов будут чуять .
  • ***
    03 мая 2018 г., 15:32:33
    Ответить
    Рубль
    За месяц цены на бензин подняли трижды. 95-й стоит 41,49. В место этого памятника рублю, поставьте памятник инициатору поднятия цен на бензин.Народ должен знать своего героя и при каждом поднятии цен с радостью на лице приносить цветы к памятнику.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      03 мая 2018 г., 15:38:40
      Ответить
      С ценами на бензин все в порядке =)) Они стремятся к 1 доллару за литр, ка было до 2008 года =)))) Рубль - это не деньги =))) Прочитайте определение "деньги" =))) Из 3-х функций он выполняет всего одну =)))) Рубль - это талон на доллар/нефть =))))
    • Надо же
      03 мая 2018 г., 19:04:48
      Ответить
      Хоть чему то у нас расти А то всё спад да спад.
    • Бензин
      04 мая 2018 г., 6:23:08
      Ответить
      Государство через ввод акцизов на меня цены подымает во втором полугодии я вырасту на рубль, моим хозяина всё денег мало
  • Согласен,
    03 мая 2018 г., 15:35:35
    Ответить
    эти языческие, сатанинские изваяния надоели уже.
  • житель
    03 мая 2018 г., 15:42:13
    Ответить
    Стекло в следующий раз используйте пуленепробиваемое бронированное что бы к рублю не подкопаться
    • И минные заграждения
      03 мая 2018 г., 15:51:17
      Ответить
      в виде растяжек
      около стеклышка с фетишем с анонсом "упал до 6 утра" поставьте.
  • -
    03 мая 2018 г., 15:59:40
    Ответить
    не нужны городу никакие арт.объекты. Нужны дороги, скверы, садики и школы.
    • ...
      03 мая 2018 г., 17:03:03
      Ответить
      Никакой это не арт-объект. Курилка для работников ЦБ
  • Им оказался молодой сыктывкарец, недавно освободившийся из тюрьмы.
    03 мая 2018 г., 16:00:15
    Ответить
    ((


    "Оказался" - это очень верно описывает ситуацию: он и сам поди не знал, что он такое совершил, пока ему в ментовке не рассказали. А вообще, совершенно верный акт вандализма. Памятникам поганой национальной валюте не место на улицах.
    • сам ты поганец
      03 мая 2018 г., 18:33:46
      Ответить
      езжай в эуропу, там эвро, поставь памятник и целуй
  • Салтыков -Щедрин
    03 мая 2018 г., 16:05:56
    Ответить
    Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.
  • США
    03 мая 2018 г., 16:10:10
    Ответить
    У нас бензин не в литрах а в головах а в голоне 3 литра
  • Америка
    03 мая 2018 г., 16:13:16
    Ответить
    СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ ТОПЛИВА – 1,89 ДОЛЛАРА ЗА 1 ГАЛЛОН. СКОЛЬКО ЛИТРОВ В ГАЛЛОНЕ? ЭТА АМЕРИКАНСКАЯ МЕРА СОДЕРЖИТ 4,5 ЛИТРА.
    • Кака така Америка?
      03 мая 2018 г., 16:23:24
      Ответить
      американский галлон ≈ 3,785 литра;
      английский галлон = 4,5461 литра.
  • не поломал,
    03 мая 2018 г., 16:21:31
    Ответить
    а сломал ! грамотеи..
  • И что толку?
    03 мая 2018 г., 16:21:39
    Ответить
    Ну задержали, ну может даже опять посадят.
    А кто оплатит банкет? Это зэк?
    Из бюджета построено, из бюджета восстановлено? двойной расход налогоплательщикам, и выхода нет.
    • Я
      03 мая 2018 г., 18:32:56
      Ответить
      Успокойтесь!
      Не из бюджета. Скинулись другие, там и табличка есть. Кто платит, тот и заказывает музыку.
  • 1
    03 мая 2018 г., 16:31:35
    Ответить
    по моему его назначили вандалом,как я и говорил,найдут первого попавшегося,кто возьмет все на себя
  • ТракторИСТ
    03 мая 2018 г., 16:35:48
    Ответить
    За ,что сидишь?
    Рубль завалил!!!!!!!!!!!!
    КРАСАВА!
    • Дык
      03 мая 2018 г., 18:34:43
      Ответить
      Тада и ЦБ надо посадить. Они со вчерашнего тоже рубль завалили.
  • Панда
    03 мая 2018 г., 16:47:59
    Ответить
    Не ахти какой шедевр,но все равно этот каторжанин редкий дурак.. вернуть идиота надо за забор.
  • Dx
    03 мая 2018 г., 16:53:35
    Ответить
    "Памятник рублю" - в точку.
    Осужденный был разочарован курсом руб** при освобождении. В одном поддерживаю - бестолковый, бессмысленный объект !
  • Бухалыч
    03 мая 2018 г., 17:13:01
    Ответить
    А кто уронил российскую валюту .Почему не наказаны ,?
    • Не
      03 мая 2018 г., 17:19:43
      Ответить
      Вандализм, а обыкновенная хулиганка. Еще пж ему присудите.
  • да уж
    03 мая 2018 г., 17:18:07
    Ответить
    с 90-х годов повальное рождение быдла. И до сих пор.
  • Попыхивая трубкой в усы
    03 мая 2018 г., 17:20:31
    Ответить
    Расстрэлять!
    • В Лоханкин
      03 мая 2018 г., 18:49:24
      Ответить
      может, это не акт вандализма, а простая сермяжная правда
  • прям варвар какой-то
    03 мая 2018 г., 19:11:19
    Ответить
    Да, думать надо было, прежде, чем нацвалюту ломать. На что надеялся?Вон как оперативно сработали! Теперь будет срок мотать, такое выделал! Где теперь будут проводить зкскурсии, фотографироваться и отдыхать сыктывкарцы? И почему демонтировали? Надо восстановить.
  • значит
    03 мая 2018 г., 20:16:05
    Ответить
    когда захотят то находят! а для простых горожан работает?
  • Инта
    03 мая 2018 г., 21:14:58
    Ответить
    А подарите его Медведёву вместо зарплаты и пусть он его...
  • Так, значит,
    04 мая 2018 г., 0:40:45
    Ответить
    в колониях
    не перевоспитывают, вот в чем вопрос! Не успел освободиться и вот те нате.
  • Егор
    04 мая 2018 г., 6:42:58
    Ответить
    И все будут знать
    что это дятел. И судья и сокамерники и даже,прости господи,адвокат. И если будут дети, они тоже будут знать-их папа дятел