content/news/images/78441/BOB_7049_mainPhoto.jpg
18:24, 07.05.2018 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские семьи учатся правильному воспитанию детей-билингвов

С начала года в столице Коми работает образовательная площадка для билингвов «Кыв поз» («Языковое гнездышко»). Семьи, чьи дети владеют двумя языками — коми и русским, узнают о методиках воспитания и влиянии билингвизма на развитие ребенка.

Сыктывкарские семьи учатся правильному воспитанию детей-билингвов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и Сергея Паршукова

Ежемесячные семейные практикумы по воспитанию детей-билингвов проходят в республиканском Доме дружбы народов, рассказала на прямой линии, посвященной воспитанию детей-билингвов, главный специалист-эксперт отдела государственных языков миннаца Коми Людмила Камбалова.

Инициатором создания площадки стало общественное движение «Коми Войтыр», проект поддержали региональное министерство национальной политики и компания «Лукойл».

PSV_7433.jpg

По словам Людмилы Камбаловой, главная цель образовательного проекта — дать возможность детям-билингвам общаться со сверстниками и рассказать родителям о важности параллельного изучения родного и русского языков. Часто двуязычные родители переезжают из села в город и полностью переключают общение с коми на русский язык, не задумываясь о сохранении родного языка. Они не разговаривают с ребенком на коми языке, мотивируя свой выбор заблуждением о вреде двуязычия.

Другая сторона проблемы — в говорящих только по коми семьях нет носителей литературного русского языка, поэтому ребенок учится говорить неправильно.

PSV_7444.jpg

Именно для таких случаев создан проект «Кыв поз». Специалисты на образовательных семинарах объяснили родителям: билингвизм не снижает успеваемость ребенка, наоборот, помогает лучше усвоить материал и всесторонне развиваться. Также эксперты рассказали о правильном поощрении детей-билингвов.

Пока родители беседуют со специалистами, для детей проводятся разнообразные игровые занятия на коми языке. Ребята учат стихии и песни, играют в народные игры, танцуют, знакомятся с традициями и обычаями коми.

В проекте приняли участие более 20 семей. Занятия проходят каждое воскресенье месяца, на лето школа «Кыв поз» сделает перерыв.

1524

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 111
    07 мая 2018 г., 18:31:17
    Ответить
    не мытьем, так катаньем))
    одну публикацию удалили, с другой стороны зашли...
    • )
      07 мая 2018 г., 18:53:40
      Ответить
      Нее то хакеры статью про единственно правильный "родной" язык украли. Сервер редакции не выдержал очередной волны народной любви.)
  • 3
    07 мая 2018 г., 18:55:06
    Ответить

    Родной может быть какой угодно. "Билингвы" те уверены, что они про все родные говорят? Или их только один интересует, который они теперь стеснительно умалчивают.
  • ничего личного
    07 мая 2018 г., 19:14:24
    Ответить
    русский-английский ,понятно,но русский и коми,непонятно
  • хим
    07 мая 2018 г., 19:21:17
    Ответить
    "Другая сторона проблемы — в говорящих только по коми семьях нет носителей литературного русского языка, поэтому ребенок учится говорить неправильно." В Ижме говорящие на коми-ижемском по русски говорят лучше, чем иные русские, но вот увы...)) на езыке Ольоши Расыхаева они не говорят вовсе.
    • Ден
      08 мая 2018 г., 8:50:23
      Ответить
      Хотел бы я увидеть процент владеющих литературным русским или литературным коми. Я и себя к таковым не отношу при не самой плохой грамотности.
  • Вопрос
    07 мая 2018 г., 20:22:56
    Ответить
    А кроме коми языка других проблем в семьях нет? Решили родителей через детей агитировать!
  • ,567
    07 мая 2018 г., 21:06:30
    Ответить
    Спасу нет от коми войтыров! Как говорицца без мыла....
    Пусть лучше расскажут кто финансирует эту прекрасную организацию???