content/news/images/78466/BS8z3NjQQCE_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:37, 08.05.2018 / ОБЩЕСТВО

На Виктора Шомесова завели новое уголовное дело

Виктора Шомесова обвиняют в злоупотреблении полномочиями при продаже личного автомобиля «Водоканалу» в Сосногорске. Сотрудники МВД по Коми выяснили, что руководитель предприятия, единственным акционером которого является администрация Сосногорского района, вступил в сговор с чиновником администрации и приобрел для своей организации у него личный автомобиль за 850 тысяч рублей.

На Виктора Шомесова завели новое уголовное дело

Как сообщили в пресс-службе МВД по Коми, оба фигуранта знали, что фактической необходимости в приобретении данного транспортного средства у предприятия нет. Более того, акционерное общество находилось в то время в тяжелом финансовом положении, а единственным акционером его являлась районная администрация.

Подозреваемые причинили существенный вред правам и законным интересам предприятия, а также материальный ущерб администрации.

По данным БНК, речь идет о бывшем генеральном директоре ОАО «Водоканал» Сосногорска Валерии Соболеве, который также проходит по уголовного делу из-за «золотого парашюта»

Следователями следственной части СУ МВД по Коми в отношении генерального директора предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), при этом действия чиновника квалифицированы по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ.

Напомним, в марте этого года руководитель Сосногорского района Виктор Шомесов был задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения). Ему инкриминируется мошенничество с муниципальным жильем. Чиновника арестовали на два месяца. На его пост временно назначен Сергей Дегтяренко.

6554

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Сосногорец
    08 мая 2018 г., 11:44:52
    Ответить
    Уже и не интересно
    • БРЕД
      08 мая 2018 г., 12:46:42
      Ответить
      Когда же закончится этот беспредел в регионе. Такое ощущение, что все разом стали преступниками заядлыми. А раньше то где правоохранители были??? Одна статья за другой??? Что-то не вяжется видимо у "грамотных" следователей. Уж кто превышает свои полномочия каждый час и день, так это следователи и прокуроры, оказывая давление на людей. Заключение под стражу - это уже мера оказания психологического и морального давления. БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ!!!
    • Ух Их
      08 мая 2018 г., 12:48:52
      Ответить
      Да уж...

      А что авто простаивало? Оно совсем не использовалось?

      Интересно что за автомобиль. А если это его рыночная цена?

      Есть материальный ущерб? Взыскивайте в гражданско-правовом порядке, доказывайте.

      Какой он там ещё договор о купле-продаже подписал чего-либо о чём фактическая необходимость по мнению кого-то не имелась?

      К чему мы прикатились?
    • В ухте
      09 мая 2018 г., 13:35:58
      Ответить
      Водоканал
      Тоже брал в аренду автомобиль Бмв , году так в 2011 и ничего!!! Никто не виноват ....хотя брали по явно кривой схеме ))))))))
  • Инкогнито
    08 мая 2018 г., 11:46:50
    Ответить
    А ещё Чуру к нему надо отправить, т. к. она решала все уридические дела (прокурорша старая). Назаренко Т. В. когда уже ласты завернуть вместе с её замшей? Столько дел наворотили.
    • Чуре,
      08 мая 2018 г., 11:48:30
      Ответить
      что прикажут, то и делает и всегда так было:(
    • Инкогните
      08 мая 2018 г., 12:07:58
      Ответить
      Так у Назаренко зам.Гоголева Вика,она салага ещё недавно работает,что она могла натворить?
      • А
        08 мая 2018 г., 12:30:30
        Ответить
        Ты спроси у Вити Шомесова,он знает.
      • петр
        08 мая 2018 г., 12:38:39
        Ответить
        смех!!
        Во приплели... А зам. тут при чем- он ПЕШКА в их черных делах....
    • 123
      08 мая 2018 г., 12:40:26
      Ответить
      весеннее обострение....
      ЗАМ- без году неделя работает..., уже ВСЕ продали, когда она пришла.
  • 123
    08 мая 2018 г., 11:47:12
    Ответить
    а на вид такой простодырый )
    • Степан
      08 мая 2018 г., 14:52:14
      Ответить
      Доит ухтаводоканал и строит гостиницу на юге.
  • Боже мой,
    08 мая 2018 г., 11:47:14
    Ответить
    какие мелочи...
  • житель РК
    08 мая 2018 г., 11:47:50
    Ответить
    Поражаюсь, что стало твориться в республике за последние годы. Преступления одно за одним, коррупция, взятки. Что ни день, новые дела. Во что превращается наш регион. Где власть, где правоохранители? Куда смотрит Глава государства?
    • 123
      08 мая 2018 г., 11:51:24
      Ответить
      можно подумать Глава виноват и заставляет заниматься мошенничеством.
    • Урнышев
      08 мая 2018 г., 12:09:05
      Ответить
      приставы постоянно вымогают мзду в осп 1-2 уфссп по коми в лице кулаковой
  • Имяреков
    08 мая 2018 г., 12:12:42
    Ответить
    Видать доказухи нет
    Видать доказухи по прежнему делу нет! Вот и выдумывают всякую (отмод.)!!! Позорники! Хотя бы не афишировали!
    • Ага
      08 мая 2018 г., 12:32:54
      Ответить
      Видать Витя пока не колется, вот тут в дело вступает тяжелая артиллерия. Дальше будет хуже.
  • Ясык
    08 мая 2018 г., 12:16:02
    Ответить
    Руки прочь, от национальных традиций.
    • ит
      08 мая 2018 г., 12:44:22
      Ответить
      машины
      Так в водоканал и Ефремов машину свою "Вольву" продал..., тоже его к стенке.... Назовите хоть одного чинушу, который без греха... В говне каком-то копаются следователи- видно нет больше ничего на Шомесова у них.
    • ит
      08 мая 2018 г., 12:44:22
      Ответить
      машины
      Так в водоканал и Ефремов машину свою "Вольву" продал..., тоже его к стенке.... Назовите хоть одного чинушу, который без греха... В говне каком-то копаются следователи- видно нет больше ничего на Шомесова у них.
      • Так это
        08 мая 2018 г., 13:03:45
        Ответить
        Местные копаются,им в каком разрешают они в таком и копаются.
  • Емва
    08 мая 2018 г., 12:50:26
    Ответить
    Водоканал
    А в емве ,что предыдущее руководство водоканало творило.и машины в аренду сами себе сдавали и пользоваличь техникой для своего бизнеса. Когда будет результат ?
    • алекс
      08 мая 2018 г., 18:15:16
      Ответить
      ну например, когда голосовать начнете правильно
  • Да,,
    08 мая 2018 г., 12:52:11
    Ответить
    Витю скорей всего надо отпуска, наверное нет ни одного документа, где есть его автограф, а то что подчиненные "нарисовали", то он то причем???
  • ира
    08 мая 2018 г., 13:16:26
    Ответить
    горе-водоканал
    А как Соболлев, будучи директором сдавал свою газель личную в аренду водоканалу, денег на зарплату не было, а аренду свою всегда он вовремя забирал, пьяница .....
    • гога
      08 мая 2018 г., 14:57:05
      Ответить
      шомесов
      ира когда поумнеешь?
  • Николя Второй
    08 мая 2018 г., 13:37:51
    Ответить
    Сейчас под дела Шомесова с Леоновым и Кологривый попадет. Вопрос кто из двоих даст показания на Дим Димыча первым. А там потянется. И еще один мандат в Госсовете освободится.
    • Кто то третий
      08 мая 2018 г., 16:59:02
      Ответить
      Этот вряд ли. А вот всякая мелочевка, местные олигархи от бизнеса, подрядчики Сосногорские и Ижемские запросто влететь могут. Дороги, детские сады, отходы и прочая
  • Человек
    08 мая 2018 г., 13:41:41
    Ответить
    Сосногорской администрации нужна тотальная зачистка, увольнять надо всех руководителей, начальников отделов, замов и т.д. Практически все эти люди когда-то были замешаны в различных махинациях, ставили подписи,учавствовали в комиссиях,готовили документацию,заранее зная что это не законно. Депутатский корпус в обязательном порядке распустить,все мы знаем под чьим руководством он формировался и чьи интересы представляет. Вернуть прямые выборы жителям района. По городу уже ходят слухи, что один хорошо известный нам человек, подкупает депутатов, чтобы избраться главой района.
    • Гавря
      08 мая 2018 г., 14:32:40
      Ответить
      Я ХОЧУУУУУУ власти!!! Сдал- ВСЕХ, пусть сидят!!!!!
  • Юрист
    08 мая 2018 г., 13:44:18
    Ответить
    Леонов свой джип администрации сдавал в аренду.в водоканале на газеле работали, это что преступление? Или надо было её бесплатно им сдать? Совсем ошалели благотворители
  • Всех,
    08 мая 2018 г., 13:49:23
    Ответить
    разогнать, Сосногорск присоединить Ухте и всем будет "щастье" :))
    • прахов
      08 мая 2018 г., 14:09:44
      Ответить
      +
      давно пора
      • Сосногорск
        08 мая 2018 г., 17:16:51
        Ответить
        я тоже за!
    • Ку
      08 мая 2018 г., 14:13:25
      Ответить
      Поменять всю правоохранительную и судебную систему в Коми на 100 процентов, и начать с чистого листа.
  • Наталия Иванова
    08 мая 2018 г., 14:08:33
    Ответить
    Сливай по полной программе леонова
  • ?
    08 мая 2018 г., 14:23:22
    Ответить
    Начальник Водоканала Ухты Женя Мека при Леонове, бывший начальник налоговой. Где он сейчас?
  • Сосногорец
    08 мая 2018 г., 14:47:08
    Ответить
    Османов, а помнишь когда был директором водоканала? Вот кто дела ворочал, даже вертолётик на водозаборе прятал. Шомесовская машина( а какая марка-то) просто мелочь по сравнению с махинациями Османова, Стромцова и Птицыной
    • Сосногорцу
      08 мая 2018 г., 18:10:44
      Ответить
      и до Османова скоро доберутся.
  • Ухтинец
    08 мая 2018 г., 14:57:29
    Ответить
    Уважаемый! Зачистка и в Ухте не помешала бы,Администрация,Горбольница,Поликлиники,Детская больница( С Роддомом разобрались),депутаты,словом все прогнило.Ждем когда Леончик заговорит,тогда может и Османова спросят за делишки его.А пока ждем!
    • Не надейся
      08 мая 2018 г., 19:10:39
      Ответить
      Османов ромадановский, кадр ,сразу пойдет на соглашение.а делишков у него многовато.Изворотливый.
  • Не надо ворошить прошлое у Османова
    08 мая 2018 г., 15:11:13
    Ответить
    Он вместе с Мишиным с программой переселения уже столько намутили, не на один вертолетик.
  • Василий Николаевич
    08 мая 2018 г., 16:52:10
    Ответить
    Шомесову
    Витя, расскажи все следователю, очисти грехи свои!
  • Пишут
    08 мая 2018 г., 17:02:13
    Ответить
    "День" пишет, что уголовное дело возбуждено и в отношении бывшего директора Водоканала. По ч. 1 ст. 201 УК РФ,
  • либерал
    08 мая 2018 г., 17:20:15
    Ответить
    назначают идиотов а потом удивляются работают из рук вон; ни одного здравого проекта; коммерсантов гнобят; воруют примитивно;
  • ...
    08 мая 2018 г., 17:24:23
    Ответить
    +
  • Интересно
    08 мая 2018 г., 17:46:48
    Ответить
    Ну что за олухи? Ничего не бояться. С виду такой безобидный и бесхребетный чиновник. У всех рыло в пуху. Уже не осталось никого наверное порядочных и некоррумпированных в РК чиновников.
    • Да
      08 мая 2018 г., 18:02:04
      Ответить
      Ну это прямо миллионер Корейко,весь такой с виду незаметный.
  • Ухтинцу
    08 мая 2018 г., 18:04:31
    Ответить
    Депутаты в Ухте зачЁтные!!! Контракты захапывают, работу не выполняют, деньги из бюджета получают. А про самого главного из депутатов комменты должны быть там где про роддом. А то складывается впечатление, что в роддоме главный врач взятки брал, а в горбольнице заместитель главного врача.
  • Хм......
    08 мая 2018 г., 18:14:20
    Ответить
    Османов ещё тот ........,пора его интересные делишки на обзор обществу вынести.
  • Слышала
    08 мая 2018 г., 20:21:57
    Ответить
    А еще в Сосногорске брусчаткой дорожная аллея выложена красиво, ее в конкурсе один предприниматель выйграл. Быстро заводик по производству брусчатки организовал, дорожку выложил и заводик закрыл. Молодец, Володя!
    • Елена
      08 мая 2018 г., 21:32:06
      Ответить
      Это он возле строящегося бассейна открыть кафе хотел и земельный участок оградил забором?,,, интересно каким образом земельный участок у него появился?,,,
    • услышал
      09 мая 2018 г., 12:40:46
      Ответить
      Энтот, молодец володя, тот ещё "шахматист" - с жадности, да с доступа до муниципальных "пирожков" напартачил всякого за копейку малую, а сейчас мышью забился в щель укромную и трясётся без передыху, когда потянут за холку, да за вымя щуплое - ооооой боится, словами не передать, как трусится))))))))
  • Титов
    08 мая 2018 г., 21:28:05
    Ответить
    А что Серёга?