content/news/images/78680/IMG_1627_mainPhoto.jpg
17:41, 12.05.2018 / ОБЩЕСТВО

«Спасти ребенка»: Андрей Соценко готовится ко второй операции

Участник благотворительного марафона «Спасти ребенка», годовалый Андрей Соценко отправляется на вторую операцию в Калининград. Благодаря республиканской квоте обследование и хирургическое вмешательство будут бесплатными.

«Спасти ребенка»: Андрей Соценко готовится ко второй операции
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Напомним, у Андрея Соценко – сложный врожденный порок сердца, малышу требовались сразу две операции. Провести их бесплатно возможности не представлялось: у родителей не было российского гражданства. На оплату первой в Сыктывкаре детский фонд «Сила добра» организовал сбор средств – мальчику помогли благотворители, операцию на сердце провели 24 января.

Иммиграционная служба учла сложность ситуации и поспособствовала сокращению срока получения гражданства: отец мальчика Иван Соценко и сам Андрей получили его уже в конце марта, хотя в обычном порядке они должны были ждать полгода. Спустя месяц малыша поставили в очередь на вторую операцию. Она пройдет 6 июня в медцентре в Калининграде – по квоте республиканского министерства здравоохранения.

- С Андреем поедет его мама. Сейчас сын чувствует себя хорошо, насколько это возможно – спасибо первой операции. Проходит реабилитацию, готовимся ко второй операции. Мы ждем пока, когда нам расскажут все подробности, как будет проходить операция. Мы в полной боевой готовности, - рассказал БНК Иван Соценко.

После операции Андрей и его мама пробудут в Калининграде около недели. Срок зависит от результатов: если все будет хорошо – отпустят через три-четыре дня, если понадобятся дополнительные исследования – неделя или десять дней.

Для Андрея Соценко в рамках марафона «Спасти ребенка» было собрано 67 322 рубля, еще 155 438 рублей без учета комиссии мобильных операторов поступило в виде благотворительных смс на номер 7715 со словом «коми. Также 100 000 рублей удалось собрать в рамках благотворительного проекта «Поможем вместе», который реализуется с Сыктывкарским молочным заводом. Из собранных денег в январе по счету калининградской клиники за проведенную операцию было оплачено 273 260 рублей. Остаток средств оператор марафона детский фонд «Сила добра» направил на помощь следующему нуждающемуся в помощи ребенку.

Подробную информацию об марафоне «Спасти ребенка» и организаторе можно узнать на сайте фонда, по телефону +79222723817 или по адресу: Республика Коми, Сыктывкар, улица Бабушкина, 11.

Благотворительный марафон «Спасти ребёнка» проводится ежемесячно c октября 2016 года. Каждый месяц агентства БНК и «Комиинформ» вместе с телеканалом «Юрган» рассказывают историю одного остро нуждающегося в помощи ребенка, и показывают, как просто протянуть руку помощи.

2815