content/news/images/78821/KIR_7276_mainPhoto.jpg
18:17, 15.05.2018 / ПРАВО

Следствие назвало шестерых фигурантов уголовного дела руководства «МРСК Северо-Запад»

В следственном управлении СКР по Коми прокомментировали уголовное дело в отношении должностных лиц ПАО МРСК «Северо-Запада» и филиала «Комиэнерго», которые подозреваются в коррупционном преступлении.

Следствие назвало шестерых фигурантов уголовного дела руководства «МРСК Северо-Запад»
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК. Задержанию руководства ПАО МРСК «Северо-Запада» предшествовало уголовное дело в отношении руководства филиала «Комиэнерго»

Следственными органами СКР по Коми расследуется уголовное дело, возбужденное по материал регионального УФСБ, в отношении генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запад» Александра Летягина и его заместителя по экономике и финансам Павла Ширяева, заместителя генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запад» - директора филиала «Комиэнерго» Валерия Драйдта и его заместителя Евгения Сесюка, генерального директора ООО «Механизированная колонна №24», коммерческого директора ООО «ТюменьСвязь». Они подозреваются в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере (ч.4 ст.204, ч.8 ст.204 УК РФ).

По данным следствия, фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, получали от представителей коммерческих организаций в качестве коммерческого подкупа денежные средства на общую сумму более пяти миллионов рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда с организациями и ПАО «МРСК Северо-Запад».

Как сообщили в пресс-службе СКР по Коми, в настоящее время всем фигурантам предъявлены обвинения. Генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин и его заместитель по экономике и финансам Павел Ширяев, а также директор филиала «Комиэнерго» Валерий Драйдт помещены под стражу на основании постановлений суда. В отношении остальных фигурантов уголовного дела избраны иные меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Коми.

7326

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • отож
    15.05.2018, 18:27:43
    Ответить
    Что-то и сумма подкупа не внушает 5 миллионов для этих шестерых мелочь. И обвинения какие-то не серьёзные. Оказание содействия и беспрепятственныйбеспрепятственную приемку работ и оплату.
    Если работы были выполнены то надо их принимать и оплачивать.
    • 123
      15.05.2018, 19:23:21
      Ответить
      5 это то что уже железно. А в целом там на сотни миллионов. За 20 лет стало правилом - хочешь работать с Комиэнерго - плати откат. Так что сейчас начнут крутить, и не такое всплывёт.
      • Бывалый
        15.05.2018, 20:12:53
        Ответить
        Работал с Комиэнерго еще при Ромаданове. Контракты немаленькие были. Никому ничего не платил
        • Чел
          16.05.2018, 6:09:57
          Ответить
          Ага, а гол жим они на зарплату построили..!
        • Местный
          16.05.2018, 7:34:26
          Ответить
          При Ромоданове не платил? Бабушке своей расскажи.
      • 877
        16.05.2018, 9:47:15
        Ответить
        Комаэнерго -контора работающая на откатах (отм.) знает сколько лет
    • Отя
      16.05.2018, 10:54:12
      Ответить
      Что-то
      Органы занесло не в ту сторону. АУуу вернитесь к родным берегам и решайте проблемы другого порядка...
  • Думаю, что
    15.05.2018, 18:40:54
    Ответить
    Никогда не понимал таких людей. Ты топ менеджер, у тебя з/п при которой обеспечены внуки, Ты практически Бох, т.к. можешь вершить судьбы, делать счастливыми или несчастными целые семьи, просто принимая или увольняя работника. Ты медиа персона (если тебе важно потешить самолюбие на тебя будет работать целая пресслужба причем бесплатно для тебя лично). И ты начинаешь пачкаться!!!
    ЗАЧЕМ!!!!?????
    • 7777
      15.05.2018, 19:02:39
      Ответить
      И ты начинаешь пачкаться!!! ЗАЧЕМ!!!!?????
      Не начинаешь, а продолжаешь. Они изначально грязные. Привычка и ротом и попой.
  • А что
    15.05.2018, 18:42:21
    Ответить
    Приёмка и оплата выполненных работ должны быть препятственными?
    • Не будешь
      15.05.2018, 20:41:40
      Ответить
      принимать работы в срок, подрядчик платит неустойку. А захочет в срок получить оплату, платит сам.
      Вот одна из житрожопых схем отъёма денег у подрядчиков.
  • так там с пихасика
    15.05.2018, 18:52:19
    Ответить
    начинать надо, а не с летягина. А в целом похоже на заказ
  • Оля
    15.05.2018, 18:57:03
    Ответить
    А где те, кто давал???????
  • 1
    15.05.2018, 19:30:03
    Ответить
    Предусмотрительный Сесюк семью на Кипр перевез.
  • Да
    15.05.2018, 20:02:26
    Ответить
    А Фибихер тоже замешан в этой компашки
    • Ага
      15.05.2018, 23:03:15
      Ответить
      А Першин тоже как и Фибихер в этой теме? Они участники или помощники следствия??
  • 20-20-20
    15.05.2018, 20:22:38
    Ответить
    Коммерческий подкуп лишь детская забава по сравнению с крайне завышенными тарифами на электроэнергию.
    • Это
      15.05.2018, 20:43:22
      Ответить
      вам в службу по тарифам жаловаться, без нее никто ничего не устанавливает.
  • Может
    15.05.2018, 21:45:47
    Ответить
    поэтому Медведев в Госдуму подался, теперь персона нон-град
  • Я
    15.05.2018, 21:56:59
    Ответить
    Тарифы никто не снижал, а откаты от них где???
    • 678
      15.05.2018, 22:31:26
      Ответить
      А Финик сдриснул на пенсиию и с Республики, надеюсь до Медведа тоже доберуться
      • Чел
        16.05.2018, 6:12:35
        Ответить
        А Вилегжанинов где?
        • 678
          16.05.2018, 7:24:09
          Ответить
          Сесюк работал уже вместо Вылегжанина
        • Я
          16.05.2018, 8:47:15
          Ответить
          Как где? То по США путешествует, перенимая опыт Голд Жимов, потом строит "ещё лучше, чем в Америке", потом переименовывает. Устал. Теперь в Италии отдыхает.
  • я
    15.05.2018, 22:48:36
    Ответить
    никуда медведев
    не сдриснул - надо будет и до него доберутся!
  • местная
    16.05.2018, 1:51:20
    Ответить
    А мне нравиться, как наши правоохранители в коми работают. Так держать
    • ))))
      16.05.2018, 9:49:57
      Ответить
      Каким местом работают, достаточно закупки комэнергов посмотреть, еще на десять дел найдетс. И все это потом нам в тарифф падает на рост затрат и обнищание бизнеса и граждан.
  • Житель
    16.05.2018, 8:30:28
    Ответить
    Коми
    Бедный Путин сколько (отм.) развелось а он один везьде можно сказать
    • или
      16.05.2018, 8:49:04
      Ответить
      может не развелось, а РАЗВЕЛ со своими друзьями и ручным управлением. Закон без команды сверху не действует.

Хочу получать главные новости дня в Коми!