content/news/images/78925/BOB_4819_mainPhoto.jpg
15:45, 17.05.2018 / ПРАВО

Защита Елены Шабаршиной добивается допроса Вячеслава Гайзера

Сегодня в Сыктывкарском городском суде по уголовному делу экс-председателя избиркома Коми Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки, намечался повторный допрос бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова. В ходе заседания сторона защиты заявила ходатайство о допросе бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.

Защита Елены Шабаршиной добивается допроса Вячеслава Гайзера
Фото Виктора Бобыря

Константина Ромаданова сегодня не доставили в Замоскворецкий суд для проведения заседания суда посредством видеосвязи с Сыктывкарским судом, в котором слушается дело Шабаршиной, поэтому допрос не состоялся.

Планировалось вновь допросить гендиректора ООО «КУПРО» Алексея Соколова, однако последний погиб 7 мая в автомобильной аварии.

Сторона защиты заявила ходатайство о том, чтобы истребовать из администрации главы и правительства Коми сведения о всех случаях длительного отсутствия на рабочем месте за период с ноября 2006 по август 2015 года бывшего замглавы Коми Алексея Чернова по болезни, в связи с отпуском, командировкой.

Как считает следствие, именно от Чернова Шабаршина получала по 60 тыс. руб. ежемесячно в качестве взятки за свои действия в качестве главы избиркома республики. В качестве встречных услуг, по мнению следствия, Шабаршина незаконно предоставляла доверенным лицам Чернова оперативную информацию о ходе выдвижения кандидатов, поступивших жалобах и итогах выборов. Также по указанию Чернова Шабаршина обеспечивала ознакомление его и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в систему ГАС-выборы.

Суд ходатайство об истребовании сведений, касающихся Чернова, удовлетворил.

Защитник Шабаршиной адвокат Инга Красикова также просила допросить в суде бывшего главу республики Вячеслава Гайзера. В материалах дела имеются показания бывшего начальника управления информации администрации главы и правительства Коми Павла Марущака. Согласно этим показаниям, в начале 2015 года в кабинете Чернова Марущак стал свидетелем телефонного разговора Чернова с Гайзером о том, что Шабаршина ставит вопрос о покупке для нее квартиры в Москве, поскольку ее дочь переехала в этот город. По ходу разговора Марущак понял, что кто-то из собеседников не одобрил покупку недвижимости, однако согласился на увеличение ежемесячных выплат Шабаршиной в два раза.

Вопрос о допросе Гайзера решится на следующем заседании — 6 июня.

6046

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • пора менять адвоката
    17 мая 2018 г., 16:02:13
    Ответить
    Детская какая-то защита: если Чернов в это время не находился на рабочем месте, то и деньги не передавались и информация о выборах не обсуждалась.А как же доверенные лица?"Шабаршина обеспечивала ознакомление его и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий "
    • Равшан
      17 мая 2018 г., 16:27:59
      Ответить
      Москва большой город.
    • чел
      17 мая 2018 г., 19:03:20
      Ответить
      можно подумать, Чернов сам разносил конверты! Да написал "кассиру" по электронке, кому сколько отнести - и всё, может хоть год отсутствовать на рабочем месте!
    • Нани
      17 мая 2018 г., 19:45:18
      Ответить
      Адвокат, адвокат, если женщина просит.
      Бабье лето ее торопить не спеши.
  • Да чего уж там, миндальничать-то
    17 мая 2018 г., 16:12:56
    Ответить


    Я бы пригласил Путина, как непоредственного создателя, идеолога и бенефициара заведенных ныне порядков.
    • Правда
      17 мая 2018 г., 19:29:28
      Ответить
      +100500!
    • Папу
      17 мая 2018 г., 20:14:36
      Ответить
      римского
      и господа бога ищо.
  • Хм
    17 мая 2018 г., 16:29:20
    Ответить
    заявляют на допрос тех, кто не колется......
  • Александр Щиголев
    17 мая 2018 г., 17:22:44
    Ответить
    Елена не такого уровня, как Истиховская...
    .
    Может не отделаться лёгким испугом, и потянуть реальный срок.
    И поделом будет, так как, в отличии от Истиховской, она покусилась не на бюджет региона, но и, (сказано в одном из шедевров Рязановского кинематографа) : " ... на самое святое, что у нас есть - на Конституцию!"...
  • Vova
    17 мая 2018 г., 17:44:20
    Ответить
    Не виноватые они никто и ни разу! Отпустить их всех надо :)
    • Сталинград
      17 мая 2018 г., 18:00:05
      Ответить
      Намечается коренной перелом в "деле Гайзера"
      Враг будет разбит
      Победа будет за нами
      • Я
        17 мая 2018 г., 18:03:02
        Ответить
        Надейся и жди
      • Павлов
        18 мая 2018 г., 11:11:54
        Ответить
        Вот и Паулюс так же думал.
  • Ч
    17 мая 2018 г., 18:02:27
    Ответить
    Ага Путина !!! Смешная такая
  • мнение
    17 мая 2018 г., 18:43:08
    Ответить
    всех воров и предателей к сроку. ОДНОЗНАЧНО!
    • Проктолог
      17 мая 2018 г., 18:56:05
      Ответить
      Давай тебя проверим, на предмет честности.
      • Vova
        17 мая 2018 г., 19:08:49
        Ответить
        Да. Может, он там контрабанду прячет :)
        • чел
          17 мая 2018 г., 19:27:06
          Ответить
          по себе других не равняй
          если сам прячешь, то не говори за других, пойди в органы с повинной и тебе зачтется....
  • смешно
    17 мая 2018 г., 19:31:04
    Ответить
    пристали к Шабаршиной. вроде каждый год выборы были ...
  • 34
    17 мая 2018 г., 19:48:25
    Ответить
    вот если бы не попалась,то и травится не надо было бы, а так гайзер до кучи, вместе с собой ,хоть не на большой ,но срок ,потянет.
  • 121
    17 мая 2018 г., 19:48:42
    Ответить
    Я думал дело по Шабаршиной давно прекратили по ст.5 п.1 УПК, а нет следаки и прокуроры готовы заниматься мазохизмом до иступления. Какая страна такие и слуги закона
  • может не к месту
    17 мая 2018 г., 19:50:12
    Ответить
    хорошо живет на свете вини пух,у него большие уши,он лопух
  • юрий
    17 мая 2018 г., 19:56:20
    Ответить
    разве эта ещё не сидит ??? или скоро орден будут вручать у нас всё могут !!! хотя её место в зоне как она хочет рукавички шить !!!
  • Семен Семенович
    17 мая 2018 г., 20:24:01
    Ответить
    с кандибобером
    на нары,будет развлекать своих подельников
  • Иванов
    17 мая 2018 г., 21:50:05
    Ответить
    Также необходимо запросить сведения за два года по отсутствию на рабочем месте Гапликова и какие средства были израсходованы на него за период отсутствия. И почему месецами отсутствуя на рабочем месте он стабильно получал две з/п другие поощрения.
  • Никто
    18 мая 2018 г., 0:09:38
    Ответить
    не вешался!
    Не слушали, как следаки ломали психику Демьяну Бедному, такое же и с Еленой могло быть. И что ее премия в 60 тыс. руб, если в то же самое время Поневежский получал по 1.5 млн. руб?
    • Остап Бендер жулику Корейко:
      18 мая 2018 г., 1:09:26
      Ответить
      "Я тоже пострадал -
      - потерял веру в человечество"
  • Люд
    18 мая 2018 г., 5:58:19
    Ответить
    Депутату
    Депутатша,прикинь-60 тыс.в мнсяц? А сколько шума. А?
  • Николай
    18 мая 2018 г., 6:08:45
    Ответить
    Сколько еще таких Елен на верху,в прокуратуре,в полиции,в следственном комитете,в госдуме?Пора уже задуматься!!!
  • Ухта
    18 мая 2018 г., 6:26:10
    Ответить
    Руки коротки у правоохранителей привлечь всех взяткополучателей от ОПС Гайзера из списка Чернова? Что же одна Шабаршина парится, а где Поневежский, Басманов, Шишкин, Еремченко и др.?
    • Понятно что
      18 мая 2018 г., 11:12:54
      Ответить
      Это наш резерв.
  • Действительно
    18 мая 2018 г., 8:08:14
    Ответить
    Чего остальных- то взяткополучателей не привлекают? Там такие суммы, ого-го. Прямо всей таблицей бы и привлекали тогда, а то как-то выборочно. И Зарубина не вспоминают уже, не ищут, что ли?
    • Физика
      18 мая 2018 г., 8:25:59
      Ответить
      СИЗО - оно не резиновое
      • Зачем так
        18 мая 2018 г., 11:13:31
        Ответить
        В СИЗО не надо, сразу на стройку.