content/news/images/79407/BOB_76901_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:46, 28.05.2018 / ПРАВО

Роман Зенищев рассказал о «любви по расчету» между силовиками и ЗАО «РК»

Сегодня в Сыктывкарском городском суде состоялось очередное заседание по делу бывшего мэра столицы Коми Романа Зенищева, который обвиняется в получении взятки от транспортников, связанных с бывшим руководством региона. На этот раз подсудимый рассказал, как команда Александра Зарубина «дружила» с силовиками и «прижимала» несогласных руководителей муниципалитетов.

Роман Зенищев рассказал о «любви по расчету» между силовиками и ЗАО «РК»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На прошлых заседаниях Роман Зенищев подробно рассказал суду о том, как он и другие люди приходили к власти, и как на этот влиял Александр Зарубин. Бывший мэр поведал о том, как команда Александра Зарубина «делала деньги из воздуха», о иерархии в ЗАО «РК», а также про обязательства перед «выборным бюджетом».

Иерархия региональной власти, по словам подсудимого, начала складываться еще во время первого срока главы Коми Владимира Торлопова - с 2001 по 2005 годы.

- Во время второго срока было уже понятно, что эта команда здесь надолго. С 2005 года их влияние стало безгранично, старая гвардия отошла от власти: Сергей Катунин (мэр Сыктывкара с 2001 по 2005 годы - БНК) ушел из администрации, Анатолий Каракчиев покинул пост секретаря политсовета «Единой России». Стало ясно, что Юрия Спиридонова не переизберут. С 2006 года команда еще объединяется с представителями силовых структур. Чернов это называл «любовь по расчету» между ЗАО «РК» и прокурором республики Владимиром Поневежским, главным следователем Коми Николаем Басмановым и министром внутренних дел по Коми Владимиром Еремченко. Это привело к тому, что к их безграничному влиянию присоединилась безнаказанность. Сейчас плоды этой деятельности рассматривают в Замоскворецком суде (имеется в виду «дело Гайзера» - БНК), - рассказал Роман Зенищев.

Как пояснил подсудимый, руководители ЗАО «РК» гордились тем, что платят взятки силовикам.

Защитник Антон Косырев попросил подсудимого охарактеризовать экс-главу Коми Вячеслава Гайзера и рассказать об их отношениях.

Роман Зенищев отозвался о Гайзере как о профессионале своего дела. В начале плотных взаимоотношений по работе Гайзер занимал пост министра финансов Коми, это было в 2006 году. В 2010 году он был назначен главой республики. В это время у Зенищева и региональных властей началось непонимание.

- Глав администраций муниципалитетов просили делать то, что было на грани закона, а порой и незаконно. Какое-то время у меня третейским судьей выступал Торлопов, но когда он ушел, я сложил свои полномочия и собрался уехать из республики. Так как пока эта команда была у руля, мне здесь будущего не было, - признался Роман Зенищев.

Говоря о том, как «прижимали» несогласных, подсудимый привел в пример строительство двух объектов: драмтеатра, который возводился на средства республиканского бюджета, и школы искусств, которая строилась на деньги муниципалитета. Площадь театра - около 7 тысяч квадратных метров, площадь школы - 5,5 тысячи квадратных метров. На строительство театра было выделено 680 млн рублей, на строительство школы - 138 млн рублей. По словам Зенищева, такой суммы было достаточно на строительство школы, а нарочно платить больше, чем полагалось, он не хотел. После того, как объект сдали, начались проблемы.

- Школу закрыли, а в СМИ пошла информация, что были построены лишние этажи. Обучающимся просто негде было продолжать занятия, «лишку» собирались сносить. Потом возникла другая проблема: надо было построить лифт, чтобы неходячие инвалиды могли подниматься на третий-четвертый этажи заниматься хореографией. Это абсурд! Через какое-то время этот абсурд прекратили пожарные, которые сказали, что во время пожара первыми отключаются лифты, и неходячие инвалиды с верхних этажей не смогут выбраться. Позже ко мне подошли и сказали: «Будешь строить дешево - будешь получать по голове», - заявил подсудимый, отметив, что недорогие стройки тогда были неугодны региональной власти.

Он вспомнил и санаторий в Серегово, где стоимость строительства одного квадратного метра превысила 100 тысяч рублей. На это обратили внимание только в последние годы.

9199

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Купидон
    28 мая 2018 г., 19:06:19
    Ответить
    Роман сегодня без невесты
    • так
      28 мая 2018 г., 21:19:46
      Ответить
      то силовое начальство тоже получается в пуху ?
      Ну и дела !
    • Роман???
      29 мая 2018 г., 8:39:08
      Ответить
      Еще пару лет таких мемуаров и Роман превратится в мученика и благодетеля.....пострадавшего за правду.....
  • Юрист
    28 мая 2018 г., 19:29:39
    Ответить
    А где конкретные факты крышевания.И представлять себя белым и пушистым.Все помнят как Зенищев пришёл к властив городе,а если он забыл то Катунин бы напомнил, когда при участииТорлопова Катунина выгнали из кабинета и кресло мэра посадили Зенищева.Прокуратура и суд признали эти действия незаконными
    • юристу
      28 мая 2018 г., 19:38:32
      Ответить
      Действия признали незаконными, а дальше что? Зенищева посадили и весь закон. Вы о чем?
      • улыбнуло меня с Ромкиных мемуаров)))
        28 мая 2018 г., 21:51:32
        Ответить
        это к тому, как избирательна память жуликов
        Хочется выглядеть белым и пушистым, все помнит про чужие грешки, но вот про свои - ничего. "Сергей Катунин ушел из администрации" - хахаха))))) да не ушел, вынесли вперед ногами, с поддельными протоколами части депутатов, давлением бандитов, наездом продажных силовиков. И те, кто вынес Катунина, посадили место его на место главы - кого? Ромашку Зенисчева! То есть весь этот балаган делался именно для того, чтобы Ромку поставить на городской бюджет и кормиться из него. А пинка с этого же места Ромка получил не из-за того, что стал поперек мафии, о чем вы, он много лет с энтузиазмом и свои карманы набивал из бюджета, и помогал мафии воровать. Пинка Рома получил только тогда, когда зазнался, оторвался от земли и решил, что он сможет стать Главой республики. И не просто решил, а стал всем про это рассказывать, собирать под себя депутатов и вести интриги с московскими чиновниками на предмет смены Гайзера. Вот тут мафия не выдержала и дала Ромке под зад.
        • Сык
          28 мая 2018 г., 22:21:47
          Ответить
          Вот это ближе к истине
          • Петя
            29 мая 2018 г., 6:22:27
            Ответить
            Какие здесь все осведомленные то собрались....диванные эксперты и судьи...
            • Шерлок Холмс
              29 мая 2018 г., 9:58:31
              Ответить
              Это называется - дедуктивный метод.
        • Я
          28 мая 2018 г., 22:50:41
          Ответить
          Помним помним как ручку приложила ещё Жидлева! Или я ошибаюсь?
    • Старые пни
      28 мая 2018 г., 22:02:10
      Ответить
      Любовь никогда не бывает без грусти.
    • Катрин
      28 мая 2018 г., 22:07:28
      Ответить
      Все помнят как молодой Пыстин с Шурой БУшушуевой метались . Участвовали в выдавливании Катерина с должности . Торлопов задачу поставил Ромашку на его место. Кто такой был этот Рома? Удобный для них мальчик. Вот и старались. В награду-мандаты и портфели. Мерзко все так... а сейчас сидит и сочиняет байки.
  • Как есть
    28 мая 2018 г., 19:39:23
    Ответить
    Ну теперь
    то за поневежей уже выехали?
    • Сябер
      28 мая 2018 г., 22:04:16
      Ответить
      Поневежская пуша.
      • Песняры
        29 мая 2018 г., 10:08:52
        Ответить
        Серой птицей лесной из далеких веков
        Я к тебе прилетаю, Поневежская пуща.
  • жители рк
    28 мая 2018 г., 19:40:22
    Ответить
    А что с силовиками дальше? Поневежский, Басманов, Ерпемченко? С почетом на пенсию? Причем очень и очень немаленькую. Если виновны - пусть ответят.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      29 мая 2018 г., 7:51:10
      Ответить
      Так кто же их посадит, они памятники =))) Они и федералов прикрывали =))) Тут система, они в этой системе винтики =))) Кроме личного гешефта еще решили покалымить =)))
  • говорят
    28 мая 2018 г., 19:41:07
    Ответить
    Орда любит отдыхать на лазурном берегу, а должен на белом море
    • 11
      28 мая 2018 г., 22:02:20
      Ответить
      На Белом море тоже неплохо можно отдохнуть!
  • Сыктывкарец
    28 мая 2018 г., 19:49:00
    Ответить
    Ври,ври,а за содеянное все равно придётся отвечать. В 2006 году прокурором коми работал Ковалевский, а затеи его сменил Шукшин.Министром мвд работал Силаев.Ск РФ был образован В 2007 году.Так что, если фантазировать, то надо сопоставлять факты
    • Сыктывкарцу
      28 мая 2018 г., 20:47:10
      Ответить
      Силаев умер 16 июля 2006 года. Так что помолчи, умник.
      • все правильно пишет
        28 мая 2018 г., 21:57:12
        Ответить
        Еремченко был министром с сентября 2007 по сентябрь 2010. А Силаев умер не в 2006, а в июле 2007. Так что помолчал бы сам
      • Точно помню
        28 мая 2018 г., 22:48:02
        Ответить
        2007 год был. Лето
  • Вася
    28 мая 2018 г., 19:55:16
    Ответить
    А о том как персонаж любил пакет с мусором у своих дверей квартиы оставлять, пока вся площадка тухлятиной не провоняет не расказал?
  • alien
    28 мая 2018 г., 20:01:20
    Ответить
    А ничего так ряха у Ромарио!
    Подбородок второй, гладенький такой...
    С такой то ряхой нестыдно и на загранпаспорт сфотаться...
    Или это фотожоп...
    Малаца...
    • КОМИкадзе
      28 мая 2018 г., 20:18:38
      Ответить
      пухнет с голоду.......
  • Яг-морт
    28 мая 2018 г., 20:04:13
    Ответить
    т
    Вывод такой-Зенищев взяток не брал, не воровал,осудили незаконно.Другие мэры стали жертвами травли со стороны органов.Выдумки эти не помогут. Все расставит по местам суд и от ответственности не уйти
    • о как
      28 мая 2018 г., 20:10:40
      Ответить
      итальяно мафиози просто дети малые я таки понял
  • Никита
    28 мая 2018 г., 20:19:35
    Ответить
    Теперь ждем когда следующий мэр Сыктывкара (И.Поздеев), расскажет как делал подарки нынешнему прокурору.
  • Тема
    28 мая 2018 г., 20:30:04
    Ответить
    Рохлин начнет говорить так вобще у всех начнется Чес!
    • да ну
      28 мая 2018 г., 21:58:09
      Ответить
      рохоину если и есть что рассказать, так про 90-е, а это уже никому не интересно
      • Согласен
        28 мая 2018 г., 22:50:20
        Ответить
        Там ничего интересного. Обычные 90-е
  • Судья скажет:
    28 мая 2018 г., 20:30:49
    Ответить
    "мы рассматриваем дело по существу"
    Все вами сказаное, к делу не относится.
    • если по справделивости
      28 мая 2018 г., 22:01:08
      Ответить
      то вместе с ромой сидеть должны и паневежа, ерема и басман
      • и еще
        28 мая 2018 г., 22:34:20
        Ответить
        с 98 по 2009 был такой генерал пиюков на страже безопасности. в самый разгар ставропольцев
    • Сущность
      28 мая 2018 г., 22:08:18
      Ответить
      Существо безпозвоночное и безхребетное по существу.
  • Прохожий
    28 мая 2018 г., 20:31:25
    Ответить
    А ведь когда строили школу итеатр прокурором РК был Шукшин.Ничего Зенищеву не мешало придти и рассказать о нарушениях.Значит были иные причины скрывать все это.Такчто пример неудачен
    • Не Шукшин
      28 мая 2018 г., 22:51:34
      Ответить
      Шуклин, но его выжили по ходу.
  • Бедный, бедный Рома
    28 мая 2018 г., 20:37:44
    Ответить
    Как он исстрадался, когда работал с такими гнидами, о которых теперь рассказывает.
    Страдал и работал, работал и страдал.
    Всю душу надорвал.
  • 12345
    28 мая 2018 г., 20:52:27
    Ответить
    Силаев В.Г. умер в 2007 годе,не Шукшин , а Шуклин.
  • Людмила
    28 мая 2018 г., 20:52:51
    Ответить
    Про школу искусств
    Школу не вводили в эксплуатацию ещё из-за того, что этажность зданий, где располагаются детские учреждения не может быть более 2-х. Чтобы детей можно было эвакуировать. Естественно, стоимость квадратного метра 2-х этажного здания будет выше, чем 4-х этажного. Поэтому и строили невзирая на нормы пожарной безопасности.
    • Из всего следует
      28 мая 2018 г., 21:19:23
      Ответить
      что в Республике клейма ставить негде и все это с молчаливого согласия федералов, в том числе силовиков. Эх, по ходу ЗАО РФ .....
    • Лиса
      28 мая 2018 г., 22:53:24
      Ответить
      А как же трехэтажные школы???
  • Тоха
    28 мая 2018 г., 21:10:28
    Ответить
    Теперь начинаешь понимать по какой причине недолго проработал министр в д Задков А А. Зато Еремка долго работал с этими ребятами СКРовскими и прокурором
  • Я
    28 мая 2018 г., 21:11:48
    Ответить
    Депутатша
    Спросите у Училки на какие сделки она пошла с силовиками,что бы вылезти.
    • Это вы про какую из них???
      28 мая 2018 г., 21:20:19
      Ответить
      ..училок...
  • Земляк
    28 мая 2018 г., 21:38:05
    Ответить
    Расскажи ,Рома, как ты прятался от силовиков , меняя квартиры и дома,как поймали,когда решил подышать свежим воздухом,как привезли в ненавистный Сыктывкар.Очень занятная история.А ведь по телевизору Басманов предлагал добровольно явиться, глядишь и срок был бы поменьше, еслибы послушался
  • ФАНТАЗЕР...
    28 мая 2018 г., 21:42:42
    Ответить
    ты меня называла, фантазер, а мы с тобою не пара)))
  • Лесник
    28 мая 2018 г., 21:43:10
    Ответить
    фантазии у Ромы с каждым судом все богаче,только вряд ли эт поможет уйти от ответственности
  • Сыковец
    28 мая 2018 г., 22:31:53
    Ответить
    Поздеев
    У этого все нормально, недавно на новом прадике видел его. Все говорили что свалил. Ан нет живет в своих апартаментах на ул. Свободы!!! На улице свободы!!!
  • чуйка
    28 мая 2018 г., 22:48:49
    Ответить
    грохнут,а скажут инфаркт или что там обычно в таких случаях пишут
  • Поменяйте в тексте Торлопова на Путина и пред вами предстанет картина ЗАО РФ
    28 мая 2018 г., 23:15:23
    Ответить
    Иерархия региональной власти, по словам подсудимого, начала складываться еще во время первого срока главы Коми Владимира Торлопова - с 2001 по 2005 годы.


    - Во время второго срока было уже понятно, что эта команда здесь надолго.
  • Роман
    28 мая 2018 г., 23:25:42
    Ответить
    уже устал
    про эту троицу рассказывать, а им как с гуся вода.
    • 123
      28 мая 2018 г., 23:46:57
      Ответить
      Оговорил уважаемых людей. Делов то.
  • Егор
    29 мая 2018 г., 0:12:29
    Ответить
    Кое-кто с перерывом в 2 минуты сам себя комментирует
    • есть один параноик - это он себя комментирует
      29 мая 2018 г., 1:07:20
      Ответить
      он готов про Бондаренко говорить в любую минуту, хоть ночью его разбуди он с именем этим ложится, он с именем этим встаёт... Параноик...что тут скажешь... болезнь помноженная на подлость.
  • серж
    29 мая 2018 г., 0:19:42
    Ответить
    Ерёмченко скупил пол Ставрополя и Краснодара. Паневжский прибыл по протекции Зарубина. Басманов много дел (отм.).
  • Ну еще напиши про юрку
    29 мая 2018 г., 0:55:03
    Ответить
    С одного и того же айпи адреса
    Ну отдавил тебе он пераичные половые признаки так дождись когда про него тема будет там и поливай
  • Кто о чём
    29 мая 2018 г., 0:58:22
    Ответить
    а Вшивый про Бондаренко
  • Владимир
    29 мая 2018 г., 1:02:54
    Ответить
    Когда уже Басмача вызовут на допрос? Он дела шил, как неграмотный портной! Одно только «дело о Пассаже» чего стоит, 3 оправдательных приговора из за его невнимательности при пошиве дела.
    • Закройщик из Торжка
      29 мая 2018 г., 9:26:30
      Ответить
      Тут много зависит от того как раскроишь имеющийся материал. Если изначально напартачишь, то потом уже хорошую вещь не сошьешь, да и ведь узкая специализация - один рукава пришивает, другой пуговицы.
  • Holder
    29 мая 2018 г., 7:35:25
    Ответить
    6
    А где подруга то его? Она то чем занимается?
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      29 мая 2018 г., 7:56:29
      Ответить
      Подруга у другого белком питается =)))
  • Северный Олень
    30 мая 2018 г., 11:56:04
    Ответить
    Прям семья Аль-Капоне.
  • марат
    02 июня 2018 г., 9:01:51
    Ответить
    «Братья Бондаренко через своих подчиненных якобы передавали мэру взятки за организацию конкурса на пассажирские перевозки. После чего они, как считает следствие, должны были получить контроль над маршрутами, включая наиболее выгодные»
    А что, взятки не передавались?
    А если Сыктывкарский суд все же осудит Зенищева за взятки полученные от братьев Бондаренко, Шлопова, Веселова, то что делать с взяткодателями, которых «следаки-правоохранители» уже «отпустили» о уголовного наказания за совершение этих преступлений?
    Много вопросов в правовом Государстве, ответы на которые все же требуется и необходимо решить!!
    Если «отпущение уголовных грехов» за дачу взяток в особо крупном размере за принятие заведомо незаконных решений должностным лицом высшего органа власти столицы Республики Коми – есть «самосуд» следователя или прокурора, то к чему вообще СУД в таком Государстве?