content/news/images/79529/IMG_2259_red_mainPhoto.jpg
11:16, 31.05.2018 / ПРАВО

Суд начал оглашение приговора Константину Ромаданову

В эти минуты Замоскворецкий районный суд Москвы приступил к оглашению приговора «казначею» предполагаемого ОПС в бывшем руководстве Коми Константину Ромаданову, передает корреспондент БНК из суда. По закону суд не может назначить ему наказание, превышающее две трети от максимального срока.

Суд начал оглашение приговора Константину Ромаданову
Фото Петра Акулина

Напомним, бывший зампред правительства Коми обвиняется в участии в организованном преступном сообществе, двух эпизодах получения взятки и двух эпизодах отмывания доходов, полученных преступным путем. По версии следствия, именно он являлся «казначеем» ОПС в бывшем руководстве региона.

Ромаданов был задержан вместе с другими фигурантами «дела Гайзера» в сентябре 2015 года. В марте 2016 года он заключил сделку со следствием и дал изобличающие его и других фигурантов показания. В своих показаниях Ромаданов, ставший ключевым свидетелем по «делу Гайзера», подробно рассказал о получении взяток руководителями различных ведомств и предприятий.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и рассматривается в особом порядке — без допроса свидетелей и исследования доказательств. По закону суд не может назначить ему наказание, превышающее две трети от максимального срока.

IMG_2257.jpg

Ромаданову вменяется ч. 3 ст. 210, и ч. 6 ст. 290 («участие в организованном сообществе с использованием должностного положения и получение взятки в особо крупном размере»). Первая статья предусматривает наказание на срок от 15 до 20 лет, вторая — от восьми до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

В прениях прокуратура запросила для него 9 лет колонии строгого режима, штраф в размере 186 млн рублей и запрет занимать определенные должности в органах власти на 6 лет. Адвокаты Ромаданова попросили ему не более семи лет срока, а сам подсудимый попросил для себя условный срок.

Добавим, что накануне БНК посвятило специальный материал карьере Ромаданова: от банковского служащего до «казначея» ОПС.

6194

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • ?
    31 мая 2018 г., 11:27:07
    Ответить
    А конфискация законом предусматривается?
  • .
    31 мая 2018 г., 11:27:34
    Ответить
    семерку впаяют а через пару-тройку лет по удо выйдет...
  • результат
    31 мая 2018 г., 11:28:24
    Ответить
    дадут 5.5 и на свободу из зала суда
  • Предполагаю, что он хорошо заплатил
    31 мая 2018 г., 11:41:36
    Ответить
    судейским за свою свободу!
    Для него это ничего не стоит!
  • высшая справедливость
    31 мая 2018 г., 11:45:26
    Ответить
    У того, кто своих братьев-бедняков обкрадывает-на башке рога вырастут(с)

    Не волнуйтесь, тех, кто у нищих последние гроши забирает, жизнь накажет так, что мало не покажется , не их самих, так следующие поколения...все в жизни бумерангом возвращается....живи правильно-по совести!
    • Справедливому
      31 мая 2018 г., 11:56:48
      Ответить
      Рога растут на башке от неверности супруги.
      • Рога
        31 мая 2018 г., 12:20:36
        Ответить
        от неверности супруги.
        Неа. От переизбытка кальция )))))))
  • Ставки
    31 мая 2018 г., 11:52:43
    Ответить
    какие
    по срокам
  • моя ставка
    31 мая 2018 г., 11:57:14
    Ответить
    9 лет
  • Максимум ему 9 лет
    31 мая 2018 г., 12:00:15
    Ответить
    И (отм.)лицо в прямом эфире на юргане.
  • На сайте суда
    31 мая 2018 г., 12:01:32
    Ответить
    ему почему-то вменяют одну статью...там до 7 лет....минус 1/3...в итоге он РЕАЛЬНО довольно скоро будет свободен
  • 12
    31 мая 2018 г., 12:14:40
    Ответить
    7 лет - 84 мес, берем треть, получаем 28 мес.... с учетом срока в сизо — домой! С наворованным. А простые жители с воровскими тарифамии в том месте, где ноги теряют свое горррдое имя. Печаль.
    • Васёк
      31 мая 2018 г., 12:34:20
      Ответить
      Почему 1/3, у него тяжкие статьи, 2/3 срока минимум. Если 9 лет, то 6 лет придется сидеть.
  • .....
    31 мая 2018 г., 12:15:50
    Ответить
    дать мин 9 лет ,штрафы и конфискация у родни
  • Я думаю
    31 мая 2018 г., 12:21:59
    Ответить
    чирик
    дадут
  • Житель
    31 мая 2018 г., 12:35:31
    Ответить
    Не понимаю для чего печатаются подобные статьи? Просто больше нет тем или раззжигать общество. ?!Есть судебные органы для решения подобных вопросов!
  • посмотрим
    31 мая 2018 г., 12:38:00
    Ответить
    на честность судьи!
    Даешь вора в зону, лес валить!
  • )))
    31 мая 2018 г., 12:39:47
    Ответить
    Меньше НЕТ,меньше ЛЕТ)) и всё
  • Чёрт
    31 мая 2018 г., 12:41:00
    Ответить
    Смотрю в Коми одни садисты.
    • Фекла
      31 мая 2018 г., 14:47:10
      Ответить
      Зато суд самый гуманный!
  • Василий
    31 мая 2018 г., 12:41:55
    Ответить
    Дело его рассматривается в особом порядке,без допроса свидетелей и исследования доказательств.Самое главное признал вину,а все что наговорил - это не в счет,это необязательно.Вот такое у нас правосудие робяты.Верить или не верить ему,дело наше,но от этого ничего не поменяется. Костяна отпустят скоро домой,дело его будет процветать!
    • ***
      31 мая 2018 г., 12:45:53
      Ответить
      Дык ведь одно слово - казначей!!
    • !
      31 мая 2018 г., 12:48:26
      Ответить
      Отпустят с условным сроком и штрафом. Я так думаю. Будем посмотреть...
    • 123
      01 июня 2018 г., 12:31:01
      Ответить
      Если одна статья от 15 до 20, а вторая от 8 до 15 то почему дали только 7. Ниже нижнего. Нормально, и где справедливость? Тем кто был у власти и обворовывал свой народ надо сроки наоборот увеличивать .
  • А
    31 мая 2018 г., 12:50:09
    Ответить
    Я не верю в наше правосудие. Его нет. Воруй больше - меньше дадут. И наоборот. Так что Рома скоро на свободе будет.
  • Игрок
    31 мая 2018 г., 13:04:18
    Ответить
    Букмекеры ставки принимают на Костика?
    • звать
      31 мая 2018 г., 13:21:21
      Ответить
      где
      база отдыха" Дюны Золотые"?
      • Она украдена за копейки
        31 мая 2018 г., 14:55:55
        Ответить
        Хорошо бы чтобы ктото расследовал это дело, нашли "оценщика", и вместе с покупателем - по новому уголовному делу провели
  • 123
    31 мая 2018 г., 13:16:23
    Ответить
    Плечи виновато опущены для суда, а во взгляде глумление.
  • ****
    31 мая 2018 г., 13:50:20
    Ответить
    Улюкаеву 8 лет и 130 лямов. А этому пенделю скока дадут?
  • 001
    31 мая 2018 г., 14:08:58
    Ответить
    Отпустите Костю он нужен республике,хоть деньги на дороги найдет и отремонтирует.
  • Редактор!
    31 мая 2018 г., 14:13:12
    Ответить
    сколько дали то? Известно уже?
    • Игорек
      31 мая 2018 г., 15:12:25
      Ответить
      Косте
      Уже дали 7 лет.
  • Марат
    31 мая 2018 г., 14:30:07
    Ответить
    Сталина на хватает.
  • Фёкла
    31 мая 2018 г., 14:50:14
    Ответить
    Ой, братцы -комментаторы- народные заседатели. Тут к гадалке не ходи - выйдет сия голубчик- вор сухим и чистым, с компенсацией за моральный ущерб, с извинениями от правосудия.
  • Софья Моисеевна
    31 мая 2018 г., 15:00:46
    Ответить
    Шпектора любимчик! Переживает дедушка за внучека
    • Интересно
      31 мая 2018 г., 16:46:40
      Ответить
      Где Ромаданов пересекался со Шпектором?
      А тем более прослыл любимчиком? Это действительно интересно.
  • Школьник
    31 мая 2018 г., 15:08:19
    Ответить
    А у кого он украл, здесь потерпевшие есть или только одни брехуны?
    • школьнику
      01 июня 2018 г., 7:59:16
      Ответить
      украл у каждого жителя республики, для тугоплавкого мозжечка