16:00, 31.05.2018 / ПРАВО

В сети появилось видео оглашения приговора Константину Ромаданову

Издание «Коммерсантъ» на своей странице в Facebook опубликовало видео оглашения приговора Константину Ромаданову. Фигурант «дела Гайзера», «казначей» предполагаемого ОПС в бывшем руководстве Коми приговорен к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в 170 млн рублей.

Видео со страницы издания «Коммерсантъ» в Facebook, фото Петра Акулина

Напомним, Константин Ромаданов являлся держателем «черной кассы» бывшего руководства Коми, «казначеем» предполагаемого преступного сообщества и обвинялся как участник ОПС. Кроме того, ему вменялось получение вместе с бывшим главой Коми Вячеславом Гайзером взятки в размере 36 млн рублей от бывшего директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова за назначение того на пост замруководителя администрации главы и правительства Коми.

Еще одно обвинение касалось получения взятки от бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова, с которого после его выхода из преступного сообщества бывшие сотоварищи продолжали требовать денежные средства и передачу гостиницы «Авалон» взамен фиктивных расписок о получении займов от бывшего гендиректора ООО «КУПРО» Алексея Соколова.

IMG_6893.jpg

С Константином Ромадановым на стадии предварительного следствия было заключено досудебное соглашение, которое предполагает полное признание вины по всем пунктам обвинения. Дело было выделено в отдельное производство.

Уголовный процесс проходил в упрощенном порядке — без допроса свидетелей и исследования доказательств. По закону суд не может «досудебнику» назначить наказание, превышающее две трети от максимального срока.

IMG_6912.jpg

В прениях прокуратура запросила для Ромаданова 9 лет колонии строгого режима, штраф в размере 186 млн рублей и запрет занимать определенные должности в органах власти на 6 лет. Адвокаты попросили ему не более семи лет срока, а сам подсудимый попросил для себя условный срок.

Оглашение приговора заняло у судьи четыре часа. Константин Ромаданов приговорен к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в 170 млн рублей, а также с запретом занимать определенные должности в органах власти сроком на 5 лет. До выплаты штрафа суд сохранил арест на имущество Ромаданова.

БНК посвятило специальный материал карьере Ромаданова: от банковского служащего до «казначея» ОПС.

7819

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • во как
    31 мая 2018 г., 16:10:04
    Ответить
    можно сказать уже вышел состоятельным челом.
    • вот так
      31 мая 2018 г., 16:12:09
      Ответить
      отмазался
      • Нормально Константин !
        31 мая 2018 г., 19:40:33
        Ответить
        По материалам БНК
        Заместитель председателя правительства региона Константин Ромаданов не первый год лидирует с размером своего годового дохода. За 2014 год он задекларировал доход в 179 миллионов 871 тысячу 88 рублей 45 копеек. Его собственность – это четыре земельных участка (2275, 2229, 1199 и 652 кв.м), шесть квартир (276,6, 186,3, 59,9, 67, 36,9 и 207,9 кв.м). Также в собственности имеются гараж (17,9 кв.м), газовая котельная (63,8 кв.м), машино-место (13,6 кв.м), автомобиль Lexus LX 570 и снегоход LYNX.

        В собственности его супруги, заявившей доход в 52 миллиона 555 тысяч 903 руб**, значатся две квартиры (106,9 и 58,5 кв.м), автомобиль Subaru. В пользовании супруги и трех несовершеннолетних детей квартира площадью 276,6 «квадрата». Как указано в декларации, один из детей получил за прошлый год доход в 1,125 млн рублей.
        • Пенсионер
          01 июня 2018 г., 8:43:27
          Ответить
          Что удивительно
          Очень эффективный руководитель.
          А как же ЗАО РК?
          А кому она нужна.
    • Через Год !
      01 июня 2018 г., 8:43:04
      Ответить
      На свободу по УДО....
    • лично я б его "отжал" как следует
      01 июня 2018 г., 9:14:14
      Ответить
      и выпустил на свободу
      не такой уж это и преступник, точнее не больше чем сотни других чиновников
  • жека
    31 мая 2018 г., 16:10:40
    Ответить
    косте
    Пусть вернет базу отдыха "ДЗ" республике
    • а у Костика
      31 мая 2018 г., 18:31:50
      Ответить
      только база "ДЗ" в республике ?
      А в др. регионах ничего нет ?
  • Я
    31 мая 2018 г., 16:15:53
    Ответить
    Мало дали лгуну!!!
  • Ласковый телёнок
    31 мая 2018 г., 16:22:53
    Ответить
    У двух ...
  • Непонятка
    31 мая 2018 г., 16:24:48
    Ответить
    при таких доходах и не выравнять кривые стропила?!))))
  • Ну такое
    31 мая 2018 г., 16:25:11
    Ответить
    3,5 года еще сидеть.
    • 1
      31 мая 2018 г., 21:13:22
      Ответить
      учитывая в сизо время, выйдет через год - полтора
      • УДО
        01 июня 2018 г., 0:37:57
        Ответить
        еще есть. А почему бы и нет?
      • УДО
        01 июня 2018 г., 0:37:57
        Ответить
        еще есть. А почему бы и нет?
  • Ромаданов
    31 мая 2018 г., 16:25:26
    Ответить
    Ну и кто тут орал,что мне лет 20 дадут? Получили,а я через 2 года выйду и с деньгами буду
    • Дай
      31 мая 2018 г., 16:36:00
      Ответить
      Бог
      Тебе год прожить.
      • 1
        31 мая 2018 г., 21:13:49
        Ответить
        никуда не денется
    • (:- )
      31 мая 2018 г., 17:16:12
      Ответить
      Чтоб тока здоровье не подвело...
    • Вангую
      31 мая 2018 г., 17:29:49
      Ответить
      Может ведь статься что по ромкиной схеме товарища дальше подгрузят новыми эпизодами, а поскольку деньжат еще много осталось, так очень похоже так и будет. Ничо личного
      • Антиванга
        01 июня 2018 г., 0:41:12
        Ответить
        Ромаданов, похоже, многих слил, так шта...Да и с его - то деньгами он очень неплохо отсидит, можно сказать, отдохнет от мирской суеты:)
    • палата 192 Лефортово
      31 мая 2018 г., 19:53:41
      Ответить
      у нас для тебя сюрприз....
    • Инта
      01 июня 2018 г., 0:52:12
      Ответить
      Эххх
      Да уж. Пора отпускать мэра Инты весь город за него до сих пор стоит. Все делал во благо города, и для людей и молодежи. Оболгали его и срок такой дали, неправильно все это. А этому Ромаданову то был в ОПГ обогащался и всего то семь лет. Ауууу где справедливость то. Народ все видит и понимает. Когда уже будет справедливо то все. Мы за Смирнова!!! Собрано много подписей от интинцев в его поддержку. Он был лучшим! Дай Бог ему терпения и победы!
  • 170 лямов
    31 мая 2018 г., 16:27:58
    Ответить
    Этаж сколько нужно будет сшить рукавиц за 7 лет
    • для 170
      31 мая 2018 г., 17:14:49
      Ответить
      а у тебя уже опыт есть по шитью рукавиц, что ты конкретно знаешь сколько нужно времени для их шитья?!
    • Алибаба
      01 июня 2018 г., 10:23:16
      Ответить
      Сдались тебе эти рукавицы. Закажет он на Алиэкспресс жд состав с рукавицами, и он через 10 дней приедет в Сыктывкар.
  • тимоти
    31 мая 2018 г., 16:33:33
    Ответить
    2 года сидеть-это выйдет по удо 2/3 срока,32 месяца был в сизо.
    вот так то у нас раше...
    • (:- )
      31 мая 2018 г., 17:10:14
      Ответить
      Так еще ж приговор обжалуют.
      И пока туда-сюда...
    • По этой статье
      31 мая 2018 г., 22:52:34
      Ответить
      УДО нет
      • Даже
        02 июня 2018 г., 16:33:00
        Ответить
        Даже за убийство есть- если суд признает что исправился и раскаялся
  • Дарья
    31 мая 2018 г., 16:38:48
    Ответить
    Бедолага.
  • Клава Шмайзер
    31 мая 2018 г., 16:40:40
    Ответить
    Он через год с (отм.) выйдет по УДО и 170 млн. всего дали. Он их по-моему, только с официальным доходом получал месяцев за 9-10.... Это что за приговор???? Из малейшего чувства справедливости должны были дать не менее 10 лет со штрафом 1 млрд. руб. Ему эти 170 млн., что нам раз в магазин сходить......
    • клаве
      31 мая 2018 г., 17:19:56
      Ответить
      Следи за своей жизнью а в другие жизни бог тебе не позволяет лезть, бог знает что делает и каждому воздаст свое в том числе и Клаве
      • Так то оно так
        31 мая 2018 г., 18:20:55
        Ответить
        Только бога нет.
      • Эк как ловко предупредил
        31 мая 2018 г., 18:22:16
        Ответить
        Не дремлют с советами
        Бог никому не разрешает воровать, так вас от этого за уши не оттащишь.
        • Бог
          31 мая 2018 г., 18:28:49
          Ответить
          Воруйте голубчик , я разрешаю , да будет сила моя в руке таоей залезающей в чужой карман .
      • не поминай Бога в суе
        31 мая 2018 г., 18:29:34
        Ответить
        до н.э. за воровство руку отрубали , за крупное хищение - 2 руки , а на Руси - сикир башка...
        так шо повезло костику
    • 1
      31 мая 2018 г., 21:14:34
      Ответить
      он чтоли лярд украл?
      завали
  • Ветеран
    31 мая 2018 г., 16:53:23
    Ответить
    Это нам на льготы эта сумма,причем всем и на целый год! Вок как то так!
  • Данио
    31 мая 2018 г., 16:53:53
    Ответить
    7 лет нормально( я так и предсказывал 7-8), с учётом того, что всех сдал. В штатах вон вобще в таких ситуациях освобождают от ответственности. И теперь, если Москвичу 6, а этому 7, можно вполне предсказать сколько получат Гайзер и ко...
    • Сык
      01 июня 2018 г., 0:56:00
      Ответить
      Данио
      Печалька а жить то как будет дальше то. Совесть не замучает?
  • ИК
    31 мая 2018 г., 17:07:36
    Ответить
    На зоне фраера размотают на миллиарды, голым выйдет.
    • (:- )
      31 мая 2018 г., 17:13:52
      Ответить
      Так то ж... это... с кем поделится...
      Может ведь статься так, что тех 'размотальщиков' быстренько смотают так, что будут немного неживые.
    • ук
      31 мая 2018 г., 18:01:24
      Ответить
      он уже размотанный кем надо.
      на зону прибудет уже почти нищим..
      Зря хозяева зон тендер на его проживание тендер проводят
  • Житель РК
    31 мая 2018 г., 17:28:36
    Ответить
    Константин, дай бог Вам удачи, везения и мудрости в дальнейшем!
  • как
    31 мая 2018 г., 17:31:06
    Ответить
    он собирается смывать позор
    • 123
      31 мая 2018 г., 17:37:18
      Ответить
      Как как
      Вином на лазурном берегу.
      • Веселый
        31 мая 2018 г., 20:22:39
        Ответить
        Не забудем не просттим
  • Тема
    31 мая 2018 г., 17:40:15
    Ответить
    Кто то с голодухи ведро картошки украл ему 5 лет дали!
  • пенсионер
    31 мая 2018 г., 17:42:37
    Ответить
    видно много дал и много оставил и через пару лет выйдет-а где торпопов-поневежский-еремченко-басманов!!!!!это наше правосудие?????????7
  • Вася
    31 мая 2018 г., 17:42:42
    Ответить
    Чо ж так не воровать? При оф доходе в пол миллиарда, 170 лимонов это пыль, щас года через полтора выйдет по удо и будет жить на миллиарды в офшоре.
  • случай так называемого
    31 мая 2018 г., 17:43:43
    Ответить
    стукачества
    теперь ему осталось только ждать нового уголовного дела, ведь Гайзер получит 20 ку, а практика показывает, что после этого такие не молчат и топят стукачей.
  • cfg
    31 мая 2018 г., 17:45:42
    Ответить
    в тандеме с торопаном на лесоповале
  • Нормально Константин
    31 мая 2018 г., 19:38:54
    Ответить
    По материалам БНК
    Заместитель председателя правительства региона Константин Ромаданов не первый год лидирует с размером своего годового дохода. За 2014 год он задекларировал доход в 179 миллионов 871 тысячу 88 рублей 45 копеек. Его собственность – это четыре земельных участка (2275, 2229, 1199 и 652 кв.м), шесть квартир (276,6, 186,3, 59,9, 67, 36,9 и 207,9 кв.м). Также в собственности имеются гараж (17,9 кв.м), газовая котельная (63,8 кв.м), машино-место (13,6 кв.м), автомобиль Lexus LX 570 и снегоход LYNX.

    В собственности его супруги, заявившей доход в 52 миллиона 555 тысяч 903 руб**, значатся две квартиры (106,9 и 58,5 кв.м), автомобиль Subaru. В пользовании супруги и трех несовершеннолетних детей квартира площадью 276,6 «квадрата». Как указано в декларации, один из детей получил за прошлый год доход в 1,125 млн рублей.
    • СЕЙЧАС
      31 мая 2018 г., 19:46:32
      Ответить
      наверно у детей доходы мультов по 100 в год
    • Коми
      01 июня 2018 г., 1:01:14
      Ответить
      Нормально Константин
      Ничего себе какое обогащение. И где она справедливость то кому то срок огромный и никакого обогащения для себя а тут срок смешной.
  • Сеня
    31 мая 2018 г., 19:56:10
    Ответить
    Такому ВОРЬЮ дают минимальные штрафы. А по делу "лесников" мужикам, которые честно работали в рамках закона, вменили и присудили 4,1 миллиарда рублей выплачивать! СВОБОДУ ДРОБАХИНУ!
  • 1
    31 мая 2018 г., 20:00:50
    Ответить
    4 отсидел уже,скоро выйдет
  • ну это же проступок
    31 мая 2018 г., 20:36:18
    Ответить
    за это нельзя строго карать. смягчающие обстоятельства-член Единой России. ворон ворону глаз не выклюет и т.д.
  • бюджетник
    31 мая 2018 г., 21:09:18
    Ответить
    Что для Ромаданова эти 176 миллионов? Копейки. Через годик по УДО отвалится и заживет со своей семейкой припеваючи.
  • Школьник
    31 мая 2018 г., 21:35:04
    Ответить
    За что 7 лет?
  • Весёлый
    31 мая 2018 г., 21:36:14
    Ответить
    Пробовал?
  • 9
    31 мая 2018 г., 21:49:52
    Ответить
    школьнику
    Чтобы на других не ябедничал.
  • таких
    31 мая 2018 г., 22:29:10
    Ответить
    надо сажать на 50 лет!
    или пусть платит ЖКХ за население всей республике! какая жалостливая судья....
  • Читающий
    31 мая 2018 г., 23:33:09
    Ответить
    Конечно, сидеть бы ему положенный срок, хоть и такой небольшой, но, если слушать судью внимательно, срок дала в т.ч. за участие в ОПС... А где решение какого-нибудь суда, что ОПС было организовано? В общем, опротестовать как два пальца и на свободу, или по новой и на условную. Как-то так, хотя я не юрист......
    • Точно
      01 июня 2018 г., 0:21:22
      Ответить
      Не юрист, а (отм.)чилийский. Теперь наличие ОПС решением суда закреплено, доказывать не нужно.
      • СУД
        01 июня 2018 г., 8:12:19
        Ответить
        Не твоё собачье дело!
  • Тема
    01 июня 2018 г., 3:03:20
    Ответить
    Старой доброй статьи УК 93прим не хватает!С америкнским и западным английскими названиями губернаторы,мэры больше половины чиновников слуг народа сразу за границу убежали бы одни пятки сверкали!
    • Зине
      01 июня 2018 г., 10:20:18
      Ответить
      Ты не смотри на названия, это для маскировки. Смотри в суть - а суть такая: - чьи деньги сперли и где деньги Зин?
  • Да здравствует российский суд
    01 июня 2018 г., 7:40:42
    Ответить
    самый гуманный суд в мире !
  • 37
    01 июня 2018 г., 8:16:36
    Ответить
    Самооговор - это мы уже проходили.
    Через 10 лет полностью реабилитируют.
    Эта же толпа народа - будет ставить свечки и клять "кровавый режим"
    • Окстись
      01 июня 2018 г., 10:16:18
      Ответить
      Такой вакханалии в 37-е годы не было с коррупцией. Да и не могло быть. Вся собственность была народная. Это в 90 годы решили эту собственность изъять у народа и передать кучке друзей Ельцина.
      Не дай бог, если бы у кого такое в 37 -е, было, вычистили бы все сусеки, у всех родственников и детишек бы определили в спец. детские дома.
      Да и три года бы не разбирались. Максимум 3 месяца.
      Сухой щелчек затвора и нет врагов народа.
  • Не все похоже
    01 июня 2018 г., 8:16:46
    Ответить
    А что-то не слышно про Шишкина, бывшего председателя Верховного суда? Не может быть, чтобы он не составлял компанию Поневежскому, Еремченко, Басманову? Менакер приезжал в Верховный... И в какой засаде сидел Пиюков?
    • Где-где, в Караганде
      01 июня 2018 г., 10:18:02
      Ответить
      Едят крем- брюле и смеются.
      Интересно сколько неправедных приговоров прошло через их руки?
  • обещали
    01 июня 2018 г., 8:23:12
    Ответить
    видео казни,
  • Адвокат