content/news/images/79576/ANT_3164_mainPhoto.jpg
15:20, 01.06.2018 / ОБЩЕСТВО

ГИБДД и «Кванториум» напомнят участникам «Велоночи» о безопасности на дорогах

Сыктывкарская госавтоинспекция совместно с детским технопарком «Кванториум» организуют на «Велоночи» образовательную площадку безопасности дорожного движения. Юные велолюбители смогут испытать себя в теоретической и практической частях вождения двухколесного транспорта, взрослые - восстановить забытые за зиму знания.

ГИБДД и «Кванториум» напомнят участникам «Велоночи» о безопасности на дорогах
Фото Николая Антоновского из архива БНК

12 июня на Стефановской площади Сыктывкара участники «Велоночи» смогут познакомиться с современным передвижным комплексом «Лаборатория безопасности». Мобильный автогородок оснащен новейшим интерактивным оборудованием. Здесь есть все необходимое, чтобы освежить знания ПДД.

Юные участники главного велособытия лета смогут потренироваться в умении управлять велосипедом и самокатом с помощью макетов уличной сети — дорожных знаков и светофоров. Закрепить знания помогут интерактивные стенды, которые в игровой форме представят основные правила безопасности. Также участники «Велоночи» узнают все о правильной экипировке.

- Мы просто не смогли остаться в стороне от этого события. Наша «Лаборатория безопасности» - уникальный комплекс, который мы обязаны показать широкой общественности. Интерактивный комплекс поможет рассказать детям и взрослым о безопасности интересно и весело, - отметила специалист «Кванториума» Юлия Тарасенко.

Госавтоинспекторы в свою очередь оценят умения юных велосипедистов. Лучших юных велосипедистов ждут подарки.

- Взрослым после зимы нужно восстановить забытые знания, а юные участники «Велоночи» узнают много интересного. Все велолюбители смогут посоревноваться в технике управления двухколесным транспортом. На время велопробега родители смогут оставить на нашей площадке малышей — им трудно проехать более 10 км. А здесь они смогут поиграть, научиться новому и будут под присмотром, - рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения сыктывкарского отдела ГИБДД Ирина Рубцова.

Велогородок расположится традиционно на Стефановской площади Сыктывкара. Площадка будет работать с 17 до 21 часа.

«Велоночь-2018» в Сыктывкаре стартует в 20:00 12 июня на Стефановской площади. После возвращения участников велосипедного праздника на площадь пройдет розыгрыш призов по номерам регистрационных билетов. Победителей в этом году определит генератор случайных чисел. На площади будет организован центр выдачи призов.

«Велоночь-2018» пройдет сразу в трех городах – Сыктывкаре, Ухте и Вологде. Старт будет одномоментным – 12 июня в 20:00. Маршруты велоколонны в Вологде и Ухте еще согласовываются с ГИБДД и городскими властями.

Напомним, в 2013 году участниками первой «Велоночи» стали 520 человек. Год спустя по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по нескольку сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2015 году участниками «Велоночи» в столице Коми стали более 2500 человек. На четвертую встречу в Сыктывкаре в 2016 году приехали уже больше 4000 велолюбителей. Пятая «Велоночь-2017» стала рекордной по числу участников - браслеты получили 5412 велолюбителей.

Организаторы: Министерство физической культуры и спорта РК, БНК, Ассоциация велолюбителей Коми, Министерство внутренних дел по Республике Коми, администрация МО ГО Сыктывкар.

Генеральные партнеры: Монди СЛПК, СКАТ, Торговый дом Toys, Forward.

Официальный страховщик: Государственная страховая компания «Югория».

Партнеры: Автобистро PIT Stop, Ростелеком, Газпром межрегионгаз Ухта, Премьер'с Коммуникации, турагентство Sun-дали, Мотосалон «Снежный барс», СГУ имени Питирима Сорокина.

Информационная поддержка: Юрган, Республика, Коми гор, Источник новостей, Первоисточник, Трибуна.

1289