content/news/images/79679/IMAL8074-kopiya_mainPhoto.jpg
09:25, 04.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Частники Сыктывкара требуют прямых договоров с мэрией

Сегодня в Сыктывкаре на маршруты не вышли 85 автобусов, принадлежащих частникам, которые работают по договорам субподряда с САТП №1. Перевозчики опасаются проверок, из-за которых им грозят серьезные штрафы. Сейчас все они стоят на парковке ТЦ «Лента». Корреспонденты БНК побывали на месте событий.

Частники Сыктывкара требуют прямых договоров с мэрией
Фото Марии Шумейко

Сегодня на линию не вышли автобусы маршрутов № 3, 4, 7, 9, 12, 17, 20, 21, 23, 23 д, 25, 26, 28, 174. Это маршруты, где работают индивидуальные предприниматели.

IMAL8082-kopiya.jpg

- Получили информацию, что будут выездные проверки, по результатам которых индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы. Это 5 тысяч рублей - штраф на водителя, 30 тысяч - на должностное лицо и 300 тысяч - на индивидуального предпринимателя. Штрафы за то, что автобусы не внесены в карты маршрутов, - рассказали БНК перевозчики. - Карты маршрутов принадлежат САТП №1, так как предприятие выиграло лоты на перевозку пассажиров. Когда они заявлялись на эти лоты, использовали ПТС наших транспортных средств.

Частники отметили, что по 223-му федеральному закону субподряд незаконен.

- Мы получили от администрации Сыктывкара ответ. Цитирую: «...сохранение субподрядных отношений в данной сфере деятельности и выдача разрешений непосредственно индивидуальным предпринимателям не представляются возможными». То есть по нынешним договорам с САТП №1 мы работаем незаконно. Соответственно УГДН могут нас оштрафовать легко. А штраф 300 тысяч рублей для индивидуального предпринимателя неподъемный. Тем более, что мы исполняем свои обязательства. Обратите внимание на наши транспортные средства, - добавили участники акции.

Предприниматели заявили, что готовы к обновлению нынешней схемы работы.

IMAL8043-kopiya.jpg

- В администрации города нам сказали, что господин Рукавишников расторгает с нами все соглашения. Уже направлено уведомление о расторжении. Город готов идти на прямые договора, уже договорились об этом. САТП №1 работает свои маршрут, мы - свои. Но прошли день-два и администрация города сказала, что мы не можем ничего сделать, - удивлены частники.

Они возмущены тем, что сегодня их деятельность оказалась вне закона, а САТП №1 выполнять своими силами контракт не может. Сейчас все автобусы частников стоят на парковке торгового центра в полной готовности к выходу на линию: с путевыми листами, медосмотром и осмотром механика. Но они наотрез отказывается выходить на маршруты.

- Сегодня мы не вышли в связи с тем, что знаем, что будет проверка и нарываться на штрафы нам нет смысла, потому что мы и так сидим все в долгах, - говорят перевозчики.

IMAL8036-kopiya.jpg

- Если нас назвали нелегалами, то мы просто встали. Потому что фактически наши договора, по которым мы сейчас работаем, - нелегитимны. Мы не нарушаем никакие договора субподряда, потому что их просто нет. Мы, грубо сказать, на сегодняшний день, никто, - отмечают они.

По словам участников акции, сегодня они намерены стоять до принятия властями конкретного решения.

Вице-мэр Сыктывкара Сергей Воронин пообщался с протестующими и пригласил их на совещание в администрацию города.

4607

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Вице-сэр
    04 июня 2018 г., 9:46:03
    Ответить
    Чиновничий класс в России. Смажем тачки – перекурим, перекурим – тачки смажем…
  • Нет слов
    04 июня 2018 г., 9:56:45
    Ответить
    (отмод.) частники
    Причем здесь мэрия. Закон читайте.
    • нет договора
      04 июня 2018 г., 10:00:57
      Ответить
      Нет работы!
    • Не водитель автобуса
      04 июня 2018 г., 12:51:36
      Ответить
      Правильно мужики! Стойте за свое до конца!!!
  • Поехали
    04 июня 2018 г., 10:12:30
    Ответить
    Надо на Юбилейную площадь ехать.
  • Безобразие
    04 июня 2018 г., 10:43:38
    Ответить
    А почему прокуратура бездействует? Получается САтп использовало для получения лотов ПТС не принадлежащих организации ТС. Сознательно ввело в заблуждение. И на протяжении всего времени не выполняет требований по перевозке и ограничивает в коммерческой деятельности ИП. Мало того, создаёт условия для незаконной деятельности?! Рукавишникова пора давно выгнать из города. А мэрию надо проверить на соблюдение торгов
    • Никакого безобразия
      04 июня 2018 г., 12:35:55
      Ответить
      Прокуратура реагирует на жалобы. А кто туда жаловался?
      • -
        04 июня 2018 г., 12:44:42
        Ответить
        А что в Прокуратуру еще и жалобы писать надо? А соблюдение законов не входит в их обязанности? А почему тогда зарплаты у них такие высокие, за бездействие что ли?
    • Совершенно верно
      04 июня 2018 г., 20:15:09
      Ответить
      Жалобу в УФАС и в прокуратуру
      Требовать расторжения договора с САПТ, в связи с тем, что ввели в заблуждение на торгах. Есть такая статья в 44-ФЗ. Закачик обязан расторгнуть договор с подрядчиком, если тот в 10 дневный срок не устранит нарушения. И это не право мерии, а обязанность. Антимонопольная заставит. Жалобу напишите, частники!
  • частникам
    04 июня 2018 г., 11:26:25
    Ответить
    Да вы сами не соблюдаете расписание. Раньше хоть через САТП на вас можно было воздействовать. А если прямые контракты будут, то куда обращаться например в субботу вечером, когда ВЫ-частники на выходите на маршрут?? Например "3"? При чем у вас это происходит постоянно, сами решаете когда домой ехать, наплевав на расписание и людей.
    Мне вас не жалко. Продавайте автобусы в САТП и устраивайтесь туда на работу.
  • Житель Николай
    04 июня 2018 г., 11:44:47
    Ответить
    Руковишников молодец
    Порядок надо наводить в перевозках. Работает это безкультурье на разбитых пазиках. А пассажиру деваться некуда приходится ездить.
    Кондуктор свою жизненную позицию выразила! Человек делает место!!!
    • Сыктывкарец
      04 июня 2018 г., 11:53:32
      Ответить
      А давайте памятник Руковишникову поставим от благодарных жителей Сыктывкара. За ржавые автобусы на линиях, за завышенные тарифы. Он ведь для нас старался. (отмод.)
      • Памятник
        04 июня 2018 г., 12:34:42
        Ответить
        Вот пусть ЖительНиколай за свой счет памятник и ставит.
  • А
    04 июня 2018 г., 12:15:13
    Ответить
    Рукавишникова уже выгнали из Твери пинком под зад за развал общественного транспорта. Сейчас он развалил работу общественного транспорта в Сыктывкаре. Пора дать волшебный пендель, пусть катится дальше.
    • -
      04 июня 2018 г., 12:25:47
      Ответить
      В Москву его в Москву, как самого гениального руководителя автотранспортом.
      Мы ему отличную характеристику напишем и всем городом подписи поставим. Пусть их всех там научит как организовывать автоперевозки.
  • Отличненько
    04 июня 2018 г., 12:33:23
    Ответить
    администрация города сказала, что мы не можем ничего сделать
    Администрация, как всегда, в своем репертуаре. Мы в сторонке постоим. Посмотрим как поддерживаемый типа нами со всех сил малый бизнес, мы же раздолбаем в хлам.
  • 111
    04 июня 2018 г., 14:02:51
    Ответить
    На последнем фото кондуктор со средним пальцем. Вот вам и культура на транспорте.(отмод.)
    • ффф
      04 июня 2018 г., 17:48:09
      Ответить
      Это собирательный образ кондукторов, ярко выраженный в одном лице. И после таких фото для корреспондентов они хотят, чтобы город их поддержал? Вот этот палец пусть она и слюнявит )))
  • Док МММ
    04 июня 2018 г., 15:26:33
    Ответить
    Ничего не решат в мэрии. Привлекайте федеральные СМИ.
    • -
      04 июня 2018 г., 16:15:25
      Ответить
      Из Твери пригласите, пусть они расскажут как дело было.
  • Чин
    04 июня 2018 г., 15:37:09
    Ответить
    Это они что удумали - 1000 чиновников без куска хлеба оставить?