content/news/images/79762/BOB_0040-kopiya_mainPhoto.jpg
14:40, 05.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Власти Сыктывкара обеспокоены состоянием дворовых спортплощадок

Мэр столицы Коми Валерий Козлов поручил подготовить все спортивные площадки города к сезону дворового спорта — не все из них безопасны для местных жителей. Некоторые площадки находятся на территории многоквартирных домов, но никак не обслуживаются, а другие размещены на участках, у которых нет собственников. Жители не берегут то, что для них делается, считают чиновники.

Власти Сыктывкара обеспокоены состоянием дворовых спортплощадок
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко

Как рассказал во время общегородской планерки 5 июня начальник управления физической культуры и спорта Сыктывкара Михаил Дудников, организации досуга несовершеннолетних, в том числе развитию дворового спорта, уделяется большое внимание.

- К этому направлению работы мы привлекаем муниципальные учреждения физической культуры и образования, общественные организации, управляющие компании, - сообщил он. - Работа по организации дворового спорта ведется регулярно. Мы ведем мониторинг спортивных площадок муниципалитета. Сейчас в реестре девять открытых уличных общедоступных площадок при спортучреждениях, 32 — при образовательных учреждениях, более 110 — дворовых.

При инвентаризации дворов специалисты мэрии нашли много объектов инфраструктуры, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

- Считаем, что в данной ситуации, когда жители заинтересованы в площадке при доме, необходима их инициатива, - добавил руководитель управления. - Нужно чтобы люди обращались в управляющую организацию, чтобы площадку поставили на учет, на обслуживание и правильно содержали, потому что, к сожалению, часто уже отремонтированные площадки снова ломают. Жители не берегут то, что для них делается, - заключил Михаил Дудников.

IMAL8215.jpg

По его словам, администрация города готова поддерживать инициативу жителей и управляющих организаций по ремонту, обслуживанию и работе площадок. Горожанам могут и с инвентарем, и в организации спортивных мероприятий. Такая практика уже есть и успешно применяется.

Работа по обустройству площадок в столице республики также ведется. Этим летом планируют привести в нормальное состояние часть площадок при образовательных учреждениях и учреждениях спорта (41 площадка) и часть дворовых спортивных зон, где проводятся мероприятия и занятия.

- Предлагаю вам совместно с управлением ЖКХ еще раз пройтись про всем площадкам, которые находятся в ненормативном состоянии, - предложил Валерий Козлов. - Совместно со специалистами нужно найти те конструкции, которые могут быть небезопасны, и их восстановить или демонтировать. Площадки должны быть безопасны для жителей города.

Михаил Дудников это предложение принял. Далее он рассказал, что в планах управления охватить летними формами работы при спортивных заведениях города больше 800 детей. Для этого в Сыктывкаре будут работать и лагеря с дневным пребыванием при образовательных учреждениях города и при обществе «Динамо», и выездные лагеря по квотам Минспорта Коми, и спортивные сборы для тех, кто занимается спортом серьезно.

Так, уже разработан план регулярных тренировок по разным видам спорта, которые проводят инструкторы муниципальных учреждений и инструкторы-общественники. Расписание в скором времени также по поручению мэра появится в специальном разделе на сайте администрации. Эта практика работает с 2013 года и хорошо себя зарекомендовала.

На это лето запланировано более 20 турниров и соревнований. Часть уже состоялась: в мае прошли соревнования по мини-футболу среди трех возрастных категорий и соревнования по флорболу. В июне начнутся массовые мероприятия в рамках фан-зоны: помимо трансляции чемпионата мира по футболу и широкой анимационной программы, с 14 июня по 15 июля состоится турнир по мини-футболу «Чемпионат мира в Сыктывкаре». Он будет проходить по формуле, аналогичной чемпионату, а все команды на нем получат названия сборных мира.

На 30 июня уже запланирован «Олимпийский день» с турнирами среди дворовых команд. На июль назначен фестиваль пляжного спорта, а 7 июля стартуют «Жаркие игры - 2018» (мини-футбол, стритбол, флорбол, настольный теннис и волейбол). В августе мероприятия пройдут ко Дню физкультурника и Дню республики. Завершится программа в сентябре на закрытии дворового спортивного сезона.

2464

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ал
    05 июня 2018 г., 15:14:02
    Ответить
    Не нравится!?
    Если все в России решает один человек, так может виноваты не жители? Как говорят на руси "авось", так и идем всю жизнь с этим, где-то торгаш на деньги клиентов кинул- путин памаги, где-то врачи схалтурили- путин памаги, где-то зарплату не выплатили..... да проблем нет у народа. лишь бы трудолюбивый вождь был здоров и бил по рукам этих коррупционеров из ЖЭКа, да по телевизору жизь прекрасную показывал.
    • , Ал., пожалуйста, не так нервно
      05 июня 2018 г., 20:17:32
      Ответить
      Как бы побольше инициативы, а то истерики ох как надоели.
      Вы и дома так обобщаете проблемы, вместо того, чтобы их решать?
  • Вопрос
    05 июня 2018 г., 15:20:38
    Ответить
    А умнас есть состояние дворовых площадок? У новых домов видела, а у старых одни автомобили или ободранные стойки от бывших качелей
    • Новосел
      05 июня 2018 г., 16:36:18
      Ответить
      А на площадки к новым домам дети и подростки со всей округи налеты делают. От ближайшей школы в основном после уроков. Жуть.
  • Ау , дайте ответ по этому безобразию
    05 июня 2018 г., 15:24:00
    Ответить
    Посмотрите стадион Коми нац гимназии. Позорище на весь район он один и то... нет слов. О каком дворовом спорте можно говорить в этом районе.
  • ЗаСпорт
    05 июня 2018 г., 15:30:12
    Ответить
    Доручасток - Конечная автобусов 13,17, финские дома + две 9 этажные новостройки - немаленький район.
    нет ни одной спорт площадки, пацанье пинает мячами об стены, потому что больше некуда ...
  • 111
    05 июня 2018 г., 15:38:14
    Ответить
    детски горки и качели
    ломают 15-ти летние лоси, с банкой пива в руке и сигаретой в зубах. либо специально ломают, либо скачат на них, что те разваливаются
  • 777
    05 июня 2018 г., 16:32:13
    Ответить
    У нас большой двор Чкалова,25,33 и Октябрьский пр-кт,144,138 - пустырь. Сколько обращались жильцы за установку детской площадки, но увы. Зато все заставлено машинами и каждый загородил и личную и рабочую(по номеру принадлежит организации), где был асфальт стало месиво и к мусорке не подойти.
    • (:- )
      05 июня 2018 г., 21:19:48
      Ответить
      А Вы в курсе, что не горят
      только рукописи?
  • Старый попугай
    05 июня 2018 г., 16:39:45
    Ответить
    А почему школьные площадки в таком запущенном состоянии? Жильцы виноваты, что за Реновой огромная площадь (не знаю кто хозяин, раньше была спортплощадка школы №16) превращена в замусоренный пустырь?
    • (:- )
      05 июня 2018 г., 21:12:17
      Ответить
      Раньше бы сами школы 'посубботничали' с родителями, но теперь школьников 'эксплуатировать' нельзя, а с родителей - сразу деньгами...
  • (:- )
    05 июня 2018 г., 18:40:57
    Ответить
    Если заглянуть в Инет, то можно обнаружить массу предложений по обустройству всевозможных спортивных стрит-площадок.
    И о многих из них написано - АНТИВАНДАЛЬНЫЕ!
    Вандалы, конечно, 'изобретательны' до безобразия, но тогда во весь рост встает вопрос качества изготовления того или иного комплекса. Согласитесь, если обычный турник просто закопать в землю, то расшатается он весьма быстро. Поэтому надо стараться не жалеть денег не только на качественное (антивандальное) оборудование, но и на качественные работы по его монтажу, тогда все будет не так печально.
  • Как есть
    05 июня 2018 г., 19:02:24
    Ответить
    Напишите прямо...
    что администрация спит и видит что бы перенести расходы на содержание этих площадок на жителей домов. Зачем ходить вокруг да около.
    • (:- )
      05 июня 2018 г., 21:07:56
      Ответить
      Ну, не на "едимрассею" же это взваливать! И не на "наших" с "младогвардейцами". Да и "выборы" уже прошли...
  • Эжвинка
    05 июня 2018 г., 20:14:33
    Ответить
    Надежда на нового директора ЖКХ
    Может он что-нибудь продвинет. В 1 микрорайоне родители о детских площадках никак не думают. Жаль,картина грустная. А лето уже началось.
    • Эжвинец
      05 июня 2018 г., 20:43:04
      Ответить
      Он уже не новый. А Эжва всё грязнее.
      • Диванодав
        05 июня 2018 г., 22:48:47
        Ответить
        Обеспокоены , говорите , состоянием спортплощадок?
        Да в России везде бардак ! Что дороги, что дворы ! Такое чувство, будто чиновники все слепы !
  • Первомайская 123
    06 июня 2018 г., 9:44:29
    Ответить
    Уважаемый градоначальник! обеспокойтесь сначала самими дворовыми территориями и подъездами к ним- Посмотрите что творится во дворе Первомайская 123 - Строители раскурочили не только остатки детской площадки, а весь двор и подъезд к дому - в таком осадном положении уже 3 года живем.
  • мама
    06 июня 2018 г., 10:33:58
    Ответить
    Напишут же. Власти обеспокоены........ Власти беспокоятся только состоянием своего кошелька. А впрочем за те бабки которые они из бюджета хапают не грех и побеспокоиться.