content/news/images/80041/IMAL8985_mainPhoto.jpg
16:03, 12.06.2018 / ОБЩЕСТВО

На фестивале «Гажа движ» байкеры и барберы зазывают сыктывкарцев к себе

В День России и День города байкеры, квадроциклисты и барберы вышли на фестиваль «Гажа движ», чтобы рассказать сыктывкарцам о себе. Они показали, что большие мужчины в коже – открытые и добрые, а настоящие профи работают в любых условиях, даже походных.

На фестивале «Гажа движ» байкеры и барберы зазывают сыктывкарцев к себе
Фото Марии Шумейко

На фестивале «Гажа движ», который сегодня проходит «под часами», собрались представители субкультур. И если с реконструкторами все понятно — люди воссоздают образы определенных эпох в костюмах и сюжетах, то образ байкера обычно несет таинственность.

- Уже много лет мы, «Полярные волки», выходим к людям в рамках таких вот праздников, - рассказал один из участников выставки мототехники. - Показываем народу, какими разными могут быть мотоциклы: спортивные, чопперы, классические, вроде советского «Урала», самодельные. И всех их объединяет одно — компания единомышленников.

IMAL9215.jpg

По словам байкеров, созданный в кино образ не сходится с реальностью. Байкерами зачастую становятся состоявшиеся люди, достигшие определенных успехов, создавшие семью, вырастившие детей, а иногда и уже построившие дом.

- Когда такая программа-минимум выполнена, мужчине около 40 лет требуется какой-то адреналин. И нередко он ищет его в технике, чтобы жить в кайф, сделать что-то для себя, - рассказывают участники движения.

IMAL9222.jpg

Впервые к мотоциклистам присоединились квадроциклисты. Члены клуба «Сусанин» сказали, что решили прийти на праздник, чтобы порадовать горожан и, возможно, найти единомышленников.

IMAL9130.jpg

- В прошлом году мы ездили в Карелию, в этом году — в Осетию, чтобы испытать себя и свои машины, - рассказали они. - Устраиваем прогулки под Сыктывкаром и по республике — бездорожья хватает.

Со своей философией сыктывкарцев познакомили также представители барбершопа. По их словам, условия работы в поле не самые комфортные: негде помыть голову клиента, не хватает электричества, да и ветер мешает.

IMAL9213.jpg

- Но для настоящих мужчин это не помеха, - сказали представители цирюльни. - Поэтому сегодня мы делаем всем желающим бесплатные стрижки прямо здесь, в палатке. Делаем мы это, чтобы рассказать о нашем движении, потому что далеко не все в нашем городе знают о существовании барбершопов и их идеологии, отличиях от обычной парикмахерской.

IMAL9155.jpg

Больше о темной стороне «Гажа движа» гости праздника смогут узнать на грядущем концерте. После 16:00 на сцене «под часами» развернутся рэп-баттл Komi BPM, к публике выйдут четыре стендап-комика, а завершится праздник 40-минутным танцевальным баттлом.

2345

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • СЫКТЫВАРЦЫ-
    12 июня 2018 г., 16:29:44
    Ответить
    -ДЕТИ МОИ (с).
  • Dx
    12 июня 2018 г., 16:46:12
    Ответить
    Состоявшемуся человеку (в сорок лет) нет нужды вступать в какие то группы ибо любая организация предполагает наличие иерархии и обязанностей. Ездить в Осетию можно и без этого.
  • Вася
    12 июня 2018 г., 17:03:54
    Ответить
    то образ байкера обычно несет таинственность
    Ха-ха 3 раза:

    Байкеры
    (англ. амер. biker, от bike — мотоцикл, велосипед) — клубные группировки мотоциклистов, утверждающие свой анархический, независимый, бунтарский статус.

    Так что никакой таинственности, ибо их суть - анархия.
    • Ты не прав Вася
      12 июня 2018 г., 21:14:41
      Ответить
      Анархия не предполагает стадности. Маргинальность нарушителей дорожных правил презюмируется в любой цивилизованной стране.
      Этих "волков", одетых в шкуры коров, кто-то сильно обидел в детстве.
  • Гога
    12 июня 2018 г., 18:24:56
    Ответить
    Так то все собрались на День России, а оказались на гажа движ и организаторы поди будут бахвалится высокой всенародной явкой?
    • Спасибо
      12 июня 2018 г., 20:33:54
      Ответить
      Гога, иди удорской выпей.