content/news/images/80044/IMAL9435_mainPhoto.jpg
20:00, 12.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стартовала «Велоночь-2018»

Колонна велосипедистов в 20:00 выдвинулась со Стефановской площади столицы Коми. Участники преодолеют обновленный маршрут чуть более 10 километров, а в финале их ждет розыгрыш призов. Для участия в «Велоночи» зарегистрировались около трех тысяч человек.

В Сыктывкаре стартовала «Велоночь-2018»
Фото Марии Шумейко, Сергея Паршукова

На всем пути следования около 100 человек обеспечивают безопасность участников - это волонтеры и полицейские. Кроме того, на всякий случай неподалеку дежурят две кареты скорой помощи и спасатели. Если неполадки будут у железных коней, то разобраться с ними помогут приглашенные веломеханики.

IMAL9429.jpg

IMAL9420.jpg

При регистрации участники получили специальны браслеты. С момента старта и до официального окончания акции в 22:00 браслет стал своеобразным полисом для владельцев. Компания «Югория» автоматически страхует всех зарегистрированных велолюбителей на 50 тысяч рублей.

IMAL9437.jpg

IMAL9443.jpg

В этом году начало маршрута ежегодного праздника изменилось — добавился своеобразный круг почета по центру столицы Коми. Участники, только что начавшие движение со Стефановской площади, проедут по центральным улицам города: Интернациональной – Бабушкина – Ленина – Пушкина – Сысольскому шоссе – Морозова – Димитрова – Октябрьскому проспекту – Куратова и Ленина, вернувшись на площадь. Общая протяженность маршрута составит чуть более 10 километров.

IMAL9470.jpg

«Велоночь-2018» можно смотреть в прямом эфире на сайте БНК и в сообществе «Вконтакте». Трансляцию проведет телекоммуникационный партнер велопраздника в Сыктывкаре - компания «Ростелеком». Эфир начался в 19:30.

Afischa_Velonoch_Komi.jpg

12 июня «Велоночь-2018» пройдет в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Ижме, Усинске, Койгородке, Троицко-Печорске, Печоре, Визинге, Усть-Куломе, Вологде, поселке Усть-Лэкчим Корткеросского района. Старт велопрогулки будет одномоментным – в 20:00.

Напомним, в 2013 году участниками первой «Велоночи» стали 520 человек. Год спустя по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по несколько сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2015 году участниками «Велоночи» в столице Коми стали более 2500 человек. На четвертую встречу в Сыктывкаре в 2016 году приехали уже больше 4000 велолюбителей. Пятая «Велоночь-2017» стала рекордной по числу участников - браслеты получили 5412 велолюбителей.

Организаторы: Министерство физической культуры и спорта РК, БНК, Ассоциация велолюбителей Коми, Министерство внутренних дел по Республике Коми, администрация МО ГО Сыктывкар.

Генеральные партнеры: Монди СЛПК, СКАТ, Торговый дом Toys, Forward.

Генеральный информационный партнер: «Российская газета».

Официальный страховщик: Государственная страховая компания «Югория».

Телекоммуникационный партнер: Ростелеком.

Партнеры: Автобистро PIT Stop, Газпром межрегионгаз Ухта, Премьер'с Коммуникации, Мотосалон «Снежный барс», турагентство Sun-дали, СГУ имени Питирима Сорокина.

Информационная поддержка: Юрган, Республика, Коми гор, Источник новостей, Трибуна.

2559