content/news/images/80048/PSV_4631(1)_mainPhoto.jpg
18:22, 12.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Участники «Велоночи» в ожидании старта развлекаются на площадках

Велолюбители, приехавшие на «Велоночь-2018» на Стефановскую площадь, в ожидании старта разошлись по площадкам. Скучать участникам главного велособытия года не приходится: развлечения перед заездом есть для всех.

Участники «Велоночи» в ожидании старта развлекаются на площадках
Фото Сергея Паршукова, Марии Шумейко и Григория Пиля

Интерактивная площадка «Лаборатория безопасности», представленная технопарком «Кванториум», заинтересовала большинство подростков. В мобильном городке с новейшим оборудованием детвора с азартом тренируется управлять велосипедами и самокатами. Здесь юные велолюбители могут закрепить знания дорожного движения, а также в игровой форме узнать про безопасное поведение на дорогах.

IMAL9324.jpg

PSV_4624.jpg

Инспекторы ГИБДД проверяют знания детей. Здесь же можно будет позже оставить ребят, которым тяжело преодолеть наравне с родителями 10-километровый велопробег. Площадка будет работать до 21 часа, взрослые спокойно смогут принять участие в заезде, а затем забрать свое чадо.

PSV_4601.jpg

PSV_4628.jpg

Малыши, которые в силу возраста еще не могут быть полноценными участниками «Велоночи -2018», проводят время на надувных батутах. Небольшой дождик этому не помеха - в сухости ребятишек сохраняет навес над игровым пространством.

PSV_4603.jpg

Взрослые перед стартом могут проконсультироваться по всем вопросам государственных услуг в электронной форме на площадке Центра информационных технологий, который расположился рядом с батутами. Как зарегистрироваться, какие услуги можно получить не выходя их дома,рассказывают специалисты центра.

PSV_4646.jpg

Регистрация на «Велоночь» началась в 17:00. Те участники, которые получили заветный браслет, теперь ездят на велосипедах по площади, разогреваясь перед стартом. За легким перекусом перед велозаездом подъезжают участники к палатке PIT STOP за вкусной питой.

PIL_2033.jpg

PIL_1996.jpg

Кто не успел привести в порядок велосипед перед велопробегом, подъезжали к палатке «Forward» для прохождения техосмотра. Специалисты магазина Николай Бута, а также известный велопутешественник Евгений Рыбин не только оценивали состояние велотранспорта участников, но и консультировали, подкачивали колеса.

IMAL9375.jpg

PSV_4609.jpg

- А цепь можете поставить? - обратилась к ребятам девочка.

- Поставим, но только после нужно цепь подтянуть и почистить, - посоветовал Бута.

PSV_4610.jpg

А первые 2000 зарегистрированных участников велопробега получили презент - кофекарту от «Coffee Smile» на стойке регистрации.

Вся площадь находится в предвкушении главного велособытия, участники продолжают приезжать к Стефановской площади, стартует пробег в 20 часов.

Нужное настроение участникам зададут сыктывкарские коллективы «Коктейль Кюри», Funky Town и «Лайм», которые выступят с живым концертом. После велопрогулки участников ждет зажигательное шоу от театра огненных и цирковых искусств Power of Fire. Д

Велопраздник можно будет смотреть в прямом эфире на сайте БНК и в сообществе «Вконтакте». Трансляцию проведет телекоммуникационный партнер велопраздника в Сыктывкаре - компания «Ростелеком». Эфир начнется в 19:30.

Afischa_Velonoch_Komi.jpg

12 июня «Велоночь-2018» пройдет в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Ижме, Усинске, Койгородке, Троицко-Печорске, Печоре, Визинге, Усть-Куломе, Вологде, поселке Усть-Лэкчим Корткеросского района. Старт велопрогулки будет одномоментным – в 20:00.

Напомним, в 2013 году участниками первой «Велоночи» стали 520 человек. Год спустя по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по несколько сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2015 году участниками «Велоночи» в столице Коми стали более 2500 человек. На четвертую встречу в Сыктывкаре в 2016 году приехали уже больше 4000 велолюбителей. Пятая «Велоночь-2017» стала рекордной по числу участников - браслеты получили 5412 велолюбителей.

Организаторы: Министерство физической культуры и спорта РК, БНК,Ассоциация велолюбителей Коми, Министерство внутренних дел по Республике Коми, администрация МО ГО Сыктывкар.

Генеральные партнеры: Монди СЛПК, СКАТ, Торговый дом Toys, Forward.

Генеральный информационный партнер: «Российская газета».

Официальный страховщик: Государственная страховая компания «Югория».

Телекоммуникационный партнер: Ростелеком.

Партнеры: Автобистро PIT Stop, Газпром межрегионгаз Ухта, Премьер'с Коммуникации, Мотосалон «Снежный барс», турагентство Sun-дали, СГУ имени Питирима Сорокина.

Информационная поддержка: Юрган, Республика, Коми гор, Источник новостей, Трибуна.

2081