content/news/images/80101/IMG_3762_mainPhoto.jpg
08:03, 14.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми вернулись к идее реконструкции Дома Жеребцова

Здание из красного кирпича в центре Сыктывкара, построенное бывшим градоначальником Усть-Сысольска, планируют реставрировать не первый год. Проектно-сметная документация уже была готова, но из-за того, что денег на ремонт в бюджете никак не могли найти, она устарела. А теперь на подготовку этих документов вновь объявили конкурс.

В Коми вернулись к идее реконструкции Дома Жеребцова
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Особняк на перекрестке улиц Интернациональной и Орджоникидзе в столице Коми, построенный больше века назад, входит в реестр объектов культурного наследия регионального уровня и охраняется государством. Уже несколько лет объект ждет реставрации, а она все откладывается. Тем временем здание ветшает. Объектом культурного наследия признаны лишь внешние стены и элементы здания, а также снесенный балкон, то есть внутренняя планировка Дома Жеребцова может быть изменена под любые цели.

В 2016 году его хотели включить в госпрограммму «Культура Республики Коми». Но средств на реставрацию не нашлось. Не нашлось их и в 2017-м: на реконструкцию только наружных элементов, фундамента и крыши в ценах прошлых лет было необходимо чуть больше 7,5 млн рублей.

IMG_3729_mainPhoto.jpg

Затем за его восстановление хотела взяться компания «Комиэнерго», которой предлагали провести ремонт, а в дальнейшем использовать здание под свои цели. Но от этой идеи отказались из-за ставшей неактуальной проектно-сметной документации, которая обошлась государству в 800 тыс. рублей.

Тогда же региональное Управление по охране объектов культурного наследия планировало изыскать средства на корректировку документов в республиканском бюджете, которые стоили бы около 150 тысяч рублей.

IMG_3754.jpg

Теперь на сайте госзакупок появился лот Минфина региона по подбору подрядчика, который за 1,3 млн рублей занялся бы разработкой новой научно-проектной документации. Как говорится в приложении, при подготовке ПСД можно будет использовать решения прошлых лет, если они не устарели — старый проект власти готовы предоставить.

Закончить его подрядчик должен будет в течение 60 календарных дней со дня заключения контракта.

***

Кирпичный особняк построен городским головой Михаилом Степановичем Жеребцовым (занимал должность городского головы Усть-Сысольска в 1910-1914 годы) по разрешению Городской Управы от 15 июня 1909 года, здание построили в 1911 году. Первоначально это был жилой дом, в 1916 году он был записан на мещанскую жену Елену Васильевну Жеребцову. Эта ветвь многочисленной в Коми крае семьи Жеребцовых владела перед революцией небольшими кирпичным и кожевенным заводами.

После октября 1917 года здание национализировали и использовали под различные советские учреждения, в том числе с 1922 по 1947 под Коми областной архив, до ноября 1971 года под партархив, затем городское и республиканское бюро технической инвентаризации. В 1999 года здание передали Комитету по поддержке и развитию предпринимательства Республики Коми, в 2002 году, после упразднения комитета здание передано в оперативное управление государственным учреждениям Республики Коми.

2372

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Когда
    14 июня 2018 г., 8:19:04
    Ответить
    Комиэнерго строило рядом свой офис, с углов дома повыдирали железные закладные кругляши с литыми надписями и никому дела не было.
    • 67
      14 июня 2018 г., 9:07:53
      Ответить
      Комиэнерго "рядом" ничего не строило. Новое здание на углу принадлежит Коми РДУ.
  • Красавцы!
    14 июня 2018 г., 8:31:37
    Ответить
    "Проектно-сметная документация уже была готова, но из-за того, что денег на ремонт в бюджете никак не могли найти, она устарела." Ну так это вечная жила: годами можно ходить по кругу, тратя денюжки вхолостую. Впрочем, чем местная власть и занимается.
  • 11
    14 июня 2018 г., 8:36:00
    Ответить
    В Питере дома 18 века стоят, реставрируются и радуют нас по сей день, а у нас в столице богатой ресурсами республике, нет денег на ремонт 10 домов? Оставьте для потомков хоть что-нибудь, мы устали от Ваших фешенебельных построек в наших дворах
    • местный
      14 июня 2018 г., 16:02:52
      Ответить
      Плюсую! Очень справедливое замечание!
  • усть сысольский
    14 июня 2018 г., 8:37:37
    Ответить
    Школа 13. Дом Шарапова. на очереди дом Жеребцова.
  • Да
    14 июня 2018 г., 8:39:55
    Ответить
    Развалить его и нет проблем
    • Лучше
      14 июня 2018 г., 9:19:04
      Ответить
      Найти прямых родственников Жеребцова и передать им. Как я понимаю комуняки отжали дом.
      • Жеребцов
        14 июня 2018 г., 10:17:58
        Ответить
        (отмод.) он мне нужен, развалина такая. У меня квартира есть.
        • Ну да.
          14 июня 2018 г., 10:59:40
          Ответить
          Родственники-потомки как только восстановят, то сразу же опять национализируют. Как пить дать.
  • Dx
    14 июня 2018 г., 9:13:33
    Ответить
    За такое использование денежных средств сажать надо.
  • Жеребцову
    14 июня 2018 г., 10:41:51
    Ответить
    А земля под ним ?
  • сыктывкарка
    14 июня 2018 г., 10:51:10
    Ответить
    Зачем эту гнилую рухлядь восстанавливать? Надо смириться с тем,что НИЧТО НЕ ВЕЧНО! И никакими архитектурными достоинствами этот "памятник" не обладает, да ещё стоит в центре города.. Денег не жалко?
    • Не правы
      14 июня 2018 г., 21:15:13
      Ответить
      Зачем эту гнилую рухлядь восстанавливать?
      У этой "рухляди" стены толщиной в метр! Еще без ремонта триста лет простоит, а с ремонтом?
  • Эстет
    14 июня 2018 г., 10:56:31
    Ответить
    Из этой заметки не понятно, какую художественно-архитектурную ценность представляет это здание.
  • Груссстно
    14 июня 2018 г., 11:00:49
    Ответить
    В современный калейдоскоп построек в том районе этот домик уже не вписывается... Разобрать и собрать на новом месте (можно в Кировском, Мичуринском парках или в вашем нещщастном этнопарке въ Ибу). Там будет у домика шанс ещё простоять лет сто.
    • Интер
      14 июня 2018 г., 11:25:19
      Ответить
      Пародия, а не памятник. Развалюха. Мало ли кто там в нем жил... Кому надо убогое кирпичное строение?
  • 5
    14 июня 2018 г., 11:41:06
    Ответить
    ждут когда развалится на его месте построят гипермаркет пивнушку или небоскреб как обычно
  • ВВП
    14 июня 2018 г., 12:20:13
    Ответить
    Дано пора снести этот "памятник" и построить многоэтажку, все равно парковочных мест в центре куча, пустуют в основном...
  • гость
    14 июня 2018 г., 12:58:36
    Ответить
    Для ВВП. Где ты там кучу парковочных мест увидел. В городе пройти негде, а проехать тем более. Про парковочные места вообще уже давно можно забыть.
  • 19
    14 июня 2018 г., 13:47:22
    Ответить
    ну и в чем ценность этого обьекта культурного наследия? какая-нибудь особенно изысканная архитектура? Ради чего тратитьна него деньги? раз разваливается-значит, конец пришел. Ничто не вечно
  • 1111111111111
    14 июня 2018 г., 14:31:47
    Ответить
    Какие злые вы, люди. Видимо родители вас очень плохо воспитывали.
    Назовите хоть что-то, чем наш город отличается от других городов? Многоэтажки, панельки - всё как везде. А вот пожарная каланча - это НАШ город! И этот дом если привести в порядок - будет выделяться из этой серой массы и представлять НАШ город.
    • Да
      14 июня 2018 г., 14:55:53
      Ответить
      Правильно. Хоть что-то историческое надо сохранить
  • Драйдт
    14 июня 2018 г., 15:23:29
    Ответить
    Да мне этот объект как и другим крупным компаниям города впарили чтобы за деньги Комиэнерго отремонтировать его, а потом вернуть государству. Узаконенный рэкет.
  • Александр Щиголев
    14 июня 2018 г., 15:31:46
    Ответить
    Денег не было,документация устарела ...
    .
    Сейчас сделают новую документацию, на этом деньги кончаться, и она снова будет устаревать. А вместе всё это медаль о двух сторонах - имитация бурной деятельности и распил жалкого бюджета... И чем там старая устарела? Это же не новое здание строить, что нормы могут поменяться. Очередная лапша. Рухнет скоро угол дома и спишут под снос .
    Зато целых три учреждения в Республике занимаются охраной памятников ...
  • Александр
    14 июня 2018 г., 17:09:02
    Ответить
    Действительно портит вид города. Да и сточки зрения архитектурной ценности ничего из себя не представляет. Можно исправить ситуацию простым способом и без больших затрат - просто построить над ним красивый стеклянный саркофаг с возможностью осмотра дома горожанами со всех сторон. И объект будет защищен от внешней среды и внешний вид впишется в построенное рядом здание РДЦ. А лучшее решение - снести и на этом месте развернуть сквер с лавочками и объектами арт декора.
  • Меня не зовут
    14 июня 2018 г., 21:24:19
    Ответить
    Единственный дом в Сыктывкаре, который напоминает о детстве. Теплом веет...
    Даже художник Р. Ермолин написал картину , , тогда ещё с тополем. Тополь срубил в прошлом году, мерзавцы.
  • Неумным
    14 июня 2018 г., 21:26:10
    Ответить
    только снести.
    Единственный(!!!) (до 1917 года) кирпичный дом с угловым балконом (который к настоящему времени не сохранился) на Георгиевской улице (ныне ул. Интернациональная) был построен в 1910-11 годах Михаилом Степановичем Жеребцовым - городским головой (1910-1914 гг.), владельцем кожевенного завода.
  • Котег -2022
    01 мая 2022 г., 16:58:58
    Ответить
    У администрации
    Денег хватило только чтобы тряпкой завесить фасады