content/news/images/80121/PSV_6087-kopiya_mainPhoto.jpg
12:38, 14.06.2018 / ЭКОНОМИКА

Правительство предложило переходный период для пенсионной реформы

Пенсионная реформа в России растянется на 15 лет: возраст выхода на пенсию для мужчин будет увеличен до 65 лет к 2028 году, для женщин — до 63 лет — к 2034 году. Как пишет РБК, решение позволит каждый год поднимать пенсии на 1 тыс. руб.

Правительство предложило переходный период для пенсионной реформы
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Правительство разработало итоговый вариант законопроекта пенсионной реформы. На основе драфта документа экспертно-аналитическое управление Госдумы подготовило справку, содержащую его основные положения. Этот документ есть в распоряжении РБК.

Согласно аналитической записке, кабмин с 1 января следующего года планирует начать повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин и ввести переходный период, в течении которого возраст выхода на пенсию будет повышен до запланированных показателей.

В частности, предусматривается переходный период — с 2019-го по 2028 год — для мужчин и с 2019-го по 2034 год для женщин. В конце этого периода пенсионный возраст правительство предложило установить на уровне 63 и 65 лет, соответственно.

Увеличение пенсионного возраста первыми затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. Граждане, указанных годов рождений, с учетом переходных положений, получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте, соответственно, 61 год и 56 лет.

Решение поднять возраст выхода на пенсию, как уточняется в документе, было «обусловлено формированием совершенно другой демографическо ситуации в стране с учетом мировой тенденции старения населения». Продолжительность жизни, по прогнозам Росстата, в 2024 году составит у мужчин 72,3 года (увеличение к уровню 2017 года на 5,8 лет), а для женщин 82,1 года (увеличение к уровню 2017 года на 4,5 года), указали в правительстве.

В последние 3 года в среднем пенсии увеличивались на 400-500 рублей, указано в аналитической записке

- Увеличение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1 000 рублей в год, — отмечается в документе.

- Документ мы получили, изучаем, пока могу только подтвердить, что в нем говорится про переходный период и социальную пенсию, — сказал источник РБК в комитете Совфеда по социальной политике. По его словам, документ «требует тщательнейшей проработки».

Источник близкий к правительству подтвердил РБК, что приведенные в документе тезисы, присутствуют в планирующемся законопроекте о пенсионной реформе. Он отметил, что документ будет дорабатываться при обсуждении в парламенте.

5569

Комментарии (108)

Добавить комментарий
  • Житель
    14 июня 2018 г., 12:42:02
    Ответить
    ну и (отмод.) придёт молодёжи,подыхать будут не доживая
    • Пенсионер
      14 июня 2018 г., 15:13:21
      Ответить
      Первый тайм мы уже отыграли.
      Отыграйте и вы, а мы будем смотреть.
      • А мы будем безработными
        14 июня 2018 г., 15:32:51
        Ответить
        и от этого легче никому не станет
        • И.В. Сталин
          14 июня 2018 г., 16:00:46
          Ответить
          "Уличная демонстрация интересна тем, что она быстро вовлекает в движение большую массу населения, сразу знакомит, ее с нашими требованиями и создает ту благоприятную широкую почву, на которой мы смело можем сеять семена социалистических идей и политической свободы. Уличная демонстрация создает уличную агитацию, влиянию которой не может не поддаться отсталая и робкая часть общества. Достаточно человеку выйти во время демонстрации на улицу, чтобы увидеть мужественных борцов, понять, ради чего они борются, услышать свободную речь, зовущую всех на борьбу, боевую песнь, изобличающую существующий строй, вскрывающую наши общественные язвы, Потому-то власть больше всего боится уличной демонстрации. Вот почему она грозит сурово наказать не только демонстрантов, но и "любопытствующих". В этом любопытстве народа скрывается главная опасность для власти: сегодняшний "любопытствующий" завтра как демонстрант соберет вокруг себя новые группы "любопытствующих". А такие "любопытствующие" сегодня в каждом крупном городе насчитываются десятками тысяч."
          • По многочисленным просьбам трудящихся
            14 июня 2018 г., 16:03:35
            Ответить
            В ближайшие выходные я абсолютно свободен =))))
            • 111
              14 июня 2018 г., 16:37:28
              Ответить
              (отмод.) люди старше 50 лет не нужны государству, от вас все уже выжали - (отмод.) вам, а не пенсию. Чиновники и Путин - все на благо им.
              • 9999
                14 июня 2018 г., 19:48:33
                Ответить
                А я то думаю,чего это стадионы и спортплощадки строят,оказывается что бы долго жили и работали.
    • Тетчер
      14 июня 2018 г., 15:52:51
      Ответить
      Горе правители. ....
      Очень жаль, что горе правители, так пренебрегают простым населением! ...Лучше бы урезали в двое расходы на горе депутатов всех мастей и эти средства направили на повышение пен
      • нам чужды
        14 июня 2018 г., 17:03:30
        Ответить
        социалистические ценности загнивающего запада...
        наш путь - феодализм
    • ...
      14 июня 2018 г., 19:07:02
      Ответить
      мрази...
  • желаю
    14 июня 2018 г., 12:43:47
    Ответить
    всем, кто изобретал этот антинародный проект, получить такую жалкую пенсию в 60 и 63 года, а до нее влачить нищую жизнь.
    Бедные пенсионеры, аж на 1000 в год добавят, но они будут кормить своих детей и внуков, спасая от голода
  • О как!
    14 июня 2018 г., 12:45:53
    Ответить
    На целую 1000 рублей в год! А реально как? Не номинально... На фоне роста всего скорее будет снижаться. Причём методично.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      14 июня 2018 г., 12:51:01
      Ответить
      Лучше бы написали процент замещения утраченного заработка =))) Сразу напишу =))) Быдло 30 с лишним процентов, станет 23-26% =)))) А за эти годы пенсионеры потеряют около 1,5 миллиона рубликов без учета капитализации =))))
    • Пенсионер
      14 июня 2018 г., 17:25:04
      Ответить
      Хочу эту 1000 рублей прямо сейчас.
    • Пенсионер
      14 июня 2018 г., 17:25:18
      Ответить
      Хочу эту 1000 рублей прямо сейчас.
  • Отпустило
    14 июня 2018 г., 12:48:09
    Ответить
    Пенсия через месяц.
  • ?
    14 июня 2018 г., 12:49:22
    Ответить
    в правительстве никто до 3 го класса не доучился, что ли? ваш переходный период или одноразовое увеличение пенсии - нет никакой разницы. впрочем жить этому правительству не больше года, за разрушенную пенсионную систему и потерю половины взносов, ныне имеющихся за год, посадят пасанов, если сдернуть они не успеют к своей собственности на карибах, или где счас модно бабки прятать
    • Нет
      14 июня 2018 г., 15:08:40
      Ответить
      Никто их не посадит
      • спорим
        14 июня 2018 г., 15:51:14
        Ответить
        пацаны уже стрелки переводят на гаранта - типа чтобы выполнить указы, надо у бить 15 млнов предпенсионеров, а гарант такого не прощает. но пацаны то не знали. ну и что - назначать (отм.) отпущения и привет - под ковром у них законы волчьи
        • думаете :
          14 июня 2018 г., 16:44:33
          Ответить
          шарфик или новичок ?
  • Наша Раша
    14 июня 2018 г., 12:52:11
    Ответить
    Также пенсионный возраст правительство предложило увеличить работникам, «которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Сейчас возраст выхода на пенсию для них установлен на уровне 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин). Согласно реформе, для них предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно, отмечается в документе.

    Подробнее на РБК
  • йурист-многостаночник
    14 июня 2018 г., 12:52:49
    Ответить
    закон касается 140 млнов человек, минус десяток ...ов в правительстве, четырех сотен ...ов в думе и кукудрина, провокатора, спрятавшегося на период принятия закончика- итого, только через референдум, пасаны
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      14 июня 2018 г., 12:59:08
      Ответить
      Вы прогрессию и численность под погонами не учитываете =))) 2 миллиона военных и силовиков, 1 миллион госслужащих =))) У них возраст дожития 20-30 лет =))) Вот 40-60 миллионов будут на бюджете паразитировать =))) Так что работающим в реальном секторе все равно всех не прокормить =)))) Ждем отмены пенсий для всех кроме этих категорий =))))
      • дак
        14 июня 2018 г., 13:02:33
        Ответить
        эти паразиты и съедают добавленную стоимость любого продукта
      • Лена
        14 июня 2018 г., 15:32:50
        Ответить
        +1000
        Ограничьте максимальный размер пенсии- и тогда на всех хватит, без этой реформы
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    14 июня 2018 г., 12:53:08
    Ответить
    > Продолжительность жизни, по прогнозам Росстата, в 2024 году составит у мужчин 72,3 года
    О как =))) Я вообще прогнозирую, что к тому времени такой страны не будет как Россия =))) Стоит ли мне беспокоиться? =)))))
  • Народ аплодирует
    14 июня 2018 г., 13:01:59
    Ответить
    "решение позволит каждый год поднимать пенсии на 1 тыс. руб"
    На целых 15$ офигенно, это наверно почасовой доход где-нибудь в Америке, а у нас за год.
    • Не может быть
      14 июня 2018 г., 13:07:29
      Ответить
      Президент обещал, что, пока он президент, повышения пенсионного возраста не будет. Точка.
      • Он нам
        14 июня 2018 г., 15:35:59
        Ответить
        не президент, я за него не голосовал
      • дык
        15 июня 2018 г., 7:29:08
        Ответить
        он не знал
        он футбол смотрел
        а теперь
        сделать уже ничего нельз
        закон не конституция
        не перепишешь
        чо
        • По многочисленным просьбам трудящихся
          15 июня 2018 г., 7:40:30
          Ответить
          Закон должен 3 чтения в думе пройти (как раз увеличили осеннюю сессию), быть утвержден в верхней палате и подписан президентом =))) Как раз защита от короткого замыкания =))) но там уже все решили =))) Остается ликвидация ветвей власти =))))
    • Пенсионер Крайнего Севера
      14 июня 2018 г., 15:27:28
      Ответить
      Практическая зона
      И северянам 1000 рублей?
    • аплодисменты
      14 июня 2018 г., 16:13:03
      Ответить
      "На целых 15$ офигенно, это наверно почасовой доход где-нибудь в Америке, а у нас за год."

      Рашкин в ГД : зарплата Сечина 4,5 млн р в ДЕНЬ !

      ноу коммент...
      терпилам - терпеть
      • Димон
        14 июня 2018 г., 16:13:46
        Ответить
        вы держитесь тут ...
  • иван
    14 июня 2018 г., 13:03:56
    Ответить
    вот он обещанный прыжок тигра
    • парадокс
      14 июня 2018 г., 13:51:29
      Ответить
      прыжок есть. а тигра нет. прячется где то
  • Весь Советский народ
    14 июня 2018 г., 13:04:57
    Ответить
    горячо поддерживает
    политику своего президента товарища Путина
  • 16
    14 июня 2018 г., 13:11:37
    Ответить
    Голосовали? Получайте. Пока править будут айфончики и яйцеголовые, так и будет, если в экономике ничего не смыслят
  • фыв.
    14 июня 2018 г., 13:15:12
    Ответить
    .
    Зато крымнашвзад!
    • фыв у
      14 июня 2018 г., 13:20:13
      Ответить
      Конечно и бабок туда немерено надо вбухать,только на строительство моста ушло 700 миллиардов,а ведь надо с нуля поднимать всю инфраструктуру,как это было в Чечне,да и про Сирию не надо забывать,там страну вообще заново надо отстраивать,а деньги только из наших карманов можно взять
  • Наша Раша
    14 июня 2018 г., 13:17:26
    Ответить
    Еще порция доброты
    Правительство предложило платить социальную пенсию с 70 лет
    Социальную пенсию по старости женщины будут получать в 68 лет, а мужчины — в 70 лет. Такую пенсию получают те, кто не смог официально наработать необходимый трудовой стаж

    Подробнее на РБК:
    • мда
      14 июня 2018 г., 13:53:35
      Ответить
      в 90-е разрушили с рану и экономику какие то (отмод.) вот и потерялся стаж у пацанов, похоже в 90-е кто то обидел правительство, вот они и отыгрываются, (отмод.)
      • они у кормушки
        14 июня 2018 г., 16:18:49
        Ответить
        с 2000г
        Путин о Немцове и Касьянове :4
        "они рвутся к кормушке" - власть названа "комушкой" кем ? Президентом .Не сказал - что власть это отвественность и бремя... Но "комушка" занята его командой с 2000г.
  • Пэнсионэр и по старости и северный
    14 июня 2018 г., 13:29:59
    Ответить
    Нынешние то
    оказываются (отмод.)???!!!!Нынешние то-настоящие коммунисты-говорят одно,думают-другое,а делаю-третье!!!!
  • я
    14 июня 2018 г., 13:30:59
    Ответить
    очень надеюсь что в правительстве или думе или заксобрании есть адекваты и они не проголосуют за этот беспредел, хотя што надеяться...(((
    • Наша Раша
      14 июня 2018 г., 13:46:32
      Ответить
      очень надеюсь что в правительстве или думе или заксобрании есть адекваты
      Есть нормальные. Посмотрите выступление о пенсионной реформе депутата ГД Шеина Олега Васильевича.
      • адекватные ?
        14 июня 2018 г., 16:20:23
        Ответить
        вчера заявили - запретить россиянкам спать с иностранными болельщиками... а то мол чернокожие дети...
  • 75%
    14 июня 2018 г., 13:38:43
    Ответить
    Скачут от счастья!
    Спасибо дорогой наш презicдент.
  • йцйа
    14 июня 2018 г., 13:42:32
    Ответить
    Ну хорошо же. У нас с работы на пенсию людей не выгнать, цепляются как могут.
    • Госслужащий (неуволенный)
      14 июня 2018 г., 15:23:43
      Ответить
      Да ладно. Я никак не могу приказ об увольнении с федеральной госслужбы получить. Прям не знаю что и делать.
  • (отмод.)
    14 июня 2018 г., 13:54:17
    Ответить
    чтоб наши деньги
    им поперек встали!
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      14 июня 2018 г., 16:25:19
      Ответить
      Повышение пенсионного возраста — это плата за дворцы и яхты олигархов и чиновников и что бы этот банкет для них продолжался как можно дольше
      Вот и поставьте себе задачу ПОМОЧЬ им в этом =))) На бога надейся, а сам не плошай =))))
  • Высокий рейтинг для
    14 июня 2018 г., 14:15:09
    Ответить
    Солнцеликого
    Уже не проблема, можно и с 10, и с 20% одобрения досидеть на галере. Да и после галер сидеть на скамеечке с обычными пенсионерами он вряд ли собирается, может и клюкой по шее перепасть.

    Повезло вам, поколению 60-х и начала 70-х, рожать и выживать в 1990-е годы, и пытаться дотянуть до заслуженного отдыха в 2020-е.
  • не надеющийся
    14 июня 2018 г., 14:33:55
    Ответить
    не, ребятишки, за валежник, конешно спасибо
    но если рыбалку платной сделаете, вам отмодерировано на отмодерировано отмодерированным в отмодерированное
    • присоединяюсь к вашим
      14 июня 2018 г., 16:23:26
      Ответить
      отмодерировано отмодерировано ....
    • дык, это
      15 июня 2018 г., 7:30:42
      Ответить
      пока не разрешили пихтовую кору собирать
      а что есть вместо хлеба - вопрос
  • Обрадованный
    14 июня 2018 г., 14:52:06
    Ответить
    Не голосовал я за Путина, а зря - оказывается он шел в президенты только до 1 января 2019 года, до момента повышения пенсионного возраста! Обещал же, что, пока он президент, повышения пенсионного возраста не будет! Он сам сказал, что его папа завещал не врать, так не мог же дядя Вова нас обмануть. Впервые так красиво уходит президент, это вам, знаете ли не с утководом креслами поменяться! Или обманет и не уйдет - как Вы думаете?
    • песня для детей любого возраста
      14 июня 2018 г., 16:24:41
      Ответить
      "пазавет в последний бой
      ДЯДЯВОВА мы с ТОБОЙ
  • Пенсионер
    14 июня 2018 г., 15:02:13
    Ответить
    Уважаемые депутаты, у вас зарплата свыше 400тыс руб и рабочее место есть.А как быть тем, у кого возрастной ценз после 40, никуда не берут, как дожить до 65 лет, на что. Люди будут умирать, не доживая до пенсии, Вот это выгодно. А депутат и кто при погонах, те будут жить и здравствовать. Я знал такой расклад, будет еще в России для людей хуже. Беда будет.
    • Пенсионер
      14 июня 2018 г., 15:15:50
      Ответить
      Я депутатом, да с депутатской зарплатой и пенсией, готов и в 70 лет на пенсию пойти.
      • А
        15 июня 2018 г., 10:01:00
        Ответить
        Я вообще готов не выходить.
    • пенсионеру
      14 июня 2018 г., 16:27:21
      Ответить
      после 40ка не устроиться на работу ...
      в ГД обсуждалось предложение брать налог с самозанятых - т.е вы ищете работу - нет ее , и вы же должны заплатить налог самому гуманному государству в мире
      • ?
        14 июня 2018 г., 16:36:12
        Ответить
        налог то ф с ним, за жкх то как платить?
        • ответ
          14 июня 2018 г., 16:46:39
          Ответить
          продашь почку
          • дык
            14 июня 2018 г., 17:26:44
            Ответить
            на всех депутатских почек не хватит
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    14 июня 2018 г., 15:10:20
    Ответить
    https://www. novayagazeta. ru/articles/2018/06/14/76798-dva-goda-na-dozhitie?utm_source=push
    Два года на дожитие

    Правительство приготовилось к экстренному повышению пенсионного возраста
    • неверно
      14 июня 2018 г., 15:58:54
      Ответить
      если поднять статистику СЗ и Урала - ср.возраст мужчин 64 года - что и требовалось, если удалить чиновников - 61
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    14 июня 2018 г., 15:54:44
    Ответить
    Пенсионный фонд можно ликвидировать =))) 10 лет на пенсию никто не будет выходить =))))
    • но палка о трех концах
      14 июня 2018 г., 16:14:33
      Ответить
      гарантирую, что пенсионные отчисления упадут к 20 году вдвое от сегодняшних - если работодатель не слепит серую зарплату он рискует остаться без рабочих - до этого г-решения серые зп интересны были только работодателю, теперь - всем.
      поэтому эта г-реформа - провал правительства и за нее можно его разогнать, судить, сажать, на кол
      • По многочисленным просьбам трудящихся
        14 июня 2018 г., 16:18:32
        Ответить
        Ничего вы не понимаете =))))
        Все уже украдено =))) Пора подносить спичку и списать все "убытки" на стихийное бедствие =))))
  • пирамида типа МММ
    14 июня 2018 г., 16:08:14
    Ответить
    ПФР - пирамида типа МММ,
    платят работающие , с оброка кормятся чинуши , неск раз разворовывали пфр ,
    настроили офисы дворцы роспилили на строительстве , у Мавроди пирамида была гуманнее .
  • вожди
    14 июня 2018 г., 16:09:31
    Ответить
    после крымнашвзад неск раз изымали накопительную часть пенсии подданных...
    на нефиг копить
  • 777
    14 июня 2018 г., 16:25:14
    Ответить
    доживем ли?
    Поможем пенсионному фонду - умрём раньше!
    • умрем раньше
      14 июня 2018 г., 16:30:19
      Ответить
      получите лаки от Димона
  • Герцен
    14 июня 2018 г., 16:31:58
    Ответить
    "власть в России расположилась как оккупационная армия"

    пророческие слова про державушку - форева
  • они провокаторы
    14 июня 2018 г., 16:33:38
    Ответить
    провоцируют бунт
    • дык
      14 июня 2018 г., 16:43:01
      Ответить
      их хозяева требуют
  • Эх
    14 июня 2018 г., 16:38:02
    Ответить
    Думаю на нашем севеое и в 50 то уже здоровье не то, а тут еще и нет варианта как пенсия. Ладно бы до 100 лет была продолжительность жизни, тогда можно было бы работать.
    • где ты найдешь работу
      14 июня 2018 г., 16:48:14
      Ответить
      после 50ти лет ?
      • значит после 50ти
        14 июня 2018 г., 16:49:54
        Ответить
        шобы не уволили - надо льстить хозяевам ...
        иначе 15 лет будешь со са ть
      • Валя
        14 июня 2018 г., 17:21:43
        Ответить
        Вот не понимаю почему именно сегодня нам это сообщают. Под бравурные реляции о мундиале - такие с ног сшибающие новости. Вообще, как мы должны ко всему относиться, что происходит в стране? Шикарные отели, условия, прям все о чем мы и мечтать не смели, предоставили мундиальским гостям. А, когда же о нас подумают? Живем на севере, солнца не видим, выехать не можем к морю на десяток дней, одна мечта дожить до пенсии. Почему, почему все-так несовершенно в этом мире? Плакать хочется.
        • почему все так несовершенно
          14 июня 2018 г., 17:38:34
          Ответить
          в этом мире ?
          в этом мире - в державушке великой в остальном цивилизованном мире все ок например в Финляндии Норвегии. не предендущих на великость державную на проведение мундиалей там люди просто живут и радуются жизни с пенсиями выше ср з/п державушки РФ
  • серега
    14 июня 2018 г., 16:57:38
    Ответить
    Медведев не знает ст 7 конституции . И грубо её нарушил .
    • это команда
      14 июня 2018 г., 17:05:52
      Ответить
      - нарушителей основного закона РФ
  • Ерт
    14 июня 2018 г., 17:15:57
    Ответить
    Ну тупые.
    Что , умеют наши навориши это воровать . Заморозили пенсионные накопления . Тарифы на монополии растут . Отмена социальных обязательств. А когда пенсионный возраст выше продолжительности жизни факт. Концентрация власти ,монополистического капитала узким кругом лиц. наступление на права трудящихся. как высшая стадия капитализма империализм . Ленин писал 110 лет назад и к чему привело мы знаем . А средняя продолжительность жизни была в СССР уже в 1968г 73 года. То есть выше чем сейчас
    • фуфло не гони
      14 июня 2018 г., 17:42:22
      Ответить
      про продолжительность жизни
      во всех цивилизованных странах с развитым капитализмом - социализм , тот шо был идеологией в совке который так и не построили т к получился феодализм ... впрочем и сейчас команда вождя РФ с 2000г выстроила средневековый феодализм ... позорище
  • перевожу
    14 июня 2018 г., 17:29:15
    Ответить
    мы тут отираемся у руля страной 17 лет и довели страну до ручки - и поэтому мы вас накажем тем, что отберем пенсии и увеличим налоги и сборы
    примерно так думал любитель телефончиков, бегая с визгом за кукудриным, который пять лет провел в карантине и вернулся на лошади с приветом
  • саша
    14 июня 2018 г., 17:38:09
    Ответить
    Хв ха это медведев по семь лет примерно разрешаеь посидеть и потом в яму чтоб они там в москве все с голоду сдохли вместе с вовой
  • *
    14 июня 2018 г., 18:37:50
    Ответить
    Одним словом - ЛИБЕРАСТЫ!!! Уже не слов, не слюней не осталось. Так и хочется этих ЛИБЕРАСТЫ без лицензии посчюпать!!!!!!!
  • Дед Пихто
    14 июня 2018 г., 19:08:58
    Ответить
    Очередные слова отлитые в граните . Бабушка Димона в 70х годах имела пенсию в 40 р но немогла её получить поскольку работала сторожем на 60 р . Бред потолок исчислялся 300 р получавший зарплату , правда лишался права на получение пенсии . Для сравнения хлеб стоил 20 к буханка молоко 1 и 2 пояс 24 к Литр . Билет на самолёт в Москву из Сыктывкара 7 р 40 к . Вывод Дима был плохим внуком , часто сшибал мелочь у бабушки . И плохо учился в университете туго доходило .
  • 1
    14 июня 2018 г., 19:58:17
    Ответить
    путенский электорат сам себе приговор подписал)) ходили голосовать,теперь получайте)
  • .
    14 июня 2018 г., 20:22:33
    Ответить
    твари
  • *
    14 июня 2018 г., 21:39:05
    Ответить
    А я не удивлюсь если сделают ещё и ДЕНОМИНАЦИЮ как в 98.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      15 июня 2018 г., 9:58:19
      Ответить
      В 98-ом был дефолт по российским долговым обязательствам =))) Сейчас происходит дефолт по пенсионным обязательствам =))) Вспомните 98 год, когда российские долговые бумаги обесценились =)) Поэтому и говорю инвесторам избавляться от долговых государственных и муниципальных бумаг =))) За одно и прочих контор =))) Ну, а за дефолтом и инфляцией высокой пойдет деноминация =)))
  • Пенсионер
    14 июня 2018 г., 22:17:02
    Ответить
    Александр Иванович перешагнул порог квартиры, повесил на вешалку плащ и только тогда снял с переносицы датчик, показывающий, какой объем воздуха он потребил за время передвижения по Москве. Налог на воздух в России стали взимать уже давно, пять лет назад. Мотивировали тем, что на эти средства установят очистные сооружения. Александр Иванович снял шагомер - небольшие ножные кандалы, соединённые тонкой цепочкой, тоже снабжённой датчиком – за передвижение по улицам также брали налог, который, по уверениям чиновников, тратился на ремонт тротуаров.

    Прошёл в комнату. Тёща, как обычно в это время, смотрела передачу «Новости Мавзолея», которые давали населению ощущение вечного покоя. На экране вокруг ленинского гроба расхаживал комментатор и вещал про стабильность во всех сферах. Жена варила макароны. Сын играл с рыжим котом, который ловил бумажный бантик.

    - Саша, ты заплатил налог на кота? – Строго поинтересовалась тёща.

    - Забыл.

    - Опять! Как же так?

    - Мама, Вы бы болтали поменьше, - зло заметил Александр Иванович. – Из-за Вас налог за разговор растёт. То ли дело папа.

    Тесть кивнул и прожестикулировал что-то, пользуясь азбукой глухонемых. А потом отстучал тростью фразу азбукой Морзе.

    - Старый матерщинник, - подумал Александр Иванович.

    Налог на разговоры ввели, чтобы граждане не тратили время на обсуждение реформ, тогда как нам нужно догнать и перегнать Украину.

    Вся квартира среднестатистического россиянина теперь мигала огоньками датчиков, фиксирующих речь, движения, траты услуг ЖКХ. Их поставляла государству семья олигархов Вротимгерб - друзья Того, Кого Нельзя Называть.

    Александр Иванович зашёл в ванную. С отвращением бросил взгляд на мыльную воду в ванне, где уже помылась вся семья – налог на воду был слишком высок.

    На унитазе тикал датчик налога на естественные отправления.

    После макарон с кислым кетчупом «Седьмое ноября» Александр Иванович с женой отправились в спальню. На кровати мигал датчик, который подсчитывал время, потраченное на сон и соитие. Полноценный секс стоил дороже, поэтому многие граждане перешли на самоудовлетворение, которое датчик пока определять не мог. Сексом в других комнатах заниматься было нельзя – повсюду стояли ещё и видеокамеры.

    Александр Иванович то и дело косился на датчик, потом нервно сказал:

    – Я не могу в такой обстановке! Уж лучше, как в прошлый раз, на свалке. Там не следят.

    – Летом мы бы могли поехать за город, - вздохнула жена. - Я же говорю: лучше купить дом в деревне! Вырыть колодец, топить печь дровами. Насколько дешевле! И шагомерами там не пользуются, потому что тротуаров нет.

    – А где работать? - Александр Иванович откинулся на подушку и закрыл глаза. – Там почти все деньгиуходят на налог за жильё. Люди хлеб с лебедой пекут.

    – В наши магазины стали завозить ржаной с ягелем - «Магаданский» называется. И с еловой хвоей – «Соловецкий». Пишут, в нём витаминов много. Горький… - Жена обняла мужа. – Саша, может быть, нам на акцию пойти, оппозиционную? «Час без кандалов».

    – Чтобы сняли с работы? – Буркнул муж. – Либералам-то Госдеп платит…

    – Устройся в Госдеп, - оживилась жена. – Теперь разрешают официально оппозицией работать, чтобы другие страны видели – у нас демократия.

    – А ты знаешь, какой договор с ними заключают? «Согласен подвергнуться дисциплинарному наказанию в любое время в любом месте от любого патриота России».

    В дверь позвонили. Александр Иванович и его жена вскочили и стали поспешно одеваться. Оба побледнели, у жены тряслись руки, у мужа дёргалось веко.

    Россияне жили в постоянном страхе, поскольку все писали друг на друга доносы. В своём гражданском рвении они даже утомили спецслужбы, которые ввели норму: не более одного доноса в месяц с человека.

    - Саша, давай не будем открывать, - умоляюще прошептала жена.

    Но тёща, исполнительная женщина советской закалки, уже распахнула дверь. На пороге стояли двое полицейских и хмурая дама из налоговой службы.

    - Здравствуйте, у вас проживает кот Рыжик? – Произнесла она, сверившись с каким-то документом. – За него неуплата налога – десять тысяч. Мы обязаны изъять кота.

    Она подошла к Рыжику, схватила его и отработанным движением сунула в переноску. Кот жалобно замяукал.

    - Это ты виноват! – Тёща яростно обернулась к Александру Ивановичу. – Я же просила!

    - Мама, у меня есть более важные дела, чем какой-то кот!

    - Вы только послушайте его! – Тёща всплеснула руками. – Слушать радио «Свобода» в подвале! Вот твои дела! Стихи Быкова читать под одеялом! На это у него время есть! Ругает наших благодетелей Вротимгербов! И главное - не верит, что президент бессмертен!

    Александр Иванович выудил из кармана плаща, висящего на вешалке, кошелёк, стал отсчитывать деньги, бормоча:

    - Не слушайте её, ради Бога. Совсем ополоумела старуха… Вот десять тысяч. Верните котика!

    Дама открыла клетку, испуганный Рыжик выскочил оттуда и нырнул под стол.

    Когда Александра Ивановича уводили полицейские, он обернулся и с горечью сказал:

    - Хорошо устроились, мама. И кот дома, и зять на нарах.

    - Не зять ты мне, американский шпион!
  • Да что эта ваша тысяча
    15 июня 2018 г., 0:30:38
    Ответить
    Сегодня зашла в магазин, купила хлеб-38 рублей, молоко 1,5 литра - 100 рублей, яйцо - 50 рублей, сахар 45 рублей, лук, чеснок ещё 50 рублей, гречу, макароны, пшено ещё 200 рублей, туалетную бумагу, мыло, стиральный порошок, зубную пасту - 250 рублей. Овощи через месяц станут подешевле, можно будет покупать, а о покупке сливочного масла, сыра и мяса даже подумать страшно. К моим 63 или 58 годам от этой тысячи ничего не останется, наверное даже спички не купишь.
    • мнение
      15 июня 2018 г., 1:04:44
      Ответить
      это издевательство:для них 1000-это ничто и уже давно. А для нас думают засчастье и мы должны повестись на этот лохотрон.
      РЕФЕРЕНДУМ из двух вопросов:
      1.За или пртив повышения пенс возраста
      2.За или против отставки такого КАБМИНА и правительства
      • Ещё
        15 июня 2018 г., 11:38:32
        Ответить
        3.За отставку президента.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      15 июня 2018 г., 7:47:15
      Ответить
      Скоро 1000 рубликов будет стоить буханка хлеба =))) 14% рост цен на топливо, на мировых рынках начался рост продовольствия на 4-5% =))) Еще учитывая рост курса доллара, то получим новую ливию =)))) Как давно я жду роста продовольствия на мировых рынках =))) Если отскока не будет, то к зиме все и начнется =))) Главное не наличие продовольствия, а его доступность для населения =)))))
  • Тема
    15 июня 2018 г., 1:10:00
    Ответить
    Доживите хоть до нее
  • Неважно
    15 июня 2018 г., 4:59:41
    Ответить
    А вы почаще за едросов голосуйте!!!!вообще сделают со100лет пенсию!!!деньги ж надо брать на указы президента.а где их взять,кроме как у пенсионеров?????сложнее ж заставить молодежь работать!!!!
  • нос тра
    15 июня 2018 г., 10:31:30
    Ответить
    дамус
    Помница, нам обещали период дожития лет 19. А теперь получается у мужуков меньше 13. ужасное далёко, о как ты (отмод.) Тем не менее, в 2024 году все дружно требуем третьего срока подряд! Это очень важно для страны!!!
  • Наталья
    15 июня 2018 г., 10:43:33
    Ответить
    поднятие пенсионного возраста
    Правильно подмечено - Отработал, если смог и сразу в ГРОБ!!!!
  • Валентина
    15 июня 2018 г., 11:14:43
    Ответить
    Повышение пенсионного возраста
    В очередной раз Кабмин облажался. Несут ахинею по поводу увеличения продолжительности жизни.Многие граждане,работающие в районах Крайнего Севера( в основном вахтовым методом) и теряющие своё здоровье,не доживают до 55 лет,не успевают получить заработанную пенсию,об этом дополнительном доходе в казну умалчивается.Хоть бы Север оставили в покое!
  • Ура!
    15 июня 2018 г., 11:33:12
    Ответить
    Большое спасибо тем людям,которые в 2016г. проголосовали за партию "ЖУЛИКОВ и ВОРОВ" а в марте 2018г. за "НАШ ПРЕЗИДЕНТ-ПУТИН".
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    15 июня 2018 г., 11:36:11
    Ответить
    Шнуров
    Здесь нужна какая-то сноровка,
    Чтоб не забухать, не заколоться.
    Пенсионный возраст, как морковка,
    Перед осликом, что кружит у колодца.
    Не достичь его, как горизонта.
    Ты к нему, а он совсем не ближе.
    Не спасёт позитивизм Огюста Конта.
    Дайте водки и две пачки сижек.
    Пьяненький уже сижу у сквера.
    Жизнь прекрасна, хоть не умирай!
    Пенсионный возраст это вера,
    Как загробный мир, как ад и рай!
    Пенсионный возраст это идол,
    Образ, а под красками — фанера.
    Может есть, но я давно не видел,
    Не во сне, а наяву пенсионера.
  • мы с севера
    15 июня 2018 г., 13:20:49
    Ответить
    о повышении пенсионного возраста
    А нам говорят, что во всем виноваты они там на западе, наверное и это они придумали, наши чиновники ни в чем не виноваты, они мимо проходили, просто их детей надо поддержать, разве не понятно? Но надо думать о том, что впереди все у нас будет только хорошо, а у нашего правительства хорошо именно сейчас и этим должны гордиться мы так сказать будущие пенсионеры, вопрос кто доживет