content/news/images/80201/BOB_8285(1)_mainPhoto.jpg
09:15, 16.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Архангельске открылась фотовыставка экспедиции «От Балтики до Арктики»

В столице Поморья начала работу фотовыставка «От Балтики до Арктики», посвященная уникальной автоэкспедиции «Российской газеты» и информационного агентства БНК. Из Коми открыть выставку приехали гендиректор – главный редактор БНК Алексей Лазарев и руководитель фотослужбы агентства Виктор Бобырь.

В Архангельске открылась фотовыставка экспедиции «От Балтики до Арктики»
Фото Виктора Бобыря

Выставка установлена в экспозиционной зоне архангельского филиала Российского военно-исторического общества на исторической улице Чумбарова-Лучинского рядом с памятником Борису Шергину. Экспозиция подводит итог путешествия и рассказывает о туристическом потенциале регионов Северо-Запада России.

BOB_7918.jpg

BOB_8019(1).jpg

Выставку открыли губернатор Архангельской области Игорь Орлов, председатель Архангельского областного собрания депутатов Виктор Новожилов, глава столицы Поморья Игорь Годзиш, руководитель архангельского филиала Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев. Пришли архангельские журналисты, литераторы, учителя, музейные работники, а Архангельский театр драмы имени Ломоносова подготовил музыкальный подарок – актер театра Александр Дубинин вместе с участниками церемонии исполнил под гитару «Весеннее танго».

BOB_8080.jpg

BOB_7835.jpg

На пешеходной Чумбаровке гостей встретили генеральный директор агентства БНК Алексей Лазарев и директор северо-западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская:

- За 12 дней мы с коллегами-журналистами проехали 6 272 километра по шести российским регионам: стартовали в Петропавловской крепости, а завершили экспедицию в Пустозерске, сделав остановки в 18 городах и селах Северо-Запада. Фото-рассказ об этом путешествии мы и привезли в Архангельск.

BOB_7887.jpg

IMG_0465.JPG

По словам Гурской, экспедицию поддержало не только медийное сообщество региона – об уникальном журналистском проекте рассказали более трехсот местных, региональных и федеральных изданий: интернет-порталов, газет, телеканалов и радиостанций. Она отметила, что поддержку оказали и региональные власти, заинтересованные в развитии туристического потенциала Русского Севера.

BOB_8187.jpg

BOB_7913.jpg

- В понимании многих людей Арктика – это суровый край, в котором нужно выживать. Арктика учит противостоять трудностям вместе. Участники экспедиции доказали, что вместе нам все по плечу. Ведь проехать и пройти за 12 дней, порой, по нехоженым тропам, более шести тысяч километров - это своего рода подвиг, - сказал губернатор Игорь Орлов.

BOB_8205.jpg

BOB_8025.jpg

Напомним, что ранее глава региона назвал проект «РГ» и БНК «туризмом первооткрывательства».

IMG_0468.JPG

BOB_8301.jpg

Тем временем по мнению Виктора Новожилова, выставка – это еще один шаг навстречу Международному форуму «Арктика – территория диалога», который пройдет в Архангельске в 2019 году. Председатель областного Собрания поблагодарил участников экспедиции за то, что они заново открыли для своих читателей Русский Север:

BOB_8269.jpg

BOB_7983.jpg

- Это сотни тысяч малоизученных квадратных километров: конечно, их нужно исследовать, как можно больше рассказывая в СМИ о людях, живущих на Русском Севере, о его удивительном культурном наследии.

BOB_8210.jpg

- Выставка еще раз доказывает, что Север нас всех объединяет. Так, узнал в экспозиции хорошо знакомые мне места в городе Печора Республики Коми, где служил в армии полтора года, - отметил Игорь Годзиш.

BOB_8266.jpg

Гендиректор БНК Алексей Лазарев сделал комплимент вилегодской народной кухне и рассказал о том, что в неформальном гастрономическом рейтинге участники экспедиции безоговорочно отдали победу архангельскому селу Ильинско-Подомское:

- Наши читатели, время от времени звонят и спрашивают, как добраться до Вилегодской избы и попробовать те удивительные кушанья, о которых мы рассказали в своих репортажах.

BOB_8233.jpg

Фотовыставка не обошлась без традиционной для проекта «От Балтики до Арктики» церемонии посвящения в почетные участники автоэкспедиции – всем высоким гостям были вручены фирменные шарфы и шапки с коми-оберегами.

BOB_7858.jpg

Тем временем архангелогородцы активно участвуют в конкурсе «Селфи на выставке», объявленном «РГ» и БНК. Чтобы стать его участником, необходимо сделать снимок на фоне понравившегося стенда и разместить его до 22 июня в фотоальбоме группы «От Балтики до Арктики» ВКонтакте. Финалистов определят по лайкам в ходе зрительского голосования.

BOB_8244.jpg

BOB_8096.jpg

Авторы пяти самых оригинальных селфи получат памятные подарки от «РГ», а победителя ждет ценный приз – планшет.

1467