content/news/images/80289/Obschedomovaya-kotelnaya_mainPhoto.jpg
22:15, 18.06.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре отключенную за долги котельную оформляют на жильцов

Вопрос по подаче горячей воды в дома №17, 17/1 и 17/2 по Сысольскому шоссе в Сыктывкаре может быть решен не ранее начала июля, следует из ответа администрации города на запрос БНК. 21 мая автономную газовую котельную, обслуживающие эти многоэтажки, отключили от электричества за долги.

В Сыктывкаре отключенную за долги котельную оформляют на жильцов
Фото Александра Ефремова, Марии ШУмейко

Как пояснили в мэрии, решить вопрос по подключению остановленной котельной, питающей дома №№17, 17/1 и 17/2 по Сысольскому шоссе, обещали до 10 июня при условии, что два из трех домов определятся с выбором управляющей компании. На 18 июня никаких данных в администрацию города не поступало.

Ранее БНК сообщало, что в конфликте двух управляющих компаний - «Жилкомвест» и «Региональная жилищная компания» - разбирается региональный Стройжилтехнадзор. Представители обеих организаций уверены, что имеют право управлять домами №17 и 17/1.

Как рассказали БНК в «Региональной жилищной компании», дом №17/1 по Сысольскому шоссе они уже обслуживают. Было организовано собрание жильцов по выбору управляющей компании и по дому №17. Поскольку дом большой, опросить необходимое число собственников в ходе очного собрания не удалось. До 30 июня голосование продолжается в заочной форме

Также на состоявшихся 4 и 5 июня собраниях жильцов домов №17 и 17/1 перед собственниками был поставлен вопрос о признании обслуживающей дома котельной общедомовым имуществом. Это позволит от их имени напрямую заключать договоры с поставщиками ресурсов. Голосование по данному вопросу также завершится 30 июня.

IMAL5421_mainPhoto1.jpg

15 июня на собрании жильцов третьего дома - №17/2 – поставили вопрос о продолжении управления домом в форме ТСЖ и об отказе принять котельную в общедомовую собственность. Заочное голосование здесь также завершится к концу месяца.

Obschedomovoe-sobranie-Sysolskoe-schosse-17-drob-2.jpg

По данным БНК, обслуживавшая все три дома автономная котельная изначально строилась как долевая собственность жителей домов №№17 и 17/1. Однако в общедомовое имущество за прошедшие со дня сдачи домов 12 лет никто ее не оформил. Дом №17/2 был построен и подключен к котельной на несколько лет позже. Права на долевую собственность в котельной его жители не имеют.

Как пояснили агентству в «РЖК», после того как котельная будет должным образом оформлена в общедомовую собственность домов №17 и №17/1, дом 17/2 сможет получать от нее тепловую энергию и горячую воду на правах транзита.

3436

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Илья
    18 июня 2018 г., 22:48:07
    Ответить
    Большинство собственников дома номер 17 против компании РЖК! Они наглым образом дезинформируют жильцов и пытаются всеми правдами и неправдами влезть в дом! Собственники, включите голову, ценник за комуналку вырастет как минимум на 1000, если вчитаться во все аспекты и котельную тоже будем делать за свой счет! Мягко стелят, жестко спать! (отм.) ворует, но и эти не ангелы! Десять раз подумайте, не голосуйте спонтанно!
    • 1
      19 июня 2018 г., 0:31:13
      Ответить
      2
      РЖК и Артём Волощук ( жук тепло-комфорт) это те же яйца только вид с боку, они уже благополучно разваливают новостройки Тиман те что за юстицией, народ с этих домов поганой метлой от них отбивается, так что думайте головой.
      • я с Тимана
        19 июня 2018 г., 9:40:40
        Ответить
        неправда
        Не имею претензий к УК
    • Не Илья
      19 июня 2018 г., 9:35:16
      Ответить
      Не правда!
      Предыдущие "управленцы" довели уже дома до ручки. РЖК хотя бы имеет план и желание навести порядок. А Онищук (председатель ТСЖ дома 17)сопротивляется. Жалко такой куш отдавать! Илья из его команды, походу. Что же вы до такого состояния дом довели!
      • я тоже с Тимана
        19 июня 2018 г., 9:51:31
        Ответить
        там уже несколько лет ТСЖ. Система отопления в доме 1\2 в аварийном состоянии и это спустя 4 года! Конечно тут вина застройщика, который установил некачественные трубы, но, Теплокомфорту плевать было на это, гребли бабки и ничего не делали.
      • Не Илье
        19 июня 2018 г., 10:15:43
        Ответить
        Кто из дома не голосует за РЖК, по Вашему мнению все шайка Онищука??? Вы как стадо за РЖК идете, а не специально ли отключили котельную, чтобы вынудить еас перейти??? Где же УК эта была в марте, не ходила и не говорила, что нас могут отключить...дождались ведь пока отключат и чтобы мы от безисходности к ним пошли, так скащать вынудили....
        • Арекс
          20 июня 2018 г., 20:40:47
          Ответить
          Об этом РЖК нам говорила на собрании ещё в декабре . 17/1
  • Это только начало
    18 июня 2018 г., 22:55:16
    Ответить
    То ли ещё будет в современных дешёвых новостройках общажного типа. Людям лапшу вешают, впаривают хлам под видом нового жилья. А сколько там проблем решать придется...
    • да
      19 июня 2018 г., 8:10:05
      Ответить
      общаги и есть все многоквартирные дома.
      Ценится малоэтажное строительство. Но у нас, видимо, земли не хавтает В России вот и строят
      ужасные высокие дома.
  • Помню
    19 июня 2018 г., 5:20:00
    Ответить
    В ней даже Президент России пообывал...
  • Т+
    19 июня 2018 г., 6:02:53
    Ответить
    Т+
    Т+ вас всех спасет. Просите тех.условия, пока зима не наступила, тяните сеть.
    • вопрос
      19 июня 2018 г., 7:54:42
      Ответить
      Если дом 17/2 не имеет в собственности котельную, но может пользоваться ее благами, почему 17 и 17/1 должны котельную оформлять в собственность?
    • вопрос
      19 июня 2018 г., 7:54:43
      Ответить
      Если дом 17/2 не имеет в собственности котельную, но может пользоваться ее благами, почему 17 и 17/1 должны котельную оформлять в собственность?
      • собственник
        19 июня 2018 г., 9:37:59
        Ответить
        потому что это моя собственность
        котельная указана в моём договоре долевого участия, как часть моей собственности. Почему администрация города вовремя не очухалась - вот это вопрос! Управленцев нормальных в мэрии нет - это ответ!
    • вопрос
      19 июня 2018 г., 7:54:43
      Ответить
      Если дом 17/2 не имеет в собственности котельную, но может пользоваться ее благами, почему 17 и 17/1 должны котельную оформлять в собственность?
  • Идрис
    19 июня 2018 г., 7:52:34
    Ответить
    Раньше ведьм сжигали
  • Тема
    19 июня 2018 г., 9:40:15
    Ответить
    Дожились!
  • Я с чита
    19 июня 2018 г., 19:53:31
    Ответить
    Не вздумайте выбирать РЖК. Мой дом ими «управляется». Сначала для вида наводят порядок, потом остаётся только нас.... в подъездах и во дворах. Мою заявку по установке лампочки в подъезде выполняли два месяца, причем через жил.инспекцию.
    РЖК тот же самый Волощук, а директор Удоратин , который красиво чешет по ушам, - заинтересован только в привлечении объектов. Людям наговорит, собрание проведёт, дом приведёт - награду получает.
    • Ильич
      20 июня 2018 г., 20:44:07
      Ответить
      У меня на Панева на следующий день поменяли
    • Ильич