content/news/images/80302/BOB_9197-kopiya_mainPhoto.jpg
11:18, 19.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Школьники и студенты Коми отправятся на всероссийскую робоолимпиаду

22-24 июня в Иннополисе состоится Всероссийская робототехническая олимпиада-2018. Республику на соревнованиях представят четыре команды школьников и студентов из Сыктывкара.

Школьники и студенты Коми отправятся на всероссийскую робоолимпиаду
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

За медали олимпиады в этом году будут бороться 600 робототехников из 60 регионов России. Состав делегации Коми определили на республиканском этапе соревнований. Как сообщили БНК в Коми республиканском институте развития образования, по его итогам в Иннополис отправятся четыре команды из Сыктывкара.

Группы Технологического лицея и Физико-математического лицея выступят в состязаниях «Автотранспортных интеллектуальных робототехнических систем». Они должны будут разработать беспилотный автомобиль, который выполняет различные задания в условиях города с соблюдением правил дорожного движения.

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина будут соревноваться в продвинутой категории «Tetrastack». Их задача создать робота, который может находить, идентифицировать и укладывать разноцветные фигуры внутри специальной укладочной формы.

Команда столичного Дворца творчества детей и учащейся молодежи поборется в состязании «Сокращение пищевых отходов», так как тема состязаний этого года «Еда имеет значение». Начинающим инженерам предстоит создать робота, способного помочь сократить продуктовые потери – сначала отсортировывать продукты питания по их качеству или внешнему виду, а затем доставить отобранные продукты в места их безотходной обработки и потребления.

Также в программе соревнований можно будет увидеть футбол роботов и летательные интеллектуальные робототехнические системы.

Впервые на российской олимпиаде пройдут мастер-классы, на которых любой гость соревнования сможет сконструировать робота и отправить его выполнять задания в воздухе или под водой, а также пройти полосу препятствий на робототехнических внедорожниках.

1270

Комментарии (0)

Добавить комментарий