content/news/images/80569/BOB_1417-kopiya_mainPhoto.jpg
11:04, 26.06.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

На госсобственности Коми разрешили ставить сотовые передатчики

В Коми упростили порядок размещения оборудования операторов связи на государственных объектах. Постановление правительства республики подписано 25 июня.

На госсобственности Коми разрешили ставить сотовые передатчики
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, ранее в установке сотовых передатчиков на зданиях, находящихся в государственной собственности республики, операторам сотовой связи часто отказывали. Этот вопрос обсуждали 30 марта на заседании Общественного совета при администрации главы Коми.

Сейчас утвержден перечень из 392 объектов госсобственности республики для первоочередного размещения оборудования базовых станций подвижной радиотелефонной связи.

Также постановление разъясняет упрощенный порядок заключения договоров о предоставлении права на размещение оборудования на конструктивных элементах зданий и сооружений, находящихся на праве оперативного управления у госучреждений Коми. Общий срок рассмотрения всех необходимых документов должен быть не более месяца.

Исполнение этого постановления на контроле правительства Коми. Местным властям рекомендовано разработать и принять аналогичные нормативные правовые акты.

3295

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Интересующийся
    26 июня 2018 г., 11:17:01
    Ответить
    Это хорошо, что в бюджет пойдут доп. деньги
    БНК, осветите, пожалуйста, строительство новой школы в Орбите на 1200 человек. Больше месяца не видно рабочих на стройке. Куда делись белорусы? Как помнится в июле должна была быть сдача объекта. И на Сосновой Поляне в Краснозатонском на строительстве школы тоже, говорят, затишье.
    • Интересующийся
      26 июня 2018 г., 11:20:53
      Ответить
      чтобы не быть голословным
      вот ссылка на новость в БНК
      https://www.bnkomi.ru/data/news/74058/
  • Ну-ну
    26 июня 2018 г., 11:27:45
    Ответить
    Крутое лобби у сотовиков.
  • Пользователь
    26 июня 2018 г., 11:54:00
    Ответить
    Ну ,что может теперь LTE появится не только на улице, но и в помещении
  • Давайте все
    26 июня 2018 г., 12:42:40
    Ответить
    будем ставить
    вышки на крышах школ и больниц, пусть излучаются
    • Как раз
      26 июня 2018 г., 14:18:13
      Ответить
      тем, кто под передатчиком попадает меньше всего.
      • Рап
        26 июня 2018 г., 21:58:00
        Ответить
        Так этому лишь бы пукнуть, жертва ЕГЭ
    • родители
      28 июня 2018 г., 0:07:57
      Ответить
      на школах и больницах уже ставят!!! Это ж додуматься надо, на детских!!!и лечебных!!! учреждениях ставить "медленных убийц"
      Правительство Коми, вы что творите?
      Перечень объектов пож-ста
      • тоже родители
        28 июня 2018 г., 0:10:20
        Ответить
        в 35 школе проводили опрос за эти станции. говорили, что уже на других школах стоят.
        А главное цена в месяц 10-15 тыс, а если перевести на 1 ребенка цена здоровья 5 рублей не только 1 ребенка, но и сотрудников, в месяц
  • горожанин
    26 июня 2018 г., 15:18:14
    Ответить
    сотовая связь
    Хотелось бы услышать мнение врачей,радиологов,специалистов о вреде вышек сотовой связи на здоровье.Можно ли их устанавливать в городах?У нас сразу 2 вышки с усилителями установили на расстоянии 100м.Не вредно ли это?Каждый 2 от рака умирает.Проверяется ли доза облучения и на каком расстоянии от вышек.
    • Никто не знает
      26 июня 2018 г., 19:37:01
      Ответить
      Исследований на эту тему нет, а если и будут то, по понятным причинам, опубликованы могут быть только нужные результаты.
    • Пррп
      26 июня 2018 г., 22:02:10
      Ответить
      А где их устанавливать, как в не городах, в тайге что ли ? Почитайте в интернете про направленность излучения таких вышек. А от рака как умирали 2000 лет назад, таки сейчас умирают, только диагноз научились ставить правильный
  • Знающий
    26 июня 2018 г., 22:03:23
    Ответить
    Всем сомневающимся: ваш мобильный телефон в кармане или сумке облучает Вас гораздо сильнее, чем передатчик сотовой связи в 10 метрах, а во время разговора голова получает много. Обьяснение простое: мощность излучения при удалениии уменьшается в геометрической прогрессии. У меня к Вам встречный вопрос: почему Вы не говорите про излучение электрочайника, утюга и пр.? Ведь там мощность в тысячи раз выше и провода идут по всему дому...
    • Радиоинженер
      27 июня 2018 г., 6:20:53
      Ответить
      Сотовая связь
      Господин знающий Незнайка, при чем здесь чайники? Вы хотя бы знаете что такое ВЧ излучение и излучение при работе чайника? По физике наверняка у Вас был трояк в лучшем случае.
      • Сергей
        27 июня 2018 г., 6:24:10
        Ответить
        Сота
        У знающего Всезнайки новая система для передачи сотовой связи через чайник и утюг, мощность больше и расстояние передачи будет больше , Учите физику школяры
  • мнение
    28 июня 2018 г., 0:13:37
    Ответить
    о наших правительствах такое, что им надо как можно больше и ХУЖЕ делать для детей и др людей нашей страны.
    Очнитесь, вы все будете судимы, если не в этой жизни, то потом...
  • в этой
    28 июня 2018 г., 0:19:40
    Ответить
    республике людей не ценят и не берегут, а особенно детей, раз разрешают на детских учреждениях ставить это г****. У нас что Москва, сколько надо этих станций. Ставьте на Госсовете, Минздраве, Администрациях, ДЕтей не трогайте, сволочи!!!!!
    • тем более
      28 июня 2018 г., 0:20:54
      Ответить
      если нет достаточных доказательств вреда!! Но они есть и они вредны!!!!Просто за это уже оплачено нашими жизнями