content/news/images/80589/IMG_727_mainPhoto.jpg
18:33, 26.06.2018 / ПРАВО

Предприниматель из Ухты отправится в колонию за пособничество в растрате муниципального имущества

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного коммерсанта Александра Фогеля. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК (пособничество в растрате в особо крупном размере), сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Предприниматель из Ухты отправится в колонию за пособничество в растрате муниципального имущества
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной региональным надзорным ведомством.

Из материалов дела следует, что в 2009-2011 годах бывший руководитель администрации Ухты Олег Казарцев незаконно предоставил в собственность Александру Фогелю два земельных участка общей площадью свыше 3,5 тыс. квадратных метров якобы для обслуживания части здания по проспекту Ленина, д. 40 «а». В результате незаконного отчуждения земель местному бюджету причинен ущерб на сумму 6,8 млн. рублей.

В 2011-м по просьбе Фогеля градоначальник инициировал включение в план приватизации муниципального имущества второй части указанного здания площадью 1,2 тыс. квадратных метров и земельного участка под ним площадью 3,2 тыс. квадратных метров. Оценка этого имущества была организована самим Фогелем, в результате его стоимость оказалась на 9,7 млн. рублей ниже реальной, что позволило приобрести здание и участок по заведомо заниженной цене.

Суд учел признание предпринимателем вины, частичное возмещение ущерба и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в 500 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Сообщник Фогеля – экс-мэр Ухты Олег Казарцев заключил с прокурором Коми досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. 18 июня Олег Казарцев осужден к 7,5 года лишения свободы, штрафу в размере 700 тыс. рублей и лишению права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 2,5 года.

4612

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Валерка я
    26 июня 2018 г., 19:13:13
    Ответить
    какая же хорошая новость! спасибо тебе, БНК!
  • Гоша
    26 июня 2018 г., 19:32:07
    Ответить
    Вяжут практически всех..
    Брависсимо!!Кто следующий???
  • Нищий бюджет Ухты.
    26 июня 2018 г., 19:58:07
    Ответить
    Никого не надо сажать в тюрьму, пусть деньги вернут в бюджет. Желательно, кратно много-много раз.
    • Валерка я
      26 июня 2018 г., 20:16:21
      Ответить
      и штраф много-много кратный и пусть сажают
    • сажают деятельных! Система дала сбой...
      27 июня 2018 г., 9:35:37
      Ответить
      очень жаль что с предприимчевыми людьми так обходится государство....
      это умные и крайне полезные для экономики и для всех нас люди!!! Система так сложенна что в этой стране модно и выгодно мутить... абсолютно на всех этажах социальной лестницы. водитель ворует бензин, уборщица мыло и порошок, медик заключает договора с ангажированным поставщиком медикоментов и т.д. и т.д. ВОРУЮТ ВСЕ!!! но при этом нужно понимать что фогель, казарцев, леонов и далее по списку, это крайне и крайне необходимые и полезные люди для госсударства и экономики. Другое дело что госсударство не способно пользоваться таллантами и энергией этих людей... Лично я считаю что мы все с вами должны опечалиться тем что их маринуют за решёткой... у нас нет будущего пока такое творится в нашей стране ((((
      • Пенсий нет, но вы держитесь
        27 июня 2018 г., 9:39:22
        Ответить
        Какая система, такая и экономика =))) Воровская =))) Если это так, тогда да, воры полезны экономике =))))
      • валерка я
        27 июня 2018 г., 12:36:04
        Ответить
        это не оправдывает его воровство, как и не оправдывает того, кто ворует рулон туалетной бумаги с работы. только подлец и негодяй будет руководствоваться правилом: - "все воруют и я буду воровать". от вора пользы нет. у фогеля не было желания помогать людям соседних дворов, об этой помощи он стал говорить, когда он понял, что от ответственности не уйти.
      • Костя
        27 июня 2018 г., 13:33:08
        Ответить
        неправда
        Гаврилов не ворует!
        • Гаврила
          01 июля 2018 г., 16:16:57
          Ответить
          служил Гаврила водовозом.
  • читатель
    26 июня 2018 г., 20:26:26
    Ответить
    начало есть, потом добавки и новые лица
  • Ухта
    26 июня 2018 г., 20:59:30
    Ответить
    По проекту это строился детский сад. Мер прибрал. В Ухте рядом с роддомом в центре города стоит заброшенный бывший детский сад. Собственник уже явно не муниципалитет.
  • Слава Власов
    26 июня 2018 г., 21:10:04
    Ответить
    делай ,как я.
    надо просто уметь воровать
  • Юрка
    26 июня 2018 г., 21:39:49
    Ответить
    А отобрать землю и зданице ?
    • отобрать ума не надо
      27 июня 2018 г., 9:37:31
      Ответить
      другое дело что с ним делать дальше....
      или отобрать у одного отдать другому?
  • Местный житель
    27 июня 2018 г., 1:05:03
    Ответить
    Справедливость
    Браво прокурорам , хоть кто порядок наводит!!!
    • сначала ему это всё дали
      27 июня 2018 г., 9:39:53
      Ответить
      потом запретили пользоваться
      а потом и вовсе за решётку упекли... как думаете этот человек по выходу из тюрьмы будет работать во благо общества и госсударства? а ведь он давал людям рабочие места и платил огромные налоги....
      • Пенсий нет, но вы держитесь
        27 июня 2018 г., 9:44:29
        Ответить
        Он не давал, он воровал =))) Если бы давал, то он бы купил у государства =))) А так он эксплуатировал свои связи =))))
      • валерка я
        27 июня 2018 г., 12:39:18
        Ответить
        вы читаете пятой точкой? в статье четко написано, что он же и проводил оценку объекта и по результатам этой оценки занизил стоимость объекта, что позволило купить ему данный объект по заведомо заниженной стоимости. он вор и мошенник.
  • Женя Васильева
    27 июня 2018 г., 7:26:36
    Ответить
    У Сердюкова по сроку давности дело прекратили и там миллиарды...а тут вдруг 7 лет назад и 10 ну пусть 15 ляМов...вот так вот ..
    • власть должна была вести с ним диалог
      27 июня 2018 г., 9:41:28
      Ответить
      просить и требовать обустроить близлежащие дворы...
      а что получилось по итогу? рады? довольны? нравица??? ))))
  • Фогель
    01 нояб. 2018 г., 11:16:42
    Ответить
    Страна мазохистов
    Я никогда не отличался любовью к власти которая перманентно выпуская облака идеологического бреда юзает свое население с особым цинизмом. Мне жаль уездный городишко Ухту в котором я вырос так как благодаря талантам пробивающимся к власти и ее образующим он не только скоро превратиться в вахтовый поселок но изжив и победив предпринимателей и новаторов потеряет самое дорогое, что даже не создавал а получил в результате известных исторических событий - человеческий капитал.
    1