content/news/images/80752/BOB_5247-kopiya_mainPhoto.jpg
20:42, 30.06.2018 / ОБЩЕСТВО

Проблемы больницы в Усть-Куломе предложили решить оптимизацией

Задолженность Усть-Куломской ЦРБ приближается к 90 миллионам рублей. Учреждение не имеет долгов только по зарплате персоналу. В начале апреля по искам кредиторов у больницы арестовали счета. Поскольку денег найти не удалось, встал вопрос о структурных сокращениях в самой больнице и ее обособленных подразделениях, которые, по мнению Минздрава Коми, «должны носить комплексный характер».

Проблемы больницы в Усть-Куломе предложили решить оптимизацией
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

О финансовых проблемах Усть-Куломской ЦРБ главный врач больницы Дмитрий Пермяков рассказал на днях на встрече с персоналом Помоздинской участковой больницы. По его словам, чтобы выжить, Центральной районной больнице и ее обособленным подразделениям требуется оптимизация. В Помоздино, в частности, он предложил ликвидировать круглосуточный стационар. Койки дневного пребывания при этом собираются сохранить.

Как рассказали БНК в Усть-Куломской ЦРБ, оптимизация может пройти по всему району. В числе обсуждаемых мер: освобождение кирпичного здания аптеки с переводом кабинетов в деревянное здание больницы. Также ставится вопрос о закрытии ФАПов, расположенных недалеко от основной лечебницы.

За комментарием о причине возникших у Усть-Куломской ЦРБ проблем и возможных путях их решения БНК обратилось в Минздрав республики. Как следует из представленного ведомством ответа, кредиторская задолженность у Усть-Куломской ЦРБ начала нарастать с 2015 года, когда в ходе реорганизации к ней присоединили больницу в Помоздино, имеющую задолженность перед поставщиками в сумме 12 миллионов рублей.

Как пояснили в Минздраве, Помоздинская больница обслуживает 4861 человека. По нормативам, на такое количество жителей положено 6 круглосуточных коек. Сегодня их 18. Поскольку проводить дорогостоящие операции в Помоздино не представляется возможным, там выполняются только «низкооплачиваемые объемы медицинской помощи». Как следствие, средств, выделяемых на ее деятельность фондом ОМС, недостаточно.

Усть-Куломская ЦРБ в последние годы вынуждена была направлять большую часть средств «на повышение оплаты труда работников и доведения ее уровня до МРОТ». Это, по мнению Минздрава, стало второй главной причиной увеличения просроченной кредиторской задолженности учреждения. При этом бюджетных ассигнований на повышение оплаты труда за счет средств республиканского бюджета выделяется недостаточно. При потребности в 5,7 миллиона рублей, с начала 2018 года было выделено только 1,4.

По данным Минздрава, общая просроченная кредиторская задолженность Усть-Куломской ЦРБ на 29 июня 2018 года достигла 87,5 млн руб.

Как пояснили в республиканском ведомстве, в сложившейся ситуации письма о потребности в выделении дополнительных средств были направлены в территориальный фонд ОМС, в Минфин и Минэкономики Коми, заместителю председателя правительства республики и главному федеральному инспектору по региону.

В условиях острого дефицита средств по отрасли, правительство республики обратилось в ФОМС с предложением выделить дополнительные межбюджетные трансферты на выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов. На что был получен отказ.

Минфин рекомендовал Усть-Куломской ЦРБ «расходы на повышение оплаты труда осуществлять в том числе за счет сокращения неэффективных расходов и за счёт привлечения средств от приносящей доход деятельности».

Таким образом, подчеркнули в Минздраве Коми, мероприятия по оптимизации системы здравоохранения Усть-Куломского района, в том числе Помоздинской участковой больницы, необходимы. Они должны носить комплексный характер. Вопрос о том, какие будут приняты меры, сейчас в стадии обсуждения, пояснили в министерстве.

4584

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 1
    30 июня 2018 г., 20:49:07
    Ответить
    А чего не трясут тех,кто эту задолженность сделал?
  • для
    30 июня 2018 г., 20:51:18
    Ответить
    экономии летом можно работать на улице, да и зимой при желании
  • фима
    30 июня 2018 г., 20:53:20
    Ответить
    у
    Скоро будет статья, что Глава решил проблему, так делается рейтинг
    • Ну пипец
      30 июня 2018 г., 21:25:21
      Ответить
      Закройте все медучреждения Усь-Куломского района и все проблеммы решены, До Сыктывкара всего-лишь 200-300 км.Кому надо-доедут.Кто не сможет... нет человека-нет проблемм.
  • Плевать
    30 июня 2018 г., 21:26:17
    Ответить
    У нас есть
    Крымский мост и мундиале 2018. Мы встали с колен, а ещё поднимем Сирию, наш братский народ.
    • Вася
      30 июня 2018 г., 21:37:30
      Ответить
      А
      ещё у нас есть мост в никуда на острове Русский, а ещё у нас миллионные зарплаты у слуг народа - да много ещё чего приготовили нам Дима с Вовой!!!!! А какая была олимпиада!! До сих пор оторопь берёт......
      • По
        30 июня 2018 г., 23:20:28
        Ответить
        Всей
        Стране так.Тикайте на юг лучше не будет.
  • Вопросы
    30 июня 2018 г., 21:30:59
    Ответить
    Что, БНК, специально в субботний вечерок информацию опубликовали?! Чтобы поменьше народу узнали, как наши деревни убивают! Чтобы поменьше народ о нашей власти отзывов написал.
    • И ответы
      30 июня 2018 г., 21:48:48
      Ответить
      А что убираете предложение об обращении к высшему нашему правителю? Он может прикажет и оставят эту бедную больничку?! Стыдно, бнк , убирать хорошие предложения!
  • после
    30 июня 2018 г., 21:33:48
    Ответить
    поражения сборной России от Испании, усть-куломцы стали массого сдавать билеты на ЧМ 2018
    • 121
      02 июля 2018 г., 19:09:47
      Ответить
      Ошибся? Пьяный да?
  • Точно..
    30 июня 2018 г., 21:39:06
    Ответить
    А деньги то есть у правителей !! Футболом нам морочат закрывают проблемы!!! Верните Гайзера!!! Хватит !! Натерпелись!!
  • закройте все
    30 июня 2018 г., 21:49:30
    Ответить
    И проблем никаких не будет или еще что нибудь оптимизируйте (отмод.)
    • Реально
      30 июня 2018 г., 22:17:10
      Ответить
      Всех распустить, вс
  • Пенсия
    30 июня 2018 г., 22:15:31
    Ответить
    не паникуйте
    я всех Вас жду и приму!
    • Мимо
      30 июня 2018 г., 22:54:54
      Ответить
      Помоздино
      Нельзя так делать, ох нельзяяяяяя
  • Финансист
    30 июня 2018 г., 22:31:14
    Ответить
    Катастрофа
    Сегодня каждая вторая больница имеет кредиторскую задолженность. Причем ситуация банальна: повышнние уровня зарплат при отсутствии увеличения финансирования, удорожание (причем значительное) расходов на лекарстаа, коммуналку и все остальное, незаинтересованность руководства в сохранении средств в регионе. Огромная сумма уходит из Коми на оплату лечения в другие регионы. Единственное решение руководства- закрыть больницы, сократить койки, оптимизировать работников. Т.е. Все на еще более ухудшение состояния. Господа, это каьастрофа.
  • Так есть
    30 июня 2018 г., 22:41:27
    Ответить
    Же выход. Не болейте. Заодно и пенсию увидите
    • Мимо
      30 июня 2018 г., 22:57:01
      Ответить
      Такое руководство,
      Допустимое подобные долги НАКАЗАТЬ, иначе, это послужит примером для всех осталь пуководителей
  • Петя
    30 июня 2018 г., 23:16:46
    Ответить
    Когда Гитлер планировал после своей победы над СССР медленно убивать народ побежденной страны отсутствием медицинского обслуживания детей, инвалидов, престарелых, оставив минимальную медподдержку рабсилы, так он этого хотя бы и не скрывал!
    • и еще
      01 июля 2018 г., 14:07:42
      Ответить
      что бы со всех ретрансляторов звучала музыка.
  • Местный
    30 июня 2018 г., 23:17:54
    Ответить
    Уже дооптимизировались! В городе все рядом. В Помоздино живет около 5000 человек, а больницу фактически ликвидировли. До райцентра 70 км, но и там уже идёт « оптимизация». Власти целенаправленно ведут работу по уничтожению местных жителей, а привезут из Азии и китайцев. Где Шатохин? Получает деньги сенатора и забил на проблемы района!
    • Местному
      30 июня 2018 г., 23:20:57
      Ответить
      Конечно! Глава приезжий, представитель - грузин! В Правительстве только думают о собственных карманах! Какой от них толк?
  • Пациентк
    30 июня 2018 г., 23:22:03
    Ответить
    Может ФСБ ещё мониторит?
  • Злата
    30 июня 2018 г., 23:31:27
    Ответить
    (отм.) было воровать начальству и строить избы на курьих ножках...
  • Лс
    30 июня 2018 г., 23:40:09
    Ответить
    Да уж
    Закрывайте все больнички в районе,а где ж шатохин,так радеющий за свой район
  • пенсионер
    01 июля 2018 г., 0:00:29
    Ответить
    Помоздино потихоньку добивают, больницу закроют, Верхнюю Вычегду (ЛПХ) переводят в Кебан, где половина уволятся, один совхоз и магазин Бабичевой останется. Что делается!
    • Помоздино
      01 июля 2018 г., 9:31:26
      Ответить
      Зато строят школу. Только кто там будет учиться?
      • Усть-Кулом
        01 июля 2018 г., 14:11:09
        Ответить
        Там будет штаб белых.
      • ремонт мозгов
        01 июля 2018 г., 14:57:46
        Ответить
        Это пример "освоения" (читай разворовывания, распиливания ) денег без вопросов , ещё соображающего населения; молчу про правоохранительные органы, т.к. это всё покрывается и В УПОР НЕ ВИДЕТСЯ.
  • Поэт
    01 июля 2018 г., 0:18:29
    Ответить
    Умом Россию не понять! Зажрались наши цари да бояре, все им мало, думают, что все с собой на тот свет возьмут, но народ обдурят и последнюю копейку с него вытрясут. Зачем крепостным лечиться? Отрабоиал свое, помирай, до пенсии все равно не доживешь, а если кто то доживать будет, то введут налог на старость, чтобы ничего не платить.
    • Житель района
      01 июля 2018 г., 16:46:29
      Ответить
      Проблемы здравоохранения
      К вопросу о долгах:больницы ни чего материального не производят,больница,Усть-Куломская -организация бюджетная,как бюджетная организация,не производящая материальных благ может иметь задолженность пелред бюджетом?это превое,второе-Помоздинская больница,сама по себе ,имела5-6 миллионов долга,все остальное были долги ЦРБ.Неужели более рентабельно закрыть свои кухню и прачечную,и возить каждый день грязное белье в город в стирку;))а еду брать где-то в кафе;))) даже такие мелочи долги только усугуб**ют:((вся беда наверное-страховая медицина ,когда не было страховых компаний,было меньше проблем
  • 234
    01 июля 2018 г., 1:05:27
    Ответить
    Страшно читать такие новости, когда другим регионам по первой просьбе триллионы выделяют, а у нас для 5000 граждан больницы нет......
  • -
    01 июля 2018 г., 6:32:06
    Ответить
    народ мне вас нисколько не жалко только что были выборы вы сами выбрали эту власть так страдайте ради его величия не нойте жалко только кто не выбирал эту власть должны страдать вместе с вами
  • мы ж
    01 июля 2018 г., 7:43:37
    Ответить
    все
    Путина выбрали, радуйтесь, он Сирией, футболом занят, а больницы и пенсии вторичны
  • Неравнодушный
    01 июля 2018 г., 8:21:48
    Ответить
    Давно пора стационар в Помоздино закрыть, медицинской помощи никакой, просто рабочие места для населения и нехилая зарплата
    • Неравнодушному
      01 июля 2018 г., 8:55:42
      Ответить
      Как и все остальные учреждения?
  • Возврат
    01 июля 2018 г., 9:45:25
    Ответить
    К народной медицине. Бабки знахарки ещё остались?
  • я
    01 июля 2018 г., 12:28:35
    Ответить
    ФОМС - куда мы отдаем СВОИ денешки- имеет милиарные доходы!!! зачем он нужен!
    • Тоже Я
      01 июля 2018 г., 15:14:16
      Ответить
      На все 100% согласен-разогнать к чертям эту бестолковую контору, сосущую бабки из здравоохранения! Это 100% паразиты!
  • ?*:;№%*))
    01 июля 2018 г., 14:33:20
    Ответить
    Раньше пытались закрыть Помоздинскую УБ из-за того, что там деревянные здания
    Теперь же решили очистить кирпичное здание аптеки ... под очередной магазин.
    Значит еще и аптеку закроют.
    Гитлеру не удалось уничтожить СССР, Путину видимо удастся уничтожить Россию.
    • Божья матерь
      02 июля 2018 г., 19:15:05
      Ответить
      А вот (отмод.) ему!
  • ПИЛА ЧЕМПИОН
    01 июля 2018 г., 14:59:57
    Ответить
    И КАК ЖЕ С ДОСТУПНОСТЬЮ МЕД. ПОМОЩИ; ВЛАСТЬ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ ОТКРЫВАТЬ ИЛИ сокращать ФАПы; или до обеда ОТКРЫТЬ ( и отчитаться) , а после обеда ЗАКРЫТЬ ( и обязательно отчитаться).
  • План Гитлера исполняет "наша" власть.
    01 июля 2018 г., 17:17:02
    Ответить
    План Гитлера в современных реалиях. Никакого образования и медицины, никаких наукоемких предприятий, только религия, пропаганда и водка.
  • вы спросите
    01 июля 2018 г., 20:14:14
    Ответить
    бывшего директора помоздинской больницы людмилу светозаровну куда она пару тройку миллионов умыкнула)!, да зятька ее мишенева как он так будучи следователем следствие запутал?!
    • пенсионер
      03 июля 2018 г., 18:36:43
      Ответить
      При Зариевне все были замами с зарплатой 70-80 тр - зам директора по хозяйству, зам директора по экономике... вроде это медицинское управление большого города. Очень хорошо были устроены. А должность её не гл.врач, а ДИРЕКТОР БОЛЬНИЦЫ!!! Вот когда это начало убытка! А персонала жалко - они тут ни при чем, если их сократят...
  • Наталья