content/news/images/81128/PSV_9483_mainPhoto.jpg
21:42, 10.07.2018 / КУЛЬТУРА

Деревянный велосипед победил в конкурсе «своих сувениров»

В Национальном музее Коми подвели итоги конкурса сувенирной продукции «АС/СВОЙ». Теперь туристы смогут увезти с собой из республики маленькую фигурку деревянного велосипеда, а также утицу, открытки с традиционной символикой и текстиль с традиционной росписью.

Деревянный велосипед победил в конкурсе «своих сувениров»
Фото Сергея Паршукова

Конкурс «АС/СВОЙ» проходил в республике с февраля этого года. К участию приглашали молодых дизайнеров. Им в помощь организовали мастер-классы, лекции от специалистов по народной культуре и брендированию и выставку с успешными практиками турпродукции. Для большего вдохновения была даже открыта коллекция Национального музея.

PSV_9451.jpg

Всего за шесть месяцев подали 18 заявок – из Сыктывкара, Сыктывдинского, Ижемского района и Удмуртии. Победителей определяли в двух номинациях: «Ас/Пу» («Свое/Дерево») и «Ас/Дöра» («Свое/Полотно»). Оценивали эстетичность и потенциал продаж, а также соответствие элементов традиционной культуры реальным образцам – в жюри были не только мастера-практики и музейщики, но и представители Коми НЦ УрО РАН.

В тройку лидеров «деревянной» категории попали утицы, а также открытки и сувенирная упаковка – бумагу организаторы тоже отнесли этой группе. Первое место судьи отдали маленькой копии деревянного велосипеда из коллекции музея – самому экспонату больше 100 лет, его в 1911 году купил организатор и первый руководитель музея в Усть-Сысольске Андрей Цембер.

PSV_9480.jpg

- Я увидела этот велосипед – и влюбилась сразу. Решила, что хочу сделать его даже вне конкурса. Я работают с деревом, и мне сразу стало понятно, как сувенир должен был быть сделан, какие детали нужны. Велосипед из лиственницы, у меня ушло около недели на изготовление. Больше всего времени занимает подготовка каждой детали и сборка, - прокомментировала БНК автор работы Наталья Бережная. Изготовлением сувенирной продукции она занимается как индивидуальный предприниматель, работает с деревом уже около трех лет.

PSV_9411.jpg

В «текстильную» номинацию активно заявлялись студенты-дизайнеры СГУ им. Питирима Сорокина – они же заняли все призовые места. Анастасия Оверина получила третье место за шаблоны, паттерны для печати на текстиле.

PSV_9413.jpg

- Паттерны разработаны на основе старообрядческих рукописных сборников из частной коллекции. Была идея разработать коллекцию, состоящую из платков для ребенка, подростка, женщины и мужчины, - рассказала БНК Анастасия Оверина.

PSV_9435.jpg

Второе место заняла концепция Дарии Першиной для печати на текстиле, но уже раскрывающая этнокультурные особенности сел Усть-Куломского района.

PSV_9457.jpg

Первое же место получили узорные платки от Полины Кратц и Анелии Лянцевич. Они выполнены уже с традиционной росписью Верхней Вычегды, в основе – рисунки с древних прялок.

PSV_9486.jpg

PSV_9498.jpg

Все образцы-победители теперь получат жизнь как сувениры для туристов. Как прокомментировала БНК куратор «АС/СВОЙ», заведующая отделом культурно-образовательных программ музея Наталья Хозяинова, в скором времени начнется их тиражирование: объемы пока не понятны, но завершить работу должны к осени этого года. Авторы же получат небольшое денежное вознаграждение.

PSV_9473.jpg

Конкурс на этом закрыт, но организаторы надеются сохранить его идею и продолжить ее развивать. Как отметил член жюри, народный мастер Валерий Торопов, Коми нужно свое лицо:

- Республика должна иметь хорошие сувениры, чтобы они расходились по миру, ведь интерес к Коми гостей очень большой. Свое лицо должно быть у республики.

2042

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • воркута
    10 июля 2018 г., 22:30:15
    Ответить
    Всякий сверчёк знай свой шесток. В Европе строят коллайдеры и осваивают космические просторы, а в республике коми изготавливают и этим очень гордятся-деревянные велосипеды)))
    Кто вы после этого?
    • Ухта
      10 июля 2018 г., 22:41:51
      Ответить
      Да, вы правы, полное убожество.
      • Скт
        10 июля 2018 г., 23:43:37
        Ответить
        Чтоб не стыдно было перед Европой, где строят коллайдеры, давай откажемся от деревянных матрешек. Деревянный велосипед -из коллекции музея, игрушка.
        • Скт
          10 июля 2018 г., 23:46:27
          Ответить
          Нельзя - матрешка - символ русскости. Все базары завалены матрешками. А лююди строят коллайдеры...
    • Вася
      11 июля 2018 г., 5:05:59
      Ответить
      Ну ведь могут же.
      Следующий шаг - организовать совместное производство мотоциклов Харлей-Дэвидсон в Коми.
    • воркуте
      11 авг. 2018 г., 19:48:11
      Ответить
      в строят коллайдеры,в воркуте до сих пор добывают никому ненужный уголь)
  • Егерь
    10 июля 2018 г., 22:49:21
    Ответить
    Занятно наблюдать за современным развитием коми стилистики в нескольких проектах параллельно, но по одному вектору...
  • не
    11 июля 2018 г., 3:34:54
    Ответить
    технологичное
    изделие, на поток не поставишь, соответственно -нет поточных продаж, нет выгоды, нет и сувенира.
    • Вася Попов
      11 июля 2018 г., 8:56:30
      Ответить
      Все верно, конкурс провели а дальше? Предприниматель одна не сможет тиражировать в хороших объемах, и нужна сериЯ сувениров ну и конечно реализация в точках которых у нас нет, (есть но они все частные) ну и конечно госзаказ на продукцию прошедшую хэс ))
      • горожанин
        11 июля 2018 г., 9:42:28
        Ответить
        закажут в Китае ) как и большую часть массовых сувениров
  • 777
    11 июля 2018 г., 7:02:33
    Ответить
    Деревянный велосипед... Собственно, это всё, что нужно знать о Республике Коми )
    • ***
      11 июля 2018 г., 9:13:09
      Ответить
      То ли дело матрешка!)))
  • василий васильевич
    11 июля 2018 г., 10:11:52
    Ответить
    бренд республики
    у нас уже давно сформировался бренд республики. это изделия из капа и сувеля и в частности изображения водоплавающих. и прочей живности.....