16:33, 20.07.2018 / ПРАВО

Водитель вездехода не признал вину в гибели семи человек в Печорском районе

Завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего тракториста-машиниста, которого обвиняют в причинении смерти по неосторожности двум или более лицам. 16 мая на технологической дороге в 20-ти километрах от поселка Кожва съехал в ручей гусеничный транспортер ГАЗ-71. В нем находились девять человек, двое из которых выбрались из него самостоятельно, семеро погибли.

Фото и видео СУ СКР по Коми

Следственный отдел по Печоре СУ СК России по Коми возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам (ч.3 ст.109 УК РФ).

По данным следствия, в мае текущего года фигурант, управляя гусеничным транспортером, выехал на нем с нефтяного месторождения в направлении автодороги «Печора-Усинск». По дороге в кунг подсели семеро работников подрядных организаций, один мужчина сел в кузов на пассажирское сиденье. Во время переезда ручья Большой Кремень-Ель правая гусеница транспортера потеряла сцепление с поверхностью грунта, машину потянуло вправо по направлению течения ручья. Фигурант, предприняв неудачные попытки выплыть из ручья, заглушил двигатель. После этого гусеничный транспортер стал тонуть. В результате быстрого затопления семь человек, находившихся в кунге, погибли. Причиной их смерти стала механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей водой при утоплении, говорится в пресс-релизе СУ СК по Коми.

pechora-transporter-sem-chelovek.jpg

Установлено, что обвиняемый грубо нарушил требования по охране труда и безопасности, а именно, осознавая, что пассажиры не оснащены спасательными средствами, а транспортер имеет ряд технически конструктивных изменений, принял решение о пересечении ручья, не высадив людей из кунга.

В ходе предварительного расследования водитель не признал вину по предъявленному обвинению. Между тем собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

3597

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    20 июля 2018 г., 16:45:25
    Ответить
    Конечно виноват. Надо было на пенсии дома сидеть.
    • в чём он виноват?
      20 июля 2018 г., 16:57:15
      Ответить
      что эти рабочие
      из ТС отказались выходить?? а это было так сто баллов -по воде то хлюпать не захотели..
  • 123
    20 июля 2018 г., 17:02:46
    Ответить
    Обязан был предупредить о пересечении такой преграды, остановив транспорт и открыв кунг. Виноват на 100%
    • ну и....
      20 июля 2018 г., 17:25:58
      Ответить
      остановил ...
      предупредил.... открыл кунг..... -никто не выходит - дальнейшие действия??? Остаться там жить на берегу,пока работяги сами не выйдут???
      • И вот
        20 июля 2018 г., 17:51:11
        Ответить
        теперь другим наука,
      • Ага.
        20 июля 2018 г., 22:45:09
        Ответить
        пока сами не выйдут и "шибко правильному" водиле мирных дюлей не вломят.
  • Нос
    20 июля 2018 г., 17:03:32
    Ответить
    ???
    Это не тот ли (отмод.), что человека задавил в гараже РПО"Комикомунэнерго"
  • 111
    20 июля 2018 г., 17:30:37
    Ответить
    Вот дурачок,пртзнал отделался бы поселением,а так влепят лет 5 зоны
    • ФСБ
      20 июля 2018 г., 17:37:29
      Ответить
      Ему пожизнено грозит, за массовое убийство (Терроризм)
  • Ал
    20 июля 2018 г., 17:52:41
    Ответить
    Не слышал
    Чтобы на предприятии были спасетельные жилеты. Ну вот не слышал. А было ли пересечение ручьчя, а именно место было определено? Знаками и т.д...
  • Водителям
    20 июля 2018 г., 19:38:19
    Ответить
    старше 60 лет
    Нужно вообще запретить перевозку людей в автобусах и др. транспортных средствах, не говоря уже о вездеходах плавучих. В этом возрасте мозг уже тормознутый, частые сердечные приступы, инсульты прямо в движении случаются. Поэтому заниматься такой опасной работой только до пенсионного возраста, а на Севере вообще до 55 лет.
    • Местный
      20 июля 2018 г., 21:25:45
      Ответить
      А чего же он потонул, раз плавучий? Тут надо копнуть с самого верху, а не водилу крайним делать.
    • 11
      20 июля 2018 г., 23:51:21
      Ответить
      И вот тебе 60. А до пенсии еще 5 лет. Иди на паперть. Авось сердобольные сограждане подадут чего-нибудь такому умнику.
  • 567
    20 июля 2018 г., 19:39:45
    Ответить
    законодательство
    у нас в стране, увы, именно такое- виноват, но должностные лица почему не привлекают, там тоже есть составляющая, или нет!?
  • Эээх
    20 июля 2018 г., 21:22:08
    Ответить
    Жаль деда, козла отпущения из него делают. Работяг попробуй высади, и ГАЗ-71 - плавающий тягач и дед не первый год на нем. Трагическое стечение обстоятельств. А работодателю следовало бы не только поддержать родственников, но и нанять адвоката для деда.