content/news/images/81469/PSV_1015_mainPhoto.jpg
18:37, 20.07.2018 / ОБЩЕСТВО

Жильцы многоэтажки в Сыктывкаре не согласны платить за упавший на машину снег

В феврале 2017 года на припаркованный возле дома №7 на улице Оплеснина в Сыктывкаре Nissan упала снежная глыба. Половину нанесенного владельцу автомобиля ущерба по решению суда предстоит возместить жильцам из расчета по 2-3 тысячи рублей с квартиры. С этим люди категорически не согласны, о чем они заявили БНК. К тому же выяснилось, что иномарку оставили на тротуаре рядом с предупреждающей табличкой, а пострадавшая автолюбительница одно время возглавляла ТСЖ этого дома.

Жильцы многоэтажки в Сыктывкаре не согласны платить за упавший на машину снег
Фото Сергея Паршукова и народного корреспондента

Как ранее сообщало БНК, квитанции на квартплату со строкой о компенсации за упавший с крыши дома на машину снег жильцы получили в середине июля. По решению суда, ущерб оценен в 400 тысяч рублей. Сумму поровну разделили между автовладельцем и ТСЖ. Поскольку виноваты оказались обе стороны.

Товарищество собственников пыталось переложить ответственность за инцидент на обслуживающую дом организацию. Однако Арбитражный суд Коми оставил иск без удовлетворения. Таким образом 200 тысяч рублей распределили между владельцами 74 квартир с учетом их площади.

Корреспондент БНК побеседовал с жителями многоэтажки. Каждый, кого ни спроси, не согласен платить категорически.

Как прокомментировала одна из жительниц дома, «ругаются по данному поводу все». Кто ранее сталкивался с проблемами ЖКХ, делают это в более мягкой форме. Кто не сталкивался - более резко и эмоционально.

PSV_0999.jpg

По мнению другой жительницы Оплеснина, 7, если бы соседи дома были сплоченнее, действовали бы в судах совместно, результат решения мог быть другим.

Прозвучало сомнение, что машину повредили в том месте, где ее нашли, потому что козырек, с которого скатился снег, почти отвесный.

Как прокомментировал БНК действующий председатель ТСЖ Игорь Каракчеев, в феврале 2017 года днем была оттепель. Ночью подмораживало. Из-за особенностей материала, из которого сделан козырек, мокрый снег к нему прилипал, несмотря на его крутой уклон. Когда масса стала критичной, глыба в один из дней упала.

Снег на машины у дома, по его словам, дважды падал и прежде. Однако тогда ущерб был невелик. И загладить его удавалось при участии обслуживающей организации. Из-за значительного ущерба в последнем случае решить вопрос тем же способом не удалось.

PSV_1023.jpg

Как убедились корреспонденты БНК, опасные для стоянки места возле дома ограничили специальными тумбами. Предупреждающие таблички сделали крупными и яркими. Однако как утверждает Игорь Каракчеев, гарантии, что подобное не повторится, нет.

PSV_1006.jpg

PSV_1007.jpg

По его словам, хозяйка автомашины припарковалась на тротуаре, прекрасно зная, что крыши падает снег. Более того, рядом с этим местом висело предупреждающее объявление.

- Все это было в материале проверки. Однако, как выяснилось в суде, предупреждения ничего не стоят, - подчеркнул председатель ТСЖ.

Примечательно, что хозяйка Nissan Татьяна Кижнерова еще несколько лет назад занимала должность председателя ТСЖ «Оплеснина, 7». Она рассказала БНК, что решение суда о возложении ответственности на жильцов для нее было неожиданным. По мнению Татьяны Кижнеровой, виновна в случившемся обслуживающая организация.

- Решением суда я была удивлена. В любом случае надо изучать материалы дела. Не были ли представлены поддельные документы о проведенных работах. Я на суды ходила одна. Сама готовила все материалы. С той стороны работали юристы. Чьи интересы они представляли - ТСЖ или обслуживающей организации, лично мне непонятно, - подчеркнула она.

По словам Игоря Каракчеева, решение Арбитражного суда Коми будет оспорено в вышестоящем суде в Кирове. Все необходимые для этого документы суду уже предоставлены, оплачена госпошлина. Дата заседания пока не назначена.

3388

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • работают
    20 июля 2018 г., 18:44:58
    Ответить
    практически во всех ТСЖ одни хапуги и куда правоохранители смотрят на этот безпредел?
    • макс
      20 июля 2018 г., 21:59:52
      Ответить
      Судья и адвокаты (отмод.)

      Запрещено ставить авто в охранных зонах у домов, обычно 10 метров. Известно без всяких табличек

      А если человека убьет деревом или снегом - виноваты жильцы? ..
      Несчастный случай и стихия
    • Хэм
      21 июля 2018 г., 7:34:39
      Ответить
      Интересно
      там где стояло авто - парковка? Или есть решение ТСЖ о парковке в этом месте? И, по любому, с чего вдруг платят жильцы, а не обслуживающая организация? А судьи конкретно кто???
  • fg
    20 июля 2018 г., 18:56:20
    Ответить
    рабы взбеленились
    • Житель
      21 июля 2018 г., 10:21:34
      Ответить
      Да да как в 90-е хотят по беспределу.

      Ку да денутся заплатят как миленькие.
      • Ку
        21 июля 2018 г., 12:08:52
        Ответить
        Куда денутся? - оспорят решение в вышестоящем суде. В статье же написано.
  • 400
    20 июля 2018 г., 19:02:22
    Ответить
    ущерб 400 тыщ, да за 500 можно такой самолет купить в рассее.....
  • Казик
    20 июля 2018 г., 19:14:14
    Ответить
    На Таньке клейма негде ставить))) а она о неожиданности плетет
  • 123
    20 июля 2018 г., 19:20:56
    Ответить
    Чем думают когда свои помойки ставят под такие козырьки и деревья?
  • Жид
    20 июля 2018 г., 19:36:08
    Ответить
    Жалко им 3-4 тысячи
  • Бесит
    20 июля 2018 г., 19:38:00
    Ответить
    (отмод.),а всем пофиг, что "завтра" это будет не машина, а чей то родственник .
    Тфу-тфу 3 раза.
  • 626
    20 июля 2018 г., 19:53:39
    Ответить
    А если бы были человеческие жертвы, каждый жилец отсидел бы срок пропорционально размеру жилплощади?
  • да
    20 июля 2018 г., 20:21:00
    Ответить
    а чего так близко поставили машину к дому, да ещё и зимой ? Сами виноваты, думать надо головой.
    А то поставят где хотят, а кто-то отвечай. Нет сам
    давай отвечай. Никаких денег.
  • А ещё надо
    20 июля 2018 г., 20:21:59
    Ответить
    Ввести коэффициент за этажность. Чем выше живёшь тем больше платишь. Ущерб от твоего этажа выше. Я за справедливость
    • Платить
      20 июля 2018 г., 20:37:49
      Ответить
      должны водитель и руководство ТСЖ ( поскольку не выполнили свою работу-очистку снега с крыши). А жильцы-то причем?
    • Ты нормальная?
      21 июля 2018 г., 3:25:10
      Ответить
      Все кровли выше 9 этажей - плоские! И нехер авто парковать ближе 6 метров! Поставил ближе, снег херакнулся и всё, твои проблемы!
  • впр
    20 июля 2018 г., 21:05:43
    Ответить
    удивительно,а при чем тут жильцы дома?почему они должны платить,тсж-понятно,не чистили,но жильцы то тут при чем,или наш суд уже совсем рамсы попутал,
    • Суд?
      21 июля 2018 г., 3:28:13
      Ответить
      А вы до сих пор верите в руский суд?
  • Почему только жильцы?
    20 июля 2018 г., 21:28:18
    Ответить
    Там куча контор в цокольном этаже. Они что не участники? Бимбо аж на двух этажах.
  • Ольга
    20 июля 2018 г., 21:30:55
    Ответить
    ТСЖ -это и есть "жильцы", ТСЖ собирает взносы и их расходует на нужды жильцов все с этого дома. Далее ТСЖ нанимает управляющую компанию , дает ей задание и платит за выполненную работу. Управляющая делает только то ,что ей поручают, поэтому и возложили на ТСЖ ущерб, соответственно на жильцов. Так складывается из данной ситуации. В договоре с управляющей компанией все должно быть прописано, а если нет , то ,как есть
    • всё равно
      20 июля 2018 г., 21:37:13
      Ответить
      нечего под крышу ставить авто, тем более зимой.
      Мысли хоть какие -то есть в голове ?
      • иван
        20 июля 2018 г., 22:02:12
        Ответить
        Просто у кого-то есть связи в суде и хороший адвокат ..
        или продажное тсж
    • Тсж
      20 июля 2018 г., 23:31:25
      Ответить
      Ну что за чушь несете? Если есть ТСЖ, то какая управл компания? Только обслуживающая компания... И она не гесет рикакой ответственности.За все отвечает ТСЖ.Только а случае невыполнения условий договора, можно расторгнуть его...А с таких ООО как Рэк.Урэк...вообще как с гуся вода. Так что очень тщательно нужно их выбирать.
  • живу я здесь
    20 июля 2018 г., 22:30:06
    Ответить
    какая то (отмод.) поставила свое корыто,его придавило,а я здесь каким боком,а если она в моем дворе упала и чего то поломала на себе,тоже мне платить ?странно как то
  • А?
    20 июля 2018 г., 23:24:04
    Ответить
    А что суд не учел, что запрещено ставить авто ближе 10 м от стены дома? Вот такие безмозглые владеььцы авто создают проблемы всем жильцам.Купили машину...купите гараж...А за поврежленные тополями авто кто платит? Администрация?
    • 11
      21 июля 2018 г., 14:15:24
      Ответить
      Ссвлку на запрет поедъяви ?
  • можно
    20 июля 2018 г., 23:42:40
    Ответить
    разделить ущерб с оплеснина 5
    • Биарма
      21 июля 2018 г., 5:06:13
      Ответить
      да-да. С Оплеснина 5, а так-же с д/с и деревяшкой..
  • Ухта
    21 июля 2018 г., 7:49:12
    Ответить
    Если бы машина была застрахована, хрен бы владелице оплатили ущерб за машину, припаркованную с нарушением требований о противопожарной безопасности - парковке не ближе чем 10 м от стены дома.
    • Житель
      21 июля 2018 г., 10:24:19
      Ответить
      Сами сочинили. Хватит сказки сочинять.
    • Не тренди
      21 июля 2018 г., 11:07:26
      Ответить
      Этот документ для ТСЖ
      На оснований которого он может вывесить табличку "Парковка запрещена"
  • сыктывкарей
    21 июля 2018 г., 9:23:01
    Ответить
    а ведь верно. Парковать авто от дома это минимум 10 метров. Тут же совсем рядом с домом стоит
    машина. Надо оспаривать решение суда.
    И можно добиться справедливости, хотя и трудно.
    • Житель
      21 июля 2018 г., 10:25:07
      Ответить
      Ну так давай оспаривай. А то на девоне советы давать каждый умеет.
      • совет
        21 июля 2018 г., 10:30:56
        Ответить
        нечего жалеть ТСЖшки и УКашки увидели любое безобразие в доме или придомовой территории сразу в жилинспекцию прокуратуру что бы кондратий у руководства был всегда нечего им на раслабоне быть а то вот такие моменты и проявляются
      • Джо
        21 июля 2018 г., 12:14:01
        Ответить
        Ты походу не житель, а жительница - ну та самая, что с жильцов отсудила за машину?
  • ,
    21 июля 2018 г., 11:30:23
    Ответить
    ЗНАКОВО, хорошее наказание для бывшего председателя,было бы еще смешнее ,если бы это была машина действующего председателя .А еще комичнее было бы,если бы вместо машины был сам председатель)))
  • бумерангом
    21 июля 2018 г., 23:26:05
    Ответить
    Вернуться кошке деньги не винных жильцов, не завидую даме, сколько проклятий в её бестолковщину. Как дальше жить в доме собирается, бестрашная. Не завидую.