content/news/images/81891/IMG_9678_mainPhoto.jpg
21:08, 01.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Работу педагогов допобразования в Коми оценят по количеству заинтересованных детей

Система обязательных сертификатов в допобразовании позволит определить востребованность кружков и секций и оценить эффективность преподавателей. Информация об этом прозвучала сегодня на прямой линии в Общественной приемной главы региона.

Работу педагогов допобразования в Коми оценят по количеству заинтересованных детей
Фото Марии Шумейко

Замначальника отдела допобразования и летнего отдыха Минобрнауки Коми Михаил Власов рассказал, что внедрение системы персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей республики идет поэтапно. Сначала она будет внедрена в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Усинске, Ухте, Вуктыле, Сосногорске, Печоре, в Сыктывдинском и Усть-Куломском районах. Это произойдет к 1 сентября 2018 года. А в остальных муниципалитетах она заработает до 2020 года.

Михаил Власов уверен, что это нововведение дает сразу три плюса. Во-первых, это возможность объединить на одном ресурсе информацию обо всех программах дополнительного образования, в том числе частных организаций. Во-вторых, это поможет развитию бизнеса в сфере допобразования: предоставляя частичную оплату по сертификатам, государство помогает предпринимателям привлекать новых клиентов. В-третьих, новая система позволяет тратить бюджетные средства более эффективно.

- Сейчас может сложиться ситуация, когда дети посещают кружок один-два месяца, а потом уходят, потому что педагог не сумел их заинтересовать. При этом государство продолжает выделять средства на работу этого кружка, хотя он определенно неэффективен, - привел пример Михаил Власов.

Система сертификации позволяет находить такие слабые программы и предоставляет руководителям организаций принимать решение, что делать дальше: предложить педагогам изменить программу или перевести на другие должности.

- Если ребенок продолжает приходить,то он развивается, получает знания. И самый лучший для нас знак когда группа в начале и конце года не теряет в составе, - пояснила директор Республиканского центра допобразования Наталья Арабова. - Доказать педагогу, что его программа недостаточно сильна, очень трудно. А система сертификации позволит привести веские аргументы и замотивировать преподавателя совершенствовать свои занятия.

Михаил Власов подчеркнул, что система действительно может привести к тому, что некоторые преподаватели могут остаться без финансирования. Но такова конкурентная среда и требования к целевому расходованию бюджетных средств.

По словам специалистов, нормальной «утечкой» за время учебного года считается 5% от количества записавшихся в кружок в сентябре-октябре.

Отдельно будут оцениваться и программы, на которые дети попадают по экзаменам и отбору. Любой ребенок может в определенный момент решить, что не хочет заниматься, например, музыкой, на столь серьезном уровне.

- Но направления, которые считаются приоритетными в регионе, будут получать финансирование несмотря на отток детей, - пояснила Наталья Арабова.

Это, например, технические направления, связанные с развитием у подрастающего поколения инженерной мысли. Или коллективы, которые исполняют народные песни и танцы, сохраняют национальную культуру.

1810

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Злой
    01 авг. 2018 г., 21:18:38
    Ответить
    (отм.) подход Министерства (отм.)зациования. Если судить по ущербной логике манагеров от школы, то какой-нибудь кружок рассматривания порнухи в интернете может набрать рекордное количество заинтересованной школоты. А кружок, предположим, астрономии, привлечет внимание 3-4 детишек.
    А давайте предложим Министерству (отм.) зования уроки в школе так же оценивать. И те предметы, к которым будет самый низкий интерес - упраздним! Представляете какой праздник будет в школе, когда останется одна физкультура, а физика и математика почиют в бозе?
    Сколько можно школу насиловать, господа неудавшиеся учителя из Министерства? Угомонитесь уже. Тырмос!
  • Наконец-то и к кружкам подобрались.
    01 авг. 2018 г., 22:22:58
    Ответить
    В других регионах оплату за кружки уже отменили и вменили в обязанности учителям. Наши же пытаются сделать вид, что как-будто бы на благо всем изменения. Что ж посмотрим, как будут выкручиваться. Ну-ну, будем посмотреть.
  • какой бред
    01 авг. 2018 г., 22:50:31
    Ответить
    чтобы на достойном уровне вести ту же роботехнику - оборудование покупайте, а не преподаватель за свой счет должен его изыскивать/приобретать. тогда и детям будет интересно что-то сделать: из ничего ничего и будет
  • родитель
    02 авг. 2018 г., 9:59:28
    Ответить
    Это неправильно! Дети ищут занятие по душе, и уходят,чаще всего, когда понимают,что это занятие не для них. И это было всегда,и это нормально! Бросают музыкальную,балетную, и другие школы вовсе не из-за педагога, и это хорошо знают преподаватели этих школ. Зачем ребёнку мучиться,ведь можно найти другое занятие! Пусть дети пробуют,ищут занятие по своим способностям и интересам. А сколько ребят уходит из профессионального спорта! Не каждый выдерживает большие нагрузки. И оценивать труд руководителя только по этим критериям - не справедливо и в корне не верно..
    • Родителю
      02 авг. 2018 г., 13:43:44
      Ответить
      Цель указанного нововведения одна - экономить на преподавателях дополнительного образования, которые и так значительно меньше получают по сравнению с учителями! Педагоги доп образования выполняют важную социальную функцию. Благодаря им дети заняты, не шляются на улицах, не наркоманят, не совершают противоправных действий, пока их родители работают. И тут как всегда в последнее время - решили экономить на не самых богатых. Позор!
  • Многодетная мама
    03 авг. 2018 г., 0:33:30
    Ответить
    И без сертификатов можно было понять какие кружки и секции наиболее востребованы, и изменить программу под современные требования. Дети должны иметь право на бесплатное образование и развиваться всесторонне, а не сидеть на одном месте только потому что сертификат обязывает. Скажите людям честно сколько денег планируется сэкономить на доп. образовании детей, за счет уменьшения количества бюджетных мест, благодаря сертификатам. И на что планируют потратить данные средства!? Платные кружки интересны только детям в возрасте до 7 лет., о каком развитии бизнеса в сфере доп. образования идет речь!? После 7 лет во всех центрах доп. образования можно было заниматься на бюджетных местах в разных направлениях. Ведь если ребенок будет заниматься танцами по сертификату на бюджетном месте, то рисованием или пением он бесплатно заниматься уже не сможет, и платно тоже, т.к. в платные секции тоже будут нужны сертификаты, а иметь 2 сертификата сразу нельзя. Нововведение Минобра если внимательно изучить информацию о сертификатах в действительности ущемляет права родителей и детей.