content/news/images/81893/170128_mainPhoto.jpg
08:00, 02.08.2018 / ЛАЙФХАКИ

«Законы коммуналки»: может ли ТСЖ списать убытки на жильцов

В прошлом году зимой на припаркованную возле дома №7 на улице Оплеснина в Сыктывкаре машину упала снежная глыба. Половину нанесенного владельцу автомобиля ущерба по решению суда предстоит возместить ТСЖ, руководство которого переложило финансовую ответственность на жильцов, с чем они категорически не согласны. Что делать в этой ситуации, разъясняет эксперт в сфере ЖКХ Александра Афонина в рамках спецрубрики БНК «Законы коммуналки».

«Законы коммуналки»: может ли ТСЖ списать убытки на жильцов
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По словам руководителя проекта «Школа грамотного потребителя» Александры Афониной, суд абсолютно верно разделил ответственность между собственником машины и ТСЖ.

С одной стороны, хозяйка машины нарушила ПДД – припарковалась на тротуаре, проигнорировав табличку с предупреждением о возможном сходе снега. «...не проявила должную степень заботливости и осмотрительности, которая исключила бы возможность причинения вреда имуществу», - отмечается в решении суда.

PSV_1007.jpg

С другой стороны, ТСЖ в лице его руководителя халатно отнеслось к проверке качества работы обслуживающей компании, которая должна чистить кровлю от снега.

Обслуживающая компания в этом деле пока избежала ответственности. Но это решение суда, как пояснила эксперт, может лечь в основу другого процесса – взыскания убытков с обслуживающей компании, вина которой фактически доказана.

- Насколько известно, председатель ТСЖ попытался это сделать, обратившись с иском в арбитражный суд. Однако в исковых требованиях к обслуживающей организации ему было отказано. Перекладывать ответственность на жильцов в этой ситуации руководитель ТСЖ не вправе. Он должен либо отстоять права товарищества собственников в арбитражном суде вышестоящей инстанции, либо гасить возникшую задолженность из своих собственных доходов.

PSV_1015_mainPhoto.jpg

Собственники же помещений в этой ситуации тратиться не должны, так как они добросовестно вносят плату за жилое помещение, из которой ТСЖ и должно было организовать очистку кровли от снега. Соответственно, у жителей есть полное право требовать перерасчета и списания необоснованно начисленной задолженности.

Предыдущие материалы спецрубрики БНК «Законы коммуналки»:

Какие права имеют жители при отключении холодной воды

Как остановить захват дворовой территории

Как долго имеют право отключать горячую воду

Что делать, если на автомобиль упало дерево

Что делать при слабом напоре воды

4043

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Наблюдательный
    02 авг. 2018 г., 8:29:58
    Ответить
    Интересный факт! -
    до дня митингов против пенсионной реформы 28 июля республиканские подконтрольные СМИ каждый день писали о благостях повышения пенсионного возраста. На другой день, после того как по всей стране прошли митинги против антинародного воровского проекта, власти решили затмить народные выступления грандиознейшим праздником ВМФ. Заметьте! так масштабно не праздновали ни один праздник родов войск. Даже - в юбилейные годы.

    И вот после того, как в воскресение торжественными мероприятиями затмили все и вся, в подконтрольных СМИ региональных - ни одного слова! про повышение пенсионного возраста. Как воду в рот набрали. Я уж не говорю про сам термин "пенсионная реформа", который начисто забыли официальные инстанции. - Нет больше такого словосочетания! И даже движок вконтакте не пропускает эти слова (читай Черницына).
    • Ещё интересней факт
      02 авг. 2018 г., 16:24:45
      Ответить
      Когда на следующий день после открытия ЧМ по футболу начались ежедневные объявления о повышении то одно, то другого и о повышении пенсионного возраста. Чтобы население, пребывая в победоносной эйфории, ничего не заметили и не поняло. Уровень цинизма зашкаливает. Нет бы объявить до выборов, обрадовать народ!
  • Житель
    02 авг. 2018 г., 8:31:56
    Ответить
    Очередной экспЕрд страны советов.
    • 11
      02 авг. 2018 г., 11:42:36
      Ответить
      Это мягко сказано. В том году праздник ВМФ даже круче был. Просто у шумеров два катера на реке это крупное военно морское учение!
  • 141
    02 авг. 2018 г., 8:40:04
    Ответить
    Гасить из собственных доходов? Сами придумали? Руководитель ТСЖ не отвечает за обязательства ТСЖ своими доходами, кроме своей собственной вины. А что насчет жильцов, так не надо забывать, что ТСЖ есть Товарищество..., а не абстрактная сторонняя организация. Не хотите отвечать, и не будет денег на счетах ТСЖ - банкротят и сами проблем хлебнете.
    • 142
      02 авг. 2018 г., 9:03:32
      Ответить
      Руководитель ТСЖ - должностное лицо и он персонально отвечает за причинение своим действием/бездействием ущерба как ТСЖ, так и третьим лицам.
      Обязательство ТСЖ оплатить ущерб возникло по вине руководителя ТСЖ, поэтому собственники вправе переложить свои издержки на виновного.
      В суде надо было сразу доказывать вину руководителя, а не ТСЖ, но на суд-то ходил он сам где и переложил свою вину на ТСЖ
      • 123
        02 авг. 2018 г., 9:26:12
        Ответить
        Так в том и дело: кто будет судиться с председателем по факту нанесения ущерба ТСЖ (в виде взыскания ущерба с ТСЖ собственником авто)? Да и правление забывать не надо...
      • лорн
        02 авг. 2018 г., 9:31:42
        Ответить
        так кто избрал председателя?? рученьки кто вверх тянул, идешь возле дома, глянул на верх, видишь шапка снежная висит, зашел к председателю тсж, (отм.) его в кабинете или где он там находится, пару таких замечаний и пенка под (отм.), каждый из жильцов должен следить за своим имуществом, и как его обслуживают вы же за это платите деньги, а не так, зашел домой, дверь закрыл, и забыл. Теперь платите бабки.
        • Понаписал
          02 авг. 2018 г., 13:46:16
          Ответить
          и пенка под (отм.),
          пЕнка это пИнка что ли?
          иди пинайся хоть каждый день, потом бегай ищи желающих, ты думаешь, что в председатели тсж очередь стоит? прям там доходы золотым дождем льются?
          Иди сам поработай. Хоть знать будешь факты не из пальца высосанные.
      • мнение
        02 авг. 2018 г., 10:11:18
        Ответить
        причем председатели, если есть обслуживающие организации, которую выбирали и правление и собственники. Что мог сделать предсеадтель, если компания не делает, а она выбрана не им.
    • 11
      02 авг. 2018 г., 11:46:03
      Ответить
      Если на бабки поставят на всю сумму ущерба председателя тсж, то во всей стране эта форма управления полностью отомрет. Только умалишенный согласиться идти на такую должность
      • мнение
        02 авг. 2018 г., 21:58:38
        Ответить
        уже не найти никого в председатели
  • Законопослушный квартиросъемщик
    02 авг. 2018 г., 8:40:09
    Ответить
    ЗАМУЧАЛИ ТАРИФЫ жкх
    А на кого можно списать завышенные группировкой Гайзера тарифы по ЖКХ?
    В Москве бесплатный проезд сделали пенсионерам,
    может у нас в Коми сделать для пенсионеров бесплатное ЖКХ?
    Кто За?
    • лл
      02 авг. 2018 г., 8:53:30
      Ответить
      тарифы растут и дальше, так что причем тут гайзер
      • Странный ты
        02 авг. 2018 г., 9:36:39
        Ответить
        Как при чем, а взятки то из каких шишов брали?
    • ****
      02 авг. 2018 г., 9:00:29
      Ответить
      В москве скоро выборы мэра, что бы электорат (а именно пенсионеры) голосовал за нужного человека кинули подачку в виде бесплатного проезда, в обещания ведь уже особо никто не верит. Теперь около трех миллионов москвичей получили право на бесплатный проезд, можно даже добираться до соседних областей. А говорят денег нет)))
      • ,
        02 авг. 2018 г., 11:30:39
        Ответить
        правильно
        у власть держащих один электорат и за дача у них одна-вовремя кинуть кость
      • Это для на денег нет
        02 авг. 2018 г., 16:28:31
        Ответить
        А для Москвы всегда пожалуйста, и в неограниченных объемам. Вся страна на нее горбатится.
  • сыктывкарец
    02 авг. 2018 г., 9:22:43
    Ответить
    не понятно зачем ставит так близко машину к дому
    тем более зимой ? Думать -то надо.
  • Наша Раша
    02 авг. 2018 г., 9:29:41
    Ответить
    по решению суда предстоит возместить ТСЖ, руководство которого переложило финансовую ответственность на жильцов, с чем они категорически не согласны.
    Что за дичь, Афонина?! Так рассуждать, то за смытую набережную почему не ответил наш мэр своим кровным рублем?! Юридическое лицо это ТСЖ, а не председатель. Ну если эти ненормальные (жильцы) отсудят (очень сильно сомневаюсь,а это нужно подать в суд и вести его, ходить на заседании и прочее, когда на собрание собираются полторы калеки), то навряд ли найдется ненормальный на общественную должность председателя с несением персональной ответственности. Во-вторых, скорее всего по чистке кровли прописано или количество чисток, или просто сумма, в которую общество должно уложиться. Иначе это доп. сборы с жильцов, которые ой как неохотно отдают денежки на содержание дома.
    • Во! прямо в глаз!!!
      02 авг. 2018 г., 13:48:05
      Ответить
      за смытую набережную почему не ответил наш мэр своим кровным рублем?!
      Чиновники никогда ни за что не отвечают!!!
      Законы все заточены только на граждан, которые отвечают за всё!
  • Тоже ТСЖ
    02 авг. 2018 г., 9:41:15
    Ответить
    Почему председатель - должностное лицо? Даже на суд он должен был ходить с доверенностью от правления ТСЖ.
  • 11
    02 авг. 2018 г., 9:45:44
    Ответить
    Не вижу проблемы. При чем тут жильцы, ТСЖ, УК? (отм.) НАРУШИЛА ПДД. И это должны быть ее личные роблемы. ВСЕ!!! Хороший штраф за парковку на тротуаре, ремонт машины - за ее счет. Плюс с нее моральный ущерб жильцам. И если неймется - пусть САМА судится с тем, кто КОНКРЕТНО не почистил снег. А суд должен быть СУДОМ и обьяснить ей правила парковки.......Почему из-за каждой ерунды море народа должно вовлекаться в это безобразие? Что, уже никакой закон без суда не работает? А тесли бы на ее машину тае дерево - метеорит - НЛО упали?
    • Наивным
      02 авг. 2018 г., 10:18:40
      Ответить
      "Что, уже никакой закон без суда не работает?"
      Хочешь узнать почему?
      Потому что нарушители закона отделываются легким испугом, или вообще идут на повышение зарплаты.
  • ТСЖ
    02 авг. 2018 г., 9:51:34
    Ответить
    Спасибо за разъяснение. у нас аналогичная ситуация. Судимся.
  • Грамотные юристы подключитесь, пожалуйста,
    02 авг. 2018 г., 10:10:02
    Ответить
    Что-то сомнительно насчёт:"...либо гасить возникшую задолженность из своих собственных доходов." Насколько это правомерно? Ни с какой стороны - просто интересно.
    • не права
      02 авг. 2018 г., 10:18:07
      Ответить
      Афонина. Отвечает ТСЖ, а не председатель. А собственники являются высшим органом управления, которые должны менять председателя, если он не нравится или бездействует!!!! Да и у председателей нет трудовых договоров, почти везде.
  • Самбади
    02 авг. 2018 г., 10:40:08
    Ответить
    Руководитетель любой организации,
    в том числе председатель ТСЖ, может быть привлечен к ответственности за причинение убытков интересам своей организации.
    Если директор чего-то недоглядел по налогам и компанию оштрафовали, то учредители компании могут лично с директора взыскать данный ущерб в пользу компании (то есть по сути в свою пользу).
    Если председатель ТСЖ заключил некорректный договор с обслуживающей организацией и не проследил за его исполнением (в том числе не сообщил о необходимости экстренно чистить снег), при вступлении в законную силу решения арбитражного суда об отказе ТСЖ в иске члены ТСЖ могут поставить вопрос о взыскании убытков с такого председателя.
    Это все в теории.

    На практике - ссориться с соседями, ухудшать управляемость ТСЖ, вносить раздрай среди жильцов... Не думаю, что дойдет до этого.

    Так что жильцам решать как выходить из ситуации. Я бы на их месте с владелицей машины поговорил вдумчиво, зачем она (безответственное лицо) так поставила машину и не хочет ли она заключить мировое соглашение на 1 (один) рубль выплат ))
    • не зовут
      02 авг. 2018 г., 11:37:11
      Ответить
      ибо снег этот не последний...
    • Ольга
      02 авг. 2018 г., 13:10:18
      Ответить
      По моему ,самое грамотное и правильное решение- мировое соглашение с потерпевшей стороной .
      • Самбади
        02 авг. 2018 г., 14:11:24
        Ответить
        Там такая
        потерпевшая, что убеждать сильно надо )))
        • Ольга
          02 авг. 2018 г., 14:46:50
          Ответить
          Аргументы бывают разные. Вот мне очень понравилось в "Крестном отце" у Марио Пьюзо , это сарказм ( если что).
    • для самбади
      02 авг. 2018 г., 22:06:09
      Ответить
      если управляйка не почистила крышу, как председатель, а вернее что мог бы сделать, как проконтролировать и заставить или отказаться от ее услуг, если расторгнуть договор с этой нерадивой управляйкой можно только по решению собрания собственников. И пока они решали бы (не факт что в пользу расторжения) снег все равно бы рухнул. Так что виновата однозначно Управляйка или обслуживающая (смотря какой договор обслуживания или управления) и конечно эта КОЗА, поставившая машину. Надо делать заграждения, чтоб не могли парковать около дома, под крышей, а то это будет бизнес.
  • Даже не должно обсуждаться,
    02 авг. 2018 г., 10:41:07
    Ответить
    ибо на неочищенные крыши ответственность полностью несет УПРАВЛЯЙКА.
    • и еще
      02 авг. 2018 г., 22:11:49
      Ответить
      разделить 200000 на такой большой дом не так уж и много, только поровну. Примерно по 2 тыщи получится с квартиры, месяца на четыре или год, и потом любыми путями с обслуживающей компании. Не покосили траву минус с тарифа, не сделали то то еще минус.
  • Не юрист
    03 авг. 2018 г., 12:39:58
    Ответить
    Г-жа Афонина, консультируя в прессе давайте ссылку на законодательство ( жилищный кодекс, ГПК и т.д.). Иначе - это просто Ваше личное видение проблемы.