content/news/images/81905/1_mainPhoto.jpg
10:13, 02.08.2018 / ОБЩЕСТВО

В усинских селах Щельябож и Мутный Материк построят амбулатории

Благодаря финансовой помощи ЛУКОЙЛа в двух отдаленных усинских селах появятся медицинские учреждения с палатами дневного стационара.

В усинских селах Щельябож и Мутный Материк построят амбулатории
Фото предоставлено пресс-службой ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

В Щельябоже специалисты уже приступили к изыскательским работам, предваряющим строительство. В Мутном Материке проектированием объекта социального значения займутся сразу после утверждения градостроительного плана. Работа по возведению амбулаторий ведется в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Коми и компанией «ЛУКОЙЛ», средства на строительство объектов социальной инфраструктуры уже перечислены.

В этом году финансовые обязательства ЛУКОЙЛа по соглашению о сотрудничестве с республикой выросли до рекордных 2,5 млрд рублей.

– Наша совместная с руководством республики и муниципалитета работа по созданию качественных и комфортных условий жизни на селе продолжается, при этом мы учитываем пожелания общественных организаций и самих сельчан, – отметил заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Сергей Макаров.

Существующие в Щельябоже и Мутном Материке врачебные амбулатории не справляются с нагрузкой по медицинскому обслуживанию населения сел и близлежащих к ним деревень. Учреждения располагаются в деревянных зданиях постройки 70-80-х годов прошлого века.

В новых врачебных амбулаториях площадью более 390 квадратных метров каждая кроме врачебных кабинетов разместятся палаты временного пребывания и дневного стационара.

План строительства сельских врачебных амбулаторий в усинских селах утвержден министерством здравоохранения Республики Коми.

970