content/news/images/81948/PSV_3155_mainPhoto.jpg
12:21, 03.08.2018 / ПРАВО

Суд арестовал Александра Артеева на два месяца

Сыктывкарский городской суд арестовал на два месяца заместителя руководителя администрации Корткеросского района Александра Артеева, которого подозревают в получении взятки, передает корреспондент БНК из суда.

Суд арестовал Александра Артеева на два месяца
Фото Сергея Паршукова

Заседание проходило в закрытом режиме. Мерой пресечения Александру Артееву стал арест до 30 сентября. Сам фигурант просил о домашнем аресте.

Напомним, 31 июля в отношении Александра Артеева, который исполнял обязанности руководителя администрации Корткеросского района, следственными органами СКР по Коми было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

PSV_3160.jpg

По данным следствия, в период с июля по ноябрь 2014 года фигурант, являющийся на тот момент первым заместителем руководителя администрации Корткеросского района, потребовал от директора коммерческой организации передачи ему 2 млн рублей за принятие положительного решения и победу на аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку мусоросортировочного комплекса для нужд муниципалитета.

В августе 2015 года фигурант по ранее достигнутой договоренности получил через посредника часть взятки в размере 1,2 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

PSV_3159.jpg

В отношении посредника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.291.1 УК РФ - посредничество по взяточничестве, совершенное в особо крупном размере. Директор коммерческой организации подозревается в даче взятки в особо крупном размере (ч.5 ст.291 УК РФ).

При оперативном сопровождении сотрудников УЭБиПК МВД по Коми Александр Артеев был задержан.

Исполняющим обязанности руководителя администрации Корткеросского района назначена Людмила Данилова. Ранее она была замом руководителя корткеросской администрации и курировала отдел экономической политики, отдел имущественных и земельных отношений, сектор по муниципальным закупкам и заказам.

6180

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Доброжелатель
    03 авг. 2018 г., 12:33:39
    Ответить
    Ура! Да здравствует самый гуманный суд в мире.
    • Панюков
      03 авг. 2018 г., 13:36:10
      Ответить
      Новый глава
      Виталия Мишарина надо главой района делать! Он точно порядок наведет
  • коми морт
    03 авг. 2018 г., 12:40:23
    Ответить
    Нормальный суд. Наконец то встряхнули это болото гос.и муниципального управления. (отм.) Чтобы каждый задумался, что надо для людей работать, а не на свой карман. Лучше бы (отм.), конечно. В этом, конечно, гуманность излишняя.
  • Уехавший
    03 авг. 2018 г., 12:58:20
    Ответить
    Коми морт
    Глупость не пиши. У нас любого руководителя посадить можно, по любому доносу, лишь бы заинтересованность была, а доброжелателей хоть отбавляй. Поэтому нормальные организаторы и люди умеющие брать ответственность на себя не идут на такие должности. Теперь за одного из последних взялись. Уезжают из коми сильные, умные, самостоятельные. Остается одна серость, да озлобленнные, на то что сами ничего не могут в жизни самостоятельно сделать и просто завистливые ничтожества, которые только и умеют, как здесь блестать брызгая отравленой слюной.
    • Володя
      03 авг. 2018 г., 13:09:43
      Ответить
      Уехал и чище воздух, сильные наоборот остаются и живут при любых обстоятельствах, а всякие неудачники ищут приюта.
      • Соглашусь наверное с неудачником
        03 авг. 2018 г., 13:21:34
        Ответить
        Вова, смотри когда сожрут этих, возьмутся за тех, кто не ищет приюта))
        Соглашусь наверное с неудачником, который покинул эту благодатную, богатую, ухоженную, развитую во всех направлениях коми и переехал скорее всего в мск или питер , где всё обветшалое, дорог нет, работы нет и злопыхателей куча, ну и тд. Остальные сильные кто остался пойдут на посадку, как этот.
    • Мартыня
      03 авг. 2018 г., 16:23:32
      Ответить
      Уехавший, дай пять!
    • Уехавшему
      03 авг. 2018 г., 17:14:06
      Ответить
      +++++++
    • Ме
      03 авг. 2018 г., 17:38:03
      Ответить
      Арест Артеева А
      Уважаемый уехавший, у вас может и хватило ума свалить вовремя, а Артеева жадность погубила... Все ему мало было больше всех бы всеравно не на воровал бы. Все бы ему подобные умники уехали, дак и Республика бы "на ноги встала"
      • Уехавшие
        03 авг. 2018 г., 22:27:24
        Ответить
        Ме Вы настолько (отм.). Дай бог, чтобы это не коснулось ваших друзей и близких
        Глупость. Смотрим? Сколько ? А кто сказал, что он воровал? Где краска на купюрах? Где видео? Я завтра на Вас подам, что Вы (отм.) И если кому-то нужны звезды и срастется заказ и всееееее. Вы человек дождя.
    • Местный
      03 авг. 2018 г., 22:38:02
      Ответить
      Уехавшему
      Уехал, но и ... Раз уехал, что брызжешь здесь слюной. Этот что ли "нормальный организатор и умеющий ответственость брать"?...Тогда ты его не знаешь.
  • 11+11
    03 авг. 2018 г., 13:01:24
    Ответить
    Хана району.
  • Сергей
    03 авг. 2018 г., 13:03:52
    Ответить
    Интересно
    ..."передачи ему 2 млн рублей за принятие положительного решения и победу на аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку"...
    "И.о. руководителя администрации Корткеросского района назначена Людмила Данилова. Ранее она была замом руководителя корткеросской администрации и курировала отдел экономической политики, отдел имущественных и земельных отношений, сектор по муниципальным ЗАКУПКАМ и ЗАКАЗАМ".
    • Интересному
      03 авг. 2018 г., 13:24:51
      Ответить
      Ну, раз ты такой молодец, всё логически написал
      Так ты тогда беги, расскажи или напиши сразу. Может ещё заодно на соседа, по-любому не чист.
      • !!!!
        03 авг. 2018 г., 13:29:59
        Ответить
        ,,,,,,
        +100500
        • 123
          04 авг. 2018 г., 11:03:13
          Ответить
          Управление финансов и бухгалтерию потрясите. Много интересного узнаете. Ремонты в больнице и культуре и т.д. "Откаты"
          • Этот везде
            04 авг. 2018 г., 15:59:50
            Ответить
            123 как бы тебя и таких как ты назвать, чтобы не запикали
            Возьми и напиши. Тебе и твоим предкам не привыкать наверное. Ещё в 30-Ых строчили
    • ЗООЛОГ
      03 авг. 2018 г., 16:18:06
      Ответить
      Корткеросский щупалец ОПС
      Во времена ОПС отжимали миллионами, а без "головы" спалились на рфлексе...
    • 007
      03 авг. 2018 г., 22:40:51
      Ответить
      И Данилова этим миром мазана. Её родственники детские сады строят в районе...
  • доброжелатель
    03 авг. 2018 г., 13:06:14
    Ответить
    Пока ни одному району хана не наступала после посадки таких достойных людей, про которых пишет уехавший. Есть люди. которые могут возглавить район, только система этому мешает
    • Дображелателю
      03 авг. 2018 г., 13:10:15
      Ответить
      Вы видимо или сам уехавший или не владеете ситуацией в республике. Возьмите Княжпогостский район, УМИРАЕТ потихоньку!!!
      • Скажите
        03 авг. 2018 г., 17:16:53
        Ответить
        А что в Коми не умирает? Хоть что-то вспомните?
      • Доброжелателю
        03 авг. 2018 г., 22:42:53
        Ответить
        А наш при Гончаренко и Артееве умирает побыстрому. Вы думаете, они в чужой район приехали, чтоб себе жилы рвать?
  • Никита
    03 авг. 2018 г., 13:08:11
    Ответить
    Ну теперь все понятно. Раз завели дело на якобы посредника, значит чел еще не раскололся, т.е. не оговорил человека (если конечно это не правда). Теперь будут давить посредника, обещать, угрожать и шантажировать ну другие методы применять. Это уже все пройдено. Если посредник все выдержит, тогда дело развалится. Наверняка нет не ОРМ, вообщем ничего. Ну годик надо продержаться, а то и менее.
  • А 3 года
    03 авг. 2018 г., 13:13:11
    Ответить
    назад не было известно об этом преступлении? Если бы Гончаренко не прищучили, так бы и дальше продолжали работать?
    • Ответ А 3года
      03 авг. 2018 г., 13:28:04
      Ответить
      Не зарекайся.
      Может Вася и на тебя наговорил и уже свидетелей готовят. Уверен, что кому-то из синих дорогу перешёл, лейтенантику какому нибудь
  • Панюков-2
    03 авг. 2018 г., 13:38:54
    Ответить
    Новый Глава
    Мишарин Виталий Александрович достойный кандидат в руководство района! В спортшколе порядок какой навел и результаты у воспитанников хорошие
    • Зюзев
      03 авг. 2018 г., 13:55:14
      Ответить
      Он хоть и коми, но дело свое знает. А самое главное честный и отзывчивый
      • Зюзеву
        03 авг. 2018 г., 17:29:07
        Ответить
        Это только диванные критики умеют свой грязный рот открывать, а мы - то знаем , что АА - честный, добрый человек!!!! Все для семьи и для народа, для близких!
        • Ме
          03 авг. 2018 г., 17:44:34
          Ответить
          Арест Артеева А
          Ну для семьи и родных может и ДА но далеко не для народа, скорее за счёт народа! Но предел то должен быть!!!
          • по частям
            03 авг. 2018 г., 17:56:42
            Ответить
            +100, если хорошо покопаться в прошлом не только 2 м.р. найдется
        • Сосед
          03 авг. 2018 г., 20:27:52
          Ответить
          Дача
          Даааа, и дачу на ЗП построил и кто её за счет бюджета района строил???
          • Соседу
            03 авг. 2018 г., 21:01:31
            Ответить
            Завидуй молча. Ты то сам чего достиг, есть чему радоваться?
          • Соседу
            05 авг. 2018 г., 17:34:18
            Ответить
            А ты не завидуй :) собирай сорняки, копай картошку, баньку топи, а на чужое не заглядывайся)) зависть- воронок чувство ....!....
            • Соседу
              05 авг. 2018 г., 17:35:13
              Ответить
              Пагубное чувство *
              Зажрет тебя
    • Я
      03 авг. 2018 г., 17:25:21
      Ответить
      Мишарин Виталий Александрович достойный кандидат в руководство района????? НЕ СМЕШИТЕ НАРОД!!!
      Он за время своего руководства ни одного решения самостоятельно не принял. За его спиной стоят вершители судеб, а Мишарин так, покорный исполнитель, двух слов связать не может.
  • Анжелика
    03 авг. 2018 г., 13:54:02
    Ответить
    11+11 району не хана, район вздохнет с облегчением, хуже чем есть уже не будет.
    • колитесь
      03 авг. 2018 г., 13:59:20
      Ответить
      Кто посредник? И кому из 2 млн, 800 штук перепало? Эжвинская братия?
  • Житель
    03 авг. 2018 г., 13:59:03
    Ответить
    АА всегда такой был, и действовал в открытую, поэтому пришло его время.
    • я
      03 авг. 2018 г., 14:34:04
      Ответить
      Так то с Экомашгрупп Гончаренко мутил.
  • Казак
    03 авг. 2018 г., 14:21:14
    Ответить
    Ответить за Артеева+Гончаренко должен весь район
    Направить карательный отряд и выпороть всех жителей.
  • Сторожевск
    03 авг. 2018 г., 15:15:27
    Ответить
    Ну очень хорошая новость!Не на 2мемяца,а лет на 10его,это только семечки в его деяниях,покопайтесь,ещё не то найдёте!!!
  • Мммм
    03 авг. 2018 г., 17:26:26
    Ответить
    Арест Артеева А А
    Никого другого не нашлось? Яблоко от яблони не далеко падает.... Бог троицу любит за ней то когда придут?
  • фсб
    03 авг. 2018 г., 17:51:33
    Ответить
    данилова на очереди
    • измена
      03 авг. 2018 г., 17:59:01
      Ответить
      разве можно при деле родственницу оставлять подчистят все
    • Данилова
      03 авг. 2018 г., 21:02:33
      Ответить
      Трепещу!
  • 985
    03 авг. 2018 г., 20:27:51
    Ответить
    взятки
    вы что мало получаете? или может чуйка при виде денег вообще в функции ОТКЛ.? очень странное, можно даже сказать какое-то самомодохомическое ( во мля, сам запутался) поведение власть имущих!!! вы хоть новости читайте, смотрите, что ли!!! хотя бы спросите у своих коллег, да даже у бабушек на лавке во дворе!!! вот это да, вот это точно "любовь к жизни"!!!
  • Он же такой пройдоха
    03 авг. 2018 г., 21:15:18
    Ответить
    За границу учиться ездил как мусорлзаводы строить,всех учил в РК,умничал что спец великий а если ещё и площадки под пелетные заводы якобы настроил без заводов,а мусоровозам понакупил и с13 года гниют-вы покопайтесь в районе,как ремонты проводил,на3 руля работы а 103спишет
    • )
      03 авг. 2018 г., 22:52:20
      Ответить
      Как полигоны и площадки для ТБО построил? Освоено 120 млн., а результат нулевой. А как детсады строил? Вместо 37 млн. по проекту за 60, но при этом половины из заявленного проектного нет, материалы самые дешёвые используются, а по бумагам и актам приёмки - чин чинарём... По нему давно камера плакала.
  • Смотрю на это все и ужас берет
    04 авг. 2018 г., 4:13:50
    Ответить
    Люди одумайтесь!!!
    Взятка- серьезное преступление и не может быть доказана только на основание свидетельских показаний. Ввиду возможного оговора. Человека без видимых оперативных мероприятий( а прошло три года, значит ни видео съемки, ни меченных купюр)не могут при нормальной, независимой судебной системе привлечь. Это трудоемкая, филигранная работа органов. А здесь!!! Так можно любого человека. Поэтому, люди !!! Одумайтесь и посмотрите куда мы катимся.
    • Что у нас действительно творится в Коми
      04 авг. 2018 г., 10:04:15
      Ответить
      Аресты, посадки ,,,
      Странно и страшно... А без посадок следствия вести совсем не возможно? Ведь подозреваемые социально адекватные люди. Другое дело,если закрывают бандитов, чья свобода опасна для безопасности окружающих.
  • Сельчане
    04 авг. 2018 г., 10:35:48
    Ответить
    Да депутатов наших гнать надо это с их легкой руки все свершается а отдел закупа тоже за одно
  • ооо
    04 авг. 2018 г., 12:09:59
    Ответить
    ооо
    Да вот носорог я тоже чуть не попал аукцион выиграл и все начал свои условия ставить вот какой черт пришлось в уфас подать и выиграл надо было раньше его сдать куда надо а то другим работать не дает. Пусть накажут по полной будет знать и на руководящую должность вообще не ставить никогда с конфискацией всего.