content/news/images/82846/RET_2835_mainPhoto.jpg
14:34, 26.08.2018 / ЭКОНОМИКА

Станислав Хахалкин возглавил рейтинг руководителей муниципалитетов Коми

Управление государственной и гражданской службы администрации главы Коми оценило деятельность руководителей (глав) городов и районов республики за 2017 год. Лидерами рейтинга по основным показателям стали Усинск и Сосногорск, в аутсайдерах — Ижемский и Троицко-Печорский районы.

Станислав Хахалкин возглавил рейтинг руководителей муниципалитетов Коми
Фото из архива БНК

Оценку деятельности руководителей муниципалитетов за прошлый год провели по новой методике. Показатели разделили на основные и индивидуальные, по каждому высчитали совокуность индексов эффективности и динамики преобразований по основным параметрам работы чиновников.

reiting-glav.png

Рейтинг по основным показателям возглавил руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин за счет самой высокой доли налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (первое место в рейтинге по достигнутым значениям показателя), самого большого объема инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя (первое место в итоговом рейтинге по показателю), высокой оценки населения, обеспеченности спортивными сооружениями (первое место в рейтинге по динамике изменения значений показателю), жилищно-коммунальных услуг (первое место в рейтинге по достигнутым значениям показателя).

Отметим, что Станислав Хахалкин с 1 сентября покидает кресло мэра Усинска в связи с переездом в Сыктывкар.

BS8z3NjQQCE_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

На втором месте - руководитель Сосногорского района Виктор Шомесов, который в марте этого года был заключен под стражу по обвинению в мошенничестве.

Высокой оценки удалось добиться за счет высокой доли автомобильных дорог общего пользования местного значения, отвечающих нормативным требованиям (первое место в итоговом рейтинге по показателю), высокой оценки населения, качества автомобильных дорог (третье место в итоговом рейтинге по показателю), а также условий для занятия физкультурой и спортом (первое место в итоговом рейтинге по показателю) и организации теплоснабжения (второе место по достигнутым значениям показателя).

PSV_0531.jpg

На третьей строчке Сыктывкар и его мэр Валерий Козлов. Здесь эксперты отметили низкую напряженность на рынке труда (первое место в рейтинге по показателю), отсутствие задолженности по зарплате в муниципальных организациях в 2016-2017 годах (первое место в рейтинге по показателю). Кроме того, обеспечение жителей городского округа регулярным транспортным сообщением с административным центром (первое место в рейтинге по показателю), самую высокою долю детей в возрасте до семи лет, посещающих детские сады - 99,5% по итогам 2017 года.

Замыкают рейтинг Усть-Цилемский, Ижемский и Троицко-Печорский районы.

В Усть-Цильме, в частности, самая низкая доля доходов местного бюджета, высокая напряженность на рынке труда, большое число выпускников не получивших аттестат о среднем общем образовании и низкая доля детей в возрасте до семи лет, охваченных дошкольным образованием. К тому же большая часть населения качеством дошкольного образования не довольна.

В Ижемском районе эксперты отметили невысокий объем инвестиций в основной капитал на душу населения, высокую напряженность на рынке труда, самый низкий уровень удовлетворенности качеством общего образования и условиями для занятий спортом. Здесь население также недовольно качеством жилищно-коммунальных услуг.

Ижма также возглавила антирейтинг по обеспечению жильем детей-сирот.

ANT_4232_preview_610.jpg

На последнем месте рейтинга эффективности глав муниципалитетов Троицко-Печорский район и его руководитель Илья Сидорин. Низкую оценку руководитель заработал за значительное снижение инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения - с 40386 рублей в 2016 году до 18210 рублей в 2017-м, самую высокую долю населения, не имеющего транспортного сообщения с административным центром (более 13%), самую низкую оценку населением организации транспортного обслуживания, самый низкий уровень удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления (20 место в итоговом рейтинге по показателю).

reiting-glav-2.png

В рейтинге индивидуальных показателей картина другая. Здесь лидируют Печора, Сыктывдинский район и Сыктывкар. Руководителю Печорского района первое место досталось за выполнение программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и выполнение плана по вводу нового жилья.

Замыкают список главы Ижемского района, Воркуты и Троицко-Печорского района. Троицко-Печорск снова в аутсайдерах за невыполнение комплексного показателя по реализации мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в осенне-зимний период, а также низкую долю населения, занимающегося спортом.

Воркуте «досталось» за подготовку к зиме и число пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности и со смертельным исходом в расчете на тысячу работающих.

5416

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • )))
    26 авг. 2018 г., 14:41:54
    Ответить
    Короче "лукойл" на первом месте))
    • рисуют рейтинг
      26 авг. 2018 г., 15:59:01
      Ответить
      для новой должности
      а на Усинском сайте почему то в статье о уходе Хахалкина более 200 отзывов и 90% из них почему то негативных из которых следует-что худшего мэра в Усинске ее не было. Получается люди врут.
      • Забавному
        26 авг. 2018 г., 16:15:44
        Ответить
        Ты ещё на заборе про него прочти, и сочти за истину.
        • А шо
          26 авг. 2018 г., 16:41:00
          Ответить
          И на заборе его упоминают?
        • Усинец
          26 авг. 2018 г., 17:58:17
          Ответить
          Хахалкин
          Полный отстой!!! За чио его поставили на 1 место??? Делится с Гапликовым? Город привёл в никчемное состояние! Когда уже будете ПРАВДУ писать? Забирайте в Сыктывкар, пусть там так «поднимает» город. Усинску летне нужен.
        • Мысль
          26 авг. 2018 г., 21:01:15
          Ответить
          Может его послом в Афганистан хотят отправить?
          • а
            26 авг. 2018 г., 21:40:31
            Ответить
            может
            у нас в сингапуре вакансия намечается?
          • меня зовут
            27 авг. 2018 г., 7:39:34
            Ответить
            Его вызвали потушить другие свалки.
            • лесозавод
              27 авг. 2018 г., 13:12:41
              Ответить
              обещалкину-хахалкину
              ты и здесь НЕ НУЖЕН
              • лесозаводу
                27 авг. 2018 г., 22:19:19
                Ответить
                у вас этого нет, что он сминусовал у нас
                Время Хахалкина принесло Усинску только минусы; минус хлебокомбинат, минус котельные, минус кинотеатр, минус деткий центр, минус усинская городская газета.
              • заводу
                28 авг. 2018 г., 9:08:33
                Ответить
                обещалкин, это шатохин! прошу не путать! а этот -льготопросиратиль вбд!
      • ))
        26 авг. 2018 г., 17:19:18
        Ответить
        Хахалкин просто спрыгивает с должности. Пока не зацепили. По строительству
        • классика
          26 авг. 2018 г., 17:24:12
          Ответить
          «Бриллиантовая рука» — лучшие цитаты из фильма. — Приходится рвать когти. Начальство приказало менять точку, перебазироваться."
          • Семен Семенович Горбунков
            26 авг. 2018 г., 20:29:11
            Ответить
            А у Вас, ус отклонился.
    • Воркутинец
      26 авг. 2018 г., 20:30:23
      Ответить
      Может на повышение, в Воркуту.
    • Vur
      27 авг. 2018 г., 10:30:59
      Ответить
      На Усинском сайте проводилось голосование "Как вы оцениваете деятельность Хахалкина" Так вот результаты там прямо противоположны рейтингу. То есть народ говрит все плохо, власть говорит Все отлично! Кому же он (отм.), что его так тащут.
  • фима
    26 авг. 2018 г., 15:13:01
    Ответить
    у
    Так это Управление гос службой составляло.жаль что ни Осипова О.Ф.
    • Шура Осечкин
      26 авг. 2018 г., 20:31:51
      Ответить
      Здорово работают ребята. И придраться не к чему.
    • Ага
      26 авг. 2018 г., 22:50:53
      Ответить
      Кому жаль? Фаворитовна и Ювенировна- это ещё те кадры... Бедное управление. Все спецы ушли. Кто там клепает эту статистику?
  • 76786
    26 авг. 2018 г., 15:18:21
    Ответить
    Это значит, что скоро сажать будут?
    • Кино
      26 авг. 2018 г., 15:42:59
      Ответить
      Опасные гастроли т.е. рейтинг
  • Никита
    26 авг. 2018 г., 15:30:11
    Ответить
    Да, насколько все печально в республике...
    • Варум
      26 авг. 2018 г., 20:32:58
      Ответить
      Так грустно, что хочется курить.
  • Лариса
    26 авг. 2018 г., 15:36:27
    Ответить
    Троицко - Печорск как всегда в аутсайдерах, Сидорину пора уходить, всё развалил, и зав.экономического отдела Катаева не соответствует своей должности.
  • Олег
    26 авг. 2018 г., 15:37:43
    Ответить
    Да стыдно за Троицко - Печорск разваливается на глазах.
    • Большая разница
      26 авг. 2018 г., 15:49:46
      Ответить
      Зато на свободе и с чистой совестью.
  • что
    26 авг. 2018 г., 15:41:29
    Ответить
    Ижма так плохо
  • Действительно
    26 авг. 2018 г., 16:00:04
    Ответить
    Дурью маются, рейтинги себе составляют.
    • Чиж
      26 авг. 2018 г., 20:34:08
      Ответить
      Когда кончается любовь, начинаются рейтинги.
  • alien
    26 авг. 2018 г., 16:08:29
    Ответить
    "...высокой оценки населения..."
    Вот этот вот параметр насколько соответствует истине?
  • житель
    26 авг. 2018 г., 16:17:53
    Ответить
    Цирк - на втором месте Виктор Шомесов, которого заключили под стажу за мошеничество. Цирк да и только.
    • Вячеслав
      26 авг. 2018 г., 18:22:08
      Ответить
      про Витю не надо
      не крал бы, дома сидел!
  • Тундра
    26 авг. 2018 г., 16:28:11
    Ответить
    отм., в отстающей республике появилмсь лидеры. Не понятно куда тащат эти лидеры. Такое впечатление, что они (лидеры) живут в другой республике
  • в телевизор
    26 авг. 2018 г., 17:05:11
    Ответить
    не влезают морды, на какие шишы кормились ?
    • Ххх
      26 авг. 2018 г., 18:40:22
      Ответить
      Конечно на твои
  • Печора
    26 авг. 2018 г., 17:09:45
    Ответить
    странно,
    В должность заступила в декабре 2017 в качестве и.о., назначена в феврале 2018 и как можно было получить первое место в рейтинге? Разве можно доверять таким рейтингам?
  • Большего бреда
    26 авг. 2018 г., 18:03:24
    Ответить
    И представить сложно! Давай еще больше рейтингов, Когда нечего писать!
  • alien
    26 авг. 2018 г., 18:18:54
    Ответить
    Это, конечно, рейтинг за 2017 год, но опубликован сейчас почему то...
    Конечно, навигация этого года без внимания осталась...
    Бред, действительно бред...
    Мэр Печоры под следствием, но на втором месте...
    Может таких людей, наоборот, в Кремль надо?
    • Ага
      26 авг. 2018 г., 18:41:02
      Ответить
      Конечно, на выставку! Чтобы все знали как выглядят
  • Василий Антонович
    26 авг. 2018 г., 19:22:53
    Ответить
    Рейтинг
    Составляли рейтинг по показателям работы а не по тявканиям из-за угла или нравится не нравится. В свое время всем нравился Ельцин, а вышло ... . Слава молодец, так держать.
    • alien
      26 авг. 2018 г., 20:24:26
      Ответить
      Василий Антонович, не хамите, не красиво...
      Люди как раз и описывают результаты работы мэра, и, полагаю, большинство из них подразумевают свои наблюдения, на что имеют право. И приводят АРГУМЕНТЫ в отличие от Вашего "Слава молодец и т.д."
      Кстиати, я не знаю НИ ОДНОГО человека, кому бы нравился г-н Ельцин... Может мне просто не повезло встретить такого...
      Вы может себя имели ввиду?

    • Харевед
      26 авг. 2018 г., 20:35:57
      Ответить
      У Ельцина харизма была.
  • На самом деле
    26 авг. 2018 г., 21:47:11
    Ответить
    Бред какой-то. Как можно сравнивать инвестиции в Усинске, где Роснефть и Лукойл, и в Троицко-Печорском районе. И заслуги мэров в этих показателях нет по определению.
  • Ольга Ф.
    26 авг. 2018 г., 22:47:37
    Ответить
    Суергулова что ль поработала? Вот уж беда уггс...
  • Житель
    27 авг. 2018 г., 8:52:17
    Ответить
    Страна победившего лицемерия. Грамотные и опытные люди, на втором эшелоне. В первом лояльные. Республика в пикЕ. А тут лучший Усинец которого только дети в саду не обсуждают. Лукойл это налоги платит и инвестирует в свой имидж ради налоговых льгот и подарков неграм бус.
  • Непонятно
    27 авг. 2018 г., 9:10:58
    Ответить
    А как мэр Воркуты должен влиять на такой показатель "число пострадавших при несчастных случаях на производстве..."?
  • самара
    27 авг. 2018 г., 10:13:08
    Ответить
    Да эти рейтинги от лукавого. Тащат его на Сыктывкар, вот и пытаются вылепить положительный образ управленца, типа на повышение пошел. На самом деле фигово он отработал в Усинске, уважения ноль, результатов ноль. Просто пересидел время и все в ожидании вызова в Сык.
  • Ефим Израилевич
    27 авг. 2018 г., 10:13:43
    Ответить
    Не нужно нам в Сыктывкар такого типчика. Толку никакого. Оставьте Валеру.
  • самбади
    27 авг. 2018 г., 10:14:20
    Ответить
    развалит он столицу. Неверный ход. Давайте лучше Магомеда с Ухты.
    • Сыктывкар
      27 авг. 2018 г., 14:13:46
      Ответить
      Этот уже порулил в своё время в столице,что набережную размыло.Один пиар и хвастовсто,пусть остается в Ухте и дальше уничтожает деревья и кустарники.
  • Сильвер
    27 авг. 2018 г., 10:15:39
    Ответить
    Хахалкин на Сыктывкар - не вариант. Люди его не примут.
  • Ухта
    27 авг. 2018 г., 10:33:33
    Ответить
    Для Самбади.
    Дорогой(ая) Самбади! Да заради бога,забирайте своего Магомедку и с ним весь его аул с управленцами и медперсоналом,берите, нам не жалко! Верните нам Бусырева ,толковый мужик,шапку с головы перед барином не рвет.Вот так вот!
    • Сыктывкар
      27 авг. 2018 г., 14:15:01
      Ответить
      +100500
      +100500
  • 1313
    27 авг. 2018 г., 11:02:18
    Ответить
    Скоро будет Госсовет возглавлять.
  • Усинец
    27 авг. 2018 г., 15:19:59
    Ответить
    К суду готовится !Рейтенгует.