content/news/images/82893/IMAL5417_mainPhoto.jpg
17:50, 27.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара ищет собственника отключенной котельной на Сысольском шоссе

В настоящее время объект передан муниципальному управлению капремонта. Общедомовым имуществом котельную признать могут лишь через суд. А жильцы тем временем подготовили открытое письмо главе Коми.

Мэрия Сыктывкара ищет собственника отключенной котельной на Сысольском шоссе
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как ранее сообщало БНК, жители девятиэтажек №17, 17/1 и 17/2 на Сысольском шоссе в Сыткывкаре живут без тепла и горячей воды с мая 2018 года. Обслуживающую дома автономную газовую котельную отключили за долги. В ситуации разбирался Стройжилтехнадзор, администрация города, жильцы обращались за помощью в прокуратуру.

В течение лета представители ТСЖ и УК неоднократно проводили собрания жильцов, призывали определиться с управляющей компанией и принять котельную в общедомовую собственность. В конце концов, дом №17/1 достался ООО «РЖК», которое обещало вернуть горячую воду уже в августе.

Поскольку этого не случилось, люди начали собирать подписи под обращением к президенту России и в Генпрокуратуру. Очередную жалобу они адресовали главе Коми Сергею Гапликову, опубликовав ее на сайте «Открытые письма губернаторам России».

Sekretnyi-dokument.JPG

Мэрия Сыктывкара в ответе на запрос БНК сообщила, что строительством многоквартирных домов по Сысольскому шоссе 17, 17/1 и 17/2 в период 2005-2006 годов занимался «Инвестстройцентр». После постановки на кадастровый учет все имущество передали на баланс ТСЖ.

«Мэрия города вынуждена была вмешаться, когда ТСЖ не выполнило договорных обязательств перед обслуживающей котельную организацией. В итоге договор на обслуживание котельной был расторгнут, и котельная никем не обслуживалась.

Для того, чтобы люди не остались без отопления, администрация Сыктывкара вынуждена была признать котельную бесхозяйным имуществом и передать на обслуживание МУП «Управление капитального ремонта». В настоящее время администрация занимается поиском правоустанавливающих документов, в которых указано, кто является собственником котельной», - следует из ответа чиновников.

IMAL5376.jpg

Напомним, по инициативе администрации города, ООО «РКЖ» обратилась в суд с иском о признании котельной общедомовым имуществом.

3649

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Совет
    27 авг. 2018 г., 18:31:05
    Ответить
    Вы надеетёсь, что ему интересны ваши проблемы? Одни отписки получите. Не тратьте время. Только-суд!
    • Мы не тратим время
      28 авг. 2018 г., 21:24:21
      Ответить
      Исковое заявление уже в суде! Первое заседание 02.10.18
  • Люди!!!
    27 авг. 2018 г., 19:40:38
    Ответить
    Люди!!!! Это столицы республики!!!! ПОЗОР! Зачем столько ведомств, министерств, управлений.....
  • 123
    27 авг. 2018 г., 20:02:15
    Ответить
    Чудны дела твои, Господи! Не иначе как наследство от Зени, Торлопова и Гайзера
    • Сыктывкар
      28 авг. 2018 г., 21:25:10
      Ответить
      Это "подарок" инвалидам!
  • решала
    27 авг. 2018 г., 20:44:13
    Ответить
    Дак отдайте управляшке, раз так хотят починить её. Почему никто не БНК не пишет что она к зиме не готова.
  • Дмитрий
    27 авг. 2018 г., 20:49:54
    Ответить
    Люди 4 месяца без горячей воды,да и холодновато уже,это вообще нормально не?Сколько статей конституции тут нарушено?
    • ЦУ
      28 авг. 2018 г., 8:30:27
      Ответить
      Ни одной. Прежде чем писать, почитайте её.
      Тут больше вопросов, чем ответов. Почему ТСЖ (читай - собственники) не смогли выполнить договорных обязательств? Им не выставляли счета за обслуживание котельной? Или в домах много злостных неплательщиков? Или председатель ТСЖ воровал?
      В нормальном ТСЖ с нормальным председателем такое вряд ли бы произошло.

      И напоследок: спасение утопающих (замерзающих) дело рук самих утопающих. Удачи и ума.
      • ТСЖ Интер
        28 авг. 2018 г., 13:58:53
        Ответить
        Мы отключили эту дурацкую котельную и подключились к ЦВК. Никаких проблем. А сколько денег вбухивали на неё раньше . Нет специалистов, которые обслуживают. Только два брата акробата... Сплошные сборы денег от жильцов были. А сейчас... красота... Ещеи теплосчётчики установили во всех квартирах . Платим наполовину меньше за тепло. Спасибо нашему правлению! Наконец то нормальные и честные люди возглавили его.
  • Грут
    27 авг. 2018 г., 21:03:53
    Ответить
    Понастроили домов с персональным котельной, потом не платили за свет и газ, а теперь все им должны...
  • Жилец
    27 авг. 2018 г., 21:06:12
    Ответить
    Сами такие
    Передали ТСЖ, а жильцы не платили за обслуживание. На ХАЛЯВУ хотели жить.
    Не хотите обслуживать, обслуживайте сами.
    Это как с женой: ты не будешь обслуживать - обслужит другой.
    Халявщики эти жильцы.
    • Хахаха
      27 авг. 2018 г., 21:19:00
      Ответить
      Так вам жильцам-халявщикам и надо! Не платите -ничего вам! А то обурели совсем уже.
    • Жильцу
      29 авг. 2018 г., 20:49:49
      Ответить
      Внимательно читайте предыдущие статьи! Жильцы исправно платили за коммуналку! Денежные средства поступали на счет. НО, до ресурсников не доходили. Жильцы обращались в Прокуратуру по городу, основание: Юрган "Ревизор" от 21 мая 2018 года, ОБЭП, НО... Пока не дадут ПИНКА из Москвы, НИКТО и НИЧЕГО делать не будут! Сама председатель ТСЖ жаловалась, что приходилось делится... Так, что не надо валить на жильцов, ЕСЛИ не знаете...
      Ничего, под лежачий камень-вода не течет! Будем действовать дальше! Сейчас жильцы объединились домами, есть грамотные в сфере ЖКХ, юристы... 02.10.18 г. первое заседание в суде по-нашей котельной. Сейчас понятно, что не из-за ДОЛГОВ ТСЖ котельную отключили... А КОТЕЛЬНАЯ ИНТЕРЕСУЕТ НАШУ АДМИНИСТРАЦИЮ!
  • Чиуа
    27 авг. 2018 г., 21:43:07
    Ответить
    Чото жильцы мудрят - ясно и понятно же, что сами долги накопили и теперь пытаются съехать за счет городского бюджета...
  • жилец
    28 авг. 2018 г., 5:26:10
    Ответить
    дома
    все комментрарии заказные, РЖК хочет пребрать котельную в свои руки, и сосать бабки, вот и все, и весь сыр бор и публикации на банке этому подтверждение.
    • И что
      28 авг. 2018 г., 8:24:51
      Ответить
      вам надо тепло
      или рассуждения? Тариф утверждается не РЖК, а вам какая разница от кого получать тепло, главное получать.. Но халявы или дешевки, как раньше - уже в любом случае не будет (без иллюзий). А если хотите сами обслуживать - то вперед...
  • Жильцу
    28 авг. 2018 г., 7:46:01
    Ответить
    Ты котельную видел? Там бабла вливать столько надо, что тебе и не снилось.
    • что?
      28 авг. 2018 г., 8:34:42
      Ответить
      Вливать бабло в котельную 2006 года? Это как ее нужно "обслуживать", чтобы через 12 лет вливать бабло?..
      • 64
        28 авг. 2018 г., 8:43:14
        Ответить
        Никак, и через 12 лет будет "атас"
    • Жильцу
      29 авг. 2018 г., 20:55:50
      Ответить
      Мы были на котельной, ничего страшного там НЕТ! Не пишите ерунду! Есть видео котельной... Котельную отключили якобы из-за долгов, на самом деле АДМИНИСТРАЦИИ ОНА НУЖНА! АДМИНИСТРАЦИЯ ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ РЕМОНТ ЗА СЧЕТ ЖИЛЬЦОВ, ПОТОМ ОТТЯПАТЬ... ЛИТВИН РУКИ ЧЕШЕТ! ПЕРЕБЬЮТСЯ... ВПЕРЕДИ СУДЫ...
  • Александрас
    28 авг. 2018 г., 9:20:07
    Ответить
    БЕДА
    Всё что в городе творится с котельными - полный бред. Никто не берётся навести порядок. Администрация города должна провести аудит на предмет законности эксплуатации всех объектов. Это выявит проблемы и тогда можно выбрать их решение. Стыдно и Больно
  • собственник
    28 авг. 2018 г., 9:41:12
    Ответить
    мэра - в отставку!!!!!!!
    "Мэрия Сыктывкара ищет собственника отключенной котельной на Сысольском шоссе"
    А чего искать - то? У меня договор долевого строительства подтверждает, что я собственник!
    • бред..
      28 авг. 2018 г., 13:44:42
      Ответить
      сначала пишут общее имущество передано в собственность ТСЖ, тут же пишут ищут собственника
    • Собственнику
      29 авг. 2018 г., 21:04:10
      Ответить
      У нас тоже договора... Мы с Вами полностью согласны! Люди кредиты брали бешенные в 2006 году. А в газетах строчили "ЯКОБЫ" переселение из районов Крайнего Севера (кредит на двушку брала 600 тыс. рублей, СБЕРБАНК накинул 1 000 000 рублей процентов = ИТОГО 1 млн. 600 000 тыс. рублей). Вот Вам и переселение пенсионеров, инвалидов и т. д. Суды на стороне собственников! Посмотрите судебную практику в РФ. Не сдавайтесь!
  • непонятливый
    28 авг. 2018 г., 9:46:42
    Ответить
    не понял
    А что мешает сейчас подключить горячую воду. Похоже налицо превышение должностных полномочий. Хорошего юриста бы жильцам и иск к мэру о возмещении морального вреда от каждого жителя!
    • непонятливому
      29 авг. 2018 г., 21:07:19
      Ответить
      С вами полностью согласен!!!!!!
      Поэтому и обращаемся в Генпрокуратуру, чтобы подтолкнули нашу прокуратуру, которая ничего не делает с февраля 2018 года... А далее суды... за моральный вред.
  • Прокуратор
    28 авг. 2018 г., 10:26:20
    Ответить
    ТСЖ мутит. Долги на нем огромные. Отсюда и надо плясать. ТСЖ настраивает народ на то, чтобы ни на что не соглашались, город типа и так включит. Лифты им на халяву включили и тепло якобы включат. Народ, ты не прав!
    • знающий
      28 авг. 2018 г., 10:55:52
      Ответить
      там уже не ТСЖ
      Жильцы выбрали способом управления - УК. Долгов за ней нет, как и у жильцов, собственно. Нет проблем подключить сейчас горячую воду и продолжать разбираться с проворовавшейся командой бывшего ТСЖ. Только хозяина в городе нет, к сожалению, чтобы кулаком по столу - и проблема решена. А козлов только (отм.) умеет.
  • Самбади
    28 авг. 2018 г., 10:28:11
    Ответить
    Если это собственность жильцов - им и флаг в руки! Они на уровне ТСЖ и должны заключаться на поставку энергоресурсов и запуск и ремонт котельной. В чем проблема? Зачем искать виноватого? Ни РЖК, ни город тут ни причем. Свое самим и надо обслуживать и побыстрее, а то холода не за горами.
    • энибоди
      28 авг. 2018 г., 10:57:32
      Ответить
      так жильцы этого и хотят
      Только похоже администрация глаз положила на котельную и оттяпать хочет
  • Агафон
    28 авг. 2018 г., 10:28:31
    Ответить
    Заплатите долги, ТСЖ! и все будет ок.
    • Агафону
      29 авг. 2018 г., 21:10:07
      Ответить
      В комментариях, вы везде пишите одно и тоже... Вариантов других нет! Или логика совсем отсутствует! Простите, ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ...
  • Малыш и Крлсон
    28 авг. 2018 г., 10:29:50
    Ответить
    Хватит вам выкручивать всем руки и откровенно шантажировать! Не хотите в сое имущество вкладывать - живите без тепла! А мэрия тоже не вложиться - это нецелевое расходование! Так что, жильцы. не рубите сук, на котором сидите"
    • Сказочникам-малышу и карлсону
      29 авг. 2018 г., 21:12:00
      Ответить
      Если мэрия хочет оттяпать котельную- пусть и ремонтирует... Флаг вам в руки
  • Знаток
    28 авг. 2018 г., 10:30:27
    Ответить
    Чо искать документы? ЭСтроила дома республика. Значит, все документы должны быть в Минимущества. Сажин, ау!
    • в минимуществе
      28 авг. 2018 г., 13:51:22
      Ответить
      или стройнадзорах тоже наверное документы пропадают....
    • Имущество
      28 авг. 2018 г., 13:54:08
      Ответить
      Этого горе министра пора уже отправлять на волю... Вот уж наворотил. Похлеще прежних соратников.
  • Савелий К.
    28 авг. 2018 г., 10:31:59
    Ответить
    Не понял! Почему, если кто-то наращивает долги и не хочет платить за подготовку к зиме, должна расплачиваться за это администрация, причем моими, народными, деньгами? Лично я против вытаскивания наглых должников. Пусть померзнут, сразу заплатят.
  • Люба
    28 авг. 2018 г., 10:32:42
    Ответить
    Инвестстройцентр зажал документики?!!
  • Владимир Косяков
    28 авг. 2018 г., 10:34:02
    Ответить
    Это косяк Минимущества, который республиканский дом, построенный на республиканские деньги не оформил собственность. По сути за такое с должности надо снимать.
    • Бобиков
      28 авг. 2018 г., 13:52:22
      Ответить
      Бибикова спросили бы. Зато его в представительстве московском чувствуют с юбилеем. Лавры раздают. А сколько проблем у людей со времён его главенствующей роли в строительстве. Сами расхлёбываем тоже вот какой год...
  • Сявка
    28 авг. 2018 г., 10:35:03
    Ответить
    Там беспредельщиков на обслуживании дома хватало. Вспомните громкое дело председателя ТСЖ А. Брызгалова.
  • Сиплый
    28 авг. 2018 г., 10:36:47
    Ответить
    А чо им без горячей воды не жить. Живут четыре месяца с обогревателями, счетчики крутятся и не платит ни копейки ТСЖ. С теплом так не прокатит, вот и начали писать всем кому не лень. Нагните свое ТСЖ, платите, как все, и живите в тепле.
  • !
    28 авг. 2018 г., 11:28:26
    Ответить
    Главное что-нибудь чирикнуть) вы читать умеете вообще...Жильцы оплачивают 90 % счётов.да и вопрос с долгами образовавшимися из-за "грамотнотноно" управления прошлого ТСЖ уже не стоит!
  • Тимшер
    28 авг. 2018 г., 12:12:53
    Ответить
    А что энергетики только из-за того, что договор не заключен отрубили свет? Там более 9 лямов долга. И этот поезд не ушел... Тема в актуале
  • Сава
    28 авг. 2018 г., 12:14:26
    Ответить
    Пусть до вынесения решения суда ждут тепла. Если очень "грамотный" попался председатель, то мешал сменить? Никто. Значит, всех все устраивало. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.
    • опять администрация вбросы делает
      28 авг. 2018 г., 14:05:35
      Ответить
      опять администрация вбросы делает
      Не хотят,с..., вину свою признавать
  • Агафон
    28 авг. 2018 г., 14:21:31
    Ответить
    Сначала деньги, затем тепло
  • фемида
    28 авг. 2018 г., 14:22:06
    Ответить
    Все решит суд. Чо воздух сотрясать.
  • Злой собственник
    29 авг. 2018 г., 10:09:28
    Ответить
    У дома 17/2 вообще нет долгов, мы-то в чем виноваты? Из-за абсолютной некомпетентности сброда, сидящего в администрации, и большого количества маргиналов, живущих в домах 17 и 17/1, мы четыре месяца живем без горячей воды. Так на кой черт я буду платить за счета, если все равно не получаю ресурсы?
    • Злому собственнику 17/2
      29 авг. 2018 г., 21:26:20
      Ответить
      Вы спасибо скажите своему председателю ТСЖ Триханову - за молчание, за молчание ваших собственников дома... Вот и сидите без горячей воды..., создавайте дальше долги, по суду взыщут, не сомневайтесь! Горячую воду Вы не получаете, соответственно, не платите, А ЗА ОСТАЛЬНЫЕ ВИДЫ УСЛУГ -ЗАПЛАТИТЕ!
      • Ответил
        30 авг. 2018 г., 6:55:31
        Ответить
        Чушь не неси. У 17/2 долгов нет и не было. А Председатель писал и в Прокуратуру, и в Стройжилнадзор, и в Администрацию. Одни отписки, как всегда от наших чиновников.