content/news/images/83119/BOB_5881_mainPhoto.jpg
14:40, 01.09.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми зарплата мужчин на 21 тысячу рублей выше, чем у женщин

В 2017 году денежные доходы жителей республики составили 313 млрд рублей, что составляло в среднем 31 тысячу рублей на одного жителя в месяц. Как различаются доходы жителей региона, подсчитал Комистат.

В Коми зарплата мужчин на 21 тысячу рублей выше, чем у женщин
Фото Виктора Бобыря

Структура доходов меняется в сторону снижения совокупной доли «зарабатываемых» доходов (доходов от оплаты труда, скрытой зарплаты, предпринимательской деятельности) при увеличении удельного веса пенсий. Если в 2012 году доля пенсий в общем объеме доходов составляла 15%, то в 2016 году достигла 19%. Рост показателя связан с увеличением доли пенсионеров в общей численности населения региона и с более динамичным ростом пенсий относительно зарплаты.

Распределение доходов остается крайне неравномерным, в то же время за последние пять лет отмечены положительны сдвиги. В 2012 году на 20% наиболее обеспеченного населения приходилось 48% общего объема денежных доходов, в 2017 году - 44 %. При этом доля доходов 20% наименее обеспеченного населения выросла с 5% до 6%.

В республике растет доля малоимущего населения, то есть населения с доходами ниже прожиточного минимума. За пять лет удельный вес малоимущих в общей численности населения увеличился с 13 до 17 процентов.

В 2017 году среднедушевой доход малоимущих составлял 8,9 тысячи рублей в месяц и был в среднем на 28% ниже величины прожиточного минимума и в 3,5 раза ниже среднедушевого дохода по республике.

В основе неравномерного распределения денежных доходов лежит неравенство в уровне оплаты труда работников организаций. В 2017 году среднемесячная зарплата работников организаций в республике составляла 45,7 тысячи рублей, при этом уровень оплаты труда существенно различался по видам экономической деятельности. Заметно выше среднереспубликанского уровня складывалась зарплата в добыче полезных ископаемых, финансовой и страховой деятельности, транспорте.

Наименьшую зарплату выплачивали в торговле - в два раза ниже, чем в среднем по республике. Немногим больше зарабатывали в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания.

Существенные различия в размере зарплаты наблюдаются также по категориям персонала. Руководители заметно превосходят остальные категории по уровню оплаты труда. Средняя зарплата руководителей в 1,6 раза превышала среднюю зарплату специалистов, в два раза - зарплату рабочих.

Прослеживается прямая зависимость между размером заработной платы и уровнем образования. Наименьшую заработную плату получали работники без основного общего образования. Каждый следующий уровень образования дает прибавку к зарплате в среднем на 5 тысяч рублей. Наличие высшего образования увеличивает уровень оплаты труда более существенно. Зарплата работников с высшим образованием была на 20 тысяч рублей выше, чем у лиц со средним профессиональным образованием.

Уровень оплаты труда также зависит от пола работника. В октябре 2017 года зарплата мужчин была в среднем на 21 тысячу рублей или на 61% выше, чем у женщин. Самое существенное гендерное неравенство в оплате труда отмечено в организациях с основным видом деятельности

«Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги», где мужчины зарабатывали в два раза больше женщин. Зарплата женщин оказалась выше, чем у мужчин, только в деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений и образовании. При этом превосходство женщин было не столь значительным - всего на 3% и 8% соответственно.

3844

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • ))))
    01 сент. 2018 г., 14:44:43
    Ответить
    Это получается, что женщины вообще зарплату не получают?
    • Скорее всего
      01 сент. 2018 г., 14:45:59
      Ответить
      это одна из версий истории про голубцы
      • Меня зовут
        01 сент. 2018 г., 18:23:42
        Ответить
        +1000
        • И меня зовут
          01 сент. 2018 г., 22:08:22
          Ответить
          Перевожу
          Гапликов получает на 21 тысячу больше, чем Дорофеева
        • Просто
          02 сент. 2018 г., 11:22:10
          Ответить
          Это может иметь место. Проблема в налогах и в отчислениях в Пенсионный фонд.
          Подоходный налог должен быть 13 процентов всем, независимо от того какую зарплату получаешь, на всю зарплату.
          Отчисления в Пенсионный фонд тоже должны быть - 22 процента и тоже независимо какую зарплату получаешь.
          Тогда и в Пенсионном фонде денег будет больше и работодатель задумается о больших зарплатах в своей организации.
      • Пенсионер
        01 сент. 2018 г., 19:04:05
        Ответить
        Хотелось бы узнать, а как с пенсиями дело обстоит. На сколько тысяч мужчины больше получают пенсии?
        • Местный
          01 сент. 2018 г., 19:15:00
          Ответить
          Все пучком. Скоро мужчины до пенсии просто доживать не будут. Вот тогда заживем!
        • По статистике
          01 сент. 2018 г., 20:16:30
          Ответить
          Среднестатистические мужчины будут жить всегда.
    • Статфокусы
      01 сент. 2018 г., 15:09:02
      Ответить
      Кажется, кто-то считать не умеет. Или просто лжет.
      • Ага
        01 сент. 2018 г., 18:16:50
        Ответить
        Есть лож,есть наглая ложб, А ЕСТЬ СТАТИСТИКА!!!!!!!!!
    • ааа
      01 сент. 2018 г., 19:04:31
      Ответить
      один получает 1миллиард, другие 20 тысяч, вот на всех и 30
      • ббб
        01 сент. 2018 г., 20:46:04
        Ответить
        Ты ноль как можешь рассуждать о зарплате, если ты ноль?
        Спроси у своего работодателя стоишь ли ты тех копеек которые он тебе платит.
        А завтра он тебя выбросил как использованный кондор и он будет прав , ибо ты и есть это слово
        • Кондом-
          01 сент. 2018 г., 21:06:21
          Ответить
          если что. А кондор-это птица.
        • Мозговед
          02 сент. 2018 г., 11:10:51
          Ответить
          Проблема не в том, что кто то рассуждает, о чем то рассуждает. а в том как это обрабатывает мозг того кто это слушает. Если у слушающего мозгов нет, то и обрабатывать то нечем.
  • опять ср.температура по больнице
    01 сент. 2018 г., 14:59:16
    Ответить
    з/п чинуши или силовика + з/п няни в садике : 2 = 31т.р

    супер арифметика у запутинцев
  • интересно
    01 сент. 2018 г., 15:01:47
    Ответить
    а почему начальнички трутни получают в 2 раза больше рабочих ?
    В СССР : хочешь зарабатывать - иди в бригаду на стройку или дояркой .
    • Скт
      01 сент. 2018 г., 15:49:28
      Ответить
      Рабочим и дояркам можно платить больше, чем инженерам и менеджерам, но не долго. Такая экономика быстро разорится, что и произошло с экономикой СССР. Правда в современной России качнулись в другую крайность. Да и инженерам платят немногим больше, чем рабочим. Результат будет таким же.
      • отож
        01 сент. 2018 г., 16:24:37
        Ответить
        скоту
        Приоритет в зарплате рабочим специалистам высокого уровня вызывает экономический рост , подъём престижа и самоуважения, и как следствие высочайший уровень ответственности. На моей памяти десятки примеров когда рабочие инициативы напрямую в КБ оборонки помогли избежать миллиардных затрат которые могли бы быть вследствии ошибок конструкторов и технологов. Именно рабочие предотвратили. Именно поэтому в СССР кадровым специалистам рабочих специальностей платили достойную зарплату.
        Современным , простите, мерчендайзерам и менеджерам по продажам этого увы никогда не понять.
        • Скт
          01 сент. 2018 г., 17:24:21
          Ответить
          Не отрицаю же. Но такое положение, когда рабочий без образования получает больше инженера, может существовать очень не долго. Кончается крахом экономики. Что и произошло.
          • поясняю
            02 сент. 2018 г., 8:37:47
            Ответить
            высококлассный рабочий получается за 10...15 лет, институт печет умеющих качать из инета бухариков за 4-5
  • нищеброды
    01 сент. 2018 г., 15:04:10
    Ответить
    "если в 2012 году доля пенсий в общем объеме доходов составляла 15%, то в 2016 году достигла 19%. " - ага при 22% отчисления в ПФ РФ

    пенсия в Германии 48% от з/п а отчисляют в пенс.фонд 20%
    • Патриот
      01 сент. 2018 г., 19:18:58
      Ответить
      (отмод.)нам с ними не по пути
    • Егор
      02 сент. 2018 г., 23:18:36
      Ответить
      Крокодил более длинный, чем зеленый
      Математика это не Ваше))
  • .
    01 сент. 2018 г., 15:06:22
    Ответить
    средняя- 45 тыр.
    Значит, мужики получали 66 тыр в среднем, а женщины- 24 тыр? Бред.
    • Интересно
      02 сент. 2018 г., 2:04:31
      Ответить
      А что Ромаданов и Зенищев говорят про статистику?
  • Печалька
    01 сент. 2018 г., 15:07:18
    Ответить
    Это что бумажник,рамоданова показали?
    • Рашкин депутат ГД
      01 сент. 2018 г., 15:17:43
      Ответить
      "з/п Сечина 4,5 миллиона р в ДЕНЬ!"

      эт в 2012г сейчас индексировали
      • Считай
        01 сент. 2018 г., 19:00:07
        Ответить
        дяденька на пенсии, ему пфр платит, если считать бонусы, %, премии, в день у него выходит 37 млнов
        • Не завидуй
          01 сент. 2018 г., 19:20:15
          Ответить
          На кефир хватает, да и в общак надо отсегивать
    • Подозреваю
      01 сент. 2018 г., 19:51:43
      Ответить
      Что это лапотник Юралыся
  • Говыря
    01 сент. 2018 г., 15:34:06
    Ответить
    Может это потому что женщины на вахте меньше работают?)
  • Шта?
    01 сент. 2018 г., 16:19:59
    Ответить
    Где?
    Когда?
  • 123
    01 сент. 2018 г., 16:45:52
    Ответить
    зачем такой кошелек показывать??? нервируете и расстраиваете население
  • 1
    01 сент. 2018 г., 16:54:30
    Ответить
    за бесплатно женщины работают?
  • Манька Аблигация
    01 сент. 2018 г., 17:08:01
    Ответить
    Ха-ха
  • кукуня
    01 сент. 2018 г., 17:27:48
    Ответить
    полная (отмод.) зп прокуроров - 4-6 млн зп уфсин 1-5 млн мвд 1-9 млн а военные в воркуте вкс- 4-12 млн а сколько морей остальных так директора садиков 1-3 млн
    • Фрося
      01 сент. 2018 г., 17:40:21
      Ответить
      судей забыл
      • Знаю судей
        01 сент. 2018 г., 17:48:02
        Ответить
        В Верховном суде Коми
        Лет 5 назад получали по 500-600 тысяч рублей в месяц.
    • Насчет военныхВКС в Воркуте
      01 сент. 2018 г., 21:15:00
      Ответить
      НЕ (отмод.)
  • отож
    01 сент. 2018 г., 18:05:37
    Ответить
    И, да, извините (отмод.)ещё раз. Я работал на Байконуре в трудные 70-е. Лёгких там не было годов. Но там и тогда сложилосьсложилось многое. Государственные комиссии по расследованию ....помните может как на старте погибли маршал Неделина и много людей. Горе, тяжёлое горе было ..у советских людей а советские это мы и есть. И останемсяостанемся. Итог. Уровень зарплаты рабочих специальностей надо повышать. Драные псевдо автодорожный техникумы уровня Сыктывкара надо сканировать, очищать.
    Я пару раз был на выпускных экзаменах- это конечный (отмод.)
    Два раза задавал вопросы по ГВХ крана - ответ тишина.
    Через 3 б***ь года обучения. Устал, и просто подписал протоколы..
    Конечно понимаю они потом догонятся на месте. Но что они делали три года в учебном заведении?
    • Какой же вы
      01 сент. 2018 г., 18:19:31
      Ответить
      инженер, если по-русски до сих пор грамотно писать не научились?!
      • Да ладна
        02 сент. 2018 г., 10:43:38
        Ответить
        не пирдирайся
        Человек на стакане писал, на эмоциях. Но в целом все верно, я ним согласен. Даже поискал в сети, что такое "ГВХ крана" - было любопытно. Выпускники автотеха такие простые, очевидные вещи должны это знать, как Отче наш.
  • Ага
    01 сент. 2018 г., 18:24:58
    Ответить
    А ЧОЖ ТЫ (отмод.) подписал протоколы! А сейчас тут хочешь быть чистым и пушистым!
    • отож
      01 сент. 2018 г., 20:05:52
      Ответить
      Я написал своё определение и отказался далее участвовать в составе аттестационной комиссии этого учебного заведения. Меня больше не отправляли. И на сколько я в курсе, никто от нас туда не отправлялся. Добавлю, жалко было смотреть на педагогов. Они были полностью под давлением банды этих самых ..…как назвать...студентов выпускников. Тяжёлое впечатление . 5-10 % достойных ребят остальные биомасса.
      • отожу
        01 сент. 2018 г., 22:14:16
        Ответить
        Достойная смена рабочих. Не инженеров же в ГПТУ готовят.
  • Я
    01 сент. 2018 г., 18:37:25
    Ответить
    Так этож организация меня щемит на 21 т. бакинских. Тото женщины у нас ходят в ЗОЛОТЕ .
    • Местный
      01 сент. 2018 г., 19:46:30
      Ответить
      Наверное, в Пенсионном фонде или ЖД трудитесь?
  • ....
    01 сент. 2018 г., 19:49:59
    Ответить
    бред бредовый. Закрыть и разогнать этот Комистат.
  • Фрося
    01 сент. 2018 г., 22:27:01
    Ответить
    Пойду-ка у мужа спрошу, а где остальное...
  • 11
    02 сент. 2018 г., 8:43:10
    Ответить
    это чей лопатник?
  • Ибулькаримов
    02 сент. 2018 г., 11:11:48
    Ответить
    Опять история про голупцы
  • Грамотные статисты ( г******суалисты)
    02 сент. 2018 г., 23:18:45
    Ответить
    Сделали расчет....
    15 т .р - 21 т.р = - 6 тыщ получает женщина все верно....