content/news/images/83259/IMAL8036-kopiya_mainPhoto.jpg
10:30, 05.09.2018 / ПРАВО

Мэрия Сыктывкара расторгла контракт с САТП №1

С 1 сентября все перевозчики в городе работают по прямым договорам.

Мэрия Сыктывкара расторгла контракт с САТП №1
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Сегодня на брифинге мэр Сыктывкара Валерий Козлов рассказал, что администрация города расторгла контракт с САТП №1.

Причиной послужило изменение законодательства, по которому предприятие не имело права брать в субаренду автобусы частных перевозчиков. Из-за конфликта 4 июня на маршруты не вышли 85 автобусов.

- С 1 сентября администрация заключила прямые договоры с САТП №1 и Товариществом индивидуальных перевозчиков. Между ними распределили маршруты по прежней схеме, - рассказал Валерий Козлов.

Он отметил, что такое решение власти города предлагали еще в начале этого лета, но экс-руководитель «Сыктывкарского автотранспортного предприятия №1» Александр Рукавишников, который сейчас находится под следствием, не согласился. С исполняющим обязанности директора организации Дмитрием Чепурновым общий язык удалось найти, подчеркнул глава администрации столицы Коми.

Валерий Козлов добавил, что данная ситуация не отразилась на качестве услуг населению. Прямые договоры будут действовать до конца года, потом состоится конкурс по подбору нового подрядчика.

По мнению мэра, создавать муниципальное предприятие, которое бы занималось перевозками горожан, — не выход.

- САТП № 1 учреждено правительством региона. И все равно предприятию не хватает транспорта, чтобы «закрыть» всю столицу, - отметил Валерий Козлов. Кроме того, на рынке работают частные предприниматели. Лишать их работы — неправильно.

Он добавил, что антимонопольное законодательство не позволит властям города напрямую отдавать все перевозки муниципальному предприятию. И нет гарантии, что оно сможет победить в конкурсе на организацию пассажирских перевозок.

- Опыт показывает, что конкурентный рынок работает в перевозках гораздо эффективнее, -заключил руководитель горадминистрации.

9134

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Спасатель
    05 сент. 2018 г., 10:35:56
    Ответить
    Фото эпичное
    В чей адрес этот однозначно неприличный жест?
    • Лол
      05 сент. 2018 г., 15:07:59
      Ответить
      Я уже в Роскомнадзор жалобу отправил))
    • 123
      05 сент. 2018 г., 16:33:54
      Ответить
      Хороший фотограф на вес золота!
    • контактёр
      06 сент. 2018 г., 20:40:19
      Ответить
      Это наш ответ Марадоне на Российском ЧМ
  • дуст
    05 сент. 2018 г., 10:39:28
    Ответить
    А вроде все как было так и осталось. Автобусы ходят. Вот перевозчики перестали бастовать - это гуд. Зачот!
  • Антон
    05 сент. 2018 г., 10:41:19
    Ответить
    Без кондуктора
    15 маршрут ходит в связи с этим ?
    • Антону
      05 сент. 2018 г., 23:04:14
      Ответить
      А вам с той, которая на фото, хочется ездить?! Нет уж, нет уж!Проедешь с такой с утра, и испорченное на весь день настроение гарантировано!
  • ооо
    05 сент. 2018 г., 10:47:32
    Ответить
    ничего себе
    наконец то! наконец то порядок начали наводить. видимо, Рукавишников сильно против перемен был.
    • Да прям
      05 сент. 2018 г., 11:23:17
      Ответить
      Не присадили бы рукавишникова, все также бы и оставалось.
  • Алколоид
    05 сент. 2018 г., 10:48:35
    Ответить
    Рукавишник досопротивлялся...
  • Рэмбо
    05 сент. 2018 г., 10:48:43
    Ответить
    Не понятно кто на фото показывает жест - дядя или тетя. А вообще если углубиться в историю, то этот жест раньше показывали исключительно женщины, которые таким образом приглашали мужчин для интима.
  • Колямба
    05 сент. 2018 г., 10:50:02
    Ответить
    Так и должно быть незаметно, без помпы. Сделали хорошее дело, люди довольны и не трубят об этом на каждом углу.
  • Симба
    05 сент. 2018 г., 10:50:45
    Ответить
    Рукавишников только палки в колеса втыкал. Без него быстро договорились. По чесноку.
    • alien
      05 сент. 2018 г., 15:57:25
      Ответить
      Рукавишников, конечно, с липкими руками оказался, но линию правильную гнул - монополизировал перевозки.
      Если к этому подходить ПРАВИЛЬНО, это и городу на руку и предприятию.
      Но город не стал влиять на него, он распустился, оборзел (видать, крыша была), стал плевать на всех...
      Ну и вышло то, что вышло...
      Муниципальное предприятие нужно - все будет подконтрольно городу, и тарифы и зарплаты и прочее...
      Но главное - мозги что бы были НЕ ВОРОВАТЫЕ у обеих сторон..
  • Марк
    05 сент. 2018 г., 10:51:42
    Ответить
    123
    Ну и пусть свой металлолом толкает, людей нужно не на рухляди, а на нормальных автобусах возить.
  • Руль
    05 сент. 2018 г., 10:51:49
    Ответить
    Надеюсь ИПэшники теперь довольны!
  • сыктывкарка
    05 сент. 2018 г., 11:02:58
    Ответить
    Противно смотреть на фото.... гадость какая то, БНК вообще чокнутые
    • Психолог
      05 сент. 2018 г., 11:49:42
      Ответить
      Сыктывкарке
      Исходя из вашего сообщения, не на много отличаетесь от этой особы.
      • психологу
        05 сент. 2018 г., 13:50:53
        Ответить
        на каком основании
        сделано данное предположение, выдаваемое за правду. а не выкинуть ли диплом психолога, если он действительно есть.
        • 111
          05 сент. 2018 г., 14:07:51
          Ответить
          "Психолог" наверноре на фото собственной персоной!!!!
      • пассажир
        05 сент. 2018 г., 14:09:53
        Ответить
        Психолог, а русский язык не знает!!!! Не на много???? Двоечник ты, а не психолог!
    • Плиз
      05 сент. 2018 г., 14:05:17
      Ответить
      Главред тупой
  • Перевозчик
    05 сент. 2018 г., 11:05:16
    Ответить
    Рулю
    Главное, чтобы работа была!
    • Перевозчик, ау!
      05 сент. 2018 г., 23:10:17
      Ответить
      Работы полно, только вы - то где? Пятый маршрут отменили, что ли? А ведь он соединяет все вокзалы города! В расписании написано, что у "5" интервал движения 6-12 минут. Только замучаешься ждать!
  • житель
    05 сент. 2018 г., 11:07:14
    Ответить
    негативных последствий не заметил, хорошо
  • Товарищество
    05 сент. 2018 г., 11:07:37
    Ответить
    Здесь пишут все, кому не лень. Решил сказать, что если бы в администрации не подсуетились, до сих пор бы мы воду в ступе толкли с нашим Рукавишниковым. А так маршруты остались, от штрафов избавили. Даст Бог выйдем на конкурс.
    • Из песни:
      05 сент. 2018 г., 13:18:04
      Ответить
      "Все дело в цене на билет..."
      Вон выльгортские, пока городских колдырило, цену как держали 17 рублей, так до сих пор и держат! И ничего, не разорились.
      Как насчет поубавить аппетиты?
      • из деревни я
        05 сент. 2018 г., 20:48:29
        Ответить
        Проездные отменить и за 15 руб. очень прибыльно будет.
        • Деревенскому
          05 сент. 2018 г., 23:16:41
          Ответить
          Потому как у вас в деревне нет проездных, ты не понимаешь, что деньги за проездной перевозчики гарантированно авансом получает . И не все, кто покупают проездной, его используют на его стоимость. Многие покупают для удобства, чтобы мелочью не трясти в автобусе. Не у всех стариков есть карты, чтобы через терминал оплачивать!
    • товареществу
      05 сент. 2018 г., 16:36:27
      Ответить
      а чем ты отличаешься от рукавишника?....НЕЧЕМ, .........помельче аферы и люди с улицы работают.
  • Сиплый
    05 сент. 2018 г., 11:08:09
    Ответить
    Вот новость-то. Уже с 1 сентября катаемся.
  • ----
    05 сент. 2018 г., 11:15:06
    Ответить
    Какая конкуренция? Нет никакой конкуренции, иначе бы на пригородных маршрутах не ездили мёртвые пазики, в которых водители врубают на весь салон музыку, и в пассажирском салоне выключают свет при езде в тёмное время суток. Такого безобразия никогда не было, это касаемо 108 маршрута, на который регулярно поступает куча жалоб от населения и хоть бы что. Как у вас там конкуренция устроена, ребята? Поясните!
  • мыша
    05 сент. 2018 г., 11:26:01
    Ответить
    Да хватит трещать. Время покажет...
    • Клава
      05 сент. 2018 г., 11:38:54
      Ответить
      На 1 маршруте ( гос. № 647) тоже очень любит водятел с утра радио врубить на весь салон, а кондутор - чипсы пожевать. Проведите ликбез со своими работничками, как нужно вести себя в рабочее время.
      • 123
        05 сент. 2018 г., 11:45:45
        Ответить
        Думаю сразу после сдачи зачета пассажиров на правила поведения в автобусе )
        • (отм)
          05 сент. 2018 г., 18:35:16
          Ответить
          Пассажир не обязан, а вот кондуктору положено. Разницу почувствуй.
    • Правильно вещаешь
      05 сент. 2018 г., 11:48:28
      Ответить
      Факт, всё решится уже совсем скоро
  • ОКО
    05 сент. 2018 г., 11:42:39
    Ответить
    ВОТ И ВСЕ
    конец перевозкам, дело рукавишникова живет! скоро финал Комиавтотранс - скорее всего будет банкрот.
  • E
    05 сент. 2018 г., 11:44:21
    Ответить
    Это типичная кондукторша, я так понял.
    • сык
      05 сент. 2018 г., 14:12:17
      Ответить
      ага, на четверке,типа,работает..
  • Редко на автобусах в последнее время езжу
    05 сент. 2018 г., 11:45:26
    Ответить
    В салонах грязно.Кондукторы одеты неопрятно, это мягко ещё сказано. Водители с утра в понедельник и после праздников выглядят явно "после вчерашнего", их перед выездом на маршрут проверяет кто-нибудь? Знаю одного такого "водителя"лично - конкретно запойный мужик. В перерывах между загулами людей возит.
    • Сегодня
      05 сент. 2018 г., 11:51:17
      Ответить
      На 3 маршруте ехала. Автобус шикарный, новенький. Без кондуктора. Только не поняла, то ли 23 руб**, то ли 25. Отдала 25, оторвала билет сама. А водитель буркнул, что не надо билеты рвать самим. Остальные, кто заходил, деньги отдавали, а билеты не получали. Так и должно быть?
    • 12345
      05 сент. 2018 г., 11:57:37
      Ответить
      сегодня в 28 катается опухшая кондукторша с перегаром)))
      • Лёва
        05 сент. 2018 г., 14:07:45
        Ответить
        Она и вчера такая же была. Зарплата хорошая, можно себе позволить
  • Бнк
    05 сент. 2018 г., 11:49:43
    Ответить
    Смените фото не позорьтесь !!!! Противно!!!
    • 1
      05 сент. 2018 г., 12:17:44
      Ответить
      А вы представьте что на фото какой нить чиновник-коррупционер от которого зависят пассажирские перевозки, и всё обретёт гармонию.
  • шым
    05 сент. 2018 г., 11:51:50
    Ответить
    сатп реально доигрались. вот надо было так запустить процесс, что часть маршрутов частникам отошла. работать надо по принципу winer-winer
  • вопрос
    05 сент. 2018 г., 11:54:43
    Ответить
    Как такое фото прошло цензуру?!
    С другой стороны, оно в полной мере отражает ситуацию с пассажирскими перевозками в Сыктывкаре...
  • КОМИкадзе
    05 сент. 2018 г., 12:16:33
    Ответить
    Фото Марии Шумейко из архива БНК
    Провокационное фото БНК.
    Публикуют то у кого ,что "болит"????
    • 111
      05 сент. 2018 г., 12:37:08
      Ответить
      Значит этот жест предназначен ей.
  • Житель
    05 сент. 2018 г., 12:38:20
    Ответить
    Не хотелось бы, чтоб в город вернулись ПАЗики-скотовозики.
  • Ирвайн
    05 сент. 2018 г., 12:48:16
    Ответить
    Веселая фотка))))
  • alien
    05 сент. 2018 г., 12:48:34
    Ответить
    Правильно, вопрос решился.
    Поражает другое - неужто никто не мог цыкнуть на Рукавишникова? Не верю...
    Кому то бардак не руку - мутная вода...
    А теперь жесткий, ЖЕСТОЧАЙШИЙ контроль за ИПшниками на линии нужен, а это очень сложно. Будет тот же бардак, кондукторы и водители с бодуна, отсутствие мед. и техн. контроля, сокрытие выручки, черные з/платы и тп...
    А где столько контролеров нвйти?
    • Вася
      05 сент. 2018 г., 14:50:46
      Ответить
      А долго ещё будут людей перевозить частные ржавые раздолбанные маленькие автобусы?! Позор! Столица...?Село и валенки.
      • Васе
        05 сент. 2018 г., 17:58:15
        Ответить
        а ты возьми да закупи новые автобусы для ИПшников - сделай подарок!
        • С чего бы это?!
          06 сент. 2018 г., 7:41:39
          Ответить
          Взялся за гуж - не говори, что не дюж! Захотели бабло рубить с купленного на халяву металлолома? Так это не свою жену на дачу возить за "спасибо, дорогой", а людей за деньги. Так что прежде, чем браться за дело, надо просчитать всё. А они считать только готовую выручку умеют!Так что это их проблемы!
      • Сыктывкар
        05 сент. 2018 г., 19:18:12
        Ответить
        Вася, ты за Роллтон или идею? В столице ездят хорошие автобусы, это я тебе как пассажир говорю! И свои мысли, со знакомыми на кухне излагай!
  • Пассажир
    05 сент. 2018 г., 12:57:22
    Ответить
    На фото -реальный человек из жизни. Обычный "необычный" пассажир из Сыктывкара. Ей ,наверно, теперь ужасно стыдно за себя
    • Дунька
      05 сент. 2018 г., 13:20:48
      Ответить
      Ага, 10 раз, аж покраснела и подмышки вспотели
  • 1234
    05 сент. 2018 г., 13:04:51
    Ответить
    А как мэр
    Резко переобулся, некоторое время назад обратное толковал....
    • Ха
      05 сент. 2018 г., 21:08:59
      Ответить
      Мэры без переобувки не мэры вовсе.
      Это обязательное качество на лету переобуваться.
  • гипократ
    05 сент. 2018 г., 13:10:28
    Ответить
    Что мешало сделать это много лет назад (кроме откатов)?
  • Фото
    05 сент. 2018 г., 13:17:57
    Ответить
    Ахахаааа интеллект
  • 123456
    05 сент. 2018 г., 13:22:29
    Ответить
    если автобусы САТП хоть как-то соблюдали расписание, то с частников спросу никакого... Теперь за опоздание или вовсе невыход на линию водители никакой ответственности не несут?
    • alien
      05 сент. 2018 г., 15:48:00
      Ответить
      Во во.
      Так и будет, так и было.
      Одно-два предприятия легче контролировать и поправлять...
      А ИП даже и прихватить не за что - имущества, кроме ржавого автобуса, который уже прожил 2 жизни и от которого отказаться не жалко, нет. Денег на счету нет-все в наличке, которую никогда не учесть. Штатов нет-все работают на "базарах", налогов не платят...
      Такое уже было, и не раз...
  • жду
    05 сент. 2018 г., 13:29:50
    Ответить
    а где посомтреть как распределены мартшруты между САПТ и Товариществом?
  • кукла
    05 сент. 2018 г., 16:10:12
    Ответить
    вуд
    это министр транспорта в маске
  • мяу
    05 сент. 2018 г., 16:20:34
    Ответить
    Это она отношение к жизни обозначила.
  • боже мой
    05 сент. 2018 г., 17:19:23
    Ответить
    стандартное лицо кондуктора на фото. Вот откуда они такие неадекватные берутся? Все, как на подбор, страшные. Тьфу(отм)
  • Канев
    05 сент. 2018 г., 18:23:49
    Ответить
    А почему Османов не отвечает за пришлашение Рукавишникова?Говорят-при его непосредственном участии этого товарища и позвали "честно"у нас потрудиться.
    • я
      05 сент. 2018 г., 19:18:41
      Ответить
      ничего
      не знаю. Дайте мне честно работать
      • тебе
        05 сент. 2018 г., 20:14:52
        Ответить
        не только ничего не знаю
        делаю вид,что не при делах
  • 555
    05 сент. 2018 г., 19:15:36
    Ответить
    Эта живописная дамочка на фото отражает истинное отношение властей всех уровней к народу. Прям в самую точку.
    • герасимов
      05 сент. 2018 г., 19:19:40
      Ответить
      гы
      гы гы
    • Феличита