content/news/images/83879/BOB_9364_mainPhoto.jpg
16:00, 20.09.2018 / ТЕСТЫ

Головоломка БНК: собираем валежник

Сегодня на заседании Госсовета Коми жителям республики официально разрешили собирать валежник. БНК предлагает своим читателям сделать это виртуально – в новой «Головоломке».

Головоломка БНК: собираем валежник
Фото Виктора Бобыря

Напомним, что в апреле 2018 года Госдума России приняла закон, позволяющий россиянам свободно собирать валежник для собственных нужд. Документ относит лежащие на земле сухие деревья и их части к категории недревесных лесных ресурсов. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, соответствующие поправки внесены в Лесной кодекс РФ.

На сегодняшнем заседании Госсовета республиканский закон привели в соответствие с федеральным.

Теперь сбор валежника – сухих веток и поваленных деревьев – для собственных нужд официально стал свободным. Ранее просто так, без официального разрешения, жителям его собирать было нельзя, даже был предусмотрен штраф. По сути, валежник захламляет лес, создает пожароопасную ситуацию, теперь он будет «служить людям».

5065

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • смешно
    20 сент. 2018 г., 16:04:58
    Ответить
    ахаха
    • Ал
      20 сент. 2018 г., 16:56:57
      Ответить
      Вот. А вы говорите что всё пропало
      А завтра будем отходы на мусорках собирать, для личного потребления. А вы говорите.... не унывать! Молодежь! Глядишь, к предпенсионному возрасту разрешат в одежду из бересты носить, да зимой, вместо центрального отопления эксрементами греться.
      • Любо, братцы, любо! Любо братцы жить!
        20 сент. 2018 г., 20:52:28
        Ответить
        (отм) не приходится тужить!
        А как хотелось просто жить...
        Жить, работать, воспитывать детей....
        Вы, кому под полтинник, посмотрите на своих детей! У нас же на них времени не хватало НИ-КО-ГДА, потому что крутились, вертелись, выкарабкивались, верили, что вот-вот...
        И вот "вот-вот" наступило. На самое горло. На самую душу.
    • Ура
      20 сент. 2018 г., 22:35:34
      Ответить
      День валежника.
      Да это же как песня, как новый праздник День сбора валежника. На смену субботники приходят валежники.
  • Родина в опасности
    20 сент. 2018 г., 16:13:50
    Ответить
    > Вале́жник (валеж, валежный лес, лежина, падалица) — упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие.
    А чего тут думать? =))) Свалил дерево, а на следующий день можно без пилы прийти и вывезти =)))) Оно же лежало =))))
  • иуда
    20 сент. 2018 г., 16:14:26
    Ответить
    и что с этим гнильем будешь делать, дом построишь?
  • 1
    20 сент. 2018 г., 16:45:52
    Ответить
    В смысле
    Закон вступил в силу 1 января 2019 года?
  • Восхищение
    20 сент. 2018 г., 17:42:11
    Ответить
    Щедрость властей к народцу своему беспредельна!
  • С.Я. Маршак
    20 сент. 2018 г., 20:48:34
    Ответить
    Пробирается медведь* Сквозь лесной валежник**. Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник.
    Сноски:
    * - Единая Россия
    ** - см. протокол ГС РК
    • комара убил
      20 сент. 2018 г., 20:53:40
      Ответить
      Куда за разрешением идти
      • Михайлов
        21 сент. 2018 г., 12:32:05
        Ответить
        Все. Кранты тебе. За комара 15 лет с конфискацией...
  • лесник
    20 сент. 2018 г., 20:56:30
    Ответить
    суть этого г-закона такова:
    инвестиционные проектировщики", получающие лес в долг за 40 руб/куб и продающие его на корню за реальные 1000 р/куб обязаны очистить лес, тушить пожары и сажать на место вырубленного то же самое
    что происходит в действительности, и почему китайцы любят Грефа с Шойгу:
    разница оседает в карманах лесных помещиков
    леса тушат самолеты мчс, которые могут потушить бюджет а не пожар, поэтому часть пожаров решили не тушить
    валежник собирают (типа) местные, поэтому можно лес не чистить
    лес садят те, кто его рубит, не садят? ах они нехорошие
    и т.п.
    что делать: ждем 5 лет - всех посылаем - возвращаем законы 80-х
    • НЕ ТОЛЬКО ЭТИ ЗАКОНЫ
      20 сент. 2018 г., 21:47:11
      Ответить
      Все надо возвращать в восьмидесятые.
      До сих пор после этой перестройки не можем достигнуть показателей экономики 1986 года
  • Пословица
    20 сент. 2018 г., 22:38:38
    Ответить
    Под сухой валежник- вода не течет.
    В лесу раздавался топор дровосека.
    А что в деревнях до сих пор газа нет?
  • фыв.
    21 сент. 2018 г., 8:31:52
    Ответить
    .
    Очень полезный для россиян закон. Но пенсионеры хотели бы еще попросить Владимир Владимировича и главу правительства мусорные баки сделать пониже, а то сложно до припасов дотягиваться.