content/news/images/83856/MASH7792_mainPhoto.jpg
13:47, 20.09.2018 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми в сентябре: кадровые перестановки, свободный сбор валежника и запрет на ночную стирку

Сегодня состоялось сентябрьское заседание регионального парламента. Депутаты прекратили полномочия двоих парламентариев и пополнили депутатский корпус четырьмя единороссами и представителем КПРФ. Кроме того, народные избранники разрешили жителям Коми свободно собирать валежник, отправили на доработку законопроект о запрете ночной стирки, а также сохранили льготы для оленеводов, военных и ветеранов труда.

Госсовет Коми в сентябре: кадровые перестановки, свободный сбор валежника и запрет на ночную стирку
Фото Марии Шумейко, Виктора Бобыря, Андрея Ретанова, Николая Антоновского

Первым вопросом повестки дня стало прекращение полномочий депутата от ЛДПР Михаила Брагина, который в августе из-за вступившего в силу приговора по уголовному делу подал заявление о сдаче мандата.

Еще один парламентарий - Александр Лейфрид - покинул Госсовет из-за нового назначения в центральном аппарате ПАО «ЛУКОЙЛ».

MASH7903.jpg

Несмотря на кадровые потери, Госсовет пополнился пятью новыми народным избранниками, которые победили на выборах 9 сентября.

Животрепещущим вопросом стали изменения в закон «О тишине» в связи с большим обращением от граждан. Народные избранники приняли инициативу только в первом чтении и отправили законопроект на доработку.

BOB_2165-kopiya_mainPhoto.jpg

Сбор валежника для собственных нужд официально стал свободным – соответствующие поправки приняты на уровне республики. Это позволит жителям собирать в лесу сухие ветки и поваленные деревья. Ранее просто так, без официального разрешения, жителям его собирать было нельзя, даже был предусмотрен штраф.

RET_9335_mainPhoto.jpg

Немаловажным вопросом заседания стало предоставление мер соцподдержки отдельным категориям граждан не в связи с назначением пенсии по старости, а при наступлении соответствующего возраста. С учетом изменений региональными льготами теперь смогут воспользоваться ветераны труда: женщины - с 50 лет и мужчины - с 55 лет, а также ветераны военной службы и лица, получающие пенсии за выслугу лет: женщины - с 55 лет и мужчины - с 60 лет.

Сейчас в Коми проживают более 57 тысяч ветеранов труда и ветеранов военной службы. Меры соцподдержки для них включают республиканскую ежемесячную денежную выплату и компенсацию расходов на оплату ЖКУ, в том числе членам их семей. Расходы бюджета республики на эти цели составляют на 1 августа 2018 года 536 млн рублей.

Image00017.JPG

Закон касается также живущих в Коми неработающих жителей республики, которые не меньше 15 лет проработали оленеводами. Они получают единовременную социальную выплату в размере 5 тысяч рублей. Численность получателей этой меры соцподдержки ежегодно составляет в среднем 150 человек.

Напомним, инициатива авторов закона была направлена на то, чтобы оправдать социальные ожидания граждан этих категорий на получение мер соцподдержки, и связана с планируемыми изменениями в пенсионной системе.

Облегчили депутаты и процесс улучшения жилищных условий для граждан Коми. Теперь можно избежать мытарств с бумагами: введен запрет на предоставление справок о регистрации по месту жительства и освобождение от справок по признанию дома аварийным или непригодным для жилья. Собирать справки нужно будет только тем, кто проживает в доме под управлением ТСЖ или УК. А вот живущим в частных домах это уже не нужно.

Продолжил парламент работу по укрупнению сельских поселений. Было решено объединить Кузьель и Ком Койгородского района. Необходимость и целесообразность этого объясняют недостаточностью собственной доходной базы сельского поселения Ком — собственных средств не хватает даже на функционирование органов местного самоуправления. Укрупнение позволит эффективнее выполнять полномочия, возложенные на органы местного самоуправления. Сейчас в Кузьеле работает два лесопромышленных предприятия (7 сотрудников), три социально-культурных организации (25 сотрудников), а в Коме в Доме культуры и библиотеке работает два человека. Производственных предприятий нет.

FS9cizsikQU_mainPhoto.jpg

На заседании подняли налог на игорный бизнес. С начала следующего года владельцы букмекерских контор и тотализаторов будут платить по максимальной налоговой ставке. Плата за один филиал вырастет на 4 тыс. рублей. В годовом исчислении это даст 1,1 млн рублей.

Кроме того, с 1 января 2019 года выплаты по штрафам будут идти в дорожный фонд: на ремонт и строительство дорог.

Заседание не обошлось без назначений новых мировых судей появились в Сыктывкаре, Эжве, Воркуте, Усинске, Койгородке и Корткеросе. Шесть из них назначены на три года, два – на семь лет.

ANT_4843_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Приняты были и десять кандидатов в новый состав Общественной палаты Коми. Также десятерых утвердил глава республики, еще десятку выберут уже одобренные члены палаты.

BOB_0857_mainPhoto.jpg

Предельный возраст кандидатов в молодежный парламент Коми все же уменьшится с 35 лет до 30. Это должно увеличить количество молодых кадров в органе. Помимо данной поправки, младопарламентариям разрешили присутствовать на заседаниях дистанционно по видеоконференцсвязи или при помощи других средств онлайн-общения для упрощения организации заседаний. А период проведения встреч - увеличить с трех до шести месяцев. Выборы следующего состава парламента пройдут в ноябре.

3605

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • !
    20 сент. 2018 г., 13:55:19
    Ответить
    Маразм
    И запретите секс ночью, что бы не мешать другим спать.
    • 1
      20 сент. 2018 г., 14:25:11
      Ответить
      ИБД
    • Упразднение органа
      20 сент. 2018 г., 19:08:39
      Ответить
      Госсовет коми является бесполезным органом,как мне кажется,влияния надеймвующую власть нет,они полностью дублируют функции госдумы рф,а инициатива есть и упредставителя от региона в сов.феде.
  • СЕКСОЛОГ
    20 сент. 2018 г., 14:01:11
    Ответить
    Маразм крепчает! Как в Питере запретить топот кошек ещё!
  • 111
    20 сент. 2018 г., 14:10:20
    Ответить
    Достали со своим госсоветом. Оптимизация и модернизация в ликвидации таких бессмысленных органов.
    • !
      20 сент. 2018 г., 14:25:38
      Ответить
      !
      !
    • Потомки Хлестакова
      20 сент. 2018 г., 16:27:35
      Ответить
      Чиновникам в России собираются повысить зарплату в целях «мотивации». Это для того, чтобы не воровали?

      • Спасибо нашей власти
        20 сент. 2018 г., 19:44:43
        Ответить
        Речь идет офедеральных чиновниках это работники судебных департаментов, полиции, прокуратуры и др.речи о муниципалной власти нет.можно спать спокойно.
      • Я ДУМАЮ
        20 сент. 2018 г., 22:31:28
        Ответить
        Лучшая мотивация для эффективной работы чиновника - привязать его зарплату к
        повышению показателей экономики. В этом году прогнозируют 0,9 %, вот и Бог в помощь. Зарплату тоже на 0,9 % повышаем.
  • Инициативный
    20 сент. 2018 г., 15:01:34
    Ответить
    Осталось депутатам госсовета принять Закон о запрете пукать.
  • Житель
    20 сент. 2018 г., 16:15:16
    Ответить
    Количество оленеводов получающих по 5000рублей всего 150. Вместе с тем,правительство Медведева,планирует потратить на мотивацию труда госслужащих 630 млрд рублей!!!!!!!!!!!!!!!! Каково Вам? Откуда деньги Зин?
  • Елена
    20 сент. 2018 г., 19:10:42
    Ответить
    абсолютно бесполезный орган власти, закон о запрете стирки ночью - это способ показать, что парламентарии что-то делают якобы на благо своих избирателей, на самом деле давно, с тех самых пор как стали избираться по партийным спискам, лишь подмахивают бумажки предложенные правительством или действуют в интересах собственных спонсоров или себя любимых, у нас в районе я уже не помню когда в последний раз показывался кто-либо из "слуг народа"
  • Про валежник
    20 сент. 2018 г., 20:00:42
    Ответить
    Вот где логика? Если за несанкционированный сбор штраф, то за санкционированный премию надо, хоть какую-ни-то, типа термос... Хотя ... термос - это дорого.
  • Всё-таки неясно
    20 сент. 2018 г., 20:37:17
    Ответить
    По социальнвм.льготам , как понять за выслугу лет? Женщины с 55 те кто отработал 35 на крайнем севере , но медали "ветеран труда" не имеют, по этому закону будут получать льготу?
  • Работяга
    20 сент. 2018 г., 21:11:35
    Ответить
    Вот работенка у чуваков! Кайф! Генерируют законы дай бог)))
  • а когда эти "труженики"
    20 сент. 2018 г., 21:12:01
    Ответить
    себе членам своих семей льготы уменьшат? Позор!!!
  • Алина
    20 сент. 2018 г., 21:32:24
    Ответить
    Закон о тишине
    Очень нужен!
    Над нами живет семья из двух взрослых ,одного ребенка и двух кошек.Вечер для нас -сущий ад. Стиральная машина заводится, как трактор; пылесос - скрежет по ламинату, хоть из дому беги.Грохот дверей шкафов-купе, катание ребенка на машинке ...Самая бурная деятельность семьи начинается после 20-ти часов вечера и до полуночи. Нам советуют (а там живут молодые врачи) пить таблетку для сна, затыкать уши и т.д.
    • Алине
      21 сент. 2018 г., 7:42:56
      Ответить
      Спасибо застройщику передайте,и ну это во всем мире есть, ставьте шумоизоляцию или просто смените квартиру.Ведь говорят:покупая квартиру, ты в первую очередь, покупаешь соседей.