content/news/images/84353/knyagh-doma_mainPhoto.jpg
16:18, 02.10.2018 / ПРАВО

Экс-директор подрядной организации признался в нарушениях при возведении новостроек в Емве

Завершено расследование уголовного дела по фактам нарушений при возведении жилых домов в Княжпогостском районе, построенных в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Бывший генеральный директор ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» Виктор Логвинов признал вину, говорится в сообщении СУ СКР по Коми.

Экс-директор подрядной организации признался в нарушениях при возведении новостроек в Емве
Фото СУ СКР по Коми

По данным следствия, в период с января 2013 года по май 2016 года Виктор Логвинов, будучи руководителем ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой», уклонился от уплаты в бюджетную систему налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, исчисленных за период 2013-2015 годов. Он внес в налоговые декларации заведомо ложные сведения. В результате в бюджет страны не поступило около 20 млн. рублей.

В 2014 году в рамках реализации республиканской программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда между управлением муниципальным имуществом администрации Княжпогостского района и ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» были заключены контракты на строительство и ввод в эксплуатацию четырех многоквартирных жилых домов в Емве.

В ходе следствия установлено, что при строительстве данных объектов часть работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, фактически не была выполнена и представляла угрозу безопасности жизни и здоровья потребителей. Несмотря на это, работы по возведению объектов были профинансированы из бюджета, дома введены в эксплуатацию, после чего заселены гражданами по договорам социального найма и мены.

В ходе следствия фигурант признал вину по предъявленному обвинению. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Также на рассмотрении в суде находится уголовное дело по обвинению Виктора Логвинова в мошенничестве (ст.159 УК) и легализации денежных средств, полученных преступным путем (ст.174.1 УК), расследованное следственными органами МВД.

При расследовании дела по ст.238 УК было установлено, что руководитель администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин разрешил приемку двух законченных строительством домов, ввод их в эксплуатацию и оплату работ подрядчику, заведомо зная о выдаче отрицательного заключения государственной экспертизы проектной документации, а также о невыполнении ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» при строительстве объектов ряда работ.

С учетом данных обстоятельств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Вячеслав Ивочкин допрошен в качестве подозреваемого, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По ходатайству следователя судом он временно отстранен от должности руководителя администрации муниципалитета на период предварительного расследования.

3918

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Уася
    02 окт. 2018 г., 16:35:35
    Ответить
    Бараки по цене дворца из (отм) и палок
  • Несогласен
    02 окт. 2018 г., 16:55:26
    Ответить
    Дык я то что сам видел из домов для переселенцев, все построены с нарушениями.
    Они собственно и строятся с одной целью, срубить бабла.
    • Су-5
      02 окт. 2018 г., 17:09:39
      Ответить
      И куда деньги потратил Виктор Логвинов?
  • 555
    02 окт. 2018 г., 18:04:27
    Ответить
    Заставить Логвинова вернуть все до копейки
  • гипократ
    02 окт. 2018 г., 18:10:57
    Ответить
    В любой дом который строили чиновники - пальцем ткни - везде украли
  • Емва
    02 окт. 2018 г., 20:01:09
    Ответить
    Руководитель админисрации
    Руководитель б/у .Тебе бывшая братва из твк нормально отстегивала. Пришло время вернуть. Думаешь домашний арест просто так проходит.
    • Емве
      03 окт. 2018 г., 13:04:36
      Ответить
      Не проходит,
      а кто кому и сколько отстегивал, поделитесь с гражданами,
      нам же интересно, на что идут наши налоги и ресурсы нефтегазоносной Коми.
  • Знающий
    02 окт. 2018 г., 20:12:50
    Ответить
    Скобочкам
    Ты человек за скобками наверное трезвенник по жизни. Или рыцарь без страха и упрёка
    • Без упрека
      02 окт. 2018 г., 20:30:18
      Ответить
      Но по человеку часто вижу, что он из себя представляет, в случае этого ивочкина, такое же
      Ивочка же ранее в суде ОЮ клерком работала?

      Ивочкин разрешил приемку двух законченных строительством домов, ввод их в эксплуатацию и оплату работ подрядчику, заведомо зная о выдаче отрицательного заключения государственной экспертизы проектной документации, а также о невыполнении ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» при строительстве объектов ряда работ.

      А денег за это прилипло?
      • А кроме Ивочкина,
        03 окт. 2018 г., 7:24:44
        Ответить
        Кто построил домики из дэpьма? Кто подготовил-утвердил проект, смету, где тот заводик, который, по-видимому, продолжает грести деньги за этот чудо-материал (кстати, на заводике тоже люди работают часов по 12, думаю, вряд ли машины, кто их защитит)?
        • Заводик
          03 окт. 2018 г., 10:11:08
          Ответить
          Предполагаю, что строители здесь не крайние,
          если речь идет про период гайзерменакеровско-ромадановской ОПГ,
          то пусть нижестоящие чиношные шестерки сливают тех, кому бабло таскали.
          В противном случае, не кающиеся деятельно соучастники.
          За качество материалов отвечают обе стороны, обычные госприемку и ГПО, никто не отменял,
          положили вонючий кусок линолеума, идите и верните производителю,
          в чем вопрос?
          Тем более все же не раз видели, как прикормленные у минфина фирмы, и на на гарантии кладут, и внезапно 100% предоплаты за непоставленное получают, и еще много плюшек имеют, которые не имеют добросовестные строители.
  • Как всегда
    02 окт. 2018 г., 20:25:45
    Ответить
    Все все знали
    Но с верху дали команду И попробуй не выполни. Гнилая система и ничего не сделать а теперь срочно нужен крайний и очередное громкое расследование. А если проверить все как положено. Все факты которые будут всплывать или уже всплыли то такие фамилии вылезут. Но ни кто себе не враг ни СК ни другие так называемые спецслужбы. Все все все прекрасно понимают но вслух не говорят.так как нет кристально честных людей у каждого свой скилет в шкафу. И на каждого есть крючок как говорится - А судьи кто?
    • Бабайка
      03 окт. 2018 г., 5:20:01
      Ответить
      +100500, и как узнать , кто , и где , эти ядовитые панели делает , и кто заставляет их покупать , и использовать в строительстве?? И куда , и кому прибыли с этого уходят???
  • Да фиг с ним со всем,
    02 окт. 2018 г., 21:44:31
    Ответить
    но только один вопрос, который никак не освещается, - с гражданами-то что, которые заселились по договорам социального наймв или мены? Заключение отрицательное, а что с людьми? Вот как-то даже надежды нет, что это кого-то заботит. :(
  • ыаыв
    03 окт. 2018 г., 12:40:34
    Ответить
    а экспертиза проектной документации нужна, если здание двухэтажное?
    • 0041
      03 окт. 2018 г., 17:01:43
      Ответить
      Экспертиза обязательна при финансировании бюджетными денюшками, даже если админ была в долевом строиьельстыве