content/news/images/84283/PSV_9337_mainPhoto.jpg
11:25, 01.10.2018 / ПРАВО

Вячеславу Ивочкину грозит до четырех лет лишения свободы

Отстраненному от должности руководителю администрации Княжпогостского района Вячеславу Ивочкину готовятся выдвинуть обвинение.

Вячеславу Ивочкину грозит до четырех лет лишения свободы
Фото Сергея Паршукова

Как рассказали БНК в прокуратуре Княжпогостского района, обвинение Ивочкину еще не предъявлено.

- В прошлом году была проведена совместная проверка правоохранительных органов, в ходе которой были выявлены нарушения, квалифицированные по статье 238 УК РФ (оказание услуг ненадлежащего качества). Было возбуждено уголовное дело, выявлена причастность к данному делу руководителя администрации района, а в августе Вячеславу Ивочкину присвоен статус подозреваемого. В настоящее время следствие сочло необходимым отстранить его от должности, - рассказал районный прокурор Денис Немиров.

Вячеслав Ивочкин подозревается в совершении преступления по части первой статьи 285 УК РФ - злоупотребление служебными полномочиями. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

По данным надзорного органа, в возведенных домах для переселенцев из ветхого и аварийного жилья были выявлены превышения предельных концентраций формальдегида и аммиака.

Напомним, недавно мы проанализировали, как менялись местные элиты после ареста фигурантов «Дела Гайзера». Корреспондент БНК выяснил, что с 19 сентября 2015 года шесть сити-менеджеров покинули свой пост с уголовным шлейфом. Самыми «крепкими» оказались руководители в Сысольском, Троицко-Печорском и Удорском районах.

5874

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Сергей
    01 окт. 2018 г., 11:52:51
    Ответить
    Смотрю сейчас сериал домашний арест про местного мэра - и смешно и грустно!
    • Очередная палка прокуроров
      01 окт. 2018 г., 13:53:52
      Ответить
      На пустом месте... а где фактически есть нарушения, то почему-то силёнок нет у горе-прокуроров... правоохранители проведите проверку на каком основании и за чей счёт г-н Немиров обустроил асфальтовый подъезд к прокуратуре района???
    • 654356
      02 окт. 2018 г., 13:49:16
      Ответить
      дом
      дом в айкино идентичный. вот вася и слинял в наркодиспансер
  • .
    01 окт. 2018 г., 12:02:02
    Ответить
    В Сысольском, Троицко-Печорском и Удорском районах имеются недоработки правоохранителей.
    • лесник
      02 окт. 2018 г., 13:50:38
      Ответить
      в троицке вообще бардак во всем, а гапликов туда летает отдыхать, так что глава троцка пойдет последним. За решеткой всем места хватит. Да и уже за троицкого главу то же собирают документы, так что скоро с вещами на выход
  • Если бы Ивочкин эти дома строил ...
    01 окт. 2018 г., 12:20:10
    Ответить
    Он что,
    должен был их снести? Или лично проводить дезактивацию помещений? Попова, понятно, было за что сажать, а этого? Человек достаточно порядочный, жаль.
    • Для начала
      01 окт. 2018 г., 18:53:59
      Ответить
      Ивочкин должен был отказаться от строительства таких домов. Но... отказаться от теплого местечка...
      • (отм), да?
        01 окт. 2018 г., 19:38:03
        Ответить
        Их ещё Попов построил.
        Не суйся с советами, если не в курсе
        • Ник
          01 окт. 2018 г., 20:29:44
          Ответить
          Там где дома строились при Попове формальдегид не обнаружен.
          • Они все при попове строились
            01 окт. 2018 г., 21:12:35
            Ответить
            Не жаловались просто, вот и не обнаружен
            .
            • Никита
              02 окт. 2018 г., 0:11:30
              Ответить
              Кому вы сказки рассказываете, что все. Очень далеко не все. Да и вообще я считаю, что ни Попов ни Ивочкин в строительстве таких домов не виноваты. Сейчас можно будет вроде и строителей обвинить, но ведь и они закупают материалы у производителей. Что получается, а то что надзор прокурорский ведется не в том месте и однобоко. Конечно легче всего обвинить руководителя муниципалитета и срубить палку в "борьбе" с коррупцией, только борьба эта фейковая.
              • Ну в целом согласен.
                02 окт. 2018 г., 7:18:54
                Ответить
                Только вот денежек было ограниченное количество
                пожтому все искали, чтоб побольше квадратов и поменьше за квадрат. Вот и результат. Кто виноват? Да все и виноваты.
    • Николай
      02 окт. 2018 г., 8:18:32
      Ответить
      Простите, хочу у вас спросить, а Попова за что было сажать? Если вам понятно.
    • Николай
      02 окт. 2018 г., 8:22:53
      Ответить
      Если хотите знать, дело Попова сфабрикована с первой и до последней буквы в уголовном деле. Когда следаку об этом говорили, он голову в пол опускал, указывая пальцем вверх. Первая судья по делу Попова отправила дело обратно. Поэтому поставили трусливого и не компетентного судью. Вы просто не знаете кто и за что заказал Попова.
      • Да лично я его знавал
        02 окт. 2018 г., 8:45:38
        Ответить
        и про делишки его хорошо знаю.
        И как он мстил неугодным тоже знаю. И за что заказали имею представление - за дело! Его в районе все ненавидели, это факт безспорный.
  • Меня зовут
    01 окт. 2018 г., 12:35:03
    Ответить
    Печально.. Хороший человек.. Несправедливо!
  • сосед по пилораме
    01 окт. 2018 г., 12:47:07
    Ответить
    Несправедливо. Докопаться можно до любого. Лю-бо-го!
  • Александрас
    01 окт. 2018 г., 12:56:37
    Ответить
    БЕДА
    Нашли крайнего!!!! А где чел который писал Техническое задание на проектирование? где ГИП проекта? где "банда" проводившая госэкспертизу? где Технадзор? где производители материалов и конструкций? где чел выдававший Разрешение на строительство и Ввод объекта? СК перед тем, как выносить определение на Главу, попыталось бы получить ответы на эти вопросы. Стыдно и Больно
    • Бабайка
      01 окт. 2018 г., 13:15:54
      Ответить
      +100500 , нашли стрелочника..
    • Читатель
      01 окт. 2018 г., 13:21:49
      Ответить
      он не стрелочник, смотрите глубже, во времена Гайзера В.М., остальное наверное для порядка?
      Ивочкин Вячеслав Иванович
      Руководитель администрации Княжпогостского района
      Родился 31 августа 1961 года.

      Образование высшее. В 1989 году закончил Высшую юридическую заочную школу МВД ССР.

      Более 20 лет отработал в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системы минюста РФ.

      В 2000 году был назначен начальником отдела по делам ГО и ЧС администрации Княжпогостского района, затем первым заместителем руководителя районной администрации.

      С 2010 по 2013 год возглавлял Территориальную избирательную комиссию района.

      17 июня 2013 года назначен исполняющим обязанности руководителя администрации Княжпогостского района.

      10 октября 2013 года советом района утвержден в должности руководителя администрации Княжпогостского района.

      Инфа взята из Комиинформа.
      • Ч
        01 окт. 2018 г., 14:52:33
        Ответить
        Возглавлял теризбирком при Шабарашке?! Всё ясно! Нет вопросов!
    • а
      01 окт. 2018 г., 17:38:27
      Ответить
      за исполнение программы переселения
      стало быть А.С. Пушкин отвечать будет...
  • Свободу
    01 окт. 2018 г., 12:57:14
    Ответить
    Деточкину!... Тьфу, Ивочкину...
  • *****
    01 окт. 2018 г., 13:11:27
    Ответить
    Если бы он эти дома не принял то пришлось бы ему отвечать за невыполнение программы переселения.... Вопрос один, имел ли он что-то подписывая акты приемки, или подписал только потому что нужно было вводить эти строения?
  • согласна
    01 окт. 2018 г., 13:16:12
    Ответить
    что не должно быть формальдегидных домов Но вопрос:
    почему же сотовые станции устанавливают на школах и д/садах , а вреда никто не видит??? Кто разрешил директорам детских учреждений принимать подобные решения???
    Проверьте пожалуйста школа 16, 35 Сыктывкара и другие
  • Глупость какая-то
    01 окт. 2018 г., 13:47:42
    Ответить
    Крайнего нашли
    Ну это дело уж совсем надуманное
  • 121
    01 окт. 2018 г., 13:56:38
    Ответить
    Ну вот, человека, безупречно служившего системе столько лет, без вины сделали виноватым и врагом народа. Получается, что вся его жизнь- коту под хвост
  • 124
    01 окт. 2018 г., 14:06:26
    Ответить
    Прокуроры, как овчарки.
    Сказали - фас, любого загрызут. А в остальном, где действительно вмешаться надо, так слепые
    • да уж...
      01 окт. 2018 г., 17:40:57
      Ответить
      вот например комментариями...
  • житель коми
    01 окт. 2018 г., 14:33:30
    Ответить
    В тему приезда "Вахты"
    Скоро закончатся времена вахтовиков, копают уже на них .Ура товарищи!
  • Эксперт
    01 окт. 2018 г., 14:48:31
    Ответить
    Я думал, что только Жилин остался не в " теме". Еще 2 руководителя районов на плаву.
  • Я
    01 окт. 2018 г., 14:50:50
    Ответить
    Истиховской тоже грозило 4 года лишения свободы! В итоге самый гуманный суд её лишь припугнул!
  • Про псов
    01 окт. 2018 г., 15:03:16
    Ответить
    Чтобы были в курсе, часть домов, из за которых сейчас проблемы у Ивочкина В.И., строил друг и одногруппник по учебе в СГУ нынешнего прокурора Немирова. И если бы не шум, поднятый местными жителями и Колтыриной, все осталось бы на местах. По указанию прокурора Немирова следователи отдела полиции Емвы (у начальника следствия супруга является подчиненной Немиова) возбуждались "глухари" якобы по украденным строительным материалам, которых не крали. И это один из примеров. А еще, по указанию Немирова, Ивочкин В.И. незаконно привлекал к дисциплинарной ответственности работников райнной администрации за "галочные" прокурорские представления. Про супругу прокурора все знают и молчат, боятся работу потерять. Про использование спортзала бесплатно для сына прокурора тоже все знают и молчат. Проверки были по этим фактам и формально окончены. Ну не может прокурор быть связан с коррупцией, ну не может. Вячеслав Иванович, ваша дружба с прокурором плохо для вас закончилась. И то, что он вам обещал помочь в беде, не значит что поможет. Удачи Вам в борьбе за справедливость!
    • ?
      01 окт. 2018 г., 16:22:05
      Ответить
      ну и что
      в Усть-Куломе детский сад формальдегидный и ничего побухтели и все....
      • да ладно...
        01 окт. 2018 г., 17:43:49
        Ответить
        не путай Божий дар с яичницей...
        • ?
          01 окт. 2018 г., 18:22:06
          Ответить
          да Вы что, это было летом 2015 до задержания Гайзера В.В.
          Садик в Усть-Куломе, где было обнаружено превышение формальдегида, снова закрыли

          По решению суда в детский сад №1 села Усть-Кулом закрыт на 90 суток. Эксплуатация двух раздевалок, а также помещений двух групп и одной спальной комнаты приостановлена из-за повышенного содержание формальдегида, пишет газета «Трибуна».

          или детям можно, а жильцам противопоказанно?
          • да ладно...
            01 окт. 2018 г., 23:34:02
            Ответить
            если в помещении с герметичными пластиковыми окнами делать тёплые полы, а поверх стелить дешевый линолеум, то превышение чего-нибудь точно будет... а вот у переселенцев видимо конструктив самого хауса пенопластовый... это в принципе не "лечится"...
            • ?
              02 окт. 2018 г., 8:44:27
              Ответить
              не пластиковые окна, а стеклопакеты, конструктив тот же
              в обоих случаях использовались панели промкомбината, их еще называли панели Ковзеля, Вам теперь понятно. Их при строительстве заставляла применять прежняя власть в Коми, поэтому главы районов здесь не
              приделах, к тому же, промкомбинат получал лицензии и на их производство и сертификаты. Говоря об Усть-Куломском детсаде я не обвиняю власти района, отнюдь.
              • да ладно...
                02 окт. 2018 г., 16:54:53
                Ответить
                стандартные каркасные панели придуманы лет за пятьдесят до рождения ковзеля и НИКОГДА так не назывались. Конструктив пластиковых окон совершенно иной,чем у деревянных, и сами стеклопакеты тут вообще ни при чем... Если бы власть продвигала местного производителя, то он бы не обанкротился... На деле продвигали пенопласт и кирпичхаусы своих стройфирм...
                • ?
                  03 окт. 2018 г., 11:21:07
                  Ответить
                  Вы не поняли
                  промкомбинат в Коми Ковзеля-Чернова-Ромаданова, они продвигали эту продукцию при строительстве, о их "качестве" было известно еще до 2010 года, они уже тогда, извините ВОНЯЛИ, их можно использовать только для строительства производственных помещений.
    • КГБ
      01 окт. 2018 г., 22:01:02
      Ответить
      Про тебя тоже много интересного могу написать и рассказать. Да не прилично с бабушками базарными связываться.
      • Для тех кто не знает
        01 окт. 2018 г., 22:43:22
        Ответить
        Прокурор Немиров порядочный и честный человек и что вы пишите это не правда и клевета. Глава Ивочкин работал достойно и нормально. Те люди кто про них пишут ничего совсем не знают про ситуацию и далеко живут от нашего района. Наверное, далеко на севере, либо в другом райончике.
    • Стас
      02 окт. 2018 г., 0:27:14
      Ответить
      Думаю, что дело развалится, если Ивочкин заговорит, тогда прокурора района Немирова точно надо будет сажать за превышение своих полномочий. Все знают, что Немиров устроил свою жену в администрацию и выставлял требования Ивочкину про зарплату. Если провести проверку должным образом, а не для отвода глаз, тогда сразу обнаружится, что повышение зарплаты произошло в короткие сроки после устройства на работу. Вообщем самый коррумпированный орган у нас в стране - это прокуратура.
  • Попов
    01 окт. 2018 г., 15:45:59
    Ответить

    Суровые годы уходят,
    Борьбы за свободу страны!
    За ними другие приходят,
    Они будут то же трудны.
  • Житель
    01 окт. 2018 г., 15:51:16
    Ответить
    Пусть Попов про эти дома про эту программу которая при нем начиналась про подрядчиков. Материалы. откаты все расскажет. А о том как работает прокуратура все и так все знают.
  • Получается
    01 окт. 2018 г., 16:04:16
    Ответить
    на каждого прокурора
    есть компромат. Видели видео на Сосногорского? Как такого чел. вообще могли взять на службу? Ему нужно было проходить тестирование не у психолога, а у психиатра, проблемы сильно запущены, а матом как ругается, на свободе так не научиться.
    • Я
      01 окт. 2018 г., 16:26:17
      Ответить
      А потому что, наверное , родственнички прокуроров и других служак
    • не удивлюсь
      01 окт. 2018 г., 18:31:24
      Ответить
      Если Сосногорский прокурор выйдет сухим из воды. Вы еще про нарколога забыли.
  • Одни вопросы
    01 окт. 2018 г., 17:00:08
    Ответить
    Он что, стройматериалы сам делал? Или, может быть, эти материалы не проходили экспертиз и согласований? Как-то в стране хреноватенько стало - скоро у каждого руководителя будет за плечами статья! Рокосовский тоже был посажен и подвергнут издевательствам, а попер немец на Москву, спохватились и выпустили. Думаю так будет и с нынешними уголовными делами - не для пользы обществу они возбуждаются, а для создания видимости борьбы. Борьбы с чем? Может быть с коррупцией? Так не похоже - коррупция в столице мира процветает, а у нас лишь отголоски! Если хотят реально бороться, то почему о коррупции прокуроров и следователей говорят только свидетели в суде по делу Гайзера?!
    • 123
      01 окт. 2018 г., 18:12:30
      Ответить
      Действительно
      Ну прямо же указывают фамилии первых лиц прокуратуры, СК, МВД, кому ОПГ бабки платило. И тишина по ним. Вероятно это преступлением вот так для таких вот не является, норма видимо.
  • "Фуфло"
    01 окт. 2018 г., 18:30:42
    Ответить
    Начальник ГАЙ подписал справку в Суд
    Справка оказалась "фуфло" - никакой ответственности не понёс, так как -это "деловой оборот"
  • Не зря
    01 окт. 2018 г., 18:31:41
    Ответить
    Ксенофонтов
    руками-ногами отбивался от этого кресла ))
  • строитель
    01 окт. 2018 г., 20:12:13
    Ответить
    .....и кто эту рацуху внедрил в строительство.
    Дома из пенопласта и прессованных стружек - это кошмар. В таких домах в холодное время года окна "плачут".
    • Финны
      01 окт. 2018 г., 21:16:41
      Ответить
      их используют в качестве времянок,
      лет на 5, не более. Заместо вагончиков.
  • Свой
    01 окт. 2018 г., 21:52:19
    Ответить
    Администрация
    Так это прокурор через своих соседей и передал что ивочкину надо в отпуск выйти
    • КГБ
      01 окт. 2018 г., 22:13:23
      Ответить
      Автор «про псов» пургу какую то несет. Напридумывал каких то историй левых. И думает что ему кто то поверил. Сам наверное косяпор какой-то.
      • Справедливость
        01 окт. 2018 г., 22:48:16
        Ответить
        Руководитель администрации должен нести персональную ответственность, за договора которые он заключает. Надо было изучить эти материалы по подробнее, а потом уже давать добро на строительство. А вообще в идеале было бы строительство домов из бруса. Экологически чистое, и местным предпринимателем и рабочим была бы работа.
        • В идиале
          01 окт. 2018 г., 23:51:05
          Ответить
          Из кирпича строить.
          • Справедливость
            02 окт. 2018 г., 0:04:02
            Ответить
            Из кирпича строительство дороже в разы. А вот из бруса аналогично стоимости сэндвич-панелей. И по сроку службы не уступает кирпичному.
            • Строитель, дай
              02 окт. 2018 г., 7:26:05
              Ответить
              Из бруса гораздо дороже.
              .
              • да ладно...
                02 окт. 2018 г., 17:03:05
                Ответить
                не дороже... но брус неплох только для ИЖД... под серьезное строительство идеально подходит МХМ бывшего промкомбината... Заводские многоквартирные трехэтажки из дерева впервые в России сделаны именно в Коми...