content/news/images/84631/IMAL8125_mainPhoto.jpg
14:23, 09.10.2018 / ЭКОНОМИКА

Допустимый уровень тарифа для перевозчиков Сыктывкара установлен в 28 рублей

С 1 января 2019 года часть автобусных маршрутов в Сыктывкаре станет работать по нерегулируемым тарифам. Цена на билеты на них может достигать 28 рублей, но не более. Таков предельный уровень тарифов, утвержденный депутатами Совета города. Об изменениях в сфере пассажирских перевозок на общественном транспорте журналистам на брифинге рассказал мэр столицы Коми Валерий Козлов.

Допустимый уровень тарифа для перевозчиков Сыктывкара установлен в 28 рублей
Фото Марии Шумейко

С 1 сентября мэрия перешла на прямые договоры с САТП №1 и Товариществом независимых перевозчиков. Сейчас столичная администрация занимается подготовкой конкурсной документации в связи с изменениями в законодательстве и введением регулируемых и нерегулируемых тарифов на перевозки.

Как было озвучено, регулируемый тариф в Сыктывкаре установлен тарифным комитетом и составляет 23 рубля. Другой тариф смогут устанавливать сами перевозчики, но по решению депутатов городского совета установлен критерий доступности – 28 рублей за билет. Заявить цену выше перевозчик не может, иначе он потеряет право работать на маршруте.

IMG_3324.jpg

- Если какой-то перевозчик на нерегулируемом тарифе заявит 30 рублей, у нас будет право отменить, вернуть маршрут в регулируемые, - отметил Валерий Козлов.

Часть маршрутов останется на регулируемых тарифах. Они будут обеспечены поддержкой из городского бюджета. Часть маршрутов перейдет в разряд нерегулируемых. Сейчас проводится обследование пассажиропотока города.

Напомним, что с 1 мая этого года стоимость проезда на городских автобусах в столице Коми снизилась до 20 рублей. Это было связано с тем, что тариф 24 рубля был срочным (период действия с 21 мая 2017 года по 30 апреля 2018 года). Тогда была заложена инвестиционная составляющая на обновление автопарка и модернизацию перевозок в целом. Смена тарифа не коснулась тогда пригородных и дачных автобусов.

В июне министерство энергетики, ЖКХ и тарифов Коми представило на общественное обсуждение законопроект, в котором предлагалось поднять стоимость билета в автобусах в Сыктывкаре до 23 рублей. Перевозчики Сыктывкара предлагали поднять цену билета до 26 рублей. Такой рост, по их мнению, необходим для того, чтобы покрывать растущие расходы на бензин и запчасти.

С 13 июля цена билета в Сыктывкаре - 23 рубля. При использовании транспортной или бесконтактной банковской карты делают скидку в 1 рубль.

Счастливый билетик: как менялась цена на проезд в Сыктывкаре в течение 15 лет.

5437

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Родина в опасности
    09.10.2018, 14:40:58
    Ответить
    Значит говорите инфляция 18% =))))
    • Учитель математики
      09.10.2018, 14:45:30
      Ответить
      (28-23)/23=0,271 или 21,7%
      • Родина в опасности
        09.10.2018, 14:50:56
        Ответить
        Значит еще больше =))) Я знал =))) Хоть кто-то читает =))))
        • Ой
          09.10.2018, 15:20:37
          Ответить
          А как же удешевление проезда в связи с переходом на газамоторное топливо автобусов?Валера ведь только об этом докладывал на совещании градоначальников России.
    • Я
      09.10.2018, 15:38:37
      Ответить
      Так мне с семьей(3 чел) всяко дешевле будет на такси. А пассажиропоток по-любому упадт. Тут к гадалке не ходи...
    • пассажир.
      10.10.2018, 6:50:57
      Ответить
      а что газ подорожал?............опять лезут в мой карман, фиг вам куплю палки и буду ходить пешком куда полезнее, чем платить так называемым "перевозчикам"
  • Абыватель
    09.10.2018, 14:42:49
    Ответить
    Опять... Рискуете заполучить серьёзную реакцию населения, подогретого пенсионной реформой
  • Перевозчик
    09.10.2018, 14:45:58
    Ответить
    Сделаю я проезд 27рублей 99коп.
    • пассажир
      09.10.2018, 14:48:23
      Ответить
      закидаю тебя копейками,сам не рад будешь. копилку распотрошу
    • Родина в опасности
      09.10.2018, 14:52:16
      Ответить
      Придется делать 29,99 р. =))) Акциз повышается и литр топлива перевалит за 50 рублей =))))
  • самбади
    09.10.2018, 15:05:46
    Ответить
    Причем тут депутаты. Они хоть потолок определили. А так это спущено с Москвы. Кушайте, как говорится, не об**пайтесь.
  • Резиновая Зина
    09.10.2018, 15:06:37
    Ответить
    Главное, чтобы дачные и пригородные оставили 23 руб**. А по городу лучше пешком или на велике. Для здоровья полезней.
    • Дачникам
      09.10.2018, 17:49:40
      Ответить
      за какие заслуги поблажки?! Торгуют - три шкуры сдирают! Дороже, чем в магазинах, типа "своё, экологически чистое". Ага, знаем мы эту чистоту, воду из бане после помывки используют для поливки! Фу-у-у! Так что дачникам ответку как раз потолок и даже выше!
      • А ещё
        09.10.2018, 18:35:55
        Ответить
        Своим испорожнением удобряют все то, что на продажу.
        • Ирина
          10.10.2018, 20:03:52
          Ответить
          стоимость проезда
          Меня соседка по даче угостила огурцами-слонами, на второй день овощи стали как кисель, без запаха, вкус не знаю: побоялась употребить этих гигантов. Оказывается растит на продажу, удобряет всем тем. что уже озвучили, да ещё удобрением для роста посыпает в 3 см толщиной. Страшно есть овощи из личного хозяйства без проверки. Но зато на дачу ездит на такси (500 р. поездка). И зачем дачникам поблажки - приехали на дачу и работайте, а не мотайтесь (контингент практически после 60 лет). А вот поднятие тарифа по городу - это не есть справедливо. И ещё: проезд по социальным проездным - мне лично стыдно получать билет ветерана труда. Едет молодая по виду женщина, явно работает и тычет соц. проездной. А перевозчик за провоз соц. пассажиров дотации не получает. Вот и выкручивается компания-перевозчик.
  • Реал Мадрид
    09.10.2018, 15:08:35
    Ответить
    У нас народ одну остановку пройти не может. Все норовит проехать да еще на халяву. А потом сердце, ожирение, гипертония. Мне 54 года, я с Гаражной до Советской каждый день на работу и обратно хожу. Если уж сильный мороз или ветер, только тогда на автобусе.
    • 1
      09.10.2018, 15:22:29
      Ответить
      с гаражно до советской...пфф... я одно время в дырнос с смз пешком туда и обратно ходил каждый день. 8 км туда и обратно...знаю людей,которые на работу час пешком идут,а это около 7 км в одну сторону
    • Натали
      09.10.2018, 19:14:43
      Ответить
      А мне 60, и я обожаю ходить пешком! Живу рядом со Звёздным, для меня пешком дойти до ж/д, или до Города мастеров, или до бассейна Орбита, или до Ленты/Окей - пара пустяков. Но суть не в этом. Суть в том, что официальный рост цен - это ИХ мир, а горькая действительность - наша, увы, участь.
      • Бабушка
        10.10.2018, 0:07:07
        Ответить
        А я хожу с большим трудом уже много лет..
        Ходите и будьте здоровы надолго. Раньше ходить очень любила. Всем здоровья и бодрости!
  • Самара
    09.10.2018, 15:10:11
    Ответить
    Это не только в Сыке. Это везде такая петрушка. Предлагаю на самокате летом. А ученым придумать модель, чтобы и зимой можно было быстро, как на санках, доехать.
    • комм.
      09.10.2018, 18:28:38
      Ответить
      Самаре!
      Покупай гироскутер:дешево и быстро !
  • Симеон
    09.10.2018, 15:11:29
    Ответить
    Перевозчикам
    Мечтаете, что прибыль увеличится?! Фиг вам. Пассажиропоток упадет. Будут льготники ездить. А народ экономить будет по любому.
    • льготник
      09.10.2018, 17:39:30
      Ответить
      о льготных билетах ни слова не сказано. Будут ли они вообще.
    • Льготники
      09.10.2018, 17:57:48
      Ответить
      и будут хапуг финансировать! Стопудово цена на проездной взметнется, а перевозчики уже заранее будут иметь гешефт. Перевозчики все плачутся: запчасти дорогие, бензин уже за пятьдесят (ржавые пазики на 98-м ездят?). А где новые автобусы? А, у перевозчика в кармане! Было бы не выгодно, не ломились бы в перевозчики!Налицо обыкновенная жадность!
  • 777
    09.10.2018, 15:26:20
    Ответить
    Да
    Без комментариев!!! А как же инфляция 4%
  • фима
    09.10.2018, 15:32:32
    Ответить
    у
    У нас уже депутаты города тарифы утверждают, опять превышение полномочий, значит статья
  • Сара
    09.10.2018, 16:21:39
    Ответить
    Фиме
    Не тарифы они утверждают, а критерий доступности. Никаких превышений. Слава Богу, что хоть на это сподобились
  • Кондор
    09.10.2018, 16:24:15
    Ответить
    Москва уже не знает, где бы еще отрезать, чтобы доходы нарастить.
  • Водитель
    09.10.2018, 16:25:55
    Ответить
    Чего впереди паровоза лезете. Еще конкурсы не объявили. Вот условия выставят - будем посмотреть!
    • Интересно,
      09.10.2018, 18:04:14
      Ответить
      а иногородних перевозчиков к конкурсу позовут? Несколько лет назад по Сыктывкару ходили слухи, что то ли кировские, то ли чебоксарские перевозчики готовы были работать у нас. Но САПТ у нас вне конкуренции! Вот и пожинаем плоды своячества.
  • 1
    09.10.2018, 16:25:56
    Ответить
    а зарплата когда -нибудь вырастет?РЕАЛЬНО.а не на бумаге.Достали
  • ааахаха)))
    09.10.2018, 16:47:07
    Ответить
    элохторат
    стройными рядами переходит на лыжи)))поорёте и дальше будете ездить,вы ж лентяи и терпилы
  • АЛЕКСАНДРАС
    09.10.2018, 17:03:06
    Ответить
    БЕДА
    БРЕД да и только. Если установлен тариф на основе методики, то никакие перевозчики или депутаты не могут его пересматривать. Иначе потеряна основа тарификации. Стыдно и Больно
  • Рыжий лис
    09.10.2018, 17:24:32
    Ответить
    Да что Вы суетитесь. Нужно еще хорошенько сесть перевозчикам и посчитать, а не выгоднее ли им будет остаться на регулируемом тарифе. Здесь не эмоции нужно включать, а элементарную экономику вопроса смотреть.
    • Перевозчики
      09.10.2018, 18:32:42
      Ответить
      политэкономию не изучали. У них только жажда наживы любой ценой. Хапнули списанный металлолом, посадили за руль сына или племяша, а кондуктором дочку, которые в силу ума на бОльшее не способны, и поехали рубить деньгу. Чуть что не по ним, сразу шантаж, что на маршруты не выйдут и город встанет. А прокуратура на что?!
  • Сайгон
    09.10.2018, 17:25:41
    Ответить
    Александрасу
    Да не тарифы депсы утвердили, а критерий доступности. Есть разница.
    • Анна
      09.10.2018, 18:29:17
      Ответить
      Критерии доступности и тарифы это разные понятия. Идёт попытка обьединить эти понятия. Регулирование тарифов на услуги это установление фиксированнного или предельного уровня, выше которого нельзя подымать тариф. Установление критерия доступности - 28 рублей, это и есть регулирование предельного уровня. Что изменилось? Значит тариф все равно останется регулируемым, а следовательно и маршруты с регулируемыми тарифами. Подменой понятий идёт попытка функцию по регулированию тарифов на услуги не муниципальных предприятий перетащить на муниципальный уровень......
  • Жека
    09.10.2018, 19:08:23
    Ответить
    Скоро
    Как в Европе, цена билета будет 1 евро. Но он действует там в течение 90 минут (смотря где, конечно), после компостирования. Только где у нас новенькие чистые автобусы, да водитель в униформе? Цены растут, при этом автобусы как были ужасными, так и остаются
  • Анна
    09.10.2018, 19:27:49
    Ответить
    В соответствии с Распоряжением Минтранса НА-19-Р можно сделать вывод что среднедушевой доход населения Сыктывкара на 2019 год составляет 24000 рублей. На это указывают расчеты стоимость проезда 28 рублей, среднее количество поездок 60. Произведение данных показателей должно составлять 7 процентов отсреднедушевого дохода. А ещё в прошлом году БНК писал, что среднедушевой доход в Сыктывкаре был почти 30 000 рублей. Получается администрация Сыктывкара прогнозирует снижение среднедушевого дохода до 24 000 рублей. Так что нам в очередной раз .....
  • эх
    09.10.2018, 21:06:30
    Ответить
    месяц дать им пустыми поездить, глядишь билеты 15 рублей стоить будут
    • эхо
      09.10.2018, 22:08:21
      Ответить
      Так они, по ходу, на это сами и нарываются.
  • Я
    09.10.2018, 22:14:42
    Ответить
    С какого числа это вводится?
    НаписАли бы сразу. Летом много хожу пешком, зимой мёрзну. Но лучше я теплее оденусь и обуюсь. И за 28р не буду ездить. Для здоровья полезнее
    • Горожанка
      09.10.2018, 22:23:27
      Ответить
      Да и я бы ходила везде пешком - из принципа не хочется оплачивать услуги чудовищного качества, да еще и по заоблачным ценам. Но не до каждого района Сыкра дойдешь пешком, а до дачи - тем более. Да и по основной части города, где в нужное место дойти реально за полчаса-час-полтора - где ж столько времени на эти прогулки найти? Работающим и учащимся и так времени в этой жизни не хватает ни на что. А маленьким детям и пожилым - возраст и здоровье не позволяют везде мотаться пешком...
      • Ни черта вы не поняли
        10.10.2018, 8:53:11
        Ответить
        Чтобы до пенсии дожить больше двигайтесь
  • ну что опять
    10.10.2018, 8:48:02
    Ответить
    одно и тоже
    Инфляция продолжает "уверенно снижаться". Нет, надо, однако, больше смотреть телевизор, там столько позитива,и будет всем счастье.

Хочу получать главные новости дня в Коми!