content/news/images/85352/BOB_4878_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:00, 25.10.2018 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция БНК: как добиться перерасчета налога на недвижимость

Сегодня в общественной приемной главы Коми состоялась прямая линия, посвященная налогам физлиц. Обсуждался вопрос о растущем налоге на недвижимость. Специалисты администрации города и налоговой службы разъяснили, как следует действовать в случае, если человек не согласен с начисленной ему суммой.

Инструкция БНК: как добиться перерасчета налога на недвижимость
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

За какую недвижимость нужно платить налоги?

Налог начисляется на всю недвижимость, имеющуюся в собственности человека: на комнаты, квартиры, дома (в том числе дачные), гаражи (в том числе встроенные) и землю. В то же время автоматически при расчете суммы налога специалисты «отнимают» от имеющихся в собственности комнат 10 «квадратов», от квартир – 20, а от домов – 60. И для этого не нужно идти со специальным заявлением в отделение. К тому же, с этого года пенсионеров и льготников освободили от налога на 600 квадратных метров земли.

Налог на жилые помещения рассчитывают в зависимости от его кадастровой стоимости.

Что делать, если кадастровая цена превышает реальную рыночную стоимость недвижимости?

В таком случае нужно пригласить специалистов-оценщиков, которые проведут экспертизу и смогут дать заверенные документы, подтверждающие иную кадастровую стоимость жилья. Нередко это применимо для районов, в которых благоустроенные дома соседствуют с частично благоустроенными.

Оказанием таких услуг занимаются частные организации. Но правительство страны задумалось о создании федерального органа, который взял бы на себя эти функции.

Заказ экспертизы – дорогое удовольствие. Что делать, если самостоятельно оплатить услугу я не могу?

Можно предложить соседям, которым наверняка приходят схожие счета, и которыми они недовольны, «скинуться» и заказать экспертизу всего дома.

С полученными документами нужно обратиться либо в органы Росреестра, либо, если это окажется неэффективным, добиться пересмотра кадастровой стоимости недвижимости через суд.

А дальше что?

Получив новую кадастровую оценку дома, налоговая будет начислять налог, исходя из стоимости одного квадратного метра. И, если повторная оценка показала, что кадастровая цена квартиры ниже, чем было заявлено ранее, снизится и размер налога.

Напомним, ранее мы уже рассказывали, что в этом году заплатить налоги можно до 3 декабря включительно. Получить уведомления о начислениях все жители страны должны будут до 1 ноября. В ином случае следует либо проверить личный кабинет на сайте налоговой (или зарегистрировать его, тогда данные появятся в течение трех дней), либо прийти в ближайшую налоговую.

Ответы на самые популярные вопросы, касающиеся налогов для физлиц, можно узнать здесь. По этой ссылке вы прочитаете все о налогах на угнанные или проданные, но не снятые с регистрации автомобили. А также вы можете узнать, как самостоятельно вернуть 13% от стоимости жилья и получить налоговый вычет за обучение.

4233

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 123
    25 окт. 2018 г., 21:30:00
    Ответить
    «если повторная оценка показала, что кадастровая цена квартиры ниже, снизится и размер налога»
    А чё не пишите, что хитроумные депутаты сделали возможность перерасчета только за текущий год? Т.е. за 2018, который будешь платить через год.
    А все несправедливо начисленные из-за ошибки, к уплате.
    Когда вы нажрётесь?
  • Анна
    25 окт. 2018 г., 21:39:07
    Ответить
    Налог на недвижимость
    Ничего налоговая автоматом не "отнимает"
    • ++++
      26 окт. 2018 г., 8:40:43
      Ответить
      +++
      автоматом отнимает.... тоже улыбнуло
  • Василий
    25 окт. 2018 г., 22:20:46
    Ответить
    Совсем уже обнаглели пенсионный возраст подняли, ндс подняли акцизы ,отсюда цены в магазине ,нас бедных обирают и обирают, мне за какие то маленькие 31 метр пришло 900 рублей, при этом я до сих пор плачу сам кредит за неё под 12 %( не 2-3% как в Европе и зарплата у меня в 2014 году была 850 $,сейчас 420 $ нищаем каждый год еще и налоги увеличивают за то,что я купил на свои деньги маленькую квартиру. Вообще считаю у кого куплены 1 квартира меньше 80 метров налоги платить не должен.
  • 13й
    25 окт. 2018 г., 22:23:52
    Ответить
    а кадастровая переоценка каждые несколько лет
    Заплатишь частным оценщикам,добьешься переоценки.
    А через годик опппачки бесплатная переоценка!И пошел по второму кругу платить.И так пожизненно.
  • Житель
    25 окт. 2018 г., 22:41:40
    Ответить
    Переоценку надо делать после первого января 2019 года и только после того как пересмотрят вашу кадастровую стоимость. Подать в налоговую заявление о возврате ВНИМАНИЕ за 2015, 2016, 2017 годы лишнеуплаченного налога на недвижимость.
  • Заколебали
    25 окт. 2018 г., 22:42:20
    Ответить
    своим личным кабинетом. Нет у меня его и не будет.
  • Е
    25 окт. 2018 г., 23:20:14
    Ответить
    Мы сделали, а вы давайте расхлёбывайте, глядишь меньше времени на митинги останется.
  • Мы согласны
    25 окт. 2018 г., 23:22:17
    Ответить
    С кадастровой стоимостью
    Можете ничего не пересчитывать, выкупайте квартиру по ней, и мы поехали отсюда.
  • Хозяин керки
    26 окт. 2018 г., 0:15:41
    Ответить
    Налог
    От площади дома вычитают 50 (ПЯТЬДЕСЯТ) кв. м. , а не 60, как указано.
    Я когда построил дом - сделал себе мансарду - около 40 кв.м. Как итог НЕ ПОНАДОБИЛАСЬ - переделал в чердак. Убрал стационарную лестницу и установил люк. Этот чердак теперь не используется. Но налоги вынужден платить за ВСЮ ранее указанную площадь. Попытка это узаконить ни к чему не привела. Потребовали Проектную документацию-проект на переделки от организации, которая состоит в СРО, затем документацию на проведение СТРОИТЕЛЬНЫХ работ - от организации с правом (лицензией) ремонтно-строительных работ. При этом, когда дом строил то по закону НИКАКОГО проекта не нужно ! А теперь, чтоб убрать лестницу и поставить люк с меня попросили за услуги более 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ !!! БЮРОКРАТЫ-ВРАГИ НАРОДА !
  • Гость
    26 окт. 2018 г., 8:45:09
    Ответить
    Нас бедных имеющих жилье маленькое доят и доят, за какие то 35 метров пришло 1100 рублей, совсем уже обнаглели, пенсионный возраст подняли налоги подняли, цены выросли из-за поднятия ндс и акцизов, рубль нищает с каждым днем скоро зарплаты будут по 150 $. А у сытых господ из правительства из уст зарплаты растут да растут у 5 % работающего населения у остальных относительно цен в магазине падают.
  • а всё потому что - прокляты мы друзья
    26 окт. 2018 г., 8:45:31
    Ответить
    очень много плохого мы сделали
    всем вокруг, всем, всем, всем.... вот и маемся....
  • Тетчер
    26 окт. 2018 г., 12:03:25
    Ответить
    Налоговики удивляют с каждым разом....
    Выстасляют суммы к уплате, без расчёта, просто жесть! По даче выставили даже на хоз постройки, так же не указав, на какую площадь начислили, учитывая , что 10 соток, а если пенсионеров льготы, то должны обязательно указывать с какой площади начисляются. ...Маразм крепчает! Вместо доступного и внятного расчёта получили просто недоразумение! Браво! Слов нет! Называется всё для людей! Что сами пояснить сразу не могут с выставленных счетов! :((
  • владимир
    27 окт. 2018 г., 16:16:43
    Ответить
    За 2014-2017 годы в России в комиссии Росреестра и в суд по поводу несправедливой кадастровой стоимости обратились 230 000 граждан и юридических лиц в отношении принадлежащих им 483 000 объектов недвижимости и снизили кадастровую стоимость на 9 076 000 000 000 рублей. О том, как снизить кадастровую стоимость в процессе кадастровой оценки, подготовить и подать замечания на предварительные отчетные документы, о существующих возможностях по снижению кадастровой стоимости читайте на сайте – справедливая кадастровая стоимость