content/news/images/85415/IMG_4076(1)_mainPhoto.jpg
14:43, 27.10.2018 / ОБЩЕСТВО

Россияне чаще всего хотят присвоить аэропортам имена военных и ученых

Половина жителей регионов-участников проекта «Великие имена России» хотели бы, чтобы аэропорту в их регионе было присвоено имя выдающегося россиянина. Голосование запущено и в Коми.

Россияне чаще всего хотят присвоить аэропортам имена военных и ученых
Фото Марии Шумейко

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о том, как россияне относятся к инициативе добавить к названиям аэропортов имена выдающихся деятелей страны.

Напомним, в начале октября в ходе круглого стола в Общественной палате России было предложено назвать 45 российских аэропортов в честь выдающихся людей страны. В их число вошел аэропорт Сыктывкара, которому региональные общественники сейчас подыскивают имя.

Инициативу присвоить аэропортам имена выдающихся россиян одобряют 53% жителей «городов-миллионников», 50% жителей крупных городов и 48% жителей сел. Реже всего в поддержку инициативы выступают жители Москвы и Санкт-Петербурга (44%).

Кроме того, 51% респондентов хотели бы, чтобы аэропорту в их регионе было присвоено имя выдающегося россиянина. Из них каждый второй (52%) считает, что лучше присвоить аэропорту имя земляка, известного человека из региона. При этом 39% опрошенных отмечают, что необязательно присваивать аэропорту имя земляка, можно назвать в честь значимого человека на уровне всей страны (61% среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга).

Чаще всего аэропортам хотят присвоить имена военных (34%) и ученых (33%). Еще 24% (среди молодежи 18-24 лет – 43%) считают, что аэропорты нужно назвать в честь деятелей культуры и искусства. По мнению 17% участников опроса, лучше присвоить аэропортам имена работников социальной сферы, а 11% предпочтут дать имена выдающихся рабочих.

Список известных людей, в честь которых жители Коми и общественники предложили назвать аэропорт Сыктывкара сегодня состоит из 10 имен. Пока что по опросам общественного мнения лидирует имя заслуженного штурмана СССР Николая Банбана.

3056

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Ужас
    27 окт. 2018 г., 14:55:12
    Ответить
    Как вы уже надоели со своими именами!!! Неужели больше полезным заняться нечем?!! Нет больше никаких проблем???!!!
    • Сэр Поппинс
      27 окт. 2018 г., 15:45:20
      Ответить
      Аэропорт - Имени Мэри Поппинс.
      • По ком звонит колокол.
        27 окт. 2018 г., 16:21:05
        Ответить
        Мэри Поппинс, до свидания.
    • Про город
      27 окт. 2018 г., 20:47:47
      Ответить
      Чтобы присвоить аэропорту имя, может, для начала, необходимо его привести в порядок? Неужели чиновникам не стыдно? Ведь в наш город и иностранцы приезжают, иногда. Ну ведь позорище! Особенно, так называемый "международный" терминал. Зрелище не для слабонервных.
    • житель Коми
      28 окт. 2018 г., 8:52:47
      Ответить
      Абсолютно с Вами согласен
      Раиса Сметанина отказалась участвовать в этом балагане, видимо у нёё ума побольше чем у всей Общественной палаты
  • Когда делать нечего
    27 окт. 2018 г., 14:56:24
    Ответить
    «Когда коту делать нечего, он яйца лижет», - так говорила моя бабушка, когда видела, что кто-то по ее мнению занимался ерундой.
  • чешется все
    27 окт. 2018 г., 15:12:13
    Ответить
    у путиноидов
    пусть будет кируль, второй если достроят при путинском режиме аэропорт соколовка
  • Думаю, что
    27 окт. 2018 г., 15:12:30
    Ответить
    а/п им. Лейлы!
    Имя должно нести воспитатльную функцию, в данном случае - чтобы ппомнить о дури принимаемых решений, а назовешь им.Суворова, и , что... Ходим мы по улицам и площадям героев, только лучше от этого никому не становится.... в том числе и героям...
  • Эй
    27 окт. 2018 г., 15:29:18
    Ответить
    Господа! Вам не смешно?! Половина за от какого количества населения республики, или , хотя бы, Сыктывкара? Из 20 челов от опы или 30 от юргана? Вы там сами себе не противны подхватывать любой чих из центра?
    • Без смеха
      28 окт. 2018 г., 22:47:13
      Ответить
      Аэропорт имени Василия Теркина.
  • Ага, "лидирует".
    27 окт. 2018 г., 15:54:09
    Ответить
    Угу, по опросам общественного мнения ... из 11 человек ... работников аэропорта ... бывших. От аэропорта осталась только взлетно-посадочная полоса. Всё остальное давно уже не соответствует названию аэропорт. Ну-ну, тужтесь дальше, может и разродитесь когда-нибудь. Достали уже. Кстати, около аэропорта достаточно всяких пустырей - можно и их именем кого-нибудь назвать ... из опы.
    • комиавиатранс
      27 окт. 2018 г., 17:55:36
      Ответить
      Во время Великой Отечественной войны такие аэродромы с одной полосой принято было называть "хозяйством" и дальше имя командира - офицера, особенно, если аэродром был бутафорский, для введения врага в заблуждение. Так давайте и назовём наш сыктывкарский аэропорт, по аналогии и справедливости, "Хозяйством Латкина"!
      • Сыктывкарец
        28 окт. 2018 г., 22:50:27
        Ответить
        Может тогда лучше - в Домобабово.
  • хх
    27 окт. 2018 г., 15:55:39
    Ответить
    идиотская идея
    Подкрепленная тем, что на это потребуются деньги.

    Поддерживает чуть больше половины, да и то это дутая цифра
  • да
    27 окт. 2018 г., 16:01:03
    Ответить
    устроили ерунду, лишь бы чем-то отвлечь людей.
    А на счёт сыктывкарского аэропорта самое лучшее
    это имени Раисы Сметаниной, её знает весь мир.
  • Александр Щиголев
    27 окт. 2018 г., 16:08:30
    Ответить
    Более лживы, чем чиновники это общественники
    .
    Банбан изначально был определён как победитель опроса. А сам опрос лицемерная показуха.
    • +++++
      27 окт. 2018 г., 20:42:52
      Ответить
      И так в каждом опросе.
    • Возвращайся, Мэри Поппмнс
      28 окт. 2018 г., 22:37:44
      Ответить
      А как же Мэри Поппинс. Она ведь даже без самолетов летает.
  • Пэтриот
    27 окт. 2018 г., 16:55:14
    Ответить
    "Моторолла" - звучит!
  • Толик Крышев
    27 окт. 2018 г., 17:03:38
    Ответить
    В Воркуте имя И Л Шпектора будет присвоено аэропорту на посёлке Советский. Уже один "Буран" планируют также назвать именем этого великого человека, градоначальника от Бога
    • Зори новых поколений
      28 окт. 2018 г., 22:41:03
      Ответить
      Ведь никто и никогда, не забудет имя Шпектор.
      Шпектор с тобой и со мной.
  • а зачем
    27 окт. 2018 г., 17:04:07
    Ответить
    а после того ,как кем то,ну или чем то аэропорт сыктывкара назовут(успокойтесь,имя будет),сделайте международный терминал,что бы можно было хотя бы посидеть на скамеечке по человечески перед посадкой:а по мне,пускай хоть чертом лысым назовут,без разницы
    • Да уж
      27 окт. 2018 г., 17:40:58
      Ответить
      Так называемый международный терминал полный отстой! Летом встречала родственников, так когда зашла в этот сарай, дважды уточнила у сотрудников туда ли я попала.
  • абориген
    27 окт. 2018 г., 17:52:50
    Ответить
    если на то пошло, назовите именем того,кто это действительно заслуживает,а не так как СГУ им. 50 ЛЕТИЯ СССР переименовали в питиримку , и это есть очень нехорошо
  • Пенс
    27 окт. 2018 г., 17:58:58
    Ответить
    Думайте,народ, думайте не отвлекайтесь на проблемы ЖКХ, пенсий и др. Потом будете называть ж/д вокзал, автовокзал и пр.
    • а че
      27 окт. 2018 г., 18:32:32
      Ответить
      если будет указание сверху,то и свалки и очистные сооружения назовем именами "заслуженных"
      • оптимист
        27 окт. 2018 г., 19:06:43
        Ответить
        Хорошая идея! Как - то сразу захотелось назвать наш крякнувшийся Усинский водовод (в Воркуте! Не путать с Усинском!) именем Столетия Республики Коми. Если, конечно, доживет...
  • аэропорт
    27 окт. 2018 г., 18:15:50
    Ответить
    имени Леонтьева
  • Пэтриоту
    27 окт. 2018 г., 18:21:27
    Ответить
    Моторола пишется с одной Л.
  • 1
    27 окт. 2018 г., 18:31:36
    Ответить
    Чудо
    Гайзер Пера.
    • х
      27 окт. 2018 г., 19:36:02
      Ответить
      не надо никакого имени
      зачем это? Чтобы людей путать?
      Аэропорт Сыктывкар - красиво и звучно.
      Лучше бы международный терминал усовершенствовали, чем тратить деньги на переименование
  • григорий
    27 окт. 2018 г., 22:25:40
    Ответить
    что тут думать зарубин или чернов
  • Gorojanin
    27 окт. 2018 г., 23:44:51
    Ответить
    Ж/д и автовокзалы вокзалы не поименованы! Автобусные остановки безымянные. Будет им Имя и будет всем нам счастье!
  • Вася
    28 окт. 2018 г., 5:45:37
    Ответить
    Ну назовите пожалуйста путиным.мы очень вас просим.уже как в Корее северной улыбаемся и плачем
    • Барон
      28 окт. 2018 г., 16:13:34
      Ответить
      Пользователи Сети запустили флешмоб «Международный аэропорт Симферополь имени Врангеля», призывая голосовать за присвоение объекту имени русского военачальника Петра Врангеля.

      О флешмобе на своей странице в Facebook сообщил политолог и блогер Всеволод Радченко: «Присоединяйтесь к флешмобу «Международный аэропорт Симферополь имени Врангеля»! Увековечим память героя Первой мировой войны, правителя Юга России и главнокомандующего Русской Армией, последнего защитника исторической национальной России («Белого Крыма») – барона Петра Николаевича Врангеля!».

      Он указал, что у граждан, поддерживающих эту идею, осталось только 48 часов, чтобы собрать 500 голосов.

      Радченко также напомнил, что «проголосовать можно только один раз, выбрав только один аэропорт или предложив одно имя». Так, если пользователь находится в данный момент не в Крыму, то сайт конкурса «Великие имена России» предложит те варианты аэропортов, которые находятся ближе всего.

      Потому для участия в флешмобе «следует в списке аэропортов-участников выбрать Симферополь и заполнить поля «Фамилия», «Имя» и «Отчество» предлагаемого вами претендента», а также указать категорию его профессиональной деятельности, написал политолог.

      По последнему пункту Радченко предложил указывать категорию «Государственное управление, право».

      «Присоединяйтесь к флешмобу! 500 голосов – вполне посильная задача. И даже если цель не будет достигнута – этой акцией мы в очередной раз можем напомнить согражданам о героях Белого движения, патриотах и последних защитниках национальной России. Вода камень точит! Дорогу осилит идущий!», – добавил он.

      Ранее сообщалось, что россияне поддержали идею присвоения имен великих соотечественников аэропортам. До этого был составлен лонг-лист конкурса по присвоению имен аэропортам.
  • Тема
    29 окт. 2018 г., 3:24:27
    Ответить
    На землю спуститесь1 при чем здесь имена! Аэропорт в центре города! !! Должен находится за пределами города 55 км от населенного пункта! Действительно кто то с головой не дружит!
  • Тема
    29 окт. 2018 г., 3:26:14
    Ответить
    А насчет имени Суханов ,основатель Усть Сысольска!
  • вв
    29 окт. 2018 г., 18:57:33
    Ответить
    Грубо говоря, эти люди, которые предлагают массово переименовать аэропорты — это (отм). Культурная революция. Заменить один, как они говорят, культурный код, на другой.
    эхо москвы венедиктов